Рекомендуемые сообщения

Совкофилы любят рыдать о том, как хорошо жилось в ссср...

 

Цитата
ak_jjNGdGjc.jpg?size=620x764&quality=96&proxy=1&sign=311fce66383a67e9d33bf26ec13013c5&type=album

 

 


Почему-то любители "светлого советского прошлого" убеждены в том, что талоны и карточки на еду в СССР появились только при Горбачеве, "который развалил страну".
Нет, милые мои. Карточки в СССР были всегда. Но после голодных 40-х в массовом порядке они стали появляться еще при "развитом социализме" товарища Брежнева.
На фото № 1 вы можете полюбоваться талонами на "Вологодское" масло в... Вологде. Это 465 км. от Москвы.
На фото № 2 — Ярославль. От Москвы — 260 км. Талончик на колбасу от 16 сентября 1980 года. Только что помпезно отгремела Московская олимпиада.
На фото № 3 — талоны на колбасу в столице Сахалина, 9 тыс. км. от Москвы. Это уже при Андропове и его "порядке". На острове добывали нефть, газ, уголь, ловили элитные сорта рыбы и заготовляли икру. Но... с харчами в магазинах не сложилось. Жили почти натуральным хозяйством.
А на фото № 4 - столица советской нефтедобычи, славный город Грозный. Это чтобы всю географию охватить...

 

BdENzk8tGZU.jpg?size=620x590&quality=96&proxy=1&sign=6e531514898ee747604380f1ff417b37&type=album

05v_V_F2Dm4.jpg?size=701x285&quality=96&proxy=1&sign=498734241d233659e95b88efb5121160&type=album

Вы не поверите и будете кричать "вывсеврете", но талоны начали массово вводиться еще в 70-х годах. Только назывались они по-другому: "Карточка покупателя", "Приглашение на покупку", "Бланк-заказ" или просто "Заказ".
Но были и "классические", как на фото № 4. Только что завершилась "Золотая пятилетка" Брежнева. И не кричите о фотошопе.

 

 

1zB_DUPxUnk.jpg?size=275x183&quality=96&proxy=1&sign=be80455f9599b4dae580e234f43dba7f&type=album



А все почему? Потому, что на 62% мировых запасов чернозема советская система сама себя прокормить не могла. В 1984 году (страной еще "рулил" Андропов) СССР купил в Канаде, Австралии, Аргентине, Швеции(!) 46 миллионов тонн зерна.
Так вот, любимые мои любители СССР. Пока были высокими цены на нефть — в Союзе еще что-то было на полках. Но как только с начала 80-х цены на нефть начали падать, а США ввели против СССР эмбарго за вторжение в Афганистан — наступило то, что в приличном обществе вслух не говорят.
Бывший министр нефтяной промышленности Николай Мальцев вспоминал, как в 1980 году его вызвали на Политбюро и Брежнев поставил задачу увеличить добычу нефти на 10 миллионов тонн, чтобы было за что купить хлеба в Канаде. Ибо остальная советская промышленность была неконкурентоспособна.
Какую страну потеряли. Аж страшно...

P.S.
"Народ, который забыл или не знает своего прошлого, не имеет будущего" — Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем по граблям.

https://von-hoffmann.livejournal.com/848602.html#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в СССР железнодорожный туннель 38 лет строили

 

1-62.jpg

 

Комсомольцы 1970-х годов ехали на БАМ как на «стройку века». Однако на самом деле многие объекты инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали появились ещё при Сталине. Уникальный Дуссе-Алиньский тоннель, при строительстве которого погибли тысячи зэков ГУЛАГа, смогли закончить лишь военные строители в брежневские времена.

 

https://von-hoffmann.livejournal.com/853754.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Мы, старшие рабочие, при капиталистическом строе так не жили, как сейчас...»

 

Цитата

Документ № 480
Справка Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) о «нездоровых» политических настроениях рабочих текстильных предприятий Вичуги и Иванова.
14.02.1933

Отдельные слои рабочих, связанные с сельским хозяйством, на почве снижения их пайка и перевода их детей на снабжение сельпо группами являются в фабричные организации, угрожая невыходом на работу. На протяжении января имели место следующие факты:

Групповой саботаж проявляют запасные подмастера и заправщики основ фабрики им. Ногина, требуя получения пайка основных рабочих.

9 января 1933 г. помощнику директора по снабжению фабрики [им.] Ногина группа в 20 чел. заявила: «Если снимете детей со снабжения ЗРК, то снова вынуждены бастовать». Другая группа в 40 чел. пришла к директору с заявлением: «Задушили рабочих, нет ни хлеба, ни денег».

В январе в редакцию «Известий» поступило коллективное письмо от трех рабочих Меланжевого комбината, 2 рабочих фабрики им. Дзержинского и фабрики «БДМ» (Иваново) следующего содержания: «Мы, старшие рабочие, при капиталистическом строе так не жили, как сейчас. Текстильщики получают по 100 руб. в мес., по твердой цене один хлеб, остальное — на рынке. Дети наши увядают от недоедания, не видят молока и сахара, картофель на рынке продается по штуке, в столовых — мороженый картофель и вода. Жить так дальше нельзя, в массах ропот и недовольство, говорят о выступлении по типу Вичуги и Тейково».

Зам. заведующего Оргинстра ЦК Бальян

Инструктор Оргинстра Немировская

РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 73. Л. 164–165. Заверенная копия.

https://von-hoffmann.livejournal.com/852137.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеанс «оздоровления» экстрасенса Алана Чумака в сочинском кинотеатре, 2000 год (!). Боже мой... и это люди с "самым лучшим в мире образованием".

 

slp4_XI9Tjw.jpg?size=679x379&quality=96&proxy=1&sign=239ff5cc3aa4cee280e79c633476105a&type=album

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краса и гордость Революсии

 

В феврале 1921 года в Петрограде начались забастовки и митинги рабочих, названные их участниками "волынками". Бастовали рабочие лучших заводов - Путиловского, Балтийского, Обуховского. У рабочих были веские причины для антиправительственных выступлений. Последовательно проводимая большевиками политика "военного коммунизма" разорвала традиционные рыночные связи. Из-за отсутствия сырья и средств в городе остановились 64 самых крупных завода. Хлебные пайки рабочих были сокращены до 200 г в сутки.

28 февраля экипаж находящегося в Кронштадте и вмерзшего в лед Финского залива линкора "Петропавловск" принял резолюцию в поддержку бастующих петроградских рабочих. Матросы выдвинули политические требования: отменить привилегированное положение партии большевиков, распустить вооруженные отряды коммунистов, освободить всех политических заключенных, переизбрать Советы тайным голосованием и восстановить политические свободы - свободу слова, печати, собраний и профсоюзов. Резолюцию поддержали экипажи других кораблей и гарнизон крепости.
1 марта на главной крепостной площади лучшей военно-морской базы Балтийского флота состоялся митинг, собравший не менее 16 тысяч вооруженных участников, освиставших председателя ВЦИК М.И. Калинина. На следующий день восставшие сформировали Временный революционный комитет и выдвинули лозунги: "Вся власть Советам, а не партиям!" и "Советы без коммунистов!" Восставшие арестовали 450 коммунистов и советских работников.

Кронштадтцы предлагали начать открытые переговоры, но советское командование сразу перешло на язык ультиматума, потребовав немедленной капитуляции. В срочном порядке была восстановлена 7-я армия РККА под командованием М.Н. Тухачевского, прибыли курсанты петроградских военных училищ, делегаты Х съезда РКП(б), матросы Балтийского флота. 8 марта после начатого днем ранее артиллерийского обстрела, началось безуспешное наступление на крепость, отбитое восставшими. Правительственные войска попытались использовать против восставших авиацию, однако ее налет был отражен зенитным огнем крепости, а один самолет сбит. Были отмечены случаи перехода красноармейцев на сторону восставших, а стрелки двух полков - 235-го Минского и 237-го Невельского - отказались выполнять приказы и были частично разоружены.

Второй штурм крепости начался в ночь с 16 на 17 марта 1921 года. Часть фортов и кораблей оказали яростное сопротивление. В середине дня 17 марта 1921 года 25 советских самолетов совершили налет на линкор "Петропавловск". 18 марта восстание было подавлено, его организаторы бежали днем ранее. Не менее 7 тысяч восставших ушли по льду залива в Финляндию.
 

https://holera-ham.livejournal.com/4773049.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvKb1NGXYAo_RUq?format=jpg

 

+

 

«Всероссийская чрезвычайка является, по выражению москвичей, "вотчиной латышей". Это, действительно, латышское прибыльное царство. На наиболее хлебныя места служащие-латыши устраивают своих близких знакомых и родственников, выписывая их даже из Латвии. Поработав для коммунистической России и нажившись, латыши уезжают на милую родину».

(С.С. Маслов, "Россия после четырех лет революции", стр. 97)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартуем, весь мир нашу голую задницу увидит! Москва, столица Совейского Союза, год пятидесятилетия Чи-Чи-Чи-Пи.

 

a0ccb245932d6da1904bed54af0359b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

космонавт леонов столько наговорил после 91

посмотри разбор фильма" Время первых"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексе́й Архи́пович Лео́нов (30 мая 1934, дер. Листвянка, Западно-Сибирский край, РСФСР11 октября 2019, Москва, Россия) — лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек, вышедший в открытый космос

рано ты его похоронил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lans  не обижайся на него. Когда возразить нечего, некоторые цепляются к грамматическим ошибкам или смысловым неточностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну отнял у человека 34 года жизни - бывает.

просто зачем говорить то что проверяется  менее чем за минуту.

совравши в одном , кто же тебе теперь поверит.

чтобы деза прошла она должна содержать 99 % правды.

а тут он в 85 году умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты разбор фильма видел?

 

леонов после 91 года наговорил и написал такого ,что за него просто стыдно

я писал про 91 год.

а ты про что?

Изменено пользователем Lans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lans сказал:

то что говорил леонов до 91 года и после - как два разных человека.

Мне дед после 1991-го начал расссказывать совсем другие анекдоты. Странно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советский журнал «Крокодил» летом 1940 года рисунком Юлия Абрамовича Ганфа смеялся по поводу британской веры в победу над немецким союзником.

FB_IMG_1614534827423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...