Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

83Runer

ОРВИ

Рекомендуемые сообщения

 

 

а мазки требуют времени
от результата мазка зависит только запись в свидетельстве о смерти, а лечение что гриппа, что ОРЗ абсолютно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

лечение надо назначить сразу, как только больной обратился с симптомами, а мазки требуют времени

Безусловно, лечение начинается - либо самим пациентом, либо сразу после обращения его к врачу. Лабораторного подтверждения или опровержения предположений врача о возбудителе инфекционного процесса - никто не ждёт. Результаты таких исследований на практике - играют второстепенную роль, очень второстепенную.

И из экономических соображений: если идёт эпидемия, например, какого-нибудь парагриппа, гриппа или, скажем, аденовирусной инфекции, то всем и так ясно, чем страдают пациенты, и напрягать бактериологические и вирусологические лаборатории кучей исследований с заранее известным результатом - не имеет никакого смысла.

Основной принцип медицины - "Не навреди" . Это сотрудники других министерств, ведомств и подведомственных им организаций - "молятся" на бумажку, и мизинцем не пошевелят, если чего-то обратившийся к ним не доделал или не через все инстанции прошёл. У врачей такой "лафы" - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и слава Богу, что вы все подтвердили, о чем я и думала, что анализы не очень то и нужны, если симптомы все равно одинаковые, с разницей по силе интоксикации и локализацией процесса, то и ладно. ОРВИ, грипп не важно, главное во время начать лечение дабы избежать осложнений или не дай Бог чего похуже. просто иногда доктор настаивает на обследовании, а они бывают не дешевыми..


от результата мазка зависит только запись в свидетельстве о смерти, а лечение что гриппа, что ОРЗ абсолютно одинаково.

вот об этом я и говорю, бесполезно делать эти анализы! зачем их придумывают, если они все равно никак не помогут ни врачу с постановкой диагноза ни пациенту, только лишние затраты! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

бесполезно делать эти анализы!
не совсем так. Грипп даёт гораздо больше осложнений, чем ОРЗ. Следовательно лечащий врач будет насторожен именно в отношении этих осложнений. ОРЗ не даёт вирусной пневмонии, а грипп даёт, а от этой самой пневмонии ежегодно умирают люди.... скорее всего именно те, кто решил обойтись без сдачи мазка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем так. Грипп даёт гораздо больше осложнений, чем ОРЗ. Следовательно лечащий врач будет насторожен именно в отношении этих осложнений. ОРЗ не даёт вирусной пневмонии, а грипп даёт, а от этой самой пневмонии ежегодно умирают люди.... скорее всего именно те, кто решил обойтись без сдачи мазка...

так, то есть, если сделать мазок в начале заболевания, то при условии, что будут осложнения можно понять, чем они вызваны? например, вирусом гриппа или уже присоединившейся атипичной бактерией, например, хламидией пневмонией. соответственно и лечение будет или азитромицин или виферон? так я понимаю? если при гриппе назначить что-то типа макролидов, то это  будет бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь обращаться к врачам или не веришь им, возьми учебник "Инфекционные болезни", там все доступно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DLag, Я с учебником в раках сижу )) что ты думаешь, я просто так сама умничаю?! :))) нееет, мне для этого и гугл в помощь и книжки дяди, он у меня врач кардиолог, правда не работает давно. А здесь ребята опытные, отвечающие, так что мне просто приятно с ними беседовать..это же форум!


 

 

конечно
например, если после ОРВИ пневмония, это что значит? был грипп? то есть не справились с вирусом и присоединилась бактерия. Или же это проблема с иммунитетом? Просто странно, что в наше время, столько лекарств имеем и не люди все равно погибают, отчего? не своевременность терапии...не выяснена этиология заболевания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

если после ОРВИ пневмония, это что значит?

Считается, что вирусные инфекции ослабляют иммунную систему, поэтому после ОРВИ может быть бронхит и пневмония - как вирусная, так и бактериальная, так и грибковая.

Просто странно, что в наше время, столько лекарств имеем

Вместе с некоторыми лекарствами микроорганизмы научились сосуществовать и размножаться - с одной стороны.

С другой стороны, на фарм. рынке, что бы ни говорили и что бы ни делали - пока присутствует куча фальсифицированных препаратов. Совсем недавно я убедился в этом на своём собственном организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

если после ОРВИ пневмония, это что значит? был грипп? то есть не справились с вирусом и присоединилась бактерия.
возможна обычная банальная бактериальная пневмония, правда там не бактерии, а разновидность клебсиеллы, те же яйца только в профиль. Это полбеды. Опасна именно вирусная пневмония, бактериальная лечится антибиотиками, а вот вирусная практически только холод голод и покой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

холод голод и покой...

... приучайтесь к "под землёй"... :innocent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможна обычная банальная бактериальная пневмония, правда там не бактерии, а разновидность клебсиеллы, те же яйца только в профиль. Это полбеды. Опасна именно вирусная пневмония, бактериальная лечится антибиотиками, а вот вирусная практически только холод голод и покой...

 Ща блесну знаниями, полученными из средств массовой информации)))Существует же еще такой вид пневмнонии, который бывает лишь при ослабленном иммунитете, сильно ослабленном, как при ВИЧ, Спиде. Наверняка, понимаете. о чем я. Так вот такое заболевание чем вызван? Чем угодно и важно просто то, что у человека нет имунитета? или действительно какой-то иной возбудитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Существует же еще такой вид пневмнонии, который бывает лишь при ослабленном иммунитете, сильно ослабленном, как при ВИЧ, Спиде. Наверняка, понимаете. о чем я. Так вот такое заболевание чем вызван?

Беда в том, что при иммунодефиците превмонию могут вызвать даже сапрофиты, которые обычно живут в дыхательных путях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможна обычная банальная бактериальная пневмония, правда там не бактерии, а разновидность клебсиеллы, те же яйца только в профиль. Это полбеды. Опасна именно вирусная пневмония, бактериальная лечится антибиотиками, а вот вирусная практически только холод голод и покой...

ого, ничего себе!!!! я думала, что вирусную тоже можно лечить, а если темпа высокая, кашель, хрипы, на рентгене кошмар, тогда все равно нет никакого способа?! даже противовирусные препараты не помогут?! они же эффективны в комплексном лечении?! разве нет?

 

Кристина Бум

Считается, что вирусные инфекции ослабляют иммунную систему, поэтому после ОРВИ может быть бронхит и пневмония - как вирусная, так и бактериальная, так и грибковая.

Вместе с некоторыми лекарствами микроорганизмы научились сосуществовать и размножаться - с одной стороны.

С другой стороны, на фарм. рынке, что бы ни говорили и что бы ни делали - пока присутствует куча фальсифицированных препаратов. Совсем недавно я убедился в этом на своём собственном организме.

а что с вами было? вы попали на липовое лекарство? я слышала, что дженерики (вроде правильно сказала), они не имеют основную формулу по которой создается оригинальный препарат, поэтому могут не действовать на организм. и еще, во франции лекарства вообще никак не рекламируются, и считаются там оригинальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я думала, что вирусную тоже можно лечить
как? Ну пожалуй только интерферон... а в основном - это борьба с присоединившейся бактериальной инфекцией, те же самые антибиотики и борьба с симптоматикой... кашель - таблетка от кашля, понос - от поноса...

 

 

противовирусные препараты
действенных противовирусных препаратов раз-два и обчёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DLag

при иммунодефиците превмонию могут вызвать даже сапрофиты, которые обычно живут в дыхательных путях.

И не только в дыхательных путях. При иммунодефиците может возникнуть бактериемия кишечной флоры: так как организм ослаблен, микробы, живущие в кишечнике, могут проникнуть в кровь и попасть в другие органы, в том числе - лёгкие. Поэтому возможна, например, пневмония, вызванная кишечной палочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK, хорошо, что хоть эти есть, которые раз два! а то тогда совсем плохо получается, прививку от пневмонии не делают, лечить ее сложно, а если иммунитет ослаблен, то совсем не хорошо. Кстати, говорят, что детям делают вакцину от гемофильной инфекции и она вроде как защищает от пневмонии, это так?

 

 

И не только в дыхательных путях. При иммунодефиците может возникнуть бактериемия кишечной флоры: так как организм ослаблен, микробы, живущие в кишечнике, могут проникнуть в кровь и попасть в другие органы, в том числе - лёгкие. Поэтому возможна, например, пневмония, вызванная кишечной палочкой.

ох уж эта кишечная палочка, где ее только не встретишь, я уже сколько слышала про нее, особенно когда мазки сдаешь, гинеколог говорит, что высеивается, но мало. Но я думала, что она относится к условно-патогенным микроорганизмам и особо нам не вредна, а вот как может быть, еще и сепсис на ее фоне заполучить оказывается возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

детям делают вакцину от гемофильной инфекции и она вроде как защищает от пневмонии

Вакцина от гемофильной инфекции - защищает от гемофильной инфекции, в том числе - от пневмоний, вызываемых гемофильной палочкой. От пневмоний, вызываемых другими микроорганизмами, эта вакцина  не защищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

Вакцина от гемофильной инфекции - защищает от гемофильной инфекции, в том числе - от пневмоний, вызываемых гемофильной палочкой. От пневмоний, вызываемых другими микроорганизмами, эта вакцина  не защищает.

спасибо. просветили, а как же тогда менингит? он тоже может быть на фоне этой гемофильной инфекции? ведь в этом году летом вспышка была на юге, все только про это и говорили, что у детей менингит и всем сразу кинулись эту прививку делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум

 

а как же тогда менингит?
Вы спрашивали про пневмонию - Вам ответили про пневмонию. Гемофильная палочка может вызвать воспаление, в принципе, в любом месте: хоть сустава, хоть уха, хоть ещё, Бог знает, чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть все таки прививку от нее делать стоит, а что скажете по поводу возраста, только детям? надо ли ее делать в грудном возрасте или можно однократно привить ребенка уже после года. У нас этот вопрос актуален, сомнений масса, и информации особенно от мамочек, которые отговаривают, тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребенка 2 раза рвало по утрам, позвонила в поликлинику, понятно, что идти надо самой. сказали, что в городе ротавирусная инфекция, вот хотела узнать, так ли это? потому что больше никаких симптомов нет, стоит ли переживать и идти в поликлинику? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ротовирусной не оказалось, слава Богу! лечились от обычного ОРВИ, обычными свечками виферона, обычным панадолом и пили чай с ромашкой. все прошло быстро, только у ребенка не было аппетита с неделю, сказали -  зубы...чтож, мне тоже слабо верится, что мы болели по настоящему, так как я очень аккуратно отношусь ко всем чихающим и кашляющим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При простуде всегда принимаю смесь фельдшера: аспирин,парацетамол,анальгин.Все это запивается горячим чаем с медом. На следующий день чувствую себя намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это вы для взрослого смесь говорите. Для деток аспирин не подходит, слишком много у него побочек. Вам лучше, потому что вы температуру сбили, а вирус все равно в организме, вы же не лечитесь, просто убираете разбитость от темпы. Если и дальше продолжать витамины, теплое обильное питье, то в течение минимум 3 дней можно от ОРВИ избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты