Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

astraxanec61

Нарезное оружие

Рекомендуемые сообщения

вчера был в магазине Роса, смотрел ружья и там продается один штуцер,по моему бельгийский, правда старый и дорогой.Дело не в этом, продавец в магазине сказал, что вроде по новому закону об оружии в Астраханской области разрешена охота с нарезным оружием, только не всех калибров.

 

Кто нибудь знает какой калибр разрешен?? Если можно, я наверно приобрету комбинированное ружье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент, ничего нового не нашел...

Но один пункт точно справедлив:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет (ст. 13 ФЗ " Об оружии").

 

 

А это в прошлом году вырезку делал: (не для себя - сам не охочусь уже)

В отношении калибров которые могут быть применены по указанной Вами дичи в пунктах 4,6 и 11 ПЕРЕЧНЯ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ, кот. утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.01.2008 г. N 18, указано следующее:

4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, СУРОК, ЛИСИЦА, ондатра, БОБР, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, ЗАЯЦ, дикий кролик

Разрешенные орудия добывания:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;

ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;

холодное клинковое охотничье оружие.

Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.

Добывание рыси, барсука, росомахи, ЗАЙЦА И БОБРА с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

 

6. Самец тетерева в весенний период

Разрешенные орудия добывания:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

холодное клинковое охотничье оружие

 

11. Боровая дичь (согласно примечанию 3 к Срокам добычи объектов охотного мира к боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные), белая и тундренная куропатки и вальдшнепы (ржанкообразные)).

Разрешенные орудия добывания:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

огнестрельное охотничье комбинированное (гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

ловушки (самоловы) <*>, в том числе слопцы, садки;

холодное клинковое охотничье оружие.

Добывание вальдшнепа допускается только с использованием охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

При добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения

 

Т.е. все зависит от объекта охоты, и регион, вроде, не является ограничением. (Пока ищу, так что не "стрелять в пианиста - играет как может"! Закон не мой конек.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню, знакомый фермер как раз мечтает о карабине на волка, волки действительно режут скот, на открытых местах (степи) карабин в самый раз. Думаю - лучше избегать покупать что-либо под военные (даже устаревшие) патроны типа 7.62Х39 и типа того - на такие патроны законодатели могут "наехать".

Посколько вряд ли вы будете стрелять из карабина глухарей и рябчиков (по причине отсутствия таковых) - малые калибры не нужны. Так что - наверное, в самый раз был бы 7.62Х51 или европейский 30-06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скот режет?

Конечно. Особенно щас, когда Берекет замерз, они со стороны Казахстана приходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, помню, знакомый фермер как раз мечтает о карабине на волка, волки действительно режут скот, на открытых местах (степи) карабин в самый раз. Думаю - лучше избегать покупать что-либо под военные (даже устаревшие) патроны типа 7.62Х39 и типа того - на такие патроны законодатели могут "наехать".

Посколько вряд ли вы будете стрелять из карабина глухарей и рябчиков (по причине отсутствия таковых) - малые калибры не нужны. Так что - наверное, в самый раз был бы 7.62Х51 или европейский 30-06.

Так я и хочу взять что нибудь крупного калибра.В магазине продавец так и сказал, что вроде зависит от того, на кого собираюсь охотиться. Вообще он посоветовал поехать в хотобщество и там узнать. Ноя думал, что может кто нибудь здесь ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему штуцер? У штуцеров точность хуже, чем у карабинов (два ствола, не такое жёсткое как у карабина крепление стволов), штуцер лучше в лесу (или в африканском буше), в степи наверное карабин актуальнее. Но я бы остерегался брать что-либо под военный патрон, а также всякие "конверсионки" типа переделок из СКС, СВД, "Сайга" и типа того, а то как бы наши законодатели не придумаля бябяки на такое оружие. Лично я в Ваей ситуации взял бы карабин (какой - зависит от денег) калибра 7.62Х51 или 30-06 и хороший оптический прицел. В степи оружие должно быть дальнобойным и точным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами на счет обычного карабина а не переделок типа сайги вепря т п. Просто комбинированное ружье ведь можно использовать при стрельбе по зайцу, а если что то стоящее и далеко идущее, то второй ствол с нарезом очень будет кстати.Ведь все время если с карабином ходить, то по зайцу уже не стрельнишь. Наверно на следующей неделе поедем в охот общество за путевкой на отстрел волка, там уже точно узнаю и здесь отпишусь. Хотя может кто и здесь подскажет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто комбинированное ружье ведь можно использовать при стрельбе по зайцу, а если что то стоящее и далеко идущее, то второй ствол с нарезом очень будет кстати.Ведь все время если с карабином ходить, то по зайцу уже не стрельнишь. Наверно на следующей неделе поедем в охот общество за путевкой на отстрел волка, там уже точно узнаю

А можно ли на охоту на зайца брать нарезной ствол? Да и, как говорил конструктор Туполев: "Всякая универсальность подобна утке - она умеет летать, плавать и бегать, но - всё это делает плохо." Лучше иметь карабин на волчка и ружьё 12 калибра на ушастых-пушистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли меня, я имел в виду что по зайцу стрелять можно из гладким ствола, а если попадется волк то с нарезного. Да я готов уже и карабин купит, главное чтобы можно было охотиться с ним официально, а не прятать его в машине как мой знакомый, если он охотится с карабином, то только ночью и из засады около зарезанной волками скотины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я готов уже и карабин купит, главное чтобы можно было охотиться с ним официально, а не прятать его в машине как мой знакомый

Где нельзя карабин - там нельзя и комбинированное ружьё. Могут на нарезное быть ограничения по близости к населённым пунктам. А так - почему же нельзя? В любом случае - карабин и точнее, и ресурс у него больше, чем у "переломки" (ствол карабина жёстко скреплён с коробкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,то охота в Астраханской области с нарезным оружием- ЗАПРЕЩЕНА! Вернее так было на момент приобретения мной Сайги-7,62х39,те апрель 2010 г. Вряд ли что изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микеланджело

Прошу прощения за отступление от темы.

Вам ближе Микеланджело Буонаротти, или Микеланджело Антониони? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на момент приобретения мной Сайги-7,62х39

Вот купил под военный (хотя и устаревший) патрон - могут быть проблемы с непредсказуемым законодательством.

охота в Астраханской области с нарезным оружием- ЗАПРЕЩЕНА

и на кабасиков тоже? С какого пениса такие запреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и на кабасиков тоже? С какого пениса такие запреты?

ващет на кабанятку сейчас путевки не выдают

мало их осталось

но для контрольного отстрела иногда приглашают...

в основном егерей и сотрудников природоохраны

типа того:

http://nature.astrobl.ru/images/%D0%A0%D0%...D0%BD%D0%B0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так Малееву не скажите,что кабасика собираетесь валить,тут-же из кабинета попросит... Наш астраханский закон об охоте противоречит федеральному,а ментам пох,и хрен что докажешь. к слову у меня карабин под 308 ВИН (7,62*51),на мой взгляд самый универсальный калибр. Но подвижущемуся волку,конечно лучше ,что-то самозарядное. Кстати по новому закону с 7,62*39 отстреливать волка НЕЛЬЗЯ,власть потихоньку выдавливает с рынка военные калибры.Берите или .223 или .308, другого не дано.А можете подождать и взять под 9*19,его уже сертифицировали как охотничий... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы так Малееву не скажите,что кабасика собираетесь валить,тут-же из кабинета попросит... Наш астраханский закон об охоте противоречит федеральному,а ментам пох,и хрен что докажешь. к слову у меня карабин под 308 ВИН (7,62*51),на мой взгляд самый универсальный калибр. Но подвижущемуся волку,конечно лучше ,что-то самозарядное. Кстати по новому закону с 7,62*39 отстреливать волка НЕЛЬЗЯ,власть потихоньку выдавливает с рынка военные калибры.Берите или .223 или .308, другого не дано.А можете подождать и взять под 9*19,его уже сертифицировали как охотничий... :)

Да их щас хрен поймешь!! Короче подожду пока до следующего сезона на всякий случай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы так Малееву не скажите,что кабасика собираетесь валить,тут-же из кабинета попросит... Наш астраханский закон об охоте противоречит федеральному,а ментам пох,и хрен что докажешь. к слову у меня карабин под 308 ВИН (7,62*51),на мой взгляд самый универсальный калибр. Но подвижущемуся волку,конечно лучше ,что-то самозарядное. Кстати по новому закону с 7,62*39 отстреливать волка НЕЛЬЗЯ,власть потихоньку выдавливает с рынка военные калибры.Берите или .223 или .308, другого не дано.А можете подождать и взять под 9*19,его уже сертифицировали как охотничий... :)

Оружие и патрон подбирается под конкретную дичь. К сожалению универсального "комплекта" нет. А Малееву и "Главному Охотоведу" я говорил что о запрете охоты в Астраханской области с нарезным оружием я знаю и собираюсь охотиться в Средней полосе России "у родственников". Это не запрещено. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи выходом нового закона об охоте от 2012г , сьездил к охотоведам (те что рядом с ЛРО и те что на ул. Чернышевского ) , так вот : ОХОТА С

 

НАРЕЗНЫМ ОРУЖИЕ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРЕШЕНА ( запрета больше нет !!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты