Рекомендуемые сообщения

Лекционный зал в русской провинции, в 1908 году, в промежутке между двумя революциями: 1905 и 1917 года, а также и между двумя войнами: Русско‑Японской и Русско‑Немецкой. Заезжий из Петербурга профессор читает лекцию о земельном вопросе, о социализме и о том, почему и как нужно доделывать революцию, недоделанную в 1906 году. Профессор говорит нам о крестьянском малоземельи, – что было правильно, и о колоссальных запасах земли у государства, – что тоже было правильно. Не сказал только того, что государственная земля лежит у полярного круга, в средне‑азиатских пустынях и в прочих таких местах. Говорит о «частном землевладении», что тоже было правильно, но не сказал о том, что бо'льшая половина этого «частного землевладения» давно стала крестьянской. Говорит о помещичьем землевладении, но не сказал того, что дворянская земля переходит в крестьянские руки со скоростью около трех миллионов десятин в год. Приводит в пример Северо‑Американские Соединенные Штаты, где государство образовало огромный земельный фонд для переселенцев («Сэттльмент»), но не сказал того, что в САСШ населенность землевладельческих штатов была равна 10 – 30 человекам на кв. км. У нас Приволжские губернии имели 80 человек на кв. км. И что во всей России 48 % всей ее территории находятся в поясе вечной мерзлоты – на глубине больше метра не оттаивает никогда. Профессор долгое время провел в САСШ и не напомнил нам, молодежи, что за все время своего государственного существования САСШ не знали ни одного иностранного нашествия, а нас регулярно жгли дотла то татары, то поляки, то немцы, то французы. Вообще же профессор призывал, конечно, к революции. И мы, молодежь, мы, юные, честные и жертвенные, мы, не погрязшие в мещанстве и косности, мы должны выше и выше вздымать знамя великой и бескровной социалистической Революции.

 

Иван Солоневич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упустила Россия время, отстала на много десятилетий, а ведь если бы не большевики...

 

Цитата

Автомобилизация в США сделала социализм невозможным. С тех пор как Генри Форд впервые применил конвейерное производство, автомобиль из игрушки для богатых стал массовым средством передвижения, уже в 1920-х сделав ненужным большую часть общественного транспорта в США. Устаревшие трамвайные системы массово отправились на свалку (отдельные линии в Сан-Франциско, Далласе, Денвере и Бостоне сохранились как аттракцион для туристов). Уже в 1930-х все богатые домовладения и большая часть домовладений среднего класса имели автомобиль. К 1960 годам домовладений без автомобиля в США практически не осталось. Автомобилизация сильно сократила время, необходимое для подъезда к рабочему месту, соединила города США и сделала Америку тем, что она есть - экономическим гигантом, которому нет и не было равных в мире. Автомобильная инфраструктура создала миллионы рабочих мест, создала множество новых видов бизнеса, таких, как продажа еды не выходя из авто, автокинотеатры, автобанки или кемпинги, не говоря о традиционных заправках или автосервисах. Самое же главное: автомобиль позволили создать "субурбию", теперь частный дом стал доступен для городского жителя, которому больше не было необходимости жить в квартире, в которой тебе буквально, ходит по голове сосед сверху, а на улице орут разносчики и громыхает трамвай, отдыхать в загаженных городских общественных пространствах и пользоваться метро или автобусом, чтобы попасть на работу. Человек стал собственником своего жилья и земли, а частного собственника нельзя склонить к социализму. Таким образом, автомобилизация это величайшее благо XX века, сделавшее комфортную жизнь среднего класса возможной.

В отличие от "сталинской индустриализации", имевшей своей целью построение самой большой механизированной армии в мире, вместе со всем тем, что эту армию обеспечивает. СССР создавался совершенно сознательно как плацдарм для захвата мирового господства и все аспекты его экономики были подчинены исключительно этой цели.

https://von-hoffmann.livejournal.com/1005006.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Баян сказал:

Упустила Россия время, отстала на много десятилетий, а ведь если бы не большевики...

 

https://von-hoffmann.livejournal.com/1005006.html

Если бы не большевики, пипа, страна условно осталась бы в лаптях. А так стала сверхдержавой. Учи историю пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские банкиры  «при отсутствии неожиданных шоков» могут завершить год с рекордной прибылью в 2 трлн рублей, допустил Центробанк.

FB_IMG_1624341193745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, просторок1969 сказал:

«Россети Северный Кавказ» подключили новую электроподстанцию «Верхнерусская»

ИНТЕРФАКС — Долги регионов Северного Кавказа перед оптовым рынком электроэнергии в настоящее время превышают 50 млрд рублей, ситуация не улучшается, сообщил журналистам гендиректор ПАО "МРСК Северного Кавказа" ("Россети Северный Кавказ") Виталий Иванов. "Никакой положительной динамики на Северном Кавказе не наблюдается пока.

 

За чей счёт банкет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Директор Моря сказал:

За чей счёт банкет?

Т.к. у Москвы самый большой региональный бюджет, а у москвичей - приличные зарплаты, то предлагаю за их счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, +++ сказал:

Учитывая импортозамещение и цифровую безопасность, как офисное решение для госучреждений - вполне.

Если бы железо выдавало хотя бы 3 ГГц, оставалось при этом таким же энергоэффективным и холодным, работало с Windows 7 и при этом продавалось по интересной цене - взял бы себе не задумываясь.

Если бы да кабы, что тут из импортозамещения? Древняя списанная линия 28nm? К тому же находиться не в России. Остальная материнская плата тоже из буржуйских компонентов. Гарантий, что нет скрытых возможностей никаких. Нет у нас специалистов, что бы это определить. А так по сути старое гавно мамонта по цене превышающей железо последнего поколения. Достаточно микрокода в биос, что бы это всё вышло из строя. И да для Виндовс 7 тоже ключевое слово, американская система, способная по щелчку пальца обратить технику против нас. Не нужно слушать эти сказки, в плане электронной безопасности мы все в заднице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13362e6fa8b9.jpg

 

в Польше картофель по 20р на наши деньги

 

у нас в клд но 70р

 

а у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord 

В Астрахани на Больших Исадах (рынок такой) молодой местный картофель мелкий (обожаю) можно купить за 30 р. за 1 кг, крупный - за 50 р. или немного дороже за 1 кг. В магазинах ( "Магнит" , "Лента" ) картофель под 70 - 90 р. за 1 кг.

Морковь в этих магазинах под 90 - 110 р. за 1 кг, свекла 80 - 100 р. за 1 кг. В общем, картофель, морковь и свекла существенно дороже бананов.

Цены выросли месяца 2 - 3 назад, резко, при этом курс рубля по отношению к иностранным валютам существенно не изменился. Цены на ЖКХ (коммунальные услуги) поднимут со второго полугодия. Раньше со второго полугодия обещали региональным бюджетникам немного поднять зарплату, сейчас - уже не обещают. В общем, выбешивают народ перед выборами, как только могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли они специально  выбешивают народ

 

народ вообще не виден на их горизонте планирования

 

 

они народ видят по телевизору или из окна бронированного автомобиля

 

когда проезжают со скоростью 100 км в час по проспектам с перекрытым движением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, +++ сказал:

Даже гиганты вроде Apple размещают заказ на изготовление микропроцессоров либо в Тайване, либо в Южной Корее. Насколько я знаю, только Интел имеет собственное производство, да и то часто заказывает изготовление в Тайване. В мире очень мало стран, способных производить микропроцессоры. Именно физически изготовить, архитектуру и всё прочее разрабатывают сами.

 

Зачем офисному клерку-бюджетнику или какому-нибудь бюджетнику-медику в поликлинике навороченный процессор, созданный по последнему техпроцессу? Для их задач - вполне.

 

К тому же для военных нужд или нужд космоса требуется техпроцесс 130 или даже выше. Потому что микросхемы, созданные по таким техпроцессам, устойчивы к внешним воздействиям и надёжны: чем "тоньше" техпроцесс, тем выше вероятность спонтанных ошибок и отказов, быстрее износ схем от элементарно токов, циркулирующих в схемах. Да и не нужны для целей оборонки высокие частоты и большие объёмы памяти.

 

У китайцев есть похожие на "Байкал" процессоры.

 

Я тут гуглил, Россия до санкций успела купить оборудование для фотолитографии, правда устаревшего техпроцесса. Но этого вполне достаточно для военных нужд. Сейчас разрабатывают своё оборудование.

Ну тогда не надо про цифровую безопасность, вон палестинцам вообще электроника не нужна, набили трубу порохом и вперед. А про офисников, так проще им на 775 сокете собрать комп, зачем тогда переплачивать в разы? В чем прикол? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Цены выросли месяца 2 - 3 назад, резко, при этом курс рубля по отношению к иностранным валютам существенно не изменился.

«Люди — вторая нефть» — политическая метафора, введённая в публичный оборот Сергеем Ивановым в 2009 году для обозначения того, что в экономике знаний россияне являются ключевым ресурсом, а в человеческий капитал нужно инвестировать средства. Это выражение быстро стало политическим мемом и широко используется в российских СМИ, преимущественно либеральной направленности, с негативной коннотацией для обозначения политики финансового прессинга населения с целью повышения доходов бюджета в условиях сокращения социальных обязательств государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord@Croissant 

2 часа назад, Niels сказал:

Цены выросли месяца 2 - 3 назад, резко

Резко - это в несколько раз. Например, свекла была 14 - 16 рублей за 1 кг, стала 90 - 110 рублей за 1 кг. То же в отношении моркови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, +++ сказал:

 

К тому же для военных нужд или нужд космоса требуется техпроцесс 130 или даже выше. Потому что микросхемы, созданные по таким техпроцессам, устойчивы к внешним воздействиям и надёжны: чем "тоньше" техпроцесс, тем выше вероятность спонтанных ошибок и отказов, быстрее износ схем от элементарно токов, циркулирующих в схемах. 

Поми, погоди, погоди, а разве для батутной технологии требуются микропроцессоры. Мне кажется технология запуска космонавтов с помощью батута столь развита, что вообще не требует электроники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Niels сказал:

@Nord 

В Астрахани на Больших Исадах (рынок такой) молодой местный картофель мелкий (обожаю) можно купить за 30 р. за 1 кг, крупный - за 50 р. или немного дороже за 1 кг. В магазинах ( "Магнит" , "Лента" ) картофель под 70 - 90 р. за 1 кг.

Морковь в этих магазинах под 90 - 110 р. за 1 кг, свекла 80 - 100 р. за 1 кг. В общем, картофель, морковь и свекла существенно дороже бананов.

Цены выросли месяца 2 - 3 назад, резко, при этом курс рубля по отношению к иностранным валютам существенно не изменился. Цены на ЖКХ (коммунальные услуги) поднимут со второго полугодия. Раньше со второго полугодия обещали региональным бюджетникам немного поднять зарплату, сейчас - уже не обещают. В общем, выбешивают народ перед выборами, как только могут.

рынок нелегальный налогов не платит и генерирует черный нал который идет на понятно какие цели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, почитайте про техпроцесс. Техпроцесс -- это давно уже уловка маркетологов. 

@+++, так вымирание или уничтожение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, +++ сказал:

Мы про бюджетников. В своём секторе будет решать государство. Остальные - как хотят. Что не так с безопасностью? Тайвань только изготавливает часть наших процессоров (там где техпроцесс довольно современный), разрабатывают их у нас. Если бы "байкаловцы" выполнили мои требования (см. выше :)), я бы с удовольствием приобрёл такой процессор и матплату.

 

775 сокет уже не производят, стало быть, если что-то и наскребёшь, это будет б/у. А такая страна, как Россия, должна иметь своё.

 

Вообще, у многих стран есть свои десктопные процессоры и мощности по их изготовлению? У Китая есть фирма, но там изготавливают их мобильные процессоры, а не десктопные. Только у Интела есть всё "от" и "до". И нет ни одной страны, которая могла бы конкурировать с Интел и АМД на рынке десктопных (тем более - топовых) процессоров. Да и ни к чему это, пока внутренние рынки открыты. Вот начнут давить санкциями в этой сфере, тогда будем посмотреть.

Твои требования не будут выполнены, потому, что нет здоровой конкуренции в этой сфере. Специфические товары всегда будут стоить дорого. Посмотри цены на банковское оборудование, медтехнику. Деталь копеешная, а в продаже за огромные деньги. То что Россия должна иметь своё обеими руками за, но это не выполнимо с политикой нашего государства. И другие страны не причем, тут нужно определиться - или мы живем сегодняшним днем или смотрим в будущее. Когда начнут давить будет поздно. Китай же смог собрать технологии и освоить производство? А ведь 30 лет назад он отставал от нас по всем направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Медоед сказал:

Ребята, почитайте про техпроцесс. Техпроцесс -- это давно уже уловка маркетологов. 

@+++, так вымирание или уничтожение? 

Да и dd3 тоже уловка .

Вон у тебя дома комп игровой

на памяти ddr2 - нормально же всё играется .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Rubik сказал:

То что Россия должна иметь своё обеими руками за, но это не выполнимо с политикой нашего государства.

 

9 минут назад, Rubik сказал:

Китай же смог собрать технологии и освоить производство? А ведь 30 лет назад он отставал от нас по всем направлениям.

Дело менталитете. Помню, года 1,5 назад спрашивал тут на форуме насчет знатоков лед технологий, дальше по Астрахане искал специалистов, предлагая интересное сотрудничество. НИКОМУ НИХЕРА НЕ НУЖНО. Либо какие-то совершенно идиотские условия с оплатой и это на стадии разработки. В итоге, как обычно, обратились к китайцам. Всё в лучшем виде, бесплатные семплы, советы по оптимизации. Всё, лишь бы выиграть клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, tort сказал:

 

Дело менталитете. Помню, года 1,5 назад спрашивал тут на форуме насчет знатоков лед технологий, дальше по Астрахане искал специалистов, предлагая интересное сотрудничество. НИКОМУ НИХЕРА НЕ НУЖНО. Либо какие-то совершенно идиотские условия с оплатой и это на стадии разработки. В итоге, как обычно, обратились к китайцам. Всё в лучшем виде, бесплатные семплы, советы по оптимизации. Всё, лишь бы выиграть клиента.

У Китая кризис перепроизводства, поэтому и менталитет такой, конкуренция очень жесткая. А у нас любят просто завысить цену до облаков и ждать дурака, кто это купит. Это гораздо легче и проще, чем зарабатывать за счет оборота. Сплошь одни барыги вокруг. Производить своё не рентабельно, в результате имеем то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rubik сказал:

А у нас любят просто завысить цену до облаков и ждать дурака, кто это купит.

И кто, в итоге, остается в дураках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...