Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

алюминиевая скрутка

Рекомендуемые сообщения

и теперь искрит из за чего напряжение "прыгает"

 

Проводка старая ей 10 лет и эта беда началась недавно..вот вчера залез и подкрутил её, но сегодня опять продолжается но уже полегче.

 

Как её скрутить чтобы она ещё ну годочек протянула? Может её как то пропаять можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

боюсь трогать..вдруг отломается.. там запаса просто мало..в будущем проводку наверно придётся вообще глобально переделывать

может сваркой

как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотреть нужно по месту может вообще все обломить и сделать 2 колодки, нарастить. Что за бред какая нах сварка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чуть позже может фото скину..

 

Клемма ВАГО для алюминия, продавались раньше в магазе Под напряжением, сейчас они на Ахшарумова возле Алимпика базируются. Зачищаешь немного, выпрямляешь и впихиваешь в Ваго, там внутри спец смазка. только брать специальные для алюминия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на вводе в дом то пишете заявление в комунэнерго, на замену ввода в дом и Вам бесплатно заменят на СИП, еще наддо будет написать заявление на распломбировку счетчика для замены ввода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на вводе в дом то пишете заявление в комунэнерго, на замену ввода в дом и Вам бесплатно заменят на СИП, еще наддо будет написать заявление на распломбировку счетчика для замены ввода.

 

Зависит от границы балансовой принадлежности. А она может и на столбе оказаться. да и не факт вообще что разговор про частный дом идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на вводе в дом то пишете заявление в комунэнерго, на замену ввода в дом и Вам бесплатно заменят на СИП

не..после счётчика. это можно назвать центровой скруткой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клемма ВАГО для алюминия, продавались раньше в магазе Под напряжением, сейчас они на Ахшарумова возле Алимпика базируются. Зачищаешь немного, выпрямляешь и впихиваешь в Ваго, там внутри спец смазка. только брать специальные для алюминия!

+1 для вашего случая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как её скрутить чтобы она ещё ну годочек протянула? Может её как то пропаять можно?
если квартира своя собственная, я бы не пожадничал, и переделал бы проводку прямо сейчас... так и до пожара недалеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sailor_m8n

да дело не в "пожадничал" а в том что проводка внутренняя и плотности населения на небольшое количество квадратных метров, что приведёт к большим неудобствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в новом доме думал оставить старый алюминь но по счастливой случайности 5ти киловатный обогревать спалили проводку в 3х комнатах. Теперь точно есть повод все поменять на медь чтоб на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

вот поэтому я и отказался от идеи купить готовый дом... потому что очень много моментов при строительстве как правило не устраивают и очень не приятно принимать эти моменты потом по факту.. когда дом строили с тобой ведь советовались как ты хочешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фу. мне место нравиться живописное. на берегу реки. таких участков нет уже.. А проводку поменять мне пару дней работы. ну и 6000р делов. Посчитай сколько стоит купить учаток 25 соток + дом построить 300м2 провести все коммуникации. Вот и думай уложишься ли ты в мой бюджет. Я купил готовый дом по 10000р квадратный метр. + на участке ещё постройка 80м2 + курятник. короче предложение было очень выгодным

post-5017-1329755813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

300 квадратов дом - это пипец по мне.. у мня не будет столько народу жить и не будет столько денег чтобы все это охладить летом и протопить зимой.. да что ты постоянно своими квадратами меряешь ?:)) у тя ж вместо первого этажа полуподвал с полтолками 1,8 метра ? это тоже входит в 300 квадратов ? :) утеплить дом помоему у тебя довольно сложно... (зачем 5киловатную обогревалку включал ?:))) ) дома не квартиры. они меряются не квадратами имхо... тут важнее качественные критерии )))

 

возможно твое предложение действительно было ОЧЕНЬ выгодным среди альтернативных.. но я уже 150 раз говорил - каждому свое..

 

 

я могу бы ОЧЕНЬ жостко экономить на стройке - гидроизоляцию упростить цоколя, участок не подсыпать.. стены строить в полблока (есть у нас на поселке такие постройки которые хотят использовать ка жилые.), потолки сделать 2,2 метра а не 3,4... у меня бы квадрат вообще копеечным вышел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фу. мне место нравиться живописное. на берегу реки. таких участков нет уже.. А проводку поменять мне пару дней работы. ну и 6000р делов. Посчитай сколько стоит купить учаток 25 соток + дом построить 300м2 провести все коммуникации. Вот и думай уложишься ли ты в мой бюджет. Я купил готовый дом по 10000р квадратный метр. + на участке ещё постройка 80м2 + курятник. короче предложение было очень выгодным

 

в 6000 рублей ты не уложишься, если нормально делать. в 60 тыр - возможно. Медяшка сейчас довольно дорога, а ее тебе дофига понадобится, если всё по правилам делать.

 

Про дома не стоит здесь рассуждать - не та тема. ИМХО Миш тебе хватит хвалиться своим домом, у него косяков вагон, и ты сам про них знаешь, и Рундель - аналогичная фигня, не о том тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати да ))) замена проводки за 6000р по всему дому - както сказочно-чудесато.. у меня только наружний ящик с автоматами и счетчиком больше озвученной тобой суммы вышел помоему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати да ))) замена проводки за 6000р по всему дому - както сказочно-чудесато.. у меня только наружний ящик с автоматами и счетчиком больше озвученной тобой суммы вышел помоему..

 

Нихт :) меньше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

 

но если СИПА и крепежа приплюсовать то точно больше ))

 

Кабель СИП4 35метров 03.10.2011 2 170 р.

Крепеж для электропроводки 01.10.2011 2 300 р.

Электрощит 17.09.2011 6 000 р.

 

вот что в моем табеле расходов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кабеля ушло (ну пока не ушло в процессе вечерами ковыряю) 2*2,5 250метров 2*1,5 60метров. В каждую комнату гоню отдельный кабель с щитовой, там развожу по розеткам в каждай комнате 4 розетки. К розеткам сечение 2,5 делаю на освещение 1,5. Самый дешевый кабель на б Исадах 2*2,5 стоит там 17р на 1,5 стоит 14р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня кабеля ушло (ну пока не ушло в процессе вечерами ковыряю) 2*2,5 250метров 2*1,5 60метров. В каждую комнату гоню отдельный кабель с щитовой, там развожу по розеткам в каждай комнате 4 розетки. К розеткам сечение 2,5 делаю на освещение 1,5. Самый дешевый кабель на б Исадах 2*2,5 стоит там 17р на 1,5 стоит 14р

 

Ну поговорим о ПУЭ :)

 

По современным нормам проводка должна быть трехжильная, розетки и освещение по хорошему должны сидеть на отдельных ветках, иначе - КЗ в розетке и ты по темноте шарахаешься по дому.

 

У меня от каждой розетки и от группы освещения будет свой кабель 3*2.5 к этажному щиту, от каждого этажного щита как минимум два провода в основную щитовую (основной и резервированный), в которой ввод электросети, генератор с автозапуском и автоматикой, УПС на дом, УПС на котел (отдельный), комплекты батарей.

 

В каждой комнате как минимум по 6 розеток + отдельные ветки на сплиты, и как минимум две группы освещения - одна обычная, вторая с питанием от УПСа.

 

Кабеля только ВВГ-нг, жесткие, однопроволочные, а ты купил скорее всего ПВС, гибкие многопроволочные, сразу говорю - ПВС долго не служит, два года - и оболочка становится твердой, а ели с перегрузом работать будут то и быстрее, появляются трещины и есть опасность поражения электрическим током. Провода ПВС предназначены для временного присоединения передвижного электрооборудования, и не предназначены для стационарной проводки. Особенно это напрягает если будешь использовать УЗО - оно начинает просто так ни с того ни с сего вырубать сеть, утечки через нарушенную изоляцию бывают довольно большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС. Если не боишся можеш сделать "соплю". зачищаеш оба куска провода от изоляции, старую скрутку не рабирая. Поверх зачищенного участка накладываем алюминиевй провод того же сечения, тоже очищенный. затем все это от начала до конца обматывается виток к витку тонкой алюминиевой проволокой, из того же сип пруток можно выдернуть. Ну и обмотать изолентой. обязаельно тряпичной а не пвх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты