Diogenes Laerti

Исторический фотографии

Рекомендуемые сообщения

Cолдаты немецкой армии готовят казнь 17-летней югославской партизанки Лепы Радич (Lepa Radić, 1925—1943) в городе Босанска Крупа. На рукаве солдата, стоящего за палачом, видна нашивка хорватской дивизии Вермахта. 1943 год.

 

Во время боя против 7-й дивизии СС она была захвачена в плен, переведена в Босанску-Крупу и приговорена к повешению. С петлёй на шее она выкрикнула: «Да здравствует Коммунистическая партия и партизаны! Боритесь, люди, за свою свободу, не сдавайтесь злодеям! Меня убьют, но есть те, кто за меня отомстят!» На эшафоте ей объявили, что сохранят жизнь, если она сообщит, кто является лидерами коммунистов, на что Лепа ответила: «Я не предатель своего народа. Они сами раскроются, когда будут уничтожены злодеи вроде вас!». Указом президента Югославии Иосипа Броз Тито от 20 декабря 1951 года Лепе Радич было присвоено звание Народного героя Югославии.

FB_IMG_1580067596219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний Юрия Векслера… 

"В 1996 году Никита Михалков был председателем жюри 46-го Берлинского кинофестиваля. Мой знакомый сопровождал на приём по случаю закрытия фестиваля немецкого политика графа Отто фон Ламбсдорфа. 

Он рассказал: «Когда мы с графом вошли в большое фойе, я увидел стоящего в центре этого пространства Михалкова во 
фраке и при бабочке. Граф, сняв пальто, сразу же направился к Михалкову, и протянув ему свое пальто, которое опешивший Михалков принял, быстро последовал дальше. 

Я догнал графа в полном недоумении и спросил: «Зачем вы отдали ему пальто?» -ТАК ЭТО ЖЕ ЛАКЕЙ, - сказал фон Ламбсдорф. «С чего вы это взяли?» Граф невозмутимо ответил: «Да я же по глазам видел!».

FB_IMG_1658171694536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20220920-215209-616.jpg

Сергей Бодров, за день до трагедии

 

19 сентября 2002 года. Первый съёмочный день фильма "Связной" прошел во Владикавказской колонии строгого режима. Сергей не только добился разрешения снимать в тюрьме, но и уговорил самого начальника тюрьмы, Вадима Теблоева, сыграть небольшую роль в своём фильме.

 

Вадим вспоминал: "Самое интересное, что мне запомнилось - это их глаза... Они все были какие-то грустные. Я не знаю, может они что-то чувствовали..." 

 

По окончании съёмок он уговаривал Сергея остаться в городе, а в Кармадон поехать всем вместе, на один день позже. Но Бодров не стал менял своих планов. Сделали несколько фото на память, пообещали забрать снимки на обратном пути. За фотографиями так никто и не приехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, очень классные фотографии! Где вы их находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь атрибутировать эти фото. не пойму пока это после февральской революции или после октябрьской сделаны. 

не ясен что за город. на многих офицерские кокарды , но банты на груди похожи на октябрьские. лозунг про братство социалистический , но большинство текста на плакатах из лазаретов и с требованием пенсий. 

-4972396068394347512_121.jpg

-4972396068394347513_121.jpg

-4972396068394347514_121.jpg

-4972396068394347515_121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Октябрьская революция произошла 7 ноября по нашему стилю. Вряд ли в середине ноября люди были бы так легко одеты.

Даже в Астрахани уже холодно. 

 

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nord сказал:

Октябрьская революция произошла 7 ноября по нашему стилю. Вряд ли в середине ноября люди были бы так легко одеты.

Даже в Астрахани уже холодно. 

 

может это весна 18 г.... у меня есть жетоны - про братство  - они продавались в ларьках после 17 г.  мог ли быть такой лозунг в 16  году при шествии офицеров ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может это быть после японской войны - когда первая революция началась?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Nord сказал:

Не может это быть после японской войны - когда первая революция началась?

 

нет. пока думаю весна 17 . смущают нагрудные ленты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...