Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

office-juice

Земля на даче

Рекомендуемые сообщения

В общем купили дачу,а там конкретный солончак...Делитесь опытом народ,кто что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

office-juice

Я так понимаю, что на аватаре Вы, скорее, используемая сторона... :-)

В общем купили дачу,а там конкретный солончак...Делитесь опытом народ,кто что подскажет.
Опытом, как теперь это всё кому-нибудь продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
office-juice

Я так понимаю, что на аватаре Вы, скорее, используемая сторона... :-)Опытом, как теперь это всё кому-нибудь продать?

Как избавится от солончака(и при чём тут вообще аватарка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсыпать.. поднимать уровень и вымывать поливом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как избавится от солончака(и при чём тут вообще аватарка).

 

Гумус нужен, т.е. сначала подсыпаете немного песочком/глиной/грунтом вообщем, хотя бы на 10-15 см от соли, можно машину навоза раскидать для начала перепревшего, перемешать с землёй. Затем сажаете сидераты - овес/горчицу, у нас в регионе они могут два-три раза за сезон всходить. Как только вырастут на 15-20 см, скашиваете и оставляете на земле, еще раз сажаете, до тех пор пока не покроется земля полностью травой срубленой, переборщить здесь нельзя. И оставляете это всё перегнивать.

 

И так пару лет, пока не создастся хотя бы небольшой слой гумуса, затем можно купить/взять у кого нибудь дождевых червей, или посмотреть не приползли ли они сами, и всё, черви если пришли - они потихоньку сделают почву плодородной. Сажать сидераты нужно каждый год, скашивать и снова сажать, постоянно поливать, если сделает немного почвы - можно будет посадить газон, он с неглубокой корневой системой, до соли не доберется, а так как ему нужен почти ежедневный (вернее ежевечерний) полив, вы тем самым будете вымывать соль из почвы.

 

У моего соседа такая же фигня была - ему на подсыпку привезли соленую почву с соседнего поля, у него три года не росло ничего, сейчас - любо дорого посмотреть. Да и мне предстоит такое же занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гумус нужен, т.е. сначала подсыпаете немного песочком/глиной/грунтом вообщем, хотя бы на 10-15 см от соли, можно машину навоза раскидать для начала перепревшего, перемешать с землёй. Затем сажаете сидераты - овес/горчицу, у нас в регионе они могут два-три раза за сезон всходить. Как только вырастут на 15-20 см, скашиваете и оставляете на земле, еще раз сажаете, до тех пор пока не покроется земля полностью травой срубленой, переборщить здесь нельзя. И оставляете это всё перегнивать.

 

И так пару лет, пока не создастся хотя бы небольшой слой гумуса, затем можно купить/взять у кого нибудь дождевых червей, или посмотреть не приползли ли они сами, и всё, черви если пришли - они потихоньку сделают почву плодородной. Сажать сидераты нужно каждый год, скашивать и снова сажать, постоянно поливать, если сделает немного почвы - можно будет посадить газон, он с неглубокой корневой системой, до соли не доберется, а так как ему нужен почти ежедневный (вернее ежевечерний) полив, вы тем самым будете вымывать соль из почвы.

 

У моего соседа такая же фигня была - ему на подсыпку привезли соленую почву с соседнего поля, у него три года не росло ничего, сейчас - любо дорого посмотреть. Да и мне предстоит такое же занятие.

 

Огромное спасибо за совет,узнал много нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вымывать поливом...

соль поливом не вымывается. Наоборот все местные источники литературы советуют поливать умеренно поскольку соль поднимается вверх от излишков воды. Раньше в Астрахани были сады и виноградники, а теперь все загублено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соль поливом не вымывается. Наоборот все местные источники литературы советуют поливать умеренно поскольку соль поднимается вверх от излишков воды. Раньше в Астрахани были сады и виноградники, а теперь все загублено.

 

ДА НУ! Кроме полива дренаж нужен, или если почвы песчаные - само уйдет. Вымывается, вымывается, мой сосед тому пример - правда у него в качестве дренажа гигантская бочка на краю участка. И еще один сосед - часть участка засыпана грунтом была, на 50 см поднята - на ней всё растет, на его же участке незасыпанная часть - там только солелюбы растут. У меян сейчас на подсыпаных участках растет разная трава сорняковая, а рядом в низкой части - опять же только солелюбы.

 

А поднимается она вверх с грунтовыми водами, которые в бОльшей части нашей области очень соленые, и имеют свойство в сезон паводка подниматься вверх +каппилярка, если почвы песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот представьте!

Ваш сосед еще не показатель. К тому же поднять уровень грунта это совсем другое дело.

+в воде соль наверно тоже есть и выливая её на почву она скорее всего не растворяется и никуда не девается. Так что получаем то от чего бежим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот представьте!

Ваш сосед еще не показатель. К тому же поднять уровень грунта это совсем другое дело.

+в воде соль наверно тоже есть и выливая её на почву она скорее всего не растворяется и никуда не девается. Так что получаем то от чего бежим.

 

Дык а в любом случае от солончака отделяться нужно, хоть 20-30 см но свежего несоленого грунта насыпать надо, я так и написал в своем сообщении. Иначе - никак, просто если на солончак лить воду - по любому ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666 я может не открою Америку, но в Астрахини почвы разные, "латками", тут солончак, а тут нормальные почвы. Откуда хорошую почву вести будите? Где гарантия что не с за соленых участков и насколько знаю плодородный слой запрещено у нас вывозить. Конечно это никого не останавливает... :) Короче, тоже аккуратно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666 я может не открою Америку, но в Астрахини почвы разные, "латками", тут солончак, а тут нормальные почвы. Откуда хорошую почву вести будите? Где гарантия что не с за соленых участков и насколько знаю плодородный слой запрещено у нас вывозить. Конечно это никого не останавливает... :) Короче, тоже аккуратно надо.

 

Я засыпаю просто карьерным песком, барханником, главное дать пространства немного корням, засыпал в прошлом году, у меня на участке рос только солелюб, участок ниже остальных и постоянно заливался водой соленой. Засыпал прошлой зимой, весной в тех местах где засыпал уже начали расти обычные сорняки, и трава. В этом году прямо сейчас уже наблюдаю нормальную траву на подсыпаных. В то же время на незасыпанной части участка так ничего кроме солелюба не растет.

 

Плодородный слой почвы предпочитаю создавать сам, чем в данный момент и занимаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты