Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Помогите сделать ламповый усилитель

Рекомендуемые сообщения

Через предохранитель (плавкую вставку), например 1А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через предохранитель (плавкую вставку), например 1А.

Однозначно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиально, где будет предохранитель? Там на схеме он есть ( на самом деле тоже) правда номинал я думаю будет там поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принципиально, где будет предохранитель?

Он должен быть в цепи первичной обмотки. На схеме изображен частный случай такого включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда суй в 220, если уверен, где первичка.

 

 

Расскажу случай из практики - молодой тогда был ещё: так де досталась конструкция не до конца собранная усилителя транзисторного, проверил вроде всё на месте, первички вторички на месте по сопротивлению, в торопях доделал, не терпелось включить и послушать как будет звучать аж 25 ватт на канал, больше всего вниманию уделил тому как выходные транзисторы включены, боялся их сжечь, так как денег на новые у бедного студента на новые естественно не было, как потом оказалось на другое нужно было смотреть :)

И так долгожданный момент включения, сначала небольшой фон 50 Hz в одном канале потом сильнее, сильнее, первая мысль в голове, что не проверил литы после выпрямителя, тянусь выключить всю эту конструкцию, и тут ПШШ! БУМ!!! Всё в фольге и непередаваемый "приятный" запах взорвавшегося электролита!

В батарее литов одна банка была включена с неправильной полярностью!

После того случая свои конструкции два раза проверяю, а чужие три раза перед первым включением! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen

Вот блин, щас вот начитаюсь и энтузиазм улетучится и опять будет стоять конструкция...

Раз уж пошел такой разговор. Что-то может взорваться в ламповом усилителе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor, если тебе сейчас начнут рассказывать про искрения и трески внутри ламп при их неправильном включении, про взрывы кондеров и прочие аудиовизуальные и обонятельные последствия, то энтузиазм может действительно улетучиться.

 

Просто смотри внимательно на монтаж, проверяй себя самого по нескольку раз и все будет в порядке.

Geen правильно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять себя можно в том случае, когда точно знаешь как правильно... А когда такой уверенности нет? Ладно, это все лирика.

Как правильно разрядить конденсатор чтобы без искр и прочих эффектов? Какую-то нагрузку на него? лампочку например? она по напряжению должна быть больше? Вон тот красный рядом с левым выходным трансом кажется на 450В, понятно, что после обесточивания трогать его нельзя, но ведь и случайно задеть можно... А проверить как что он "пустой"? просто тестером можно? в смысле покажет правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor

 

Тестером померь напряжение на конденсаторе, если есть возьми обыкновенную лампу накаливания 220 вольт 60 ватт и разряди. Просто замыкать выводы мощных литов не рекомендуется - может вывод внутри него отгореть ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверять себя можно в том случае, когда точно знаешь как правильно... А когда такой уверенности нет? Ладно, это все лирика.

Как правильно разрядить конденсатор чтобы без искр и прочих эффектов? Какую-то нагрузку на него? лампочку например? она по напряжению должна быть больше? Вон тот красный рядом с левым выходным трансом кажется на 450В, понятно, что после обесточивания трогать его нельзя, но ведь и случайно задеть можно... А проверить как что он "пустой"? просто тестером можно? в смысле покажет правильно?

 

:) Как хорошо что-то начинать неизведанное.

Сначала делаешь накальные цепи, проверяешь, вставляешь лампы, убеждаешся что греются. Далее высоковольтная часть, параллельно электролитам я ставлю 100k 2W, и греются не сильно и разряжают относительно быстро. Трансформатор без питания безопасен, ну разве если только на ногу уронишь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, может рановато еще такие схемы собирать? Судя по твоим вопросам твой "боевой" опыт стремится к нулю.))))

Особенно с подсказками Ицхака)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
твой "боевой" опыт стремится к нулю

да я как бы с этим не спорил.

меня влечет

хорошо что-то начинать неизведанное.

Я вполне могу отдать все это хозяйство в руки мастера и получить в итоге то что хочу получить. Но... так неинтересно. И честно говоря начинаю задумываться над схемами

Сделай для начала на чем нибудь низковольтном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor

 

 

И это правильно! Если опыта нет, то обдумай всё как следует, будут вопросы спрашивай, без совета не оставим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И честно говоря начинаю задумываться над схемами

 

Для начала определись с трансформаторами, будет понятно какие лампы применять.

1. Выходные трансы, собери схему как на рисунке. 3 вольтметра тебе ессно не нужно, просто промерь в этих трех точках (резистор не меньше 0,5Ватт).

2. Надо включить питательный транс, измерить напряжения на вторичках, результат измерений сюда.

 

первичку определять по максимуму сопротивления обмотки.

post-35799-1328813920_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала определись с трансформаторами

Именно эта мысль меня посетила после размышлений над "низковольтной" схемой :)

Спасибо за схемку, как все выясню, выложу результаты сюда.

Эх, не хотелось все вытаскивать, но видимо придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочеш парится с измерениями, можно взять все напряжения с двух трансов ТН и ТА, Чем они хороши, что все выводы на них промаркированы. А в тех доке указано где на каком выводе какая напруга. Когда собирал свой так и делал. Есть у меня пара таких отдам по свойски и спецификацию тоже могу дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9cfc98ff97480155c14da8bf5860c71e.jpg 179dc8169ab95a9401be74e966fe2749.jpg f335ff58b0dcc458264ca05d305c698a.jpg

 

Сетевой транс. Выводы обмоток никак не обозначены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня пара таких отдам по свойски и спецификацию тоже могу дать.

Классно, в личке отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала определись с трансформаторами, будет понятно какие лампы применять.

1. Выходные трансы, собери схему как на рисунке. 3 вольтметра тебе ессно не нужно, просто промерь в этих трех точках (резистор не меньше 0,5Ватт).

2. Надо включить питательный транс, измерить напряжения на вторичках, результат измерений сюда.

 

первичку определять по максимуму сопротивления обмотки.

post-35799-1328813920_thumb.png

Зачем такие сложности? На фига 3 измерения? Один из вольтметров подключать непосредственно паралельно первичке. Паралельно резистору вольтметр не нужен!!!

Ицхак, ты это сам придумал? Теперь понятно, почему у нас самолеты падают. Кое-кто даже вольтметр правильно подключить не может.

 

PS

Старался не реагировать на посты Ицхака, по его же просьбе, но эта схема .... всему же есть предел. Ицхак, не вводи людей в заблуждение. ТС, относись критически к подобным советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть дать 220В на первичную обмотку, и на ее же выводах померить? А потом на вторичке? Вторичка если без нагрузки - по-моему получается что вольтметр будет последовательно подключен, если прямо на выводы обмоток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть дать 220В на первичную обмотку, и на ее же выводах померить?

Нет. Резистор все-таки нужен. Но только для ограничения тока(я бы последовательно ему предохранитель бы включил). Один вольтметр паралельно первичке(после(!!!) резистора, другой-вторичке. Подели одно на другое-получишь коэффициент трансформации. И все. Непонятно, зачем третий вольтметр.(Единственное объяснение-на Ицхака второй закон Кирхгофа не распространяется). Возможно, придется оценить сопротивления обмоток. Точно померять вряд ли получится, ибо оно частотно-зависимое. Если самому штремно, давай договоримся, подтянешься ко мне на работу(на следующей неделе) в лаборатории все промерим. Кстати, посмотришь на самопальный ламповый усилитель, правда он в процессе отладки. Приглашаю также Ode O поприсутствовать для компании. Вторичка без нагрузки-режим ХХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приглашаю также Ode O поприсутствовать для компании.

Приглашение принимается. Главное - это как-то решить вопрос с частными поездками в рабочее время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приглашение принимается. Главное - это как-то решить вопрос с частными поездками в рабочее время :)

Рад слышать, если честно, у меня по отношению к тебе комплекс вины выработался-обещаю, обещаю, да все никак(это я в плане прослушки Golden Tube, но так складываются обстоятельства пока). Может, хоть как-то компенсирую))))). Оптимально в Сб на след неделе или на любой другой, кроме ближайшей, во второй половине дня. Можно попробовать в вск, но тетки-вахтерши могут атас выписать. Но все решаемо. Или в будни после 17.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме промера трансформатора предложенная Ицхак

вольтметр, который параллельно резистору, по сути, есть амперметр, нужно ли мерять ток хх или нет для пользы дела, я не в курсе. :) Хотя номинал резистора, я бы, явно не указывал, не зная хотя бы примерно, массо-габаритных показателей трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты