Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

BRAGA

Робототехника

Рекомендуемые сообщения

А машинку потом с собой забирают? Что входит в стоимость занятия?

И машинку, и сопутствующие детали. Одно занятие - 400 рублей. На руках остается самоделка, и ребенок 3 часа занят интересным делом в кругу единомышленников. В стоимость включены материалы, прокат инструментов и работа ведущего.

 

Интересно наблюдать за детворой: Сначала обычно ведут себя слегка насторожено, затем напряженное вникание в процесс, а потом уже спокойная работа и веселуха. Многие приходят на следующие занятия с уже "поправленными" машинками. Кто-то им тесты устраивает на прочность, кто-то достраивает кабины и оружие. Радует, что "мысль кипит" и после занятий.

 

паяли они совместно причем не только с преподователем но и совместно с другими ребятами, собирали так же.

Это один из приемов работы в группе. За 3 часа единолично сложно осмыслить и применить всю информацию, поэтому ребята обычно быстро специализируются (у кого что лучше получается). При этом знакомятся с разными приемами работы, друг с другом, с материалами. У нас бывали случаи, когда на занятии получалось не очень, но дома, самостоятельно, на-Ура получалось несколько поделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
guslenok

главное ребенку понравилось.

Конечно, это главное! Потому и спрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на занятиях была девочка с отцом. Интересно было наблюдать, как он ей подробно, в полголоса объяснял все тонкости сборки модели. В результате они быстрее многих собрали тележку с пультом. Все соединения чистые, отверстия ровные, провода уложены по пустотам корпуса, перемычки размерные. Красота. Пожалел, что не сфоткал результат. Я в конце концов так и не понял, кто больше удовольствия от МК получил - папа или дочка :)

 

А парнишка один паял плату релейной схемы - круче, чем на китайских заводах. Пайка - как из под автомата. При этом ни один ребенок не держал в руках паяльника до мастерклассов. Это к вопросу о том, сложный процесс сборки простого робота, или нет. Дети не знают, что "паять - это трудно", "болты закручивать - скучно", "электричество - непонятная штука" и т.д. Они просто берутся и делают, и все работает, ну или почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дети не знают, что "паять - это трудно", "болты закручивать - скучно", "электричество - непонятная штука"

Золотые слова. Вот и не надо им в голову эти стереотипы вгонять - пусть паяют с удовольствием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они и балдеют, хотя мы стараемся от лишних процессов уходить, т.к. малышам пайка сложновата, да и вообще... В общем, пайка, сверлёж, пилка - не самоцель. Нужно прививать детворе тягу к созиданию, рукастость. Интересный материал сейчас появился - поликапролактон. Он раскисает при 60 градусах, например в горячей воде, и завердевает при комнатной температуре. Вот его очень хорошо применять в поделках. Юный техник буквально лепит детали для своих машин. Люди из него даже робоманипулятор собрали, мы пока только облизываемся на такой. Я тоже заценил: нужно было сделать маленький штекер, взял пару штырьков с проводами, облепил пластиком, как пластилином, и дал остыть. Получилась классная финтифлюшка, функциональная и довольно симпатишная. Кстати, если в Астрахани кому нужно, могу подвезти за недорого, ну и на мастерклассах можно взять, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если в Астрахани кому нужно, могу подвезти за недорого, ну и на мастерклассах можно взять, конечно.

Интересная штука... то есть совмещает свойства пластилина (размягчается) и при этом может быть твердым длительное время (как полимерная глина)... забавно получается - это же вечный конструктор - сделал детали, собрал, поиграл.. потом надоело - сделал что то новое. Сразу начала думать.. куда бы его применить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие задумки есть в плане применения, или нужна помощь?

сейчас столько идей, что не знаешь куда можно направить "свою энергию"

ну лично про себя скажу, потом идей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какие задумки есть в плане применения, или нужна помощь?

сейчас столько идей, что не знаешь куда можно направить "свою энергию"

ну лично про себя скажу, потом идей

ВЫ насчет этого материала? Ну лично я пока не думала.. мне бы все свои идеи реализовать - планов много, причем все осуществимые, а просто не хватает часах в сутках, чтобы столько работать, а порою просто уже лень бывает. У эрумана еще и репрап есть (3-Д принтер), я тоже долго думала, как бы мне этот момент применить к жизни, но он вот стал детали для роботов делать - очень удобно, теперь вот и кружок организовал для детей, оказывается. Не хватает гайки - нет ничего проще - взял и напечатал ее.. очень удобно для каких то единичных деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не только Реп-Рап есть, а еще и "Кулибин" - тоже прикольный агрегат, конструктор станков с ЧПУ на шаговиках. Тоже думаем, куда бы его приспособить, а то фонды тают чудовищно быстро. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальневосточные студенты второй раз - сильнейшие подводные робототехники в мире.

 

Студенческая команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стала двукратным чемпионом мира, заняв первое место в международных соревнованиях по подводной робототехнике, которые прошли с 21 по 23 июня в американском штате Флорида.

 

Студенты из Владивостока завоевали право в числе лучших 20 команд мира выступить в финале международных соревнований в США, где коллектив должен был разработать и построить подводный аппарат собственными силами.

 

В этом году тематикой соревнований стала Вторая мировая война, в результате которой в море затонуло множество судов - в их баках осталось топливо, которое служит реальной экологической угрозой для обитателей моря. Команды должны были разработать методы безопасного извлечения этого топлива, не нанеся вреда фауне мирового океана.

 

Команда ДВФУ традиционно состоит из студентов разных специальностей - от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера. Большой вклад в создание команды и обучения ребят внесли наставники коллектива - преподаватели и сотрудники ДВФУ и специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН).

 

Организатором международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2012 является Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center). Это учреждение проводит подобные состязания с 2002 года.

 

Команда ДВФУ непрерывно принимает в участие в этих состязаниях начиная с 2008 года. В 2009 году она вошла в пятерку призеров, а в 2010 году заняла первое место.

 

Развернуто тут, тут. Молодцы ребята, разноплановая команда - залог успеха. Помнится, немцы на ЕвроБоте тоже хвастались кооперацией. Нашим местным студентам не мешало бы ускорения прибавить...

 

13618.jpg

 

13620.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . вот моя поделка, собранный "на коленке" подводный робот(ROV) "БОБЕР-1". Переделывался несколько раз пока не получил нужного результата.

У нас на Каспии работают несколько аналогичныз аппаратов (ГНОМы)

Есть так-же интерес к роботам - беспилотникам(Летающие квадрокоптеры) , у меня их 2.....

post-26568-1344356543_thumb.jpg

post-26568-1344356558_thumb.jpg

post-26568-1344356571_thumb.jpg

post-26568-1344356588_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Информации : На Эллинге в РОСТО(Досаф) работает кружок---МОДЕЛКА--- АВИА, СУДО, Дайвинг...

В общем Астрахань не последняя....в Астре есть еще и Парапланерный клуб, Команда кайтеров.....для молодежи самое то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ротен: Извиняюсь, если обидел. Пинок был направлен нашим студентам, не проявляющим особых достижений в теме топика. А можете рассказать про ваши аппараты? Желательно с фотками и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дА ЧЕМ вЫ МЕНЯ ОБИДЕЛИ, АБСОЛЮТНО НИЧЕМ...любые телодвижения Российского студенчества это ГУТ!

вот видео первых прошлогодних испытаний....

 

 

Сейчас конструкция претерпела очередную реинкорнацию : в отличии от Гнома

Институт океанографии: Супер-Гном

У меня добавлена Баластная система система , для тонкой настройки нулевой плавучести, оказалась очень полезной.

Управление было заменено , раньше управлялся мышкой,

теперь использую использую хоббийный пульт

Камера-использовалась от дверного видео глазка, процессор ARDUINO-NANO , моторы от трюмных помп (в колесе продаются) , насосы Баластной системы от Калины с бачков омывателя.... ну если еще что-то интересует спрашивайте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робот, что на видео, собран самостоятельно, или в рамках какой-то госпрограммы? Какие задачи решает? Можете поделиться подробностями сборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто увлечение, собран дома на коленке -если подробнее мы не в Африке живем можем и созвонится , тел кину в личку...

Задачи сего девайса инспекция объектов под водой.. да и так рыбок посмотреть завтра еду на Ахтубу раков смотреть....че получиться выложу...

если есть желание построить - подобный АГРЕГАТ - идей МОРЕ, воплощать времени не хватает .....строить копию смысла нет, побаловаться и так могу дать...

есть идея построить аппарат более интересный.... 8 движителей , чтоб все степени свободы были, потом детишки из Владивостока сделали

игрушку (как и я впрочем ) реальных условий эксплуатации она не выдержит....ТЕЧЕНИЯ! , видимость метр! , ребята которые работают на море другие требования выставляют

 

ИХ требования: совмещение системы GPS-ГЛОНАСС с навигации под водой , точность позиционирования ~2 м (под водой GPS не работает) , отсюда

- необходима система подводной ультразвуковой системы навигации совмещенной с GPS-ГЛОНАСС ... существуют такие системы я видел.....НО БАБЛА СТОЯТ

Н Е М Е Р Я Н Н О Г О!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Воронеже сделали аппарат для оптической сортировки потока сыпучих материалов: можно отбраковывать зерно, можно пластиковые крупинки разделяять, и т.д. С роботами связано напрямую, ибо разрабатываются методы оптического анализа "на ходу". Подобными технологиями в мире пока владеют единицы. http://sdelanounas.ru/blogs/20621/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Далеком 85 г когда трудился в Рыбвтузе в лаборатории СНСом, у нас паралельно тема шла - подсчет молоди осетровых телевизионным способом, компов не было , но мы делали систему распознавания мальков (от лептестерий, и мусора мы их с вероятностью 85% отделяли) на 155 серии , и ПЗС-однострочной матрице, я занимался другой темой , но был всегда в курсе, я занимался магнито-стрикционными преобразователями перемещений, у проф Артемьева Эдуарда Аркадича....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Далеком 85 г когда трудился в Рыбвтузе в лаборатории СНСом, у нас паралельно тема шла - подсчет молоди осетровых телевизионным способом, компов не было , но мы делали систему распознавания мальков (от лептестерий, и мусора мы их с вероятностью 85% отделяли) на 155 серии , и ПЗС-однострочной матрице, я занимался другой темой , но был всегда в курсе, я занимался магнито-стрикционными преобразователями перемещений, у проф Артемьева Эдуарда Аркадича....

Здравствуйте! Я представитель лаборатории робототехники АГУ. Можно ли с вами связаться и встретиться в нашем институте и обсудить тему робототехники? Из наших разработок-робот,играющий в шахматы,плавающий робот. Более мелкие-робот-сумо,робот для линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Город должен знать своих героев, иначе закрадываются всякие мысли нехорошие. Не скромничай, давай пруфлинки, или прям фотки. Неужели реклама помешает прославленному универу? :essen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Город должен знать своих героев, иначе закрадываются всякие мысли нехорошие. Не скромничай, давай пруфлинки, или прям фотки. Неужели реклама помешает прославленному универу? :essen:

ДА-ДА ERUMAN ПРАВ! Не стесняйтесь себя пиарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты