Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Эмиль

Гидропоника в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Кто ею занимается?

Продают ли оборудование, есть ли специалисты и где достать специальные питательные растворы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудования нет, специалисты есть которые этим занимаются, только к сожалению не овощи выращивают. Питательные растворы делать нужно самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оборудования нет, специалисты есть которые этим занимаются, только к сожалению не овощи выращивают. Питательные растворы делать нужно самому.

А в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем причина?

 

Невыгодно видимо. Я планирую на участке сделать небольшую гидропонную установку, для зимнего выращивания огурцов и помидоров, но до этого еще далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Невыгодно видимо. Я планирую на участке сделать небольшую гидропонную установку, для зимнего выращивания огурцов и помидоров, но до этого еще далеко...

Не может быть. Там такая отдача. Но только не в теплый период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не может быть. Там такая отдача. Но только не в теплый период.

 

Дык в том то и дело, у нас юга, зима недолго, обычные теплицы и открытый грунт и так дают урожай, и не стоит заморачиваться с гидропоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык в том то и дело, у нас юга, зима недолго, обычные теплицы и открытый грунт и так дают урожай, и не стоит заморачиваться с гидропоном.

Там есть огромные плюсы. Полное отсутствие грунтовых вредителей и инфекций, точная дозировка всех микроэлементов и др.ништяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там есть огромные плюсы. Полное отсутствие грунтовых вредителей и инфекций, точная дозировка всех микроэлементов и др.ништяки

А самое главное высокая урожайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык в том то и дело, у нас юга, зима недолго, обычные теплицы и открытый грунт и так дают урожай, и не стоит заморачиваться с гидропоном.

Ну конкретная зима где-то четверть от всего года занимает, а это возможности низко-конкурентного сбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урожай увеличит очень не на много, немного уменьшит сроки созревания. Но морока того не стоит. Нужно не только правильный раствор элементов держать, но и следить за уровнем солей и PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там есть огромные плюсы. Полное отсутствие грунтовых вредителей и инфекций, точная дозировка всех микроэлементов и др.ништяки

 

Да не такие они уж огромные, в том то и дело, все достоинства гидропона компенсируются повышенной трудоемкостью обслуживания установки и необходимостью больших затрат на освещение/обогрев. Тут если хочешь мало работать - вкладывай большие деньги, СРАЗУ, ну или будет куча работы, с непонятным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конкретная зима где-то четверть от всего года занимает, а это возможности низко-конкурентного сбыта.

 

Что именно вы собрались выращивать, и что самое главное, кому вы собрались это продавать? Сможете с теми же испанцами например конкурировать, у которых вымудряться с гидропоном совсем не нужно когда у нас зима?

 

Проблема то не вырастить, проблема продать, по такой цене чтобы возместить хотя бы свои затраты.

Я поэтому и хочу для себя делать, - установка небольших размеров обеспечит семью свежими овощами, зеленью и некоторыми фруктами, при небольших трудо и финансовых затратах, а переводить в нашем регионе гидропонику на промышленный уровень считаю бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что именно вы собрались выращивать, и что самое главное, кому вы собрались это продавать? Сможете с теми же испанцами например конкурировать, у которых вымудряться с гидропоном совсем не нужно когда у нас зима?

Обычные помидоры и огурцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычные помидоры и огурцы.

Посчитайте их себестоимость, при выращивании гидропоном и сравните с ценой в той же Ленте например, в несезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посчитайте их себестоимость, при выращивании гидропоном и сравните с ценой в той же Ленте например, в несезон.

на базаре 120 рублей

в супермаркете 54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себестоимость выращивания гидропоникой стремится к нулю, если самому все оборудовать )))

не обязательно покупать аэроустановку, если можно её создать из монтажных коробов, не надо покупать погружений такелаж, если это просто горшок в горшке, насос можете взять от аквариума (800 рублей), таймер там же(главное, чтобы раз в 15 минут прогонял раствор). Самый простейший раствор готовится из коровяка - замачивается на 12 часов, затем фильтруется, измеряется уровень Ph, скорее всего в Астрахани будет щелочная среда на уровне 3-5, доводим до уровня 6-6.5 (для помидор к примеру)опять таки простейшими 2-х копеечными вложениями из аптеки ))) и больше до сборки урожая не принимаем никакого участия ....

ЗЫ. предвижу что в Астрахани возможна не хватка калия во всех проявлениях - будет обуславливаться в желтении листьев, добавляем и нет проблем. А вот почему вам стоит не покупать растворы, а готовить самому - скорее всего в солончаковой местности, там где вы соберете навоз - он будет очень богат фтором и конечно NO3 , собственно эт самая сложная и дорогая часть с азотом и фтором, но у вас уже все есть ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
себестоимость выращивания гидропоникой стремится к нулю, если самому все оборудовать )))

не обязательно покупать аэроустановку, если можно её создать из монтажных коробов, не надо покупать погружений такелаж, если это просто горшок в горшке, насос можете взять от аквариума (800 рублей), таймер там же(главное, чтобы раз в 15 минут прогонял раствор). Самый простейший раствор готовится из коровяка - замачивается на 12 часов, затем фильтруется, измеряется уровень Ph, скорее всего в Астрахани будет щелочная среда на уровне 3-5, доводим до уровня 6-6.5 (для помидор к примеру)опять таки простейшими 2-х копеечными вложениями из аптеки ))) и больше до сборки урожая не принимаем никакого участия ....

 

Даже по вашему тексту себестоимость не стремится к нулю. Освещение? Обогрев? Бесплатное? Насос за 800 р долго ли прослужит?

Навоз в руках из степи привозить будете? Покажите мне препарат за 2 копейки котороым можно регулировать PH раствора, покажите мне измеритель PH бесплатный, или его нужно купить? Комплектующие для установки наверное валяются на мусорке, и там тоже можно взять бесплатно, да?

 

Очередное шапкозакидательство, для себя - фигня вопрос, но в качестве бизнеса - нифига неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидроксид калия - 250 рублей за 1 кг - хватит на 1 сезон для 1 гектара ))))

измерение ph - воруйте у учителей химии лакмусовые полоски )))))

комплектующие реально валяются на мусорке ....ну кому как, технологию то раскрывать никто не будет ... у меня на начальном этапе все дома нашлось ни с того ни с сего, да и у вас тоже найдется,

скажем про навоз - на 15 литров вам надо 2-4 кг, 15-20 литров - это примерно 1 неделя для 40 кустов помидор в начале роста, затем просто добавляется вода периодически, следующий раствор готовится через 3 недели, через 2 и тд.

 

"Очередное шапкозакидательство" - на самом деле для тех кто не хочет этим заниматься, и даже не изучил вопрос .

ЗЫ про насос - спросите у тех кто аквариумами занимается - они 100-300 литровые гоняют десятилетиями , не все так сложно как кажется ))))

конечно, если вы замарачиваетесь клубникой, редиской на гидропонике, то без кокосовой стружки не обойтись, но и она практически вечна не надо менять как землю .

 

ЗЫЗЫ - эт фигня, способная приносить как и радость в доме, так и прибыль , Ой, про лампочки забыл ... не слышали о люминесцентике ? 1 лампа 12 вольт постоянного или 220 переменного, кому как питаться - стоят 300 рублей, имеет от 3000 до 6000 Кельвин, потребления 3 ватта, дальше стоит объяснять?

 

Эт все ерунда, вот у меня вопрос такой, почему с глобальной урбанизауией цены на квартиры дорожают по всей стране, а цена на участки с домами падают - в некоторых регионах разница в 10 раз, а в Астрахани не так?

Просто дом хотел прикупить для постоянного места жительства, а тут цены зашкаливают ... а к осени ситуация меняется на рынке недвижимости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
измерение ph - воруйте у учителей химии лакмусовые полоски )))))

комплектующие реально валяются на мусорке ....ну кому как, технологию то раскрывать никто не будет ... у меня на начальном этапе все дома нашлось ни с того ни с сего, да и у вас тоже найдется,

скажем про навоз - на 15 литров вам надо 2-4 кг, 15-20 литров - это примерно 1 неделя для 40 кустов помидор в начале роста, затем просто добавляется вода периодически, следующий раствор готовится через 3 недели, через 2 и тд.

 

"Очередное шапкозакидательство" - на самом деле для тех кто не хочет этим заниматься, и даже не изучил вопрос .

ЗЫ про насос - спросите у тех кто аквариумами занимается - они 100-300 литровые гоняют десятилетиями , не все так сложно как кажется ))))

конечно, если вы замарачиваетесь клубникой, редиской на гидропонике, то без кокосовой стружки не обойтись, но и она практически вечна не надо менять как землю .

 

ЗЫЗЫ - эт фигня, способная приносить как и радость в доме, так и прибыль , Ой, про лампочки забыл ... не слышали о люминесцентике ? 1 лампа 12 вольт постоянного или 220 переменного, кому как питаться - стоят 300 рублей, имеет от 3000 до 6000 Кельвин, потребления 3 ватта, дальше стоит объяснять?

 

 

мы говорим "для себя" или для бизнеса? Для себя хоть из го*на сделайте установку, для бизнеса она работать не будет. Это раз.

Воровать лакмусовые полоски - это вообще за гранью....

 

Насосы долго служат при непрерывном режиме работы, а не в режиме старт-стоп, гонять год и включать-выключать в течение года это разные вещи.

Кокосовая стружка, керамзит, или вермикулит стоят денег, и они совсем не вечны.

 

Емкость для раствора стоит денег, ведра для бизнеса не хватит.

Технологий в инете вагон, я делал из канализационных труб 110 мм, информации куча, только выбирай.

 

Навоз не используется - у него нестабильный хим состав, и для бизнеса он не подойдет, потерять весь урожай из за того что корова сожрала что то на помойке и вышло это в виде навоза малоприятное дело. Дома - да, потерял да и хрен с ним, для бизнеса - нет.

 

Лампочки? ВЫ лично выращивали под люминисцентными? Или от балды? Я вот выращивал под ДНАТом, у люминисцентных, если они не "зеленые" не тот спектр свечения и не хватает мощности излучения. А "Зеленый" люминисцент стоит на порядок дороже. Так что объяснять мне не нужно - я практик, а не теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, но плохой вы практик, а за одно и экономик, и очень даже не с дружелюбной стороны выставляете Астрахань ))))

Начал 8 лет тому назад после окончания СельхозАкадемии, закончил огромным тепличным комплексом, был соучредителем и химиком по совместительству ))))

Теперь уже продал и вот решил переехать к вам ... ну не знаю, стоит ли )))))

ЗЫ - у навоза очень даже стабильный состав, как говорится - вы просто не умеете готовить .... еще скажите что после биогаза он приходит в негодность ....

простите, оговорился, хотя могли бы и заметить по характеристикам ламп, что речь идет о диоде .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извините, но плохой вы практик, а за одно и экономик, и очень даже не с дружелюбной стороны выставляете Астрахань ))))

Начал 8 лет тому назад после окончания СельхозАкадемии, закончил огромным тепличным комплексом, был соучредителем и химиком по совместительству ))))

Теперь уже продал и вот решил переехать к вам ... ну не знаю, стоит ли )))))

ЗЫ - у навоза очень даже стабильный состав, как говорится - вы просто не умеете готовить .... еще скажите что после биогаза он приходит в негодность ....

простите, оговорился, хотя могли бы и заметить по характеристикам ламп, что речь идет о диоде .

 

ВЫ из какого региона к нам собираетсь? Когда там сажать начинают в теплицы помидоры/огурцы /клубнику? Когда получают первый урожай тепличный? Коровы у вас на свободном выпасе или соломой и комбикормом питаются? Зачем вам ехать в наше захолустье (причем теплое довольно) если у вас там вполне себе налаженный бизнес?

 

Если что - огурцы у нас местные появились месяц (мож даже побольше) назад, сейчас уже помидоры первый тепличный урожай по приемлемой цене, клубнику ГРУНТОВУЮ уже три недели едим. Скажите - зачем нам гидропоника, и в чем ее выгода В НАШЕМ РЕГИОНЕ по сравнению с тепличным земледелием? Сможете ли вы конкурировать по цене с испанскими овощами зимой? Для себя любимого - да, для продажи - нет. Всё ИМХО конечно, вы ж лучше меня знаете ситуацию и цены в Астрахани, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты