Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nerzhul

Магистерские программы Санкт-Петербургского Академического университета

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, огромная просьба не считать данную тему спамом, рекламой и т.д. Так же буду очень и очень признателен, если вы эту тему поместите в "важные".

 

Особое внимание на этот пост стоит обратить студентам, обучающимся по программистским и математическим специальностям (или же недавно закончившим).

 

aptu_winter.png

Повсеместный переход на Болонскую систему даёт студентам возможность сменить ВУЗ после получения диплома бакалавра. Однако немногие студенты задумываются об этом. Во многих ВУЗах магистерская программа очень «разрежена»: присутствует множество непрофильных курсов (философия, культурология и т.д.), профильных же очень мало, и для того, чтобы их сдать, достаточно просто появиться на экзамене/зачёте.

Тех, кто ещё сохранил желание учиться, кафедра математических и информационных технологий Академического университета приглашает в магистратуру по трем специализациям:

  • теоретическая информатика,
  • разработка программного обеспечения
  • алгоритмическая биоинформатика.

 

Специализация «теоретическая информатика»

 

Подготовкой по специализации «Теоретическая информатика» руководит заместитель заведующего кафедрой по научной работе, ведущий научный сотрудник ПОМИ РАН Э. А. Гирш.

 

Обучение ведётся при непосредственном участии коллектива лаборатории математической логики ПОМИ РАН. Программа специализации включает базовые и углубленные курсы по алгоритмам, сложности вычислений, дискретной математике, математической логике, криптографии и многочисленным более специализированным предметам, отражающим современные направления в информатике.

 

Курсы дополняются практическими занятиями, на которых студенты решают интересные и нетривиальные задачи, помогающие ориентироваться в материале на уровне, достаточном для проведения самостоятельных исследований. Поощряется посещение студентами курсов Computer Science и физико-математического клубов при ПОМИ РАН; они могут быть включены в индивидуальный план. Важной составляющей частью магистратуры являются научные исследования, которые студенты проводят под руководством специалистов по теоретической информатике. От абитуриентов ожидается высокий уровень математической культуры и желание заниматься научными исследованиями под руководством действующих специалистов по теоретической информатике.

 

Специализация «разработка программного обеспечения»

 

Обучение по специализации «Разработка программного обеспечения» рассчитано на студентов, уже имеющих некоторые знания в области программирования, но желающих стать действительно востребованными профессионалами, готовыми работать в любой IT-компании мирового уровня.

 

Программа обучения составлена на основе современных международных стандартов по результатам консультаций с представителями крупнейших IT-компаний в Санкт-Петербурге, сотрудники которых привлекаются и к преподаванию. Кроме основных курсов (технологии разработки программного обеспечения, объектно-ориентированное программирование, базы данных), преподаются также специализированные предметы (data mining, разработка языковых процессоров, программирование в ядрах Linux, Windows и другие).

 

Серьёзным отличием программы направления «Разработка программного обеспечения» в СПбАУ от аналогичных программ в других ВУЗах является ориентация на проектное обучение, реализованное с сотрудничестве с компаниями партнёрами — Яндекс, Parallels, JetBrains, EMC. Каждый студент в обязательном порядке участвует в разработке программного проекта под руководством преподавателя или консультанта из промышленности. Проекты могут быть индивидуальными или командными. В индивидуальных проектах в дополнение к собственно разработке, студенты получают недостающие именно им навыки и корректируют пробелы в профессиональном образовании. В командных проектах оттачиваются умения коммуникации, разделения работы и достижения коллективного результата. Многие из командных проектов ведутся в рамках реального производственного процесса, а часто и на территории компании-партнера. Фактически, проектная модель обучения, так как она реализована в АУ, позволяет студентам на выходе из ВУЗа чувствовать себя специалистами с опытом работы в высокоорганизованных IT-командах, какими располагают компании-партнеры.

 

Специализация «алгоритмическая биоинформатика»

 

При лаборатории алгоритмической биологии во главе с профессором Калифорнийского университета Павлом Певзнером открыта специализированная магистерская программа по алгоритмической биоинформатике.

 

Обучение включает в себя углублённые курсы по алгоритмам и структурам данных, применяемым для анализа больших массивов данных, которые получаются с помощью современных биотехнологических методов. Также в обучение входит программирование, дискретная математика, основы молекулярной биологии, статистика, машинное обучение и другие более специализированные предметы.

 

В качестве научной работы студенты под руководством сотрудников лаборатории принимают участие в решении реальных задач биоинформатики. Это разработка алгоритмов и программных систем для сборки геномных последовательностей (de novo genome sequence assembly), а также теоретические и практические задачи в области вычислительной протеомики и масс-спектрометрии.

 

Программа рассчитана на выпуск высококачественных специалистов по алгоритмическим вопросам биоинформатики, востребованных как в науке, так и в индустрии.

 

Академический университет

 

Академический университет — первое высшее учебное заведение, входящее в систему Российской академии наук. Университет имеет государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности № 10594 от 03.07.2008 г., а также государственную аккредитацию (свидетельство о государственной аккредитации №0723 от 22.11.2010).

 

Обучение является бесплатным для студентов, имеющих диплом бакалавра и не проходивших ранее обучение в магистратуре. Предоставляется отсрочка от службы в вооружённых силах. Иногородним предоставляется общежитие.

 

Для активного отдыха в распоряжении учащихся имеется спортивный комплекс, включающий плавательный бассейн, зал для игровых видов спорта, крытый теннисный корт и тренажёрный зал.

 

В рамках обучения студенты кафедры Студенты кафедры принимают участие в международных конференциях и студенческих школах по информатике. Эти поездки оплачиваются университетом. Сам университет также регулярно проводит международные научные мероприятия.

 

Поступление

 

К поступлению в Академический университет допускаются граждане, имеющие высшее профессиональное образование (диплом бакалавра, специалиста или магистра) и прошедшие вступительные испытания. Абитуриенты, имеющие профильные дипломы, проходят собеседование. Остальные сдают экзамен по информатике и математике. Если у Вас возникли вопросы, то их можно задать через форму обратной связи на сайте кафедры.

 

Желающим поступить в магистратуру Академического университета, рекомендуется безотлагательно заполнить форму на сайте кафедры. Заполнение формы ни к чему не обязывает, но позволяет получать оперативную информацию о приёме, в том числе даты предварительных собеседований 2012 г.

 

Ответы на часто задаваемые вопросы тут.

Оригинал данного поста находится по адресу http://habrahabr.ru/blogs/study/139352/

 

Добавлю немного от себя:

сам я в данный момент учусь на 6 курсе Академического университета на специальности Разработка ПО, перевелся сюда после 4 курса АГУ. Безмерно рад и доволен!

Перечислю основные прелести АУ:

  • Во-первых, это реальный шанс получить действительно качественное образование в России. Здесь действительно учат, правда. Учат именно тому, что нужно. Нет ненужных инженерам и математикам общеобразовательных предметов, таких как философия, культурология и пр., которые часто отравляют жизнь студентам на старших курсах.
  • Обучение бесплатное. Платный вариант существует только для тех, кто не имеет права по закону учиться бесплатно (например, вторая магистратура). В этом случае стоимость обучения составляет 10 000 рублей/семестр (именно десять тысяч рублей, я не опечатался).
  • В университете настоящая демократия, и проявляется она во всем. Преподаватели общаются со студентами как со взрослыми людьми. Любое мнение или предложение не остается без внимания. Один из примеров: как правило, во время сессии студенты сами составляют расписание своих экзаменов и зачетов, это позволяет лучше оптимизировать свои силы и нагрузку, т.к. сессия реально сложная.
  • На всех парах студенты могут свободно пользоваться ноутбуками, планшетами и т.д. Также во всем университете имеется бесплатный широкополосный доступ в интернет.
  • Очень дружеская атмосфера среди всех. Есть комната отдыха студентов, в которой имеется кофеварка, микроволновка, холодильник. Можно налить кофе и пойти на пару.
  • Имеются отличные курсы разговорного английского, которые ведутся очень профессиональными преподавателями.

И помимо этого еще много других интересных и приятных вещей.

Однако, при всем этом нужно действительно учиться. Учеба сложная и напряженная.

 

Всем, у кого появился интерес поступить (или попробовать), очень советую заполнить форму на сайте, и, более того, съездить на собеседование в Санкт-Петербург.

 

Если у кого-то возникли вопросы, можете обращаться ко мне, лучше всего на мыло nerzhulart(at)gmail(dot)com или по аське 230 825 360. На этом форуме почти не бываю, но если развернется какое-либо обсуждение в этой теме, то постараюсь ответить здесь.

 

Артем.

 

Напоследок выложу немного фото:

post-4850-1331254443_thumb.jpg

post-4850-1331254460_thumb.jpg

post-4850-1331254739_thumb.jpg

post-4850-1331255059_thumb.jpg

post-4850-1331255501_thumb.jpg

post-4850-1331255547_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то нет активности...

Вот отзыв моего одногруппника на хабре

http://habrahabr.ru/blogs/study/139842/

 

Ребята, бояться не стоит, поступить очень даже реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты