Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

83Runer

ОРВИ

Рекомендуемые сообщения

спасибо! я уже прочитала о вреде и пользе промываний. Не понятен один момент, если даже со всей предосторожностью капать постоянно в носик, не вымывается ли со слизистой природная защита в виде интерферона? Или же он каким-то образом под защитой? Или же его выработка начинается только с проникновением вируса в организм (через нос)? и насколько тогда оправданы эти промывания? Нельзя же использовать сосудосуживающие у детей, потому что сосуды в нормальном виде как раз и способны подтолкнуть слизистую к выработке интерферона?

Если вируса нет, интерферон не вырабатывается, он начинает вырабатываться в ответ на вирусную атаку, вы слизистую промываете-возможный вирус смываете, как-то так, наверное. Например, в море можно же каждый день плавать, ограничений нет (тот же солевой раствор в нос). Хотя сейчас мне вспомнилась одна история на другом форуме, за что купила... просто воспроизведу - бабушка с внуком пришла на прием к ЛОРу, у мальчика какая-то беда с носовой перегородкой случилась от постоянных промываний морской водой.

Почему нельзя использовать сосудосуживающие детям, есть же несколько препаратов (називин, виброцил и т.д.) там детям до года указано какое количество капель нужно применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

мой грипп закончился пункцией с промыванием пазухи.
Надеюсь, мучились - не зря?

Было, что промывать? Само оно - вытечь не могло? (пазухи имеют сообщение с полостью носа и носоглоткой, синусит (это - воспаление, которое начинается, когда эти каналы, связывающие полости пазух с носоглоткой, отекают и перестают быть проходимыми, тогда в пазухах возникает застой, скапливается жидкость и т.д. ) Существуют способы восстановления проходимости этих каналов для обеспечения дренажной функции (правда, они - малоэффективны) . Вы о них узнали? Дело в том, что, если синусит был уже один раз, то вероятность возникновения последующих синуситов - очень велика.

Какую пазуху пунктировали? Одну из верхнечелюстных? Лобную? Основную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

верхнечелюстная. Да, гной был. Сам не вытекал. Начались сильнейшие боли, продолжались 12 часов. Болел тройничный нерв. Ну я и пошла к ЛОРу, а от него - в больничку. Сейчас нерв не болит, но травмированные места дают легкую боль. Состояние по прежнему разбитое, вялость, утомляемость. Завтра опять к ЛОРу пойду, надо еще общ анализы сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly,вам и антибиотики наверное, назначили? Да, эту боль я тоже помню, что-то очень тяжелое, тупое, неприятное, даже разговаривать не очень хочется. Только у меня было воспаление в гайморовых пазухах. Не помню,было очень давно, лет в 7-8. Меня папа возил в Москву, там около Детского мира на Лубянке была клиника, которая за деньги лечила, наверное одна из первых в уходящее советское время. Так у них какой-то баллон был с насосом, им мне из носа и откачивали после прокола. Мы жили в гостинице, и каждое утро ходили на эти процедуры, после них нельзя было сморкаться. Из носа все текло, иду по Москве с платочком у лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaryCay, интересно, что могло случиться с перегородкой? я вот только помню, как в сериале Д.Хаус, мужчина, увлекающийся промыванием носа, заполучил какое-то тяжелое заболевание, он еще йог был. может кто и помнит эту серию. я так, в общих чертах. Но и правда, море, это ж такой же раствор соли. И многие используют морскую воду для профилактики вирусных заболеваний. А про виброцил я слышала, у нас назол бэби есть на всякий случай. Надеюсь, не пригодится. Я в общем говорю, что вроде как это неочень полезно применять именно сосудосуживающие детям. когда сосуды спазмированы, вирусы не погибают. По этой же причине при профилактике ОРВИ рекомендуют острую пищу есть, чтоб расширить сосуды (не детям, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Если Вы не имеете представление, как (в каком направлении) проходит канал, связывающий полость носа с гайморовой пазухой, то посмотрите в Атласе анатомии. Если Вы такое представление имеете, то:

нужно лечь так, чтобы этот канал оказался направленным вниз, успокоиться, размеренно подышать, после чего - задержать дыхание до самого предела, на какой только способны. Задержка дыхания рефлекторно расслабит Вашу гладкую мускулатуру, в том числе - снимет спазм со стенок этого канала и восстановит его проходимость. Если в гайморовой пазухе есть жидкое содержимое, то оно потечет через нос, и будет вытекать - либо из носа, либо в носоглотку. Когда терпеть, не дыша, больше не получится - нужно, разумеется, начать дышать. Спазм - восстановится, и канал опять станет непроходим.

Попробуйте: может, получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Интересно, попробую, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, очень интересное упражнение, похоже немного на упражнение для йогов, там на чайничек соску надевают детскую, вырезают небольшое отверстие размером в 3-5мм, и через ноздрю, которая лучше дышит, вливают слабо-соленый раствор воды, температуры тела, только делать это надо над ванной, чтоб из другой ноздри все выливалось не на пол, так при гайморите например, рекомендуют повторять 2 раза в течение дня. Но надо еще соблюдать последовательность, например влили 200мл, потом встать, наклониться вперед и сделать несколько резких выдохов через нос, повернуть голову в противоположную сторону от которой вливали раствор, и еще раз выдохнуть резко через нос, но не сморкаться, чтоб не было отита. ну вот, еще 200 мл в другую ноздрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня без задержки дыхания начинает выходить жидкость из гайморовой пазухи при воспалении, я давно уже такой способ пользую- запасаюсь салфетками и ложусь на бок, ощущения, прямо скажу, малоприятные, но все же это лучше, чем проколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рискуйте, при появлении первых симптомов обращайтесь к медикам. а то можете упустить ... слышали про норовирусы в Растопуловке, свиной грипп в Астрахани?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH, что такое норвирусы?? вы меня напугали! Про свинной грипп знаю, это вирус человека, которым заразилась свинья, и этот вирус в ней мутировал, свинья его распространяет болея, как все болеющие, воздушно-капельным путем, а человек, получая этот вирус, заболевает свинным гриппом, простите за примитивность интерпретации. по другому, думаю, медики смогут объяснить, что значит свинной грипп, точнее вирус, который его вызывает, а вот про то, что вы написали, слышу впервые, но надеюсь, что обычная гигиена и профилактика способны уберечь наш организм и от этих чудовищ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что такое норвирусы??

опечатался . Норовирус.

Забейте в гугле "норовирус растопуловка" и увидите

Минздрав АО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, почитала, не ожидала, что у нас такие вирусы рядом обитают. Интересно, почему я раньше про них ничего не слышала, сейчас еще в викепедии почитала, оказывается - это вирусы, которые вызывают так называемый инфекционный гастроэнтерит, типа кишечного гриппа что ли? Так значит и лечение тоже противовирусное? что-то я про лечение ничего не нашла, прочитала, что они очень заразные, эти вирусы, и не убиваются спиртовыми растворами, что обидно, я всегда спиртовыми салфетками пользуюсь, а здесь они не помогут. и так долго человек заразен?! целый месяц! и еще непонятно, как они у нас оказались, вирусы вроде как в америке чаще всего встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От свиного гриппа у нас в стране уже поумирали. Долбаная зараза. "Прикольно", что кроме Тамифлю, который не так уж и сильно действует, нет вообще ничего. Я грипп в Астрахани Тамифлю лечила. Ок, грипп отступил через дней 5 или 6, а гайморит до сих пор. Все еще отходит гной. Все еще кашель с мокротой. То ли трахеит так и не прошел, то ли из-за гайморита кашель. Уже март, а заболела я 30 января...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я грипп в Астрахани Тамифлю лечила.

Лечение должно быть комплексным

грипп отступил через дней 5 или 6, а гайморит до сих пор. Все еще отходит гной.

Кроме противовирусного, не забываем антибактериальную терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году я заболела ОРЗ или грипп. Решила не покупать Тамифлю - денег было мало. Ниче, через три дня у меня начались трахеит, гайморит и евстахиит. Побежала за тамифлю как миленькая. Только опоздала - пить начала на 4 день. С тех пор, от греха подальше, тамифлю на второй-третий день обязательно.

 

AMA3OH

Ы, забываем антибактериальную терапию :( Я пила только тамифлю и стандартно для меня витамины... Ну вот, результат. Надо было башкой подумать, вспомнить про прошлые разы и сразу купить ципролет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я порой зависаю на форуме русмедсерв. Типа того, форум врачей-приверженцев доказательной медицины. Они признают только тамифлю. Типа остальные препараты противовирусные - все они с недоказанной эффективностью.

 

Впрочем, невропатологи на том же форуме хаят препарат мексидол. Типа он неэффективен. Однако я заметила, что когда есть слабость от гриппа (интоксикация на мозг), инъекция внутримышечно мексидола уменьшает слабость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшает слабость раза в два.

 

и еще о недоказанной эффективности. Тот же мексидол. Пила я его в таблетках, а когда прочитала на русмедсерв - бросила. По прошествии трех месяцев туплю страшно. Работать не могу. Когда пила, все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и что теперь, никакие средства не помогут в борьбе с вирусами, кроме того препарата, который вы пьете? Кстати, при гайморите всегда антибиотики назначают, и достаточно сильные, широкого спектра, потому что это ж не просто какой-то там насморк, это серьезно лечить надо, опасно ведь с гайморитом так долго. А мне из противовирусных всегда виферон помогает, причем, я если им пользуюсь в качестве профилактики, гелем, то и не заболеваю вовсе, вот эта зима ттт, без всяких сюрпризов в виде темпы и насморка прошла, хоть и со спиной пришлось помучиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я порой зависаю на форуме русмедсерв. Типа того, форум врачей-приверженцев доказательной медицины. Они признают только тамифлю. Типа остальные препараты противовирусные - все они с недоказанной эффективностью.

 

Впрочем, невропатологи на том же форуме хаят препарат мексидол. Типа он неэффективен. Однако я заметила, что когда есть слабость от гриппа (интоксикация на мозг), инъекция внутримышечно мексидола уменьшает слабость.

 

 

Я тоже пару раз заходила туда, наверно это только для специалистов, я вообще не поняла о чем речь. А вообще, я помню бум на тамифлю, он тогда просто как горячие пирожки разлетался, не смотря на свою стоимость. а потом где читала заметку, что вроде против какого-то гриппа не действует, так что наверно все эти доказательства весьма относительны. Мы вообще своему врачу сказали, что слишком дорогие препараты не потянем, а он говорит - и не надо, у нас свои неплохие есть. Так вот вирусов прячемся с егелем вифероновским, правда витаминки покупаем еще иммуномишки, и нос аквамарисом промываем. Ну и я не против народной медицины - тот же шиповник, витамин С, в киви много, почему не кушать - и вкусно, и полезно. Благо, скоро зима закончится, забудем про все лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nutka

скоро зима закончится, забудем про все лекарства.
Наиболее сложным временем в смысле витаминной недостаточности считается не зима, а весна: март, апрель и часть мая. Помимо малого количества витаминов в пище, биологические часы у человека устроены так, что весной возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, а в пище их всё так же мало, как и зимой, или даже ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу купить ципролет.

В текущем сезоне ципролет не оправдал себя, как и сумамед. Амоксиклав 875+125 по 1 * 2 раза в день. растворимые в воде. Сразу не глушим кашель, а то не гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опечатался . Норовирус.

Забейте в гугле "норовирус растопуловка" и увидите

Минздрав АО

А я, кстати, где в СМИ читала, что есть такая гадость, не совсем точно помню, как называется, что-то вроде лихорадки Западного Нила или что-то вроде того. Вот мне стало интересно, откуда вобще подобные вирусы могут браться в России, мне кажется, мы как-то далеки от подобных территорий, да и не сказать, чтобы у нас столько лягушек-путешественников было, чтобы часто мотаться в Африку и обратно и привозить с собой еще и новые вирусы. Если эта гадость начнет расширяться, то откуда нам вобще лечение-то брать? Будем, как индейцы, которые погибали в огромных количествах из-за того, что у них не было иммунитета против банальных вирусных инфекций, которые привезли с собой европейцы - типа краснухи там, ветряной оспы, свинки, например и так далее. Вобще не представляю, чем эти страные болячки теперь инфекционисты лечить будут, их же нельзя лечить по стандартам каких-нить орвишек или можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне кажется, если грамотно подойти к этому вопросу, то можно и вообще без препаратов обойтись, и денег тратить не надо и бабушкины методы вспомним. Самое главное это еще пирогов нам завещал - гигиена прежде всего. То есть мыть руки и защищаться от вирусов, это совершенно нормальный метод борьбы с инфекцией. Потом запах чеснока сражает вирусы наповал, так что ешьте чеснок )) и это не шутка. Что еще, маска? ну да, и это подойдет, хоть на пару часов, а метод. И всякие витамины природные - лимон, мед, малина, шиповник, заваривайте и пейте на здоровье, еще и Малышева похвалит нас за такое! А если начали болеть, нос промывайте и ни гайморитов ни простуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну мне кажется, если грамотно подойти к этому вопросу, то можно и вообще без препаратов обойтись,

Не всем. Такие знатоки приходят частенько или с осложнениями, или отказываются от листка нетрудоспособности - типа работать некому , а черед день-два в ятжелом состоянии попадают в стационар... Понимают после, но если обошлось, то хорошо, если последствия имеют место быть - поздно пить боржоми, когда почки отвалились :(. Не считайте, что простуда это - "орвишка". И не заражайте других.

есть такая гадость, не совсем точно помню, как называется, что-то вроде лихорадки Западного Нила или что-то вроде того

Таких гадостей полно. Это лихорадки. Для пациента главное - вовремя и быстро обратиться к врачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты