Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Помогите сделать ламповый усилитель

Рекомендуемые сообщения

В общем имеется набор деталей в корпусе для сборки лампового усилителя. Схемы нет, в этом вся проблема. Нужно сначала составить схему из тех деталей, что есть (ну возможно с незначительными отклонениями - докупить там может чего придется).

С паяльником я на Вы, опыта подобного нет, поэтому буду признателен также за ссылки на ресурсы где ДОСТУПНЫМ языком будут раскрываться вопросы которые передо мною встанут.

00b3da46f54afb245a60f1877b889199.jpg 08f72f2af0f05e0dc87e7448df7a1f5f.jpg 0b8d9e686d8971b9831981cf53ef6af6.jpg 2596384da805fd713b778042a19751be.jpg 045f1481d5a79920a80bf6acc21bed1b.jpg 8074a9dbe06e337b5dbe080c56d2fbf1.jpg 6218f6ce67033e7fde7330ec32a4d567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме по ламповой технике я приводил ссылки на схемы. Проще подобрать схему трехкаскадного усилителя с двухтактным выходным каскадом с выходным трансформатором. Схема БП-типовая скорее всего, вырисовывать нет смысла. Входной каскад на половине сдвоенной лампы, промежуточный на одной лампе, выходной -на 2 пентодах типа el34.

Лампы какие в наличии? Остальные компоненты пригодятся для любого лампового усилителя подобной структуры. Мне кажется, проще и быстрее так поступить, чем 1 в 1 пытаться восстановить схему с неполного(!!!) монтажа. Для начала с силовым трансом определись, где что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определиться с трансформаторами. Какие напряжения дает силовик? Выходники надо бы тоже промерить, подать на первичку вольт 50-150 через подходящий транс или латр, померить напряжение на вторичках, определить коэфф трансформации. По этим данным можно понять для каких ламп предназначался этот набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня свершилось чудо - я схему нашел :thumbup: Честно говоря, даже не надеялся. Завтра отсканирую, выложу, многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor

 

А если не секрет, откуда всё это добро ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы было здорово, если бы на почве этого усилителя мы все собрались...

 

Я бы паял аккуратно, каждую капельку изопропилом ваточками оттирая, bbden175 и Ицхак над душой бы важно стояли, заодно бы и примирились друг с другом...

 

А потом в конце мы бы все сели слушать музыку...

 

Что мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы паял аккуратно, каждую капельку изопропилом ваточками оттирая...

Вы батенька эстет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартная несложная схема. Без общей ООС. ТС, собирай ее потихоньку, если это первый усь-заодно и навыки необходимые получишь. Главное-запустить, ну а там пляски с бубном))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартная несложная схема.

да, я просил чтобы была именно такая.

Без общей ООС
, это тоже было в пожеланиях.

ну а там пляски с бубном))))))
Или с осциллографом и мультиметром?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартная несложная схема. Главное-запустить, ну а там пляски с бубном))))))

Странно это от Вас слышать, утверждавшего, что вот эта схема что то парадоксальное:

post-23182-1328504463_thumb.png

в то время как схема то поинтересней будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только кенотроны 6ц4п, а не 6п4с(это триод кажется). Других косяков при поверхностном рассмотрении пока не увидел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно это от Вас слышать, утверждавшего, что вот эта схема что то парадоксальное:

post-23182-1328504463_thumb.png

в то время как схема то поинтересней будет

А где я это утверждал? Про пародоксальность особенно? Цитаты приводи тогда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А отсюда следует, что из присутствующих никто не является квалифицированным специалистом в ламповой технике "Обосновывать в принципе нечего"-отмазка ламмера. Обосновывать всегда есть что. И приведите пример качественной схемы, если на то пошло." ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, я просил чтобы была именно такая. , это тоже было в пожеланиях.

Или с осциллографом и мультиметром?))

Без осциллографа НЕВОЗМОЖНО качественно наладить усилитель! Под плясками я имел ввиду не только измерение, но и подбор номиналов компонентов, эксперименты с другими лампами и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без осциллографа НЕВОЗМОЖНО качественно наладить усилитель!

так вот с этого то и надо было начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"А отсюда следует, что из присутствующих никто не является квалифицированным специалистом в ламповой технике "Обосновывать в принципе нечего"-отмазка ламмера. Обосновывать всегда есть что. И приведите пример качественной схемы, если на то пошло." ...

Ну и? Где утверждение о парадоксальности? Где здесь вообще обсуждение схемы?

 

так вот с этого то и надо было начинать

Этим надо заканчивать)))))))!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот бы было здорово, если бы на почве этого усилителя мы все собрались...

 

Я бы паял аккуратно, каждую капельку изопропилом ваточками оттирая, bbden175 и Ицхак над душой бы важно стояли, заодно бы и примирились друг с другом...

 

А потом в конце мы бы все сели слушать музыку...

 

Что мешает?

Согласен! Я уже представляю эту сцену....

Если серьезно, готов помочь измерительным оборудованием, если возникнет необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое утверждение, что схема обычная Вы ответили: "И приведите пример качественной схемы, если на то пошло." ... можно сделать вывод что та схема является для Вас не "Стандартная несложная схема." ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мое утверждение, что схема обычная Вы ответили: "И приведите пример качественной схемы, если на то пошло." ... можно сделать вывод что та схема является для Вас не "Стандартная несложная схема." ?

Вопрос был поставлен по-другому. Не дергай слова из контекста! И внимательно перечитай мои посты.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beer_man

bbden175

 

 

Вы ещё подеритесь! :)

Тема вообще то не совсем об этом, человек помощи просит, а вы ромашку тут развели "сложный, не сложный, качественный не качественный"

Предлагаю тему открыть посвященную схемам ламповых УНЧ и копья ломать там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал ТС следующее. Качни симулятор типа мультисим или TINA. Там есть модели ламп. Попробуй свою схему собрать сперва в симуляторе, поиграться с номиналами элементов, понять, как она себя ведет. Как начнешь понимать процессы, происходящие в схеме, можно приступать к сборке в железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы посоветовал ТС следующее. Качни симулятор типа мультисим или TINA. Там есть модели ламп. Попробуй свою схему собрать сперва в симуляторе, поиграться с номиналами элементов, понять, как она себя ведет. Как начнешь понимать процессы, происходящие в схеме, можно приступать к сборке в железе.

спасибо. Скачал. На русском есть эта прога? тяжеловато разбираться. Принцип я правильно понимаю - в ней надо рисовать схему, потом эта схема проверяться будет? лампы чет пока не найду, вечером буду ковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты