Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Помогите сделать ламповый усилитель

Рекомендуемые сообщения

В схеме промера трансформатора предложенная Ицхак

вольтметр, который параллельно резистору, по сути, есть амперметр, нужно ли мерять ток хх или нет для пользы дела, я не в курсе. :)

На хрена изгаляться, если есть амперметр. Точность будет на порядок выше (или использовать прецизионный резистор, у обычных млт разброс 10-20%). Хотя можно и так, признаю. но вольтметр до этой конструкции, меряет вовсе не напряжение на первичке , а на участке цепи , Можно и так, только не забывать из 220 вычитать падение напряжения на R, Точность измерений существенно ниже. Хотя можно и пассатижами гвозди забивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На хрена изгаляться, если есть амперметр.

 

А если нет? А если есть, то только ампер на 100? Всякие ситуации бывают в жизни... :) Напряжение мерить, конечно, лучше на концах обмоток - проще.

Просто, зачем мерить ток хх, если не проводить дальнейшего исследования тр-ра в режиме КЗ?

 

P.S. Надо мной так изголялись в университете на лабораторных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На КЗ опасно))), но можно и на нагрузку соответствующую (10-100 ом), зависящую от мощности транса, прикинуть которую можно по размерам и конструкции, параллельно нагрузке вольтметр, последовательно амперметр. Тем более, вряд ли ТС имеет лишь вольтметр. Сейчас его гораздо сложнее найти, чем комбинированный прибор(мультиметр). После этого можно судить о примерных параметрах транса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Надо мной так изголялись в университете на лабораторных. :)

А я и сейчас так изгаляюсь в университете на лабораторных, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про ток ХХ замечательный вопрос подняли!

 

Вот предположим, что мы измерили ток ХХ у данного транса (неважно, каким методом).

Данные обмоток нам неизвестны. Все что можно сделать - это померять линеечкой ширину окна и толщину набора, т.е. узнать сечение магнитопровода.

 

Как следует интерпретировать значения тока ХХ хода? На глазок?

Дескать, если бы была межвитковая коза, то ток был бы запредельно большим? А если всего несколько мА (хоть сколько), то все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старался не реагировать на посты Ицхака, по его же просьбе, но эта схема .... всему же есть предел. Ицхак, не вводи людей в заблуждение. ТС, относись критически к подобным советам.

 

Вот именно если у тебя мозгов не хватает понять зачем эти измерения, то сидел бы и помалкивал, ну достал уже.

 

Ладно ТС если есть интерес пиши в личку, тут я больше ничего писать не буду bbden175 своего добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут я больше ничего писать не буду

:(

Не надо ругаться. Давайте жить дружно. Чем больше адекватных и разбирающихся в теме людей меняются мнениями, тем лучше для всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно если у тебя мозгов не хватает понять зачем эти измерения, то сидел бы и помалкивал, ну достал уже.

 

Ладно ТС если есть интерес пиши в личку, тут я больше ничего писать не буду bbden175 своего добился.

Да, Да, да!!!! Я именно этого и добивался!!!)))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, про ток ХХ замечательный вопрос подняли!

 

Вот предположим, что мы измерили ток ХХ у данного транса (неважно, каким методом).

Данные обмоток нам неизвестны. Все что можно сделать - это померять линеечкой ширину окна и толщину набора, т.е. узнать сечение магнитопровода.

 

Как следует интерпретировать значения тока ХХ хода? На глазок?

Дескать, если бы была межвитковая коза, то ток был бы запредельно большим? А если всего несколько мА (хоть сколько), то все в порядке?

Ответ на этот вопрос лежит в области ТОЭ!. Подробно не готов объяснить, забыл)))) Смысл в том, что существуют уравнения четырехполюсника, форм коих много. Для описания системы проводят опыты ХХ и КЗ. + линейка и магнитопровод. Ode O, ход твоих мыслей верный, имхо. После этого получают передаточную функцию, которая описывает ВСЕ!!! А для определения козы удобно использовать осцилл с калибратором. Амплитуда дифференцированного импульса существенно меньше исходной-есть коза, в противном случае-только проверка заменой))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай договоримся, подтянешься ко мне на работу

хорошо, договорились, я в принципе готов после 17.00. Вы где территориально находитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо, договорились, я в принципе готов после 17.00. Вы где территориально находитесь?

9 корпус АГТУ. День только выбрать надо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bbden175

М-да, давно я там не был.... там уже 9 корпусов :o

Я готов примерно каждый день, только предварительно созвониться надо (вдруг что изменится). Стас готов в принципе так же, только ближе к 19.00

 

Кстати. Напряжение на обмотках транса: на одной 5-5,5 В, на другой 360В. Из транса где-то снизу выходит кусок медной проволоки (предположительно конец обмотки). Но ни на один вывод обмотки он не прозванивается.

Сам транс не греется (за пару минут работы), слышно еле заметное (на расстоянии порядка 5-7 см слышно) равномерное гудение. Включался без нагрузки.

З.Ы. еще раз убедился в том, что схема и усил друг с другом не дружат. Так есть определенное сходство, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати. Напряжение на обмотках транса: на одной 5-5,5 В, на другой 360В. Из транса где-то снизу выходит кусок медной проволоки (предположительно конец обмотки). Но ни на один вывод обмотки он не прозванивается.

Сам транс не греется (за пару минут работы), слышно еле заметное (на расстоянии порядка 5-7 см слышно) равномерное гудение. Включался без нагрузки.

 

 

Это экранирующая обмотка между первичкой и вторичкой, соединяй её с шасси усилителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный респект и большое спасибо bbden175 за проведенные измерения выходного транса. Положительная динамика есть (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим в следующую субботу!!! )))))))))))Ode O, надеюсь, присоединишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö


И к чему тут эти религиозные выкрики то ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen, почему обязательно религиозные и почему выкрики?

 

Русское выражение "Дай Бог" - это тоже религиозный выкрик?

 

Везде вам заговоры и экстремизм мерещятся. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor, Ode O, желание будет, звоните, завтра после 11.00 буду на работе, продолжим мучать транс))))))), если сохранилась необходимость. Ицхак, и тебя приглашаю, посмотришь на осциллограф хоть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты