Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Атеизм и религия

Рекомендуемые сообщения

В тему лезть не буду, но тест с первой страницы прошла.

Духовный атеист: 75%

Самые классные люди во Вселенной - это духовные атеисты. Большинство из них не были воспитаны в религиозных семьях или сообществах. Они концентрируются на том, чтобы сделать мир лучше. Они понимают, что смерть - это просто одна из составляющих жизни. Что будет после смерти - будет после нее. Поживем-увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупость. Как атеист может отрицать наличие религии, если он видит её наличие в повседневной жизни.

Потому как вера в существование богов и есть религия.

Аналогично первому тезису.

А вы не переиначивайте мои слова. Я написал "отрицание существования бога", а не религии. Религий действительно полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно тему замутить: "Все атеисты шизофреники, ибо сказано в Писании: "Сказал безумец в сердце своем: "нет ББГ". Или в заглавие не влезет?

Будет ли это считаться оскорблением чувств атеистов?

Нет, не будет. (для меня, во всяком случае -нет).

 

говорю еще раз, в истинности данных видений не сомневаюсь

Но почему, твое "не сомневаюсь", должно быть догмой для других?

так что давай без офтопа

Где оффтоп? А по твоему, должен хвалить лицемерную религию, прославлять Бога? Я твоих религиозных взглядов НЕ РАЗДЕЛЯЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В истинности того, что были видения или в том что в видениях были истинные картины?

Да уж какие там "видения". При мне чел из стакана маленького зелёного чёртика вытряхивал. Тот упирается, рожи корчит, кулачками грозит.

 

Мужик искренне удивлялся, что остальные этого чёртика не видят. При этом во всём остальном, кроме симптомов "белой горячки", вполне себе адекватный, здравомыслящий человек. Правда потом за ним рота ОМОНа на вертолётах прилетела и он под кровать спрятался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не переиначивайте мои слова. Я написал "отрицание существования бога"
А я написал по процитированному вами определению. Скорее всего это кривой перевод с потерей смысла.

Словосочетание "отрицание веры в существование богов" в оригинале имело смысл "неприятие (отсутствие у атеиста) веры в существование богов". Но этот смысл был утерян. Получилась глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вполне себе адекватный, здравомыслящий человек

 

А что вы подумаете о человеке, утверждающему, что он сын Иисуса? И что он(человек) ведет с ним беседы, записывая содержание в тетрадочку? Правильно. Клиент в дурку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я написал по процитированному вами определению. Скорее всего это кривой перевод с потерей смысла.

Словосочетание "отрицание веры в существование богов" в оригинале имело смысл "неприятие (отсутствие у атеиста) веры в существование богов". Но этот смысл был утерян. Получилась глупость.

Читайте всё определение, а не приводите вырваный из контекста кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читайте всё определение, а не приводите вырваный из контекста кусок.
А это фактически и есть определение. Другие предложения - толкование. Толкованием кривое определение не исправишь.

Просто нужно другое.

 

Кстати, это определение в Википедии дает ссылку на Энциклопедию Британии. Т.ч. моя версия о кривом переводе подтверждается.

В английской версии:

Atheism is, in a broad sense, the rejection of belief in the existence of deities.[1] In a narrower sense, atheism is specifically the position that there are no deities.[2][3] Most inclusively, atheism is simply the absence of belief that any deities exist.[3][4] Atheism is contrasted with theism,[5][6] which in its most general form is the belief that at least one deity exists.[6][7]

Перевод Гугла:

Атеизм, в широком смысле, отказ от веры в существование богов. [1] В более узком смысле, атеизм, специально позицию, что Есть нет божества. [2] [3] Большинство включительно, атеизм просто отсутствие веры, что любое божество существует. [3] [4] Атеизм противопоставляется теизм, [5] [6], которая в самом общем виде является убеждение, что по крайней мере одно божество не существует. [6] [7]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это фактически и есть определение. Другие предложения - толкование. Толкованием кривое определение не исправишь.

Просто нужно другое.

 

Кстати, это определение в Википедии дает ссылку на Энциклопедию Британии. Т.ч. моя версия о кривом переводе подтверждается.

В английской версии:

Atheism is, in a broad sense, the rejection of belief in the existence of deities.[1] In a narrower sense, atheism is specifically the position that there are no deities.[2][3] Most inclusively, atheism is simply the absence of belief that any deities exist.[3][4] Atheism is contrasted with theism,[5][6] which in its most general form is the belief that at least one deity exists.[6][7]

Перевод Гугла:

Атеизм, в широком смысле, отказ от веры в существование богов. [1] В более узком смысле, атеизм, специально позицию, что Есть нет божества. [2] [3] Большинство включительно, атеизм просто отсутствие веры, что любое божество существует. [3] [4] Атеизм противопоставляется теизм, [5] [6], которая в самом общем виде является убеждение, что по крайней мере одно божество не существует. [6] [7]

 

Я так думаю, что здесь идёт отрицание веры в другом смысле.

 

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Новый Завет (Евр.11:1)

 

Теология признаёт религиозную веру неотъемлемым свойством человеческой души или же благодатью, даруемой Богом.

 

Так в этом понимании веры, идёт отрицание уверенности в невидимом или неотъемлемого свойства человеческой души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть уважаемые атеисты для начала ответят на несколько вопросов:

Какова первопричина мира? Т. е., если изначально мир создан не Богом, каковы начальные условия его возникновения?

Как можно объяснить гармоничность и закономерность устройства мира? Т. е., если источником этой всей гармоничности является не какой-то сверхразум, то, как можно объяснить все совершенство, как отдельных его частей, так и всего мира в целом?

Как можно объяснить тот факт, что в истории мира не существовало ни одного атеистичекого племени, т. е. религии были распространены повсеместно?

Чем объясняется наличие так называемого нравственного закона? Откуда у человека берется совесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. точно не знаем, но много теорий :)

2. объяснить гармоничность можно установкой лошади впереди телеги, а не наоборот, как ты подозреваешь.

3. возможно тем, что в каждом племени статистически найдётся хоть один жрец, который и будет пудрить мозги единоплеменцам (ну беспроигрышный вариант, срабатывает всегда и везде, да вот прямо тут и сейчас).

4. невнятно, так как вопрос слишком расплывчат. надо б уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. точно не знаем, но много теорий :)

2. объяснить гармоничность можно установкой лошади впереди телеги, а не наоборот, как ты подозреваешь.

3. возможно тем, что в каждом племени статистически найдётся хоть один жрец, который и будет пудрить мозги единоплеменцам (ну беспроигрышный вариант, срабатывает всегда и везде, да вот прямо тут и сейчас).

4. невнятно, так как вопрос слишком расплывчат. надо б уточнить.

1. Теорий возникновения вселенной много, но ни одна из них не объясняет что этому предшествовало.

Начальное состояние Вселенной

Экстраполяция наблюдаемого расширения Вселенной назад во времени приводит при использовании общей теории относительности и некоторых других альтернативных теорий гравитации к бесконечной плотности и температуре в конечный момент времени в прошлом. Более того, теория не даёт никакой возможности говорить о чём-либо, что предшествовало этому моменту (потому что наша математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость, при этом теория вовсе не отрицает возможность существования чего-либо до Большого взрыва).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%...%E2%E7%F0%FB%E2

2. Т. е. нормального ответа, я так понимаю, нет.

3. Про жрецов понятно, но не понятно как этим самым жрецам могла прийти в голову сама идея существования Бога? Причем всем и повсеместно.

4. Как можно объяснить то, что в человеке существует нравственный закон, заставляющий делать добро и осуждающий в голосе совести творимое зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. потому я и сказал - точно не знаем. есть несколько основных и менее вероятных теорий. Это не мешает самому главному - мы пытаемся узнать . Или уже есть готовый ответ?

2. какой вопрос такой ответ, wtf: "гармоничность и закономерность устройства мира" - это вообще про что?

3. Ну как тебе пришла однажды в голову идея обменять свои способности на материальные блага (зарабатывать)? И прикинь - она рано или поздно приходит в голову всем и повсевместно.

4. Вообще-то первый раз слышу о таком законе, ты его откуда вообще взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какова первопричина мира? Т. е., если изначально мир создан не Богом, каковы начальные условия его возникновения?
Ок, но только после вас. Почему мир должен быть обязательно создан, а Бог - нет? Почему Бог может быть всегда, а мир нет?

 

Как можно объяснить гармоничность и закономерность устройства мира? Т. е., если источником этой всей гармоничности является не какой-то сверхразум, то, как можно объяснить все совершенство, как отдельных его частей, так и всего мира в целом?
Что такое гармоничность и закономерность и почему они не возможны без сверхразума?

 

Чем объясняется наличие так называемого нравственного закона? Откуда у человека берется совесть?
Результат выживания в стаде-обществе. Общества - стада, где индивидуумы не способствуют его сохранению, обречены на вымирание.

 

Как можно объяснить тот факт, что в истории мира не существовало ни одного атеистичекого племени, т. е. религии были распространены повсеместно?
Как я уже писал, такие общества исторически имели конкурентные преимущества. Сейчас эти преимущества малы и в некоторых случаях идет торможение прогресса.

 

 

Я так думаю, что здесь идёт отрицание веры в другом смысле.
Здесь еще такой момент. Как философская категория отрицание означает противоположное. А в обыденном смысле может пониматься как отсутствие (отрицание существования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И смех и грех"

Ватикан причислил йогу к сатанизму :D

 

Главный экзорцист Ватикана отец Габриэль Аморт считает, что йога является проделкой дьявола.

По мнению 85-летнего священника, занятия йогой ведут к злу, пишет газета Tha Sun.

Аморт считает, что нужно держаться от йоги подальше, так как она связана с восточными религиями, основанными на ложной вере в реинкарнацию.

Кроме того, к дьявольщине священник причислил и книги про Гарри Поттера. По его мнению, эти книги связаны с магией, а значит, ведут к дьяволу.

 

Итальянская ассоциация йоги в ответ назвала заявления Аморта возмутительными, напомнив, что йога не является религиозной практикой.

 

Между тем на днях еще одно громкое заявление сделал ведущий астроном Ватикана Гай Консольманьо. Выступая на британском научном фестивале, он заверил, что Церковь лояльно относится к идее возможного существования внеземной цивилизации. Более того, сам готов крестить инопланетянина, но "только если тот сам попросит". :D

 

Источник: РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невзорову, действительно, нужно поставить пять только за то, что он, будучи человеком болящим, может собирать найденный им материал в одну кучу, задавать вопросы и по-своему отвечать на них. Но, вот тем, кто использует Невзорова в качестве эксперта в вопросах борьбы с Церковью, можно только посочувствовать. Что подвиг для болящего, то псевдонаучность, ложь, глупость и т.д. для человека способного читать книги, анализировать, критично воспринимать информацию.

 

То, что йога - оккультная духовная практика - это известно давно, так что никакой "Америки" католики не открыли. А вот с Гарри Потером, они, похоже, погорячились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
йога - духовная практика

Да, это так.

Однако, Ватикан поставил вопрос иначе:

Главный экзорцист Ватикана отец Габриэль Аморт считает, что йога является проделкой дьявола.

Просто хотелось бы понять логику такого соотнесения, если рассуждать по принципу: "всё, что не Христианство, - то сатанизм", как-то нелепо и однобоко получается, Вам не кажется? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня неточно процитировали. Я сказал, что йога - оккультная духовная практика. А раз она оккультная, следовательно и дьявольская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ortodox

к сожалению не знаю значение слова " болящего" объясните.

Если в видите ошибки в объеснении Невзорова , будет интерестно их разобрать.И ответте на его вопросы верующим , они не столь серьёзные но право интерестно от чего умерли те люди, от мук совести ? как вы считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня неточно процитировали. Я сказал, что йога - оккультная духовная практика.

Верно. И сделал это намеренно ;) .

Дело в том, что термин Йога, если буквально, то означает примерно следующее: «Единение». Состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник, или корень его существа. Термин йога применяется в расширительном значении для обозначения любых действий, связанных с изменением состояния сознания. Существуют выражения: йога буддийская, даосская, христианская и т.д. Йогой называют и просто систему физических упражнений. Адептов йоги называют йогами, йогинами, женщин — йогини.

 

Существует много форм йоги: йога действия (карма-йога), йога веры и поклонения (бхакти-йога), йога знания (джняна-йога), йога упорядоченного дыхания и правильных поз (хатха-йога), йога пробуждения энергии в позвоночнике (лайя-йога), правильного использования звуков и слов (мантра-йога), йога медитации и созерцания (раджа-йога). Йога подобна способу, которым ребенок учится ходить, совершенно еще не зная, как это делается.

Единение с Божественным есть конечная цель йоги, но по мере продвижения к ней понятие единения используется в частных формах, поэтому возможно единение со знанием (джняна-йога), единение с мудростью (буддхи-йога), единение с подлинным Я (атма-йога).

 

Оккультизм же, происходит от латинского слова occultus – скрытый. Мистическая дисциплина, исследующая сверхъестественные явления и методы их использования. Оккультисты утверждают, что человеческие возможности практически безграничны: каждый из нас при должной тренировке может научиться предсказывать будущее, передвигать предметы взглядом, видеть сквозь стены и совершать множество других «чудес». Поэтому религиозные лидеры обвиняют оккультистов в «сотрудничестве с Дьяволом», а ученые подозревают в мошенничестве. На Западе термин «оккультизм» приобрел отчасти бранный оттенок, но в других частях света (например, в Индии и Китае) оккультные верования нисколько не противоречат преобладающим представлениям о мире и человеке.

Принято считать, что в основе оккультных практик лежит древняя «тайная философия», которая опирается, с одной стороны, на магию и алхимию эллинистического периода, а с другой стороны – на иудейский мистицизм. Среди источников важнейшими являются иудейская каббала и Corpus Hermeticum, сборник текстов, приписываемых Гермесу Трисмегисту, которые посвящены вопросам астрологии, духовного возрождения и др.

 

Конечной целью Йоги является, как видно из определения, достижение гармоничного Единения с Богом, Миром, самим-собой и т.п., а вовсе не развитие сверъестественных способностей и управление ими (как мы видим в определении Оккультизма).

По-этому причислять Йогу к Оккультизму не совсем грамотно и корректно...

 

А раз она оккультная, следовательно и дьявольская.

Совершенно надуманый вывод, какя связь Оккультных дисциплин с Библейским дьяволом? :D

 

К слову об атеизме и религии:

Команда ученых из нескольких университетов США пришла к выводу, что в будущем религия может исчезнуть. Такое заключение исследователи сделали, проанализировав число верующих в разных странах и проследив, как этот параметр изменяется с течением времени. Данная работа пока нигде не опубликована, но уже выложена в Интернет. С ее кратким содержанием знакомит Би-би-си.

В данном исследовательском проекте приняли участие ученые из Северо-Западного университета в штате Иллинойс и Университета штата Аризона. Они изучили статистику по количеству верующих в разных странах мира, в числе которых оказались США, европейские государства, Новая Зеландия, Канада и другие.

В результате ученые пришли к выводу, что за последнее столетие число верующих в указанных странах уменьшалось, а число атеистов увеличивалось. В частности, такая ситуация сложилась в Америке.

Ученые решили проверить данную тенденцию с помощью специальной математической модели. В основе ее лежит предположение о том, что люди становятся членами той или иной социальной группы, в том числе и присоединяются к какой-нибудь конфессии, потому что участие в ней кажется им очень выгодным. Оказалось, что эта модель подтверждает реальную ситуацию: она также выдает результаты, при которых число атеистов в современном мире растет, а количество верующих уменьшается.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/23/03/2011/564483.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что термин Йога, если буквально, то означает примерно следующее: «Единение».

 

Оккультизм же, происходит от латинского слова occultus – скрытый.

Принято считать, что в основе оккультных практик лежит древняя «тайная философия», которая опирается, с одной стороны, на магию и алхимию эллинистического периода, а с другой стороны – на иудейский мистицизм.

 

По-этому причислять Йогу к Оккультизму не совсем грамотно и корректно...

 

К слову об атеизме и религии:

Команда ученых из нескольких университетов США пришла к выводу, что в будущем религия может исчезнуть. Такое заключение исследователи сделали, проанализировав число верующих в разных странах и проследив, как этот параметр изменяется с течением времени.

 

со времен популяризации оккультизма в широких массах выполненной Блаватской сотоварищи, йога традиционно входит в оккультные дисциплины.

Сама концепция единения разработана в рамках одного из традиционных направлений индуистской религиозной философии (привет универский курс философии, проспали, да?)

в христианстве своя парадигма (описание мира) йога туда совсем не вписывается.

 

так что радуемся господа, в католичестве остались честные люди, поступающие по совести и не впавшие в грех толерастии, которые говорят и действуют как дОлжно а не как велели

 

вы удивитесь но в мире число католиков или мусульман растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты