Рекомендуемые сообщения

ИЮНЬ 1962 

НОВОЧЕРКАССКИЙ РАССТРЕЛ

 

 60 лет назад площадь перед горкомом КПСС в Новочеркасске обагрилась кровью десятков расстрелянных солдатами Советской армии рабочих и просто случайных зрителей.   Привожу фрагмент из книги "История России. ХХ век".

Сравните с сегодняшним днем, дорогие друзья. Есть о чем задуматься.

 

"31 мая 1962 г. Хрущев обнародовал Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о повышении на 35% цен на мясо и птицу, и на 25% - на масло и молоко. Даже после этого цена на эти продукты оставалась субсидированной, т.е. ниже того, что платило государство колхозникам. Но людей это не интересовало – они помнили, что при Сталине цены снижались, и что Программа КПСС совсем недавно обещала им продовольственный рай. 

 

В городах произошел взрыв недовольства. В Москве, Ленинграде, Донецке, Днепропетровске, на Урале, на Дальнем Востоке на домах были расклеены листовки с требованиями снять Хрущева и снизить цены на продукты. По данным КГБ, широко распространились призывы к забастовкам. Программа КПСС стала в глазах населения посмешищем, а Хрущев – объектом ненависти. 

 

  1 июня 1962 г. начались волнения рабочих на огромном электровозостроительном заводе имени Буденного к северу от Новочеркасска. Для рабочих повышение цен было болезненным вдвойне – одновременно были повышены нормы выработки, т.е. упал их заработок. Рабочие обратились к директору завода Борису Курочкину с просьбой помочь им, но от директора они услышали: «Если не хватает денег на мясо и колбасу, кушайте пирожки с ливером…». Эта фраза вызвала возмущение рабочих. Рабочие собрались на митинг, прекратили работу. В приехавшего первого секретаря ростовского обкома А.Басова, когда он призвал митингующих «потерпеть», полетели бутылки, и он был вынужден спускаться в свою машину через окно.

На следующий день рабочие вышли на улицы Новочеркасска с требованиями мяса, молока и повышения зарплаты. В колонне демонстрантов несли портреты Ленина, пели «Интернационал». Толпа остановила поезд Саратов-Ростов и стала гудком созывать горожан на центральную площадь. На тепловозе кто-то написал: «Хрущева – на мясо!». Начальство в панике скрылось, а милицию разогнали рабочие. 2 июня демонстранты ворвались в здание горкома, сорвали красные флаги и сняли портрет Ленина со словами – «он не ваш, он наш». Ужас перед перспективой повторения в России польских и венгерских событий 1956 г., восточно-германского восстания 1953 г. туманил головы коммунистических правителей. 

 

В город, по приказу Президиума ЦК, вошли войска Северо-Кавказского округа. Чтобы предотвратить братание войск и рабочих, по личному распоряжению Хрущева был отдан приказ командующему Северо-Кавказским военным округом генералу армии Иссе Александровичу Плиеву очистить город, если надо, открывая огонь на поражение. Огонь был открыт, но 3 июня, несмотря на жертвы, начала собираться новая толпа. В Новочеркасск приехали четыре члена президиума ЦК (Микоян, Козлов, Полянский и Кириленко), председатель КГБ Владимир Семичастный, секретарь ЦК Леонид Ильичёв. Анасатас Микоян и Фрол Козлов начали переговоры с делегацией рабочих, которой руководил Б.Н.Мокроусов. В это время войска «наводили порядок», а КГБ арестовало 116 зачинщиков, включая рабочих делегатов. В ходе подавления «беспорядков» было убито 24 человека. Около 40 человек, в том числе и дети, получили огнестрельные ранения разной тяжести. В августе, после короткого суда, по распоряжению из Москвы, семеро «зачинщиков» - Мокроусов, Зайцев, Кузнецов, Черепанов, Каркач, Сотников и Шуваев - были расстреляны, другие получили тюремные сроки от 10 до 15 лет. 

 

Из обвинительного заключения на судебном процессе 20 августа 1962 г. по делу Б.Н.Мокроусова: «… Выступая в качестве представителя от бандитов и хулиганов, Мокроусов в беседе с прибывшими в город Новочеркасск руководителями КПСС и Советского правительства вёл себя дерзко и вызывающе, в наглой форме требовал вывода воинского подразделения из города, злобно клеветал на материальное положение трудящихся, наносил угрозы и грубые оскорбления в адрес руководителей партии и правительства». - Р.Г.Пихоя. Советский Союз: История власти.1945-1991. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. – С.180.

 

Власти утаили эту трагедию, но слухи о ней ползли по стране. Шеф КГБ Семичастный передал Хрущеву, что среди военных говорилось, в частности: «Если сейчас народ будет бунтовать, то мы своих не пойдем усмирять». С этого времени советские вожди, боясь повторения такого сценария, не решались повышать цены на базовые продукты питания, а предпочитали субсидировать их за счет госбюджета. Когда в 1963 г., после катастрофического неурожая, выяснилось, что могут быть перебои с хлебом, советские вожди пошли на беспрецедентные закупки продовольствия за границей – включая 12 миллионов тонн зерна. СССР продал 500 тонн золота, треть золотого запаса, на покрытие расходов по импорту (Президиум ЦК, т. 1, с. 778)".

 

Генерал-лейтенант танковых войск Матвей Кузьмич Шапошников отказался исполнять приказ генерала Плиева и приказал танкам, вошедшим в город, не участвовать в разгоне демонстрантов - "погибли бы тысячи", позднее писал он. За это был уволен в запас, исключен из КПСС, стал фигурантом уголовного дела, прекращенного, впрочем, из-за заслуг генерала Шапошникова во Вторую Мировую войну. Был реабилитирован в 1988 г.

 

В 1996 г. все осужденные по Новочеркасскому делу были реабилитированы. 

 

Вот вам и народ рабов. "Богатыри, не мы..."

FB_IMG_1654629676908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, dude3 сказал:

 60 лет назад площадь перед горкомом КПСС в Новочеркасске обагрилась кровью десятков расстрелянных солдатами Советской армии рабочих и просто случайных зрителей.   Привожу фрагмент из книги "История России. ХХ век".

Сравните с сегодняшним днем, дорогие друзья. Есть о чем задуматься.

Зато теперь то с нормами выработки и ценами все хорошо. Никто ведь не бунтует.

А если и бунтует где то только за смену хозяина, который больше наобещает и печенек даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний советского диссидента Анатолия Краснова-Левитина, вышедшие в эмигрантском издательства «Имка» в 1977 году. Очень увлекательные бытовые записи оказались.

В 1932 году он, 17-летним, решил стать послушником в монастыре в Любани. Поселили его в келью к монаху Конону. И вот такой рассказ о страхах глубинного народа перед врачами.

 

«Помню разговоры с отцом Кононом. Это живой фольклор. Царь Николай I видит: тащат холерного в больницу. Он потихоньку за ним. Пришёл в больницу, спрятался, наблюдает. Вот входит доктор - немец, толстый, в очках, в белом халате. Приказывает санитарам: бултыхните его в ванну. Как бросили его в ванну — сразу помер. Так же второго, третьего, четвертого. Тогда выходит из-за ширмы царь, приказывает санитарам: бултыхните врача в ванну. Они его за руки за ноги — бросили в ванну, помер. После этого перебил народ всех врачей, и холера прекратилась.

 

Я много раз вспоминал этот рассказ в период 1953-1958 гг., когда по всей России прокатилась молва, что врачи-евреи травят по больницам людей. Можно только подивиться поистине сатанинской гениальности Сталина, который сумел так мастерски расшевелить старый народный предрассудок. Вероятно, ещё будучи где-нибудь в ссылке, слышал рассказ, подобный рассказу отца Конона. И ведь все повторяли о врачах-отравителях ещё лет пять после смерти Сталина. В Архангельской области пронесся слух, что «вата заражена сифилисом, а водка раком». В 1959 г. в Кашине я слышал в вагоне рассказ какого-то мужичка: «Хотели меня в больницу положить — не дался! Евреи отравят». В Калязине другой мужичок жалуется: «Баба у меня была — отравили доктора евреи в больнице».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, dude3 сказал:

Из воспоминаний советского диссидента Анатолия Краснова-Левитина, вышедшие в эмигрантском издательства «Имка» в 1977 году.

Не секрет что советские диссиденты это особо качественные мрази и уголовники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Америке в 1959-м я получала за спектакль 40 долларов. В дни, когда не танцевала, — ничего. Нуль. Кордебалету выдавали по 5 долларов в день. Суточные. Или «шуточные», как острили. А когда позднее я танцевала в Штатах «Даму с собачкой», то американской собачке, с которой я появлялась на ялтинском пирсе, платили 700 долларов за спектакль. Но это так, между прочим. Денежные расчеты с артистами в советском государстве были всегда тайною за семью печатями. Запрещалось, не рекомендовалось, настоятельно советовалось не вести ни с кем разговоров на эту щекотливую тему. Особливо, как понимаете, с иностранцами. Прозрачно намекали, что заработанные нами суммы идут в казну, на неотложные нужды социалистической державы.

Кастро вскармливать? Пшеницу закупать? Шпионов вербовать?...

Позже просочилось на свет божий, куда уплывали валютные денежки. К примеру, сын Кириленко — дважды Героя Социалистического Труда, бывшего секретаря ЦК и члена Политбюро — с разбитной компанией дружков-шалопаев регулярно наведывался в саванны Африки охотиться. На слонов, носорогов, буйволов, прочую африканскую дичь. Для забавы отпрысков партийных бонз лишали артистов в поту заработанного, продавали задарма собольи меха, древнюю утварь скифов, живопись. Отбирали гонорары у спортсменов.

Как просуществовать на 5 долларов? Удовлетворить нужды семьи? Купить друзьям подарки? Ребус.

Стали обыденными голодные обмороки. Даже на сцене, во время спектаклей. «Мы — театр теней», — потешали себя артисты.

Когда поездки за рубеж стали делом вполне привычным, артисты Большого балета начали набивать в дорогу чемоданы нескоропортящейся «жратвой». Впрок. Консервы, копченые колбасы, плавленые сыры, крупы. Сдвинуть такой продовольственный баул с места простому смертному не под силу, поджилки лопнут. Только натренированные на поддержках танцоры легко расправлялись с непомерной тяжестью.

На пути запасливых вставала таможня. Тут на кого попадешь. Когда конфисковывали — когда сходило...

Так у всех нас это на памяти, что сомневаюсь — писать ли? Для будущих поколений напишу. Пускай узнают про наши унижения...

Гостиничные номера Америк, Англий превращались в кухни. Шла готовка, варка. По коридорам фешенебельных отелей сладко тянуло пищевым дымком. Запах консервированного горохового супа настигал повсюду надушенных «Шанелью» и «Диором» тутошних леди и джентльменов.

Советские артисты приехали!...

 

Майя Плисецкая «Я, Майя Плисецкая»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

«Будучи в нетрезвом состоянии, сбил куском хлеба висевший на стенке портрет одного из руководителей Советского государства, после чего изорвал этот портрет, поджёг и бросил в печь».

10 лет. 

 

 

 

 

6DED7640-FD52-4D68-B986-84247EA8B5C3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...