Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

IRINA_

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, может быть кто-нибудь делал операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Поделитесь опытом и мнением. Какие подводные камни, осложнения. Как проходит послеоперационное восстановление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRINA_30 спроси у Нильса, он ортопед :) Вопрос от меня - операцию будут делать в Астре? Протез чей? Наш или импорт? Операция платная или по полису?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие подводные камни, осложнения.
спроси у Нильса, он ортопед
IRINA_30 Поскольку Нильс у нас известный "оптимист", сразу хочу сказать, что осложнения - совсем не обязательная часть всего этого мероприятия! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не смогу написать конкретного.Например, очень многое зависит от Вашего возраста, от предполагаемых в будущем нагрузок (тупо: на сколько лет Вам хватит искусственного сустава, и что делать, если его не хватит до конца Ваших дней... ) Осложнения - редки. Заранее угадать, будут они, или нет - невозможно. Можно: надеяться, молиться.Большинство таких операций проходит вполне нормально (Вы - в Астрахани собираетесь оперироваться? В Александро-Мариинской больнице? В Элисту не поедете? :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матушке делали чуть больше года назад, случай был запущенный.сейчас ходит без палки, километров по несколько легко. Оперировал Геннадий Вильгельмович Тенисон, дай бог ему здоровья, специалист от бога ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего хорошего в этом нет,если нет конечно иного выхода.На счёт осложнений...до их до ...много короче говоря)))В помощь гугл,яндекс,рамблер и прочие поисковики...P.S.но лучше не делать,если не вынуждает очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операция планируется в Астрахани. Сустав сейчас живет на Синокроме.(дороговатое удовольствие).Естественно, откладываться операция будет на сколько возможно. Пока дали год. Есть сейчас какое-то новое ВМП(высокотехнологическая медицинская помощь -если не ошибаюсь.) Как я поняла -по полису. протез метало-пластиковый.Вот и хотелось бы услышать мнения именно тех, кто прошел через такую операцию

Ни чего хорошего в этом нет
конечно нет, как и любое вмешательство в организмmr.Fasterболи прошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осложнения - редки.
какие именно?mr.Fasterкак я поняла-да. Выделяются квоты. Даже не нужно оформлять инвалидность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и хотелось бы услышать мнения именно тех, кто прошел через такую операцию

наврятли кто на форуме перенёс такую операцию, вот лет через 20-30 мы будем обсуждать перенсённые аортокоранарные шунтирования, удаление варикозных вен и прочая прочая... а пока остаётся опять таки ждать Нильса :) он в теме. Я со своей стороны могу сказать что такие операции делали в АМОКБ ещё 20-30 лет назад - опыт есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Элисту не поедете? :-) )

?????????????

 

наврятли кто на форуме перенёс такую операцию

на форуме много народу тусит. А в Астрахани такие операции на поток поставлены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

год назад протез только по инвалидности и только в другом городе. а по полису из области фантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. У жены в возрасте 29 лет диагностировали "Левосторонний диспластический коксартроз 3 степени. НФС 1 ст."  Врач говорит нужна операция по замене сустава и направил на консультацию к главному ортопеду а Александровскую больницу.  Тот будет спрашивать где хотите делать в Астрахани или в Саратове. Так вот хотел спросить у местных старожил, может кто-нибудь в курсе, почему дают такой выбор и что в итоге посоветуете выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Serfer7 мнение Нильса, как профильного специалиста, имхо, более ценно. В соё время у нас вроде бы была достаточно сильная ортопедическая школа, но это было в времена оные. Как дела сейчас, я затрудняюсь сказать. Одно точно - оперироваться в своём городе, это гораздо удобнее для пациента и его родных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Serfer7 

По качеству проведенных операций Астрахань как минимум не хуже Саратова. Но бывают разные эндопротезы - разных производителей и разного качества. Так как операция по квоте, то извольте получить то, что для такой операции закупило государство.

 

Но меня насторожило следующее:

7 часов назад, Serfer7 сказал:

У жены в возрасте 29 лет

Любой эндопротез (в том числе эндопротез тазобедренного сустава) имеет свой срок службы.

Советую спросить Вашего врача: на какой период (приблизительно) будет установлен эндопротез, и что делать, когда этот период закончится. Выкидывать ставший старым и разрушающийся и вместо него устанавливать новый - далеко не лучший вариант, и не у каждого такой вариант возможен, а у тех, у кого он возможен - получается, как правило, не очень хорошо или плохо.

Если бы пациенту было бы 45 - 50 лет, или больше - вопросов не было бы. Терпеть еще 10 - 15 лет - она не сможет? Хорошо, если эндопротез прослужит 20 - 25 лет. А что делать дальше?

Я понимаю: дисплазий тазобедренных суставов - довольно много разновидностей. Я практически всем родителям, у детей которых выявлена дисплазия тазобедренных суставов (а она массово выявляется либо на первом году жизни, либо в возрасте 5 - 7 лет) даю рекомендации по будущей проф. ориентации: какие виды работ не желательны. Кем она работает?

Еще момент. Операция по квоте предполагает разные марки эндопротезов (разных производителей) . Узнайте, какой эндопротез собираются ставить в Астрахани, и какой - в Саратове. Саратов можно выбрать только в том случае, если устанавливаемые там эндопротезы заметно лучшего качества, чем устанавливаемые в Астрахани.

Еще довольно ценным является мнение пользователя genom, насколько я понимаю, даже более ценным, так как он работает со взрослыми. а я - с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

@Serfer7 

По качеству проведенных операций Астрахань как минимум не хуже Саратова. Но бывают разные эндопротезы - разных производителей и разного качества. Так как операция по квоте, то извольте получить то, что для такой операции закупило государство.

 

Но меня насторожило следующее:

Любой эндопротез (в том числе эндопротез тазобедренного сустава) имеет свой срок службы.

Советую спросить Вашего врача: на какой период (приблизительно) будет установлен эндопротез, и что делать, когда этот период закончится. Выкидывать ставший старым и разрушающийся и вместо него устанавливать новый - далеко не лучший вариант, и не у каждого такой вариант возможен, а у тех, у кого он возможен - получается, как правило, не очень хорошо или плохо.

Если бы пациенту было бы 45 - 50 лет, или больше - вопросов не было бы. Терпеть еще 10 - 15 лет - она не сможет? Хорошо, если эндопротез прослужит 20 - 25 лет. А что делать дальше?

Я понимаю: дисплазий тазобедренных суставов - довольно много разновидностей. Я практически всем родителям, у детей которых выявлена дисплазия тазобедренных суставов (а она выявляется либо на первом году жизни, либо в возрасте 5 - 7 лет) даю рекомендации по будущей проф. ориентации: какие виды работ не желательны. Кем она работает?

Еще момент. Операция по квоте предполагает разные марки эндопротезов (разных производителей) . Узнайте, какой эндопротез собираются ставить в Астрахани, и какой - в Саратове. Саратов можно выбрать только в том случае, если устанавливаемые там эндопротезы заметно лучшего качества, чем устанавливаемые в Астрахани.

Насчет терпеть 10-15 лет маловероятно, как она говорит при ходьбе или при резком движении "вступает" и появляются резкие боли перетекающие в ноющие. Прописали порошок какой-то обезболивающий и на магнитотерапию ходит. Со следующего понедельника на лазеротерапию записали. Работа сидячая,  правда по 14 часов, при необходимости запрещу ей работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels а как выбрать лучший по качеству  эндопротез? Ведь каждый производитель будет расхваливать только свое изобретение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Serfer7 сказал:

Работа сидячая,  правда по 14 часов, при необходимости запрещу ей работать.

При работе стоя было бы еще хуже.

4 минуты назад, Serfer7 сказал:

при ходьбе или при резком движении "вступает" и появляются резкие боли перетекающие в ноющие.

То есть, она не может ходить, спускаться и подниматься по лестницам - без боли?

4 минуты назад, Serfer7 сказал:

Прописали порошок какой-то обезболивающий и на магнитотерапию ходит. Со следующего понедельника на лазеротерапию записали.

Это - вспомогательные методы. Основной метод лечения - гимнастика (упражнения). Полагаю, она знает, какие упражнения нужно делать каждый день, их нужно делать - с детства (возможно, некоторые упражнения - с Вашей помощью, практически все они - в положении лёжа, то есть - без нагрузки на тазобедренные суставы) . Желательно, чтобы в Вашей семье хотя бы 1 раз в месяц варили холодец (а лучше - чтобы она ела его почти ежедневно) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Serfer7 сказал:

а как выбрать лучший по качеству  эндопротез? Ведь каждый производитель будет расхваливать только свое изобретение.

С ортопедом нужно советоваться.

Вообще, для меня (детского ортопеда, знающего проблему, что называется, "постольку-поскольку" , то есть, теоретически) дико выглядит то, что в 29 лет требуется такая операция. Бывают, конечно, как я уже писал, разные виды дисплазий (и их последствий - диспластических коксартрозов) , но, чем тяжелее - тем больше внушаем родителям про серьёзность отношений к проблеме, про важность лечения и основного компонента лечения - гимнастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

То есть, она не может ходить, спускаться и подниматься по лестницам - без боли?

может и без боли, может дискомфорт чувствовать, может резкая боль быть если вступит там что-то, ходит прихрамывает, опасаясь приходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Это - вспомогательные методы. Основной метод лечения - гимнастика (упражнения). Полагаю, она знает, какие упражнения нужно делать каждый день, их нужно делать - с детства (возможно, некоторые упражнения - с Вашей помощью, практически все они - в положении лёжа, то есть - без нагрузки на тазобедренные суставы) . Желательно, чтобы в Вашей семье хотя бы 1 раз в месяц варили холодец (а лучше - чтобы она ела его почти ежедневно) .

делает гимнастику специальную, тоже прописали в больнице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты