Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Croissant сказал:

Немцы разгромили Польшу за 17 дней, а затем передали СССР его бывшие территории.
 

Немцы передали только несколько пунктов на территории советской зоны, куда они продвинулись за границу линии разграничения. 

И красной армии тоже пришлось передавать немцам несколько пунктов.

А во Львове так вообще была стычка между между ними, где было убито несколько человек с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явление Богородицы жителям города Чернобыля

 

О чудесах в Чернобыле свидетельствует настоятель Чернобыльского Свято-Ильинского храма архимандрит Сергий (до монашества – протоиерей Николай Якушин)

 

Первое великое знамение Чернобыльской катастрофы, от которой в 1986 году содрогнулась вся планета, было явлено в пору бурного развития в нем атомной энергетики – задолго до взрыва четвертого реактора на ЧАЭС. Свидетели и очевидцы события потом вспоминали, что произошло это ровно за десять лет до аварии: 26 апреля 1976 года – день в день. О приближающейся трагедии предупредила сама Царица Небесная. В то время в местной газете «Прапор перемоги» («Знамя победы») даже напечатали заметку об этом под названием «Выдумки церковников». В ней писалось о том, что в небе появилось облако необычной формы и церковники утверждают, что это было явление Богородицы. Однако это была совсем не атмосферная причуда.

 

Под вечер многие местные жители видели, как к земле опустилось облако так, что на нем стали ясно и четко видны очертания фигуры Пресвятой Богородицы. Был виден лик и одежды – все в ярких красках. В руках Она держала пучки сухой полыни, которую у нас называют чернобыльник. Матерь Божия уронила полынь над городом. Затем сияние переместилось в сторону леса и остановилось над храмом святого пророка Илии. Богородица повернулась к нашему храму и дважды двумя руками благословила его. Когда Она явилась, сразу же утих дождь и установилась теплая тихая и ясная погода. Об этом явлении рассказали местному священнику отцу Александру Прокопенко. Он тогда объяснил, что двумя руками может благословить только Божия Матерь, больше никто. Также двумя руками благословляют архиереи, но это был не мужской образ.

 

Истолковано явление было так: следует ожидать неурожайного засушливого лета. И лишь спустя годы, уже после аварии, стало понятно, что предвозвещало это знамение. Некоторые люди нашли и подобрали упавшую с неба полынь. А ровно через десять лет произошла авария на ЧАЭС. Но тогда такое творилось, что никому в голову не пришло, что между событиями, разделенными десятилетием, есть связь. Только гораздо позже люди вспомнили и начали осознавать, что это был знак Божий.

 

Спойлер

В 2001 году случилось событие, которое лично меня глубоко потрясло. Поверьте, я много чего в жизни повидал, но эта история имела совершенно особое значение. Она дала мне правильное понимание того места, которое занимает Чернобыльская трагедия по отношению к Церкви и Вселенскому бытию в целом. Оказалось, что все связано. Атомный взрыв, история Церкви Божией и всего мира - между этими тремя составляющими вселенской мистерии существует глубокая взаимопроникающая духовная связь.

 

Рыбаки, которые сидели на Припяти и рыбачили в ночь на 26 апреля сначала увидели яркую вспышку в небе над церковью Илии пророка, и только потом над станцией. И этот знак имел свой смысл - то была "звезда, горящая подобно светильнику". Когда я начал служить в этом храме после запустения, тут накопилось много разных работ, мы отстраивали храмовое подворье, ремонтировали, приводили все в порядок. Прихода тогда практически не было. Но литургию я все равно служил, как положено. И вот настал день 26 апреля. Это была первая дата трагедии, которую я встретил в этом храме. Думаю, ну что ж: помолюсь, и буду ложиться спать. В эту ночь по Чернобылю ходили вахтовики, и поминали по-мирски, как могли и умели: концерты, водка... А я лег отдыхать и заснул.

           

Мое окно в домике у храма выходит как раз на обрыв над Припятью. Прошло немного времени, и вдруг я уже не сплю, воспринимаю окружающее как обычно и смотрю в окно. И вижу, как со стороны реки, с обрыва идет старик - с белой бородой, с посохом, в белом балахоне - я узнал в нем Серафима Саровского. Внешность, осанка и фигура точно как его изображают на иконе. Преподобный Серафим подошел к домику, остановился напротив моего окна и строго и внимательно посмотрел на меня. Потом, глядя мне прямо в глаза, святой Божий три раза стукнул посохом о землю - гулко ударил раз и два, и три. Затем повернулся в сторону Припяти и пошел к реке через церковные ворота в сторону атомной станции. Все это я видел отчетливо и наяву. Но тут вдруг с удивлением смотрю, что я опять нахожусь в кровати. Думаю, что ж это такое? Включаю свет, и взгляд мой падает на часы. Они показывают ровно 1.30 ночи - время взрыва реактора. Вот как! Господь послал преподобного Серафима разбудить меня на молитву и бдение в эту ночь.

           

И тут же мгновенно пришло озарение - я понял, в чем связь атомной катастрофы с Церковью. Это было время свершения в мире сущем переломного события человеческой истории начертанного от начала. Момент, когда таинственные и страшные стихи Откровения стали действительностью. Мгновенье, когда острие иглы пронзило мембрану разделяющую миры, и продело Божий замысел, описанный в Апокалипсисе наружу реальности. "Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь" (Откр. 8:10-11). Так оно и было - связь прямая. Полынь, обильно растущая в здешних краях известна у нас как чернобыльник, с ней связано и название города Чернобыль.

           

Точно такая же прямая связь аварии с явлением Богородицы над Чернобылем за десять лет до катастрофы. Эти явления поставили все на свои места. Тут, на этой земле Господь уготовал случиться кульминации Святого писания. Здесь в ткань бытия вошло острие Божьего глагола, разделившего историю человечества на "до" и "после" Чернобыльской трагедии. Я думал, почему именно преподобного Серафима Господь послал с миссией открыть духовное значение катастрофы. После этого случая я написал письмо Патриарху Алексию II. У нас был письменный диалог целых два года. И в итоге мы получили частицу мощей преподобного Серафима Саровского, которую официально передали в наш храм. Я специально ездил для этого в Дивеево. Преподобный Серафим помимо того, что был подвижником монашества, вникал и действенно молитвой участвовал во всех важных событиях своего времени. Поэтому великий молитвенник явился и тут. Преподобный Серафим начал свой путь духовного делания с поклонения Киевским святыням и преподобным Печерским, желал быть в числе лаврской братии, получил в Киеве благословение идти в Саров, и он не мог остаться в стороне от происходящего на земле древней Руси.

 

«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь», и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр. 8, 10-11).

Ведь слово «чернобыль» и означает «полынь»…

 

Источники:

https://pravoslavie.ru/92817.html

https://ruskline.ru/analitika/2016/04/26/o_velikih_chudesah_v_chernobyle_do_i_posle_avarii/

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_700/

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Державник сказал:

О приближающейся трагедии предупредила сама Царица Небесная.

А в чём смысл таких предупреждений, если никто не отреагировал?

 

15 минут назад, Державник сказал:

даже напечатали заметку об этом под названием «Выдумки церковников»

А может и правда, выдумки церковников?

15 минут назад, Державник сказал:

В ней писалось о том, что в небе появилось облако необычной формы и церковники утверждают, что это было явление Богородицы.

И как по облаку необычной форме можно догадаться что это предупреждение о катастрофе?

Если я завтра увижу облако необычной формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

 

Если я завтра увижу облако необычной формы?

То ровно через некоторое время что нибудь и где нибудь обязательно случится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале «Государство и право» за 1995 год генерал-полковник юстиции А. Муранов опубликовал статью «Деятельность органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны». Этот материал, основанный на реальных статистических данных, в корне меняет представления о том, как воевали советские солдаты.

Оказывается, за годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 человека. Смертный приговор вынесли 284 344 солдатам и офицерам. Реально расстреляно было 157 593. Это численность примерно 15 дивизий! И это еще без учета работы судов общей юрисдикции, особого совещания при НКВД и внесудебных расстрелов органами СМЕРШ, заградотрядами. Для сравнения стоит сказать, что в царской России за период 1905-1917 годов по приговорам военных трибуналов казнили только 3087 человек. То есть в царской России бережнее относились к людям в 52 раза! Опять же без учета расстрельной работы НКВД, СМЕРШ и пр. За воинские преступления было осуждено 792 192 человека, за общеуголовные — 1 266 483 и, наконец, за контрреволюционные — 471 988!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Delta213 сказал:

за годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 человека. Смертный приговор вынесли 284 344 солдатам и офицерам. Реально расстреляно было 157 593. Это численность примерно 15 дивизий! И это еще без учета работы судов общей юрисдикции, особого совещания при НКВД и внесудебных расстрелов органами СМЕРШ, заградотрядами. Для сравнения стоит сказать, что в царской России за период 1905-1917 годов по приговорам военных трибуналов казнили только 3087 человек. То есть в царской России бережнее относились к людям в 52 раза! Опять же без учета расстрельной работы НКВД, СМЕРШ и пр. За воинские преступления было осуждено 792 192 человека, за общеуголовные — 1 266 483 и, наконец, за контрреволюционные — 471 988!

В царской России и заключенные чувствовали себя довольно вольготно. Да и сами императоры до начала террора могли спокойно прогуливаться безо всякой охраны по Петербургу. Люди пили мало, спокойно восприняли введение "сухого закона", почти все были при оружии...

 

Но... означают ли эти цифры, что в СССР фактически происходил геноцид? Это ведь данные только за годы ВОВ. А сколько их ещё было в 20-30-е гг.?

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Державник сказал:

Люди пили мало, спокойно восприняли введение "сухого закона", почти все были при оружии...

Дореволюционная Россия была самой непьющей страной в Европе. На протяжении трёх столетий с XVII до начала XX века Россия была одной из самых трезвых стран в Европе. В отдельные периоды времени потребление алкоголя на душу населения меньше чем в России было только в Норвегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Delta213 сказал:

Дореволюционная Россия была самой непьющей страной в Европе. На протяжении трёх столетий с XVII до начала XX века Россия была одной из самых трезвых стран в Европе. В отдельные периоды времени потребление алкоголя на душу населения меньше чем в России было только в Норвегии.

Что лишний раз говорит о том, что алкоголь у нас население потребляет не потому, что у нас страна с холодным климатом. Как известно, на Руси раньше водки не было, максимум - крепкое пиво и крепкий квас, а всего несколько столетий назад закончился т.н. "малый ледниковый период", в разгар которого Москва-река даже в июле была скована льдом.

И как только самая непьющая страна Европы выживала без водки...

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Державник сказал:

Что лишний раз говорит о том, что алкоголь у нас население потребляет не потому, что у нас страна с холодным климатом. Как известно, на Руси раньше водки не было, максимум - крепкое пиво и крепкий квас, а всего несколько столетий назад закончился т.н. "малый ледниковый период", в разгар которого Москва-река даже в июле была скована льдом.

И как только самая непьющая страна Европы выживала без водки...

Несколько (~12) столетий назад не было самой непьющей страны Европы. Поэтому и никак не выживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 есть в европе ещё одна непьющая страна - Молдавия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Delta213 сказал:

Дореволюционная Россия была самой непьющей страной в Европе. На протяжении трёх столетий с XVII до начала XX века Россия была одной из самых трезвых стран в Европе. В отдельные периоды времени потребление алкоголя на душу населения меньше чем в России было только в Норвегии.

Да, это старая байка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Сталин уничтожал Православную Москву

 

Спойлер

FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B


Это Лубянская площадь в 1930-е, незадолго до своего уничтожения. Проломные Владимирские ворота, башня Китайгородской стены, часовня Пантелеймона Целителя, построенная великим Александром Степановичем Каминским, церковь Владимирской Божией Матери (на фото она чуть выглядывает из-за башни) - все было варварски уничтожено под издевательским предлогом: «исторической ценности не имеет, мешает проезду транспорта». Страшные незаживающие раны оставили после себя красные.

Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей что-то около 90 лет. От старого города остался лишь поворот дороги. Москва, было - стало.

 


FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B

FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B

FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B

FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B

858315_original.jpg

858547_original.jpg

FDmFaO-e3zZSgPIqHCuxyoWfFUckDXiNqmZA4j9B

https://www.tlg.name/s/ecoyase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...