Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

Нужен совет по замене составных частей тракта

Рекомендуемые сообщения

Есть kenwood dpf 3030, усилитель радиотехника у7101, акустика 10АС 403. Кто сможет назвать слабое звено? с чего начать апгрейд? Только начинаю слушать музыку (не слЫшать а именно слушать) более менее осознанно, опыта особо в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала ответь сам себе на вопрос: что именно тебя не устраивает в звуке сейчас?

 

Как ответишь - напиши. Все вместе будем думать, что делать дальше, и делать ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Ждал Вас в этой теме.

Честно? не знаю. просто знаю, что может быть лучше, а сравнить не с чем.

Проблема прослушки качественного тракта посетила меня в далеком 2006, когда я послушал несколько композиций у знакомого (там винил не наш, хороший, усилитель на 300В, акустика бауеры), причем композиций вообще мне не любимых (наши вкусы в музыке отличаются, очень отличаются). Я был потрясен. Я помню ехал обратно домой и думал идти за кредитом чтоб купить то, что было у него.

Время прошло, но желание слушать музыку не угасло...

Я не фанат высказываний типа "верхи не воздушны" или "низы не убедительны" я больше по принципу нравится-не нравится. В данный момент мне не нравится, например, отсутствие звуковой сцены. Я помню отчетливо, что там, в 2006 я мог точно сказать что вокал по центру, барабаны за ним слева от них контрабас и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждал Вас в этой теме.
За этикет спасибо, но давай на "ты", если не возражаешь :)

 

В данный момент мне не нравится, например, отсутствие звуковой сцены.

Прежде чем бросаться менять аппаратуру, нужно поиграться с расположением колонок в комнате для прослушивания. Сделав это, ты по крайней мере узнаешь, в каком направлении копать.

 

Если можешь, сфотографируй и размести здесь фото своей комнаты вместе с колонками. Если по каким-то причинам не хочешь публиковать такое фото - скинь в личку. Но лучше запости все-таки прямо сюда, чтобы многие смогли увидеть и дать свои идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть kenwood dpf 3030, усилитель радиотехника у7101, акустика 10АС 403

Из всего перечисленного, я бы сначала поменял акустику

10 ас слабовата, да и однополосные они. Для начала попробуй какие нибудь двухполосники, в деревянном корпусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 ас слабовата

Что в данном случае имеется в виду под "слабовата"?

 

да и однополосные они

Ты хотел сказать, широкополосные. Во многих случаях это даже хорошо, а не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что в данном случае имеется в виду под "слабовата"?

Обшибся, подумал 10ватные они. А на счет широкополосников, они хороши. Но все зависит от того что слушает ТС,

Лично мне кажется что им не хватает низов, я например хорошо слышу середину, и мне всегда нехватает немного низов и верхушек. Поэтому двухполосные НЧ+ВЧ для меня самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обшибся, подумал 10ватные они.

Ты не ошибся, они действительно 10-Ваттные. Только я пока не улавливаю твою мысль: чем же это слабо или плохо?

 

Но все зависит от того что слушает ТС

Лично я с этим согласен, широкополосники - не для всех жанров.

Хотя в соседней теме один наш форумчанин хочет послушать широкополосники (правда, не 10АС) с электронной музыкой. Я думаю, что не заиграет, хотя и не утверждаю этого. Даже рад бы ошибиться.

 

Лично мне кажется что им не хватает низов, я например хорошо слышу середину, и мне всегда нехватает немного низов и верхушек.

Недостаток высоких и низких частот во многих случаях является результатом "неудачной" комнаты для прослушивания.

Например, у меня в системе всегда не хватает баса, хотя я точно знаю, что дело не в акустике и не в усилителе. Дело в моей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Насчет фото комнаты я подумаю. Да, я в курсе что для сцены нужно колонки правильно ставить. Тут проблема в том, что как я не думал, не получается у меня. Им подставки нужны к тому же.

 

А из предпочтений - преимущественно рок. Иногда электронная музыка, но не часто. джаз, блюз, попса не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я в курсе что для сцены нужно колонки правильно ставить. Им подставки нужны к тому же.

Увы, есть такое дело.

 

А из предпочтений - преимущественно рок.

Тяжелый рок с массивной стеной звука электрогитар?

Я сейчас рискую громко пукнуть в лужу, но все-таки скажу: в записях тяжелой музыки сцена практически не прослушивается.

alexastor, ради эксперимента, возьми какой-нибудь нормально записанный джазовый диск (или, если хочешь, я тебе сделаю копию известного тестового диска от Naim) и послушай его на своей системе. Это не обяжет тебя любить джаз. Просто для эксперимента. И посмотри, появится ли что-то похожее на сцену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из предпочтений - преимущественно рок. Иногда электронная музыка, но не часто. джаз, блюз, попса не мое.

Насчет электронки, да не будет на них звучать. Обычно ее приправляют изрядной долей басов, широкополосник будет работать практически на нижней границе воспроизводимого диапазона.

Тяжелый рок, хмм... ИМХО там наверно больше кол-во децибел играет роль, а не качество. Купи Корвет и пару S90

А вот как раз блюз на половине громкости отлично пойдет на твоей системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжелый рок, хмм...

Кто сказал про тяжелый? :huh:

нет, стена электрогитар мне знакома, но не более. Исключение - баллады из Металлики, их ранний инструментал. Последняя работа Клифа Бертона больше всего подпадает под описание стены, но там я бы сказал величественный "столб".

в качестве примера (из современного) - танцы минус. В ретроспективе - ДДТ. Из ненашего нравится альбом Pink Floyd "Wish you were here". Последнее время слушаю с удовольствием Queen.

Кстати про джаз - слушал я именно джаз в 2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в качестве примера (из современного) - танцы минус. В ретроспективе - ДДТ.

Отечественные записи всегда оставляли желать лучшего. Исключение - записи классической музыки, сделанные в период СССР.

В общем, не судите о своей системе по отечественному року. Отечественные рокеры не придают значения музыке, тем более ее записи. Для них почему-то главное текст.

 

Последнее время слушаю с удовольствием Queen.

Записи Queen тоже всегда звучали "своеобразно". Особенно ранние.

 

Так тебе делать копию тестового диска?

 

Купи Корвет и пару S90

Зачем ТС менять шило на мыло? Человек ищет сцену, а не громкость.

К тому же с S90 можно легко потерять даже то хорошее, что имеется в звуке сейчас.

 

alexastor, еще возник один вопрос. Не принимай как оскорбление, задаю его на всякий случай.

Ты на 100% уверен в синфазности подключения колонок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акустика 10АС 403

средняя акустика, хорошего звука ждать не стоит по определению Можно иметь как запасной вариант или для прослушивания джазово-вокальных дисков. Ы-90 не рекомендую. Купить Корвет-Союз-Амфитон, это из совдепии, Амфитон предпочтительнее, если попадётся Эстония - брать не раздумывая. Или поискать по деньгам трёхполосный напольный импорт ну или двухполосные полочники. Кенвуд нормальный, усь неплохой - проблема в акустике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так тебе делать копию тестового диска?

:yes:

Человек ищет сцену, а не громкость.

именно. этих 10 ватт мне хватает.

Не принимай как оскорбление,

ни разу не думал оскорбляться, и к тому же повторю:

Только начинаю слушать музыку

Ты на 100% уверен в синфазности подключения колонок?

ой, а что это? :unsure: Пошел мучать гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10АС 403

Динамики 10гд-36к или 10ГДШ-1? Если 10гд-36к то первым делом заменить подвесы(старые 100% сгнили).

Вторым делом достойный корпус к этим динамикам. Варианты в интернете есть, у меня играли в щитах, довольно музыкально (музыка: фолк, NewAge, Инструментал).

Высокие не очень правда,даже не знаю как описать, толи их мало толи они "блеклые"?

Хотя возможно дело конкретно в моих динах было, рупорки у меня внешне отличались в худшую сторону от тех что на фото в интернете (тонкие, не окуратные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или поискать по деньгам трёхполосный напольный импорт ну или двухполосные полочники.

Откуда лучше начинать поиски?

 

 

первым делом заменить подвесы

уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить Корвет-Союз-Амфитон, это из совдепии, Амфитон предпочтительнее, если попадётся Эстония - брать не раздумывая. Или поискать по деньгам трёхполосный напольный импорт ну или двухполосные полочники.

первым делом заменить подвесы, вторым делом достойный корпус к этим динамикам.

 

Коллеги, ну зачем так сразу пускаться во все тяжкие и абсолютно бессистемно что-то покупать, строгать, пилить?

Вы что думаете, если вместо 10АС-403 поставить Наутилусы от B&W, то у ТС сразу появится сцена? Вовсе не факт!

 

Сначала надо найти конкретную причину отсутствия сцены, а уже потом думать, как эту причину устранять.

Хоть я и считаю любые отечественные колонки плохими, но что-то мне подсказывает, что в отсутствие сцены виноваты не 10АС-403 как таковые.

У меня есть и другие соображения, но пока они всего лишь версии, а для решения проблемы нужны факты!

 

Давайте копать системно, а не рубить с плеча :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Øde ø

Я видимо все же выложу фото, если смогу охватить комнату в объектив (угла не хватает).

Возник попутно вопрос, а что ты слушаешь (в смысле акустика какая)? Соглашусь, что для решения проблемы надо изначально пробовать более простые методы ее решения (поискать место для акустики, а уже потом ее менять. Хотя то, что она поменяется рано или поздно, вопрос решенный.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, факты 10гд-36к динамик вполне приличный (ИМХО) и играть должен.

У меня играл с А классом на 2sk1058 и TDA2050 и с ИТУНом на TDA2050.

 

Может дело в усилителе?

С "Радиотехника У-7101С" не знаком, сказать нечего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда лучше начинать поиски?

ВДВ, Авито, Молоток. сайты любителей радиотехники

10гд-36к динамик вполне приличный (ИМХО) и играть должен.

без сомнения, но звука от него ждать не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
без сомнения, но звука от него ждать не надо :)

У всех свой звук.... фломастеры они это разные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начать надо с правильной расстановки, а не "по памяти" ):

 

1) http://www.crutchfield.com/S-UXVhfwMd3bW/l..._placement.html

 

2) http://www.thx.com/consumer/home-entertain...speaker-set-up/

 

И с двух колонок непонятного качества - только непонятные звуки ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, а что это? Пошел мучать гугл.

Попробую обьяснить, короче говоря сигнал подаваемый на динамик имеет полярность. И в зависимости от полярности динамик как бы "работает" в одну или другую сторону. Самый плохой вариант когда один дин дует в одну сторону а другой в другую (противофазно) тогда ни о каких басах и сцене нечего говорить.

Полярность я в раньше проверял обычной батарейкой кроной. в момент подключения если дифузор прыгает вперед тогда + и "-" соответствуют подключенной батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты