Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Атеизм и религия

Рекомендуемые сообщения

Так как в соседних темах идут бои местного значения, в коих скрестили свои световые мечи атеисты и верующие прошу их развернуть в данной теме... как никак в соседних темах это офтоп...

Начну с вопроса к уважаемым форумчанам: "Как вы воспринимаете атеизм (личностная оценка)?" и "Много ли среди ваших знакомых атеистов... чем они объясняют свой выбор?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много ли среди ваших знакомых атеистов

Много

чем они объясняют свой выбор?

Самое частое - вопрос о том, почему в Мире столько зла, почему страдают невиновные (в том числе дети). Но часто "неверующие" на самом деле оказываются скорее ближе к агностикам, чем к атеистам. Знаю и настоящих, как бы сказать - "Природо-поклонников", что ли... Чуть ли не поклоняются рекам и озёрам, хотя ни к какой разновидности язычества не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала определимся с понятиями:

 

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог) в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

 

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

 

То есть атеизм не "вера в остутствие бога", а "отрицание существования бога".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Много ли среди ваших знакомых атеистов.

среди врачей практически нет атеистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел весьма интересный тест, опреляющий степень атеизма у индивидума: http://uath.org/nev/

Это может быть лубопытно...

Тест показал во мне агностицизма аж на 90 %. Что не удивляет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди врачей практически нет атеистов

еще бы. с нашими врачами на них нечего надеяться только на кого-нибудь все вышнего :D

з.ы. а я по тесту на 83% равнодушный атеист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди таксистов и уголовников тоже.

ага и среди шахтёров , подводников, пожарных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем они объясняют свой выбор?
тем же, чем религиозные объясняют свой выбор, обв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати об атеизме....Куда с полок наших баблиотек, книжных магазов подевались великолепные научные книжки на религиозную тематику? А вместо них поставили книги церковных и околоцерковных мракобесов? Куда делся любимый мною журнал Атеистические чтения? И подобные ему издания?

А можно тему замутить : "Был ли Иисус шизофреником?". Не будет ли это оскорблением верующих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда делся любимый мною журнал Атеистические чтения?

на Авито лежит

http://www.avito.ru/items/moskva_knigi_i_z...vypusk_14294197

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда с полок наших баблиотек, книжных магазов подевались великолепные научные книжки на религиозную тематику?

Капитализм ведь, предложение определяется спросом. Думаю - при желании найти можно.

околоцерковных мракобесов?

околоцерковных книжек действительно полно, а люди их часто принимают за церковные. Да и среди типа церковных - достаточно откровенной ереси, есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди врачей практически нет атеистов

как раз наоборот - очень много.

А можно тему замутить : "Был ли Иисус шизофреником?". Не будет ли это оскорблением верующих?

будет.

Знаю и настоящих, как бы сказать - "Природо-поклонников", что ли... Чуть ли не поклоняются рекам и озёрам, хотя ни к какой разновидности язычества не относятся.

ну это не атеисты... яркий представитель атеистов наш Дед Митяй, аргументированно ведет диалог, но, к сожалению, часто перегибает палку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз наоборот - очень много.

извини, но по моему у меня больше друзей и знакомых в этой профессии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извини, но по моему у меня больше друзей и знакомых в этой профессии

да я не спорю, но тоже кое с кем знаком... приведу аналогию, моя излюбленная тема о восприятиях во время клинической смерти - так вот, это прямой показатель отношения врачей к данному феномену... многие западные врачи придерживаются мнения, что это служит подтверждением жизни души вне тела, наши же рассматривают сугубо с материалистической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это прямой показатель отношения врачей к данному феномену..

ой, отношение врача к ощущениям во время клинической смерти и Вера - это абсолютно разные весчи :D Я например считаю все эти росказни - бредом гипоксичного мозга. С таким же успехом можно слушать нарика псилобисцина накушавшегося :) Мозг страдает от гипоксии, начинаются видения, а так как только ленивый не слышал про "свет в конце тоннеля" этот свет все и видят. Элементарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно!

поверь, далеко не все элементарно... видят слепорожденные, воспринимают за пределами операционной и все подтверждается... ну да ладно, все это я высказывал другой теме, наши же врачи не отрицали, что атеисты, посему тенденциозность прослеживалась с самого начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в широком смысле — отрицание веры в существование богов
Глупость. Как атеист может отрицать наличие религии, если он видит её наличие в повседневной жизни.

Потому как вера в существование богов и есть религия.

 

По отношению к религии атеизм - система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.
Аналогично первому тезису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не будет ли это оскорблением верующих?

будет.

Вы отвечаете за всех верующих? А во что вы верите, уважемый Dernik? Почему для вас это оскорбительно?

 

Атеизм сам по себе оскорбителен для верующего, так как отрицает бога. А в случае с Иисусом- отрицает его божественную сущность. Т.е. Рассматривает Иисуса. как простого человека...

 

Я например считаю все эти росказни - бредом гипоксичного мозга.

Видения человека прежившего клиническую смерть, весьма схожи с видениями при употреблении ЛСД. Ничего потустороннего здесь нет. Как нет ничего потустороннего, при алкогольной белой горячке, когда, приходят видения чертей, и других неких сущностей..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в случае с Иисусом- отрицает его божественную сущность. Т.е. Рассматривает Иисуса. как простого человека...

серьезно? как интересно... всегда считал, что атеизм никак не привязан к "историческому Иисусу", так как имеет совершенно иное определение, таким образом не стоит заниматься измышлизмами.

 

Ничего потустороннего здесь нет. Как нет ничего потустороннего, при алкогольной белой горячке, когда, приходят видения чертей, и других неких сущностей...

тема посвящена другому... поверь, я прочел немало трудов по данному феномену и убежден в его истинности в том плане, что он подтверждает существование души (сознания) вне тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерник, а зачем ты открыл эту тему насчет атеизма, если ты во вем уверен, все знаешь, ради троллинга? А все, кто с тобой спорят- дураки, занимающиеся измышлизмами?

Все твои книжки про путешествие душ в загробном мире- бред сивой кабылы. Так как выдуманы людьми с буйной фантазией, для заработка денег на пещерном влечении людей веры в духов. Покажи мне человека, который был в раю? А кто вернулся из ада? А ты там был? Раскажи как там, не по гуглю и яндексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все твои книжки про путешествие душ в загробном мире- бред сивой кабылы. Так как выдуманы людьми с буйной фантазией, для заработка денег на пещерном влечении людей веры в духов. Покажи мне человека, который был в раю? А кто вернулся из ада? А ты там был? Раскажи как там, не по гуглю и яндексу.

я тебе ответил постом выше - так что давай без офтопа, говорю еще раз, в истинности данных видений не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в истинности данных видений не сомневаюсь
В истинности того, что были видения или в том что в видениях были истинные картины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди врачей практически нет атеистов

Кого же среди них больше? Агностиков? Или верующих - "О, это истинное чудо! Как я не лечил этого пациента, он все равно выздоровел!" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага и среди шахтёров , подводников, пожарных :)

Не не не, это уже перебор)))

 

А можно тему замутить : "Был ли Иисус шизофреником?". Не будет ли это оскорблением верующих?

будет.

А можно тему замутить: "Все атеисты шизофреники, ибо сказано в Писании: "Сказал безумец в сердце своем: "нет ББГ". Или в заглавие не влезет?

 

Будет ли это считаться оскорблением чувств атеистов?

 

яркий представитель атеистов наш Дед Митяй

От спасибо отец родной, не ожидал.

Но обычно я привык к другим эпитетам. Например - О Величайший Атеист Вселенной. Или - Светило атеистической мудрости. Ну на худой конец - повелитель нижних мхов и трёх мостов.

 

А так - считай буквально в душу плюнул. Всё, я расстроился. Опять без меня меня женили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты