Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Нужен совет по замене составных частей тракта

Рекомендуемые сообщения

Попробую обьяснить, короче говоря сигнал подаваемый на динамик имеет полярность. И в зависимости от полярности динамик как бы "работает" в одну или другую сторону. Самый плохой вариант когда один дин дует в одну сторону а другой в другую (противофазно) тогда ни о каких басах и сцене нечего говорить.

Полярность я в раньше проверял обычной батарейкой кроной. в момент подключения если дифузор прыгает вперед тогда + и "-" соответствуют подключенной батаре

а, ну тогда эт мне знакомо, ток не знал, что это так называется (в машине колонки ставил и сам с батарейкой баловался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как же проверял пищалки, они не прыгают? )

у меня без пищалок, я про задние колонки (блины), там все оч. хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor,

1. Диск скопирую сегодня вечером после 19:00. Если есть желание, можем где-нибудь пересечься сегодня же, и я его тебе отдам. Пиши в личку, оставляй координаты.

2. Фазировку колонок проверил?

3. Фото расположения акустики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В личке координаты.

2. подключить неправильно нельзя, промаркировано все. Но сейчас качаю тестовый диск чтобы уж наверняка.

3. Завтра скорее всего выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В личке координаты.
Принял. Позвоню ближе к вечеру.

 

подключить неправильно нельзя, промаркировано все.
Доверяй, но проверяй. Расключение в самой колонке может быть неправильным, хотя и маловероятно.

 

Завтра скорее всего выложу.
ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, ты прекрасно знаешь мое отношение к совковой акустике, причем к любой.

 

Но видишь ли, у автора топика нет претензий к звуку 10АС-403, у него претензии к сцене.

Ну и на кой ему менять акустику, если по звуку его пока все устраивает???

 

Вот если ТС разочаруется в звуке, тогда и будем думать о замене. И уж явно не советские изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Не, со мной не все так просто :D

В данный момент мне не нравится, например, отсутствие звуковой сцены

Это в качестве примера. Как найду сцену буду копать дальше. Да и вообще после тестового диска видимо буду основательно искать что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за флуд. А реальную квадрофонию кто нибудь слушал? Интересна эта тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

83Runer

тут тема соседняя про аудиофилов есть - там лучше спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как найду сцену буду копать дальше.

ОК, именно поэтому я пока не советую тебе менять колонки. Дело в том что наличие или отсутствие сцены как правило зависит не от качества колонок, а от их расположения в комнате.

Еще одна возможная и очень вероятная причина отсутствия сцены - усилитель, точнее его бездарное питание.

 

В общем и целом, сначало нужно проверить эти две причины, и уж только потом менять колонки, если вообще захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10АС-403, у него претензии к сцене.

сцена и 10АС-403 это два несовместных понятия :), два таких дина в самодельном БОЛЬШОМ корпусе и через ламповый усь (2 колонки - 4 дина) могут создать сцену, но в соответствующем помещении. Ты был в Стрелецком, у Саши комната для прослушивания музыки, вот там действительно можно услышать сцену :)

А реальную квадрофонию кто нибудь слушал?
практически все. Домашний кинотеатр есть у всех. Проблема в носителе. Найти качественно записаный многоканальный аудиозвук очень сложно, фильмы я не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите за флуд. А реальную квадрофонию кто нибудь слушал? Интересна эта тема

Квадрофонию как таковую нет, а вот DVA со студийным 5.1 звуком у Nightwish на Nuсlear blast выходили, я их скачивал, грамотно прописанные в студии тылы звук конечно оживляют, вот только у меня расположение аппаратуры в комнате и сама комната не располагают к тому чтобы можно было сцену почувствовать, да и сама аппаратура для качественного отыгрывания Nightwish приспособлена мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сцена и 10АС-403 это два несовместных понятия.
Сказал человек, у которого нет сцены даже с "Амфитонами" :)

 

А реальную квадрофонию кто нибудь слушал?

Да откуда... Аппаратура под нее никогда толком и не выпускалась. И тем более не выпускается сейчас.

На аукционах еще можно найти виниловые квадрафонические пластинки, но аппаратуры под них как особо не было, так и нет.

Кстати, сложные алмазные заточки, которые сейчас так модны, изначально разрабатывались именно для квадрафонического звука.

 

Теоретически можно попробовать купить в штатах 8-Track магнитофоны и кассеты к ним. Но ИМХО, слишком муторно для прикосновения к истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сцена и 10АС-403 это два несовместных понятия , два таких дина в самодельном БОЛЬШОМ корпусе и через ламповый усь (2 колонки - 4 дина) могут создать сцену

Не смеши народ. Конфигурация системы не является определяющей для создания сцены.

Я тебе подобие сцены (в соответствующем помещении) могу даже из двух абонентских громкоговорителей для радиоточки сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у которого нет сцены даже с "Амфитонами"

у меня нет цели её получить.

8-Track магнитофоны и кассеты к ним.

а какое отношение эти картиджи имеют к квадрофонии?

подобие сцены

ага... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое отношение эти картиджи имеют к квадрофонии?

Самое прямое в своей последней версии. Но как я уже говорил, аппаратно квадрафония почти ничем не представлена, и квадрафонические 8-Track кассеты тоже редкие звери.

 

у меня нет цели её [сцену] получить.

Так Вы теоретик! :)

 

ага...

Вот тебе и ага! Радиоточку со стенки можешь не снимать, а просто поэкспериментировать с компьютерными колоночками. Если будешь стараться, то найдешь такое их положение, где что-то начнет прорисовываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое прямое в своей последней версии.

возможно, честно - не видел, тем более не слышал.

Так Вы теоретик!

само собой, сложно услышать сцену имея колонки за спинкой кресла :D но слышать - слышал и имею представление о том как её можно получить. Кстати, Стас, зная расположение твоей системы тебя тоже смело можно причислить к теоретикам :)

найдешь такое их положение, где что-то начнет прорисовываться

ага, особенно если очень долго себя перед этим убеждать что что то там есть - непременно прорисуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Стас, зная расположение твоей системы тебя тоже смело можно причислить к теоретикам

Да ну? А почему тогда у меня сцена есть?

 

Вот не люблю я, когда начитаются глянцевых журналов, насмотрятся чужих интерьеров, а потом все, что отличается от прочитанного и увиденного считают неправильным, при этом не имея собственного опыта инсталляций.

 

Саша, без обид, но ты перегибаешь в суждениях.

 

А если уж говорить о теории, то моя система вполне вписывается в одну из них. Там нет готовых и единственно правильных решений, понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну? А почему тогда у меня сцена есть?

 

Вот не люблю я, когда начитаются глянцевых журналов, насмотрятся чужих интерьеров, а потом все, что отличается от прочитанного и увиденного считают неправильным, при этом не имея собственного опыта инсталляций.

 

Саша, без обид, но ты перегибаешь в суждениях.

 

А если уж говорить о теории, то моя система вполне вписывается в одну из них. Там нет готовых и единственно правильных решений, понимаешь?

Если не секрет поделитесь, как все таки лучше расположить элементы системы в комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет поделитесь

Блин! Да в том-то и дело, что не может тут быть никаких секретов! :)

Если бы был универсальный секрет, то никаких проблем бы у людей не было!

 

Исходи из геометрии своего помещения, пробуй располагать колонки вдоль длинной, потом вдоль короткой стены.

Экспериментируй с высотой колонок, с расстоянием от них до стены сзади.

Экспериментируй с углом разворота акустики к слушателю.

 

Экспериментируй с расположением мебели в комнате, экспериментируй с коврами на полу и занавесями на окнах.

 

Потом просто придешь к решению, которое тебе понравится больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему тогда у меня сцена есть?

ну, у нас разные понятия о сцене, насколько я себе представляю о сцене можно говорить в том случае если колонки стоят от стены хотя бы на 1\3 длины комнаты. Ты слушал звук у Саши, вот там пожалуй можно реально говорить о сцене.

ты перегибаешь в суждениях.

аудиофилия это очень субъективное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, инсталляция Саши - это частный рабочий случай, а не единственно правильный вариант.

 

О сцене можно говорить не когда

колонки стоят от стены хотя бы на 1\3 длины комнаты
, а когда ты слышишь образы музыкальных инструментов правильно распределенные в трехмерном пространстве.

 

Добиваться этого можно любыми способами, даже самыми извращенными. Хоть ты колонки на потолок кверху жопой вешай, если именно в таком положении они вдруг начали играть. Главное - это конечный результат, а не каноническое расположение акустики по фэн-шуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
образы музыкальных инструментов правильно распределенные в трехмерном пространстве.

во! ты как всегда сумел одной фразой сформулировать! Именно так, теперь вопрос - как можно получить трёхмерное звучание при классической расстановке акустики у стен. максимум что можно получить - реальное стерео. Сцены не будет. Само собой это только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты