Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Нужен совет по замене составных частей тракта

Рекомендуемые сообщения

ROCK, разной акустике нужно разное расстояние от стен.

Ты прав только в принципе, а вот количественные данные (расстояния в попугаях) подбираются индивидуально.

 

Любые колонки в любой инсталляции расположены не на одной плоскости ни с одной из стен. Это уже повод говорить о сцене, поскольку вокруг акустики уже обеспечен объем в пространстве. Другое дело, какой он этот объем, и достаточно ли его в каждом конкретном случае.

 

А постановка акустики НЕ у стены сама по себе не гарантирует наличие сцены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А постановка акустики НЕ у стены сама по себе не гарантирует наличие сцены.

ну, а о чем мы спорим? Но и добиться сцены проще если акустика НЕ у стен. Что в наших условиях - практически нереально, а если у стен - тогда опять таки оптимален многоканальный звук :) Да, мы ещё не упомянули о размещении человека в комнате для того что бы полностью услышать сцену. О высоте динамиков над полом и слушателя.

и достаточно ли его в каждом конкретном случае.

да, полностью согласен и поддерживаю. Т.е. давать советы по построению сцены через интернет - это равносильно постановке диагноза по телефону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и добиться сцены проще если акустика НЕ у стен.

Она ВСЕГДА НЕ у стен. Автомобильные динамики, врезанные в стены торговых центров, не в счет. :)

 

а если у стен - тогда опять таки оптимален многоканальный звук

Многоканальный звук не имеет ничего общего с понятием сцены в стереофонии. Да, для кино - самое оно. Но слышать скрипку где-то сзади, в то время как она должна сидеть впереди и чуть слева - это не сцена. Да и вообще, многоканальным звуком нельзя компенсировать недостатки плохого стерео: это разные вещи.

 

О высоте динамиков над полом и слушателя

А тут, как ни странно, все проще. Уши слушателя должны быть на уровне твиттеров, плюс-минус погрешность.

А вот высота колонок над полом подбирается долго и мучительно, даже если это т.н. "напольники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретились вчера с ТС, поговорили.

 

В общем, менять компоненты тракта пока действительно еще очень рано, что я и предполагал изначально.

 

alexastor, держи в курсе событий, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем серьезные инженеры звуком занимаются, с точностью до градуса расположение акустики замеряют, если в Астрахани есть профи, которые могут из чайных пакетиков и двух радиоточек создать что угодно, даже "сцену"? А могут и из одних пакетиков?

post-13274-1327841285_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe, если бы ты лучше разбирался в теме, ты бы не ехидничал.

 

И зачем серьезные инженеры звуком занимаются, с точностью до градуса расположение акустики замеряют

90% серьезных инженеров занимаются этим для выколачивания бабок из лохов. Все лучшее и фундаментальное в воспроизведении звука уже давно изобретено и известно. Ничего принципиально нового не появлялось с конца 70-х годов прошлого века.

Остальные 10% серьезных инженеров занимаются поиском новых материалов и схемных решений, которые совершенно необязательно реализуются в готовых изделиях на продажу.

 

в Астрахани есть профи, которые могут из чайных пакетиков и двух радиоточек создать что угодно, даже "сцену"?

Еще раз повторяю для тех, кто лишь смотрит глянцевые картинки и даже прикрепляет их в качестве аргумента.

1. Качество компонентов аудиотракта не является определяющим для формирования звуковых образов в трехмерном пространстве (сцены). Да, оно оказывает влияние, но оно не является определяющим.

К сожалению, об этом забывают недалекие люди (для которых рады стараться те самые 90% инженеров). Люди почему-то думают, что если они купят дорогую аппаратуру, то у них гарантированно все заиграет. А потом очень удивляются, когда этого не происходит.

 

2. Универсальных решений по расположению оборудования в помещении быть не может, поскольку все помещения разные, и интерьер в них тоже разный. Картиночки вроде той, что прикреплена в посте выше, дают только принципиальную модель расположения акустики, а не являются универсальным секретом. В каждом конкретном помещении расположение каждой конкретной акустики подбирается индивидуально в ходе экспериментов!!!

 

3. Примитивную сцену можно сделать на любых колонках, в т.ч. на динамиках от радиоточки. В небольшом пространстве ближнего поля (например, на письменном столе в очень маленькой комнате) их можно заставить заиграть пусть и примитивное, но настоящее стерео. В конце концов, по сути своей - это бумажные широкополосники, пусть и плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Спасибо за диск. Вчера пытался танцевать с бубном вокруг своей аудиосистемы, результат пока никакой. Стерео слышу, сцены нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай начнем с элементарного.

Тётенька на первом треке у тебя поет четко посередине между колонками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай начнем с элементарного.

Тётенька на первом треке у тебя поет четко по середине между колонками?

Не, она поет с левой колонки. Вообще много чего поет оттуда, подозрение что переменные резисторы на усилителе на ладан дышат. Громкое шуршание при их вращении.

Правая вроде играет, и вроде не тише чем левая, а субъективно все равно звука больше слева. На любом треке. Когда колонки стояли вообще в разных плоскостях, не было этого заметно. Сам находил точку в комнате где громкость право-лево одинакова и слушал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, она поет с левой колонки. Вообще много чего поет оттуда, подозрение что переменные резисторы на усилителе на ладан дышат. Громкое шуршание при их вращении.

Правая вроде играет, и вроде не тише чем левая, а субъективно все равно звука больше слева. На любом треке. Когда колонки стояли вообще в разных плоскостях, не было этого заметно. Сам находил точку в комнате где громкость право-лево одинакова и слушал так.

дружище,тебе просто надо стул двигать,чтобы поймать сцену :) не обижайся,если что. совет: просто пригласи кого-нибудь из слухачей(список см.выше) и возможно все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем продолжать надо бы выяснить, имеется ли техническая неисправность. Она может быть как в колонках, так и в усилителе. Будем считать, что с источником все в порядке.

 

Если есть желание, приглашай меня в гости с моим усилителем (не основным из моей системы), моими колонками (не основными в моей системе) и будем плясать с бубнами вместе. Заодно путем простых переподключений определим, где у тебя кроется неисправность, если она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как, а если взять 2 радиоточки, не основные в вашей системе? )

 

Да ладно, невозможно из ....овна сделать сцену. Вот и подстаскиваете "неосновное". Посоветуйте ему, честно, докупить хотя бы нормальной акустики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как, а если взять 2 радиоточки, не основные в вашей системе?

Увы, не получится. У меня есть только один абонентский громкоговоритель. :)

 

Да ладно, невозможно из ....овна сделать сцену.

Хорошую - невозможно. А примитивную - возможно всегда.

 

Посоветуйте ему, честно, докупить хотя бы нормальной акустики.

Идея правильная, но несвоевременная.

 

Если бы ТС жаловался на характер подачи звука, тогда да, акустику можно было бы сразу посоветовать поменять.

Но ТС не жалуется на звук. Так с какой же стати советовать менять колонки, если они ему нравятся?

Покупка приличной акустики сама по себе не решит проблему отсутствия сцены. Ну, разве что облегчит решение задачи - с хорошими вещами всегда все проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Öde ö

Господа, я, конечно, меньше Вашего разбираюсь во всей этой кухне, но сам по себе динамик может быть "стерео" или "моно"? Насколько я знаю это относится исключительно к сигналу, подаваемому на него, т.е. о стерео можно говорить тогда когда динамиков минимум 2? Плеер там или усилитель - там да, обработка сигнала, можно скзать моно или стерео... а дины? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, я, конечно, меньше Вашего разбираюсь во всей этой кухне, но сам по себе динамик может быть "стерео" или "моно"?

Сначала я хотел задать ROCK'у тот же самый вопрос, но потом решил, что он просто стебется. И поддержал шутку. :)

 

alexastor, что думаешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe, каждой паре этих вкусняшек нужно соответствующее жилище :)

Иначе толку от них не будет.

 

Блин, вот почему дешевую аппаратуру выпускают, а дешевые квартиры - нет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите как расположены динамики у каждой вкусняшки! Только на цены не смотрите! :D

 

http://www.higherfi.com/spkrlist/speakerlist.htm

Учитывая что большинство колонок представленных по этой ссылке стоят менее 300$ и имеют при этом вычурный внешний вид и over 9000 динамиков в каждой

hansen_grand_master.jpg

что то мне подсказывает что это самая что ни есть китайская кака для любителей выбирать аппаратуру по внешнему виду а не по звуку.

Блин, вот почему дешевую аппаратуру выпускают, а дешевые квартиры - нет?

Выпускают, вот только в таких квартирах тесно даже самой дешевой аппаратуре, хочешь еще раз убедится в этом - заскакивай в гости в "водительский" день. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexastor, что думаешь делать?

сначала поиграюсь с переменой мест, а там и с твой аппаратурой познакомимся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что то мне подсказывает что это самая что ни есть китайская кака для любителей выбирать аппаратуру по внешнему виду а не по звуку.

Мне пару раз в жизни приходилось слышать акустику такого класса. Это было не у кого-либо в гостях, и не в Астрахани. Это было вскользь и второпях - просто два эпизода из жизни.

Так вот, в обоих случаях было две вещи:

1. Звучало очень воздушно, самих колонок просто не слышно, есть только музыка.

НО!

2. Подача музыки не имеет ничего общего с живым концертом живых инструментов. Как-то все рафинировано, хотя и трогательно, как шелк из натуральной "паутины" шелкопряда.

 

Короче, имитация, пусть и очень впечатляющая.

Делаются такие колонки не всегда в Китае, музыку играть они умеют. Но покупать их как панацею для получения хорошего звука нет смысла, таким колонкам нужно нужно соответствующее помещение и тракт усиления.

А вообще, сходить на живой концерт стоит гораздо дешевле. А то и бесплатно.

 

заскакивай в гости в "водительский" день.

Как всегда, с удовольствием! А водительский день - это какой? :)

 

сначала поиграюсь с переменой мест

Играться с переменой мест нет смысла, если вдруг у тебя в тракте неисправность (по одному из твоих постов возникло подозрение). Давай подкинем другой усилитель, и сразу станет ясно, каков будет следующий шаг. А танцевать с бубнами вокруг неисправной аппаратуры (тьфу-тьфу) - только время терять и разочаровываться по ошибочному поводу.

 

ROCK, кстати, я помню такой аппарат как у тебя на картинке, у школьного приятеля на кухне висел.

Если честно, не могу вспомнить, существует ли стереофоническое проводное вещание, а гуглить лень. Но так или иначе, в такой конфигурации сцены не будет. Корпус единый, габариты ничтожные, разделение каналов "виртуальное"...

 

С тем же школьным приятелем мы однажды распотрошили две радиоточки (у каждой вырезали потенциометр и понижающий транс) и у него в гараже повесили два таких громкоговорителя в пластмассовых корпусах. Слушали Queen в дерьмовом, но вполне натуральном стерео! :)

 

О мощности и качестве нечего было и говорить! Но мне кажется, что именно тогда, стараясь не производить лишних движений и звуков, чтобы не заглушать тихие дешевые динамики, мы имели возможность по-настоящему вникать в музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НО!

2. Подача музыки не имеет ничего общего с живым концертом живых инструментов. Как-то все рафинировано, хотя и трогательно, как шелк из натуральной "паутины" шелкопряда.

 

Глупо спорить, конечно, это запись. Но... я вчера на концерте Армстронга "побывал" благодаря хорошей акустике ). Я услышал их настроение, как они двигаются во время исполнения, ещё раз, настроение, драйв, живой, я не то, что когда-то было записано... Сама акустика у меня смешанная многоканальная, часть делал сам, доволен, потому что я слышу на ХОРОШЕЙ записи "живой" звук, настроение исполнителя. Сам бы не поверил, что это возможно, если бы не услышал ).

 

Большинство Hi-Fi акустики делается в Европе и Америке. Там есть ссылки, можно убедиться. В Китае делаются совсем народные эконом-бренды, которые и пишутся, и звучат иначе ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты