Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ушепти

Астраханское "Сколково". Реально ли это?

Рекомендуемые сообщения

Развитие в России науки с грехом пополам, но оформляется в более-менее осмысленную стратегию, но все это лишь на федеральном уровне, не пора ли и регионам задуматься о своем научном потенциале? Мое мнение: пора. Астрахань имеет неплохие возможности для начала по крайней мере узконаправленных научных исследований, к примеру, в области биологии и нефтехимии, но это не значит, что другие области научного знания не будут затронуты. "Самородков" в нашем городе достаточно, нужно лишь найти их и поддержать, помочь в их разработках, и основная проблема здесь- это деньги? Финансирование науки порой становится хлопотным делом, но и малые исследования способны дать огромные результаты, ведь главное в науке не микроскоп, а ученый. Только как сказать об этом власти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бизнесс план составьте или коммерческое предложение-или попросту объясните,что ваша наука принесёт им бабла-вот только с этим и можно идти за субсидированием проектов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то наука в области не стоит на месте.

Наши молодые инженеры и техники известны далеко за пределами региона.

Кроме того, к примеру, на базе АГУ существует техно-парк, это своего рода и есть местное "Сколково". Там ученые разрабатывают свои проекты, получают гранты, реализуют их. Там же существует и центр развития нанотехнологий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задрали одну и ту же тему несколько раз плодить. Наука в Астрахани :) Эту тему можно закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что наука в астрахани не существует что ли?

может кому то интересно говорить про это

к примеру, я считаю, что Сколково - это будущее науки в России, и если филиал начнет в Астрахани работать, то я только за

развитие медецины, техники, энергетики, космоса, и многого другого, я только за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас финансируем научную лабораторию с агу. они весьма неплохие деньги могут приносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к примеру, я считаю, что Сколково - это будущее науки в России

ты о чем? не в курсе, что смотрящим за проектом назначен некто господин Вексельберг, так что выводы о распиле бюджетного бабла делай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты о чем? не в курсе, что смотрящим за проектом назначен некто господин Вексельберг, так что выводы о распиле бюджетного бабла делай сам.

я о том, что такое Сколково, и что ропил это нечто другое, много раз слышал такое мнение, но я ним не согласен

Сколково занимается финансированием, привлечением инвесторов со стороны, и сотрудничество в за рубежом

разве это плохо?

или на нашу жизнь это как то может оказывать влияние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резидент Сколково астраханская компания DisplAir объявила об открытии первого раунда инвестиций

 

Астраханская компания DisplAir, создавшая уникальный российский hardware продукт – воздушный дисплей, объявляет об открытии посевного раунда венчурного финансирования. В общей сложности на посевной стадии планируется привлечь около 350 тысяч долларов при общей оценке компании на данный момент в 4 млн. долларов. Однако, первым инвесторам предлагается по льготной цене влиться в уставной капитал компании.

 

2 - 3 марта в IT-Park Казани состоится инвестиционная сессия с презентацией работающего прототипа, позволяющего прямо в воздухе создавать физически проницаемые изображения и управлять ими. Продолжится сессия в Москве с 5 по 8 марта в зале презентаций Росийской Венчурной Компанией.

 

На сегодняшний день DisplAir - резидент иновационного центра Сколково и IT-Park в Казани, победитель «Зворыкинской премии-2011» и конкурса «Лучший инновационный проект Астраханской области» в 2011 году и ряда национальных конкурсов инноваций.

 

По словам основателя компании Максима Каманина, при удачном инвестиционном раунде посевной стадии, уже осенью Астраханская компания DisplAir Company сможет перейти на полупромышленное производство и выйти на международный рынок мультимедийного оборудования, рекламы и шоу-бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тему даже интереснее назвать, Астраханское Сколково - это шанс или риск

Потому что для кого то эт о шанс, использовать свои идеи для того, чтобы они воплотились в жизнь, а кому то это очередной риск, и ничего удачного

думаю, что нужен яркий пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казанские ученые разработали новую компьютерную программу для изучения английского языка. Теперь оттачивать произношение можно без репетитора. Педагогов заменит "тренажер произношения иностранных языков". Изобретение оказалось настолько удачным, что фирма даже получила статус резидента "Сколково".

очередной пример от Сколково, получается все таки можно ожидать от этого проекта каких то итогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развитие в России науки с грехом пополам, но оформляется в более-менее осмысленную стратегию, но все это лишь на федеральном уровне, не пора ли и регионам задуматься о своем научном потенциале? Мое мнение: пора. Астрахань имеет неплохие возможности для начала по крайней мере узконаправленных научных исследований, к примеру, в области биологии и нефтехимии, но это не значит, что другие области научного знания не будут затронуты. "Самородков" в нашем городе достаточно, нужно лишь найти их и поддержать, помочь в их разработках, и основная проблема здесь- это деньги? Финансирование науки порой становится хлопотным делом, но и малые исследования способны дать огромные результаты, ведь главное в науке не микроскоп, а ученый. Только как сказать об этом власти?

 

Вы уже создали инициативную группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не удержался: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8D%...%80%D0%B0%D0%BD

 

Технология создания нематериальных экранов заключается в том, что компьютерное изображение проецируется на тонкие слои тумана. Напорный резервуар с обычной водой распыляет её с помощью ультразвука на мельчайшие капли, затем специальные вентиляторы собирают капли в трёхсантиметровую завесу. Если собрать вместе несколько таких завес, то на них можно проецировать объёмное изображение: одно изображение возникает впереди, а другое сзади, в результате чего для зрителя это будет выглядеть как настоящая трёхмерная модель.

 

И еще, вот работающая модель: http://www.allexpostand.ru/imig_stand/?id=39

 

С весны 2005 года начался серийный выпуск установок Fog Screen . На сегодняшний день Fog Screen приобретены США, Японией, Германией, Финляндией, Россией…

 

Проблем там еще ОЧЕНЬ много. Особенно - проблема ламинарности потока воздуха с аэрозолью. $4 млн на решение задачи, скорее всего, не хватит. Но нашим ребятам желаю успехов. Ну, как минимум, хорошо заработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково”» был подписан президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 28 сентября 2010 г. Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Завершение строительства первых объектов намечено на 2011 год, а основная программа строительства будет выполнена в 2015 году.

Наименование выбрано по близлежайшей деревне. В таком случае, в Астрахани должно быть не Сколково, а "Трусово" или "Стрелецкое".

Или вот еще заявка на мировую известность, так и вижу рекламный ролик, где объявляют: "Инновацио́нный центр, современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий...(бла-бла-бла)... итак встречаем - Янгоооо-Ауууул" Зал встает и приветствует бурными, продолжительными апплодисментами :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом вопросе не профи, это надо спрашивать у ученых, кто с ними сотрудничает

Но на мой взгляд, в Астрахани могут создат филиал от Сколково, а не Трусово, Стрелецкое, это уже не Сколково будет

тут же не только инновационная деревня, а само название важно

так что будет, будем рады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучает вопрос: а нафига козе баян?

 

хотя от денег конечно никто не откажется :D , Уже сейчас в Астрахани действуют десятки инновационных предприятий. Только деятельность их заключается в том чтоб раз в квартал напечатать отчетик и получить денежки по фед. программе реально не делая ровно ничего. Но не исключаю что среди них есть и реальные инноваторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мучает вопрос: а нафига козе баян?

ну значит он нужен, и коза на бояне может играть, если научить

и Сколково может пригодится для России и для науки, и в Астрахани тоже может как то быть полезным, в России уже давно нет инноваций, а хотелось, чтобы они были, вот в чем отличия Силиконовой Долины от Сколково? или нет такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мучает вопрос: а нафига козе баян?

 

хотя от денег конечно никто не откажется :D , Уже сейчас в Астрахани действуют десятки инновационных предприятий. Только деятельность их заключается в том чтоб раз в квартал напечатать отчетик и получить денежки по фед. программе реально не делая ровно ничего. Но не исключаю что среди них есть и реальные инноваторы

Иногда делается. Только реальных инноваций там - далеко не каждое предприятие :) Обычно - чисто инженерные проекты, по сути - ничего особо нового. Наверное, бывают и такие, которые только на бумажке делаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и обратный момент: существуют предприятия, где реально делают инновационные вещи, но инновациями не называют, и гранты не осваивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вызывает у меня Вексельберг доверия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нам, я так понимаю, на бумажке не надо, нам нужны результаты, если Сколково сравнивают с Силиконовой долиной, то оно и должно выпускать такие то инновации, чтобы народ мог оценить то или иное изобретение, и сказать, что это было сделано в Сколково

есть такие результаты? знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа этого http://ria.ru/sk_analytics/20120130/552435125.html

Признаюсь, ответа на вопрос "что же такого сделано, чтобы можно было потрогать или показать (хотя бы специалистам) - я не нашел :(

 

Самый главный сайт http://www.sk.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера в Сколково - тоже не плохо, получается, не все же так отрицательно относятся к этому проекту

а я нашел то, что Западные СМИ давно уже заинтересовались Сколково

Проект возникновения российского инновационного «города будущего» все чаще попадает в центр внимания мировых СМИ. Так, согласно мнениям авторитетного журнала Technology Review, у Российской Федерации есть таланты, способные принести успех Сколково, тем не менее для данного нашей стране нужно учесть множество моментов − от налогового управления до защиты авторских прав

http://www.vsesmi.ru/news/4045596/6653799/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты