Mabus

Супермодератор
  • Публикаций

    7164
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Сообщения, опубликованные Mabus


  1. @кесонный Даже здесь через слово выскакивают провокации пользователей, к чему обиды потом?

     

    1 час назад, Афоня сказал:

    По «избирательности» модератора- все проще, чем ты в своей голове понапридумывал: Мабус не читает весь форум, а реагирует на жалобы.

    Именно так.

    • Like 1

  2. 14 марта Вооруженными Силами РФ совместно с пограничными органами ФСБ России была сорвана очередная попытка прорыва подразделений ВСУ на территорию Белгородской области Российской Федерации, на этот раз в районе приграничного населенного пункта Козинка.

    ▫️ Около 16.30 мск в целях достижения внезапности, украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наемников, на двух вертолетах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от Государственной границы Российской Федерации.

    ▫️ После высадки диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении села Козинка Белгородской области, расположенного непосредственно у Государственной границы Российской Федерации, где зашла в несколько домов на его окраине.

    ▫️ При попытке продвижения вглубь населенного пункта, украинские диверсанты были обнаружены и остановлены подразделениями Вооруженных Сил РФ совместно с пограничными органами ФСБ России.

    ▫️ Огнем артиллерии, ударами армейской авиации и применением управляемых авиационных бомб противнику было нанесено огневое поражение. Для исключения подхода резервов, было осуществлено дистанционное минирование местности.

    ▫️ Понеся существенные потери, украинские боевики начали отступление на территорию Украины. Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии.

    ▫️ Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены.

    ▫️ Одновременно с этим, огнем РСЗО «Торнадо» была ликвидирована группа противника, выдвигавшаяся для эвакуации раненых и убитых украинских диверсантов. Общие потери ВСУ составили более 50 человек.

    ▫️ В настоящее время контроль над населенным пунктом полностью восстановлен, проведена зачистка района блокирования диверсионно-разведывательной группы.

    ▫️ В целом за прошедшие трое суток с 12-го по 14-е марта войсками Группировки Вооруженных Сил РФ «Запад» совместно с пограничными органами ФСБ России все попытки украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей Российской Федерации пресечены. Атаки подразделений ВСУ отражены.

    ▫️ Общие потери ВСУ составили более 1,5 тысяч боевиков, из которых около 500 – безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины.

     

    Минобороны России

    • Confused 1
    • Upvote 1

  3. @кесонный  я не могу читать все темы и сообщения, у меня нет столько времени.

    Если с чем-то не согласны, жмите кнопку "Жалоба", описывайте причину, рассмотрю, и если есть за что - дам бан.

     

    В целом, я баню редко, в основном за систематические оскорбления, чем Вы грешите.

    Если бы я давал бан за каждое нарушение - пол форума бы получало молчанки намного чаще, Вы в т.ч.

     

    Общайтесь уважительнее, и всё будет норм. Любую позицию можно высказать в рамках приличия и правил форума. 


  4. 10 часов назад, Rubik сказал:

    Может Б.Хмельницкого\Боевая?

    Нет, на Н. Островского, по правой стороне перед пересечением с Боевой, если ехать со стороны Звездного.

     

    На Б.Хмельницкого\Боевая видел пекарню, но не был там. Не знаю как у них.


  5. В 28.02.2024 в 12:29, nikname14 сказал:

    особенно интересуют батоны

    Неплохие батоны в пекарне на пересечении Н. Островского / Боевая.

    Также нравится чиабатта из пекарки Дом еды Сычевых (тц Сити на Савушкина).

     

    Ну а так - конечно нужно смотреть что удобно территориально, сейчас много пекарен по городу.


  6. Цитата

     

     Сегодня утром подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с подразделениями пограничной службы ФСБ России сорвана попытка киевского режима осуществить прорыв на приграничную территорию Российской Федерации в Белгородской и Курской областях

     

    Около 3-х часов утра мск, после интенсивного обстрела гражданских объектов украинские террористические формирования при поддержке танков и боевых бронированных машин предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации одновременно на трех направлениях в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области.

     

    Самоотверженными действиями российских военнослужащих все атаки ВСУ отражены. По противнику нанесены удары авиацией, ракетными войсками и артиллерией.

     

    В результате активных действий подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа и пограничников террористические формирования киевского режима, понеся существенные потери, отброшены. Нарушений государственной границы не допущено.

     

    На приграничной территории со стороны Украины в районе Одноробовки уничтожено до 60 украинских террористов, в районе Нехотеевки – три танка и бронетранспортер, а в районе Сподарюшино – два танка.

     

    Кроме того, с 8.00 до 8.25 отбиты четыре атаки украинских диверсионно-разведывательных групп, пытавшихся прорваться на приграничную территорию в районе населенного пункта Теткино Курской области. Понеся значительные потери, противник отброшен.

     

    https://t.me/Ministerstvo_oborony_official/8695

    • Like 1
    • Confused 2

  7. 4 часа назад, Niels сказал:

    при чем, учитывая заинтересованность российской стороны

    Какую заинтересованноесть российской стороны? В чём? Сбить самолёт, убить наших военных?! Что за бред вы пишите?!

     

    Уже были опубликованы фото обломков, где отчётливо видны следы попадания элементов ракеты ПВО, тип установки - выясняется. 

    К тому же украинские СМИ сразу же начали публиковать информацию о сбитии самолёта, правда, когда получили за это - спешно начали менять заголовки.

    photo_2024-01-24_13-57-02.jpg


  8. Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 24 января

    ВСУ сбили русский Ил-76 в небе над Белгородской областью. На борту находились 65 украинских пленных, которых перевозили для обмена, а также шестеро членов экипажа и трое сопровождающих. Пилоты сделали все, чтобы увести самолет подальше от населенных пунктов, обломки оказались разбросаны в поле в Корочанском районе. Все находившиеся в самолете погибли. Киевский режим был уведомлен о пленных на борту. По данным Минобороны РФ, запуск ракет по Ил-76 произошел в районе Липцов Харьковской области.

    Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

    Сватово-Кременное направление

    На Купянском участке наши бойцы продвинулись к Берестовому. У Тернов встречные бои. Русская армия атакует в Белогоровке.

    Бахмутское (Артемовское) направление

    Русская армия атаковала в районе Богдановки и продвинулась у Красного. В районе Клещеевки не прекращаются бои.

    Донецкое направление

    На Авдеевском участке встречные бои у Степового и на южных окраинах Авдеевки. На Марьинском участке наши бойцы штурмуют позиции ВСУ в Георгиевке и Новомихайловке.

    История про смекалистых штурмовиков и советскую трубу получила видеоподтверждение. К тому же стали известны подробности операции по прорыву в Авдеевке. Она планировалась разведкой целый год и проводилась при помощи наших саперов и артиллеристов. Чтобы ВСУшники не услышали подозрительных звуков, бойцы обеспечивали шумовую завесу при обстрелах позиций врага. А в самый нужный момент добровольцы бригады «Ветераны» ювелирно выполнили боевую задачу.

    https://t.me/readovkanews/72966

    • Confused 1

  9. Цитата

     

    Украина заявила о сбитии российского Ил-76, на борту которого были украинские военнопленные

    Украинские СМИ массово сообщают о том, что сбитие российского Ил-76, на котором, по информации (https://t.me/readovkanews/72902) Минобороны РФ, находились украинские военнопленные, было операцией ВСУ. 

    Незадолго до крушения борта в Белгороде была объявлена ракетная опасность. По предварительным данным, пассажиры и экипаж упавшего (https://t.me/readovkanews/72900) недалеко от деревни Яблоново самолета не выжили.

     

    https://t.me/readovkanews/72903

     

    Цитата

    Украинская сторона была проинформирована о маршруте следования самолета с украинскими пленными — депутат Госдумы Евгений Попов

    https://t.me/readovkanews/72909

     

     

    • Like 2
    • Confused 2

  10. Цитата

     

    Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 23 января

    Порой для успешного штурма нужны тонны боеприпасов, а иногда достаточно тщательного планирования, расчета и простой советской трубы. Как сообщают украинские каналы, русские бойцы нашли трубу диаметром 80 см, тянущуюся на 2 км. Используя такой удобный маршрут, 150 штурмовиков проник во вражеский тыл и захватил новые позиции. По нашим сведениям,  за этим стоят бойцы из отряда «Ветераны», уже показавшие себя в ожесточенных боях за Авдеевку.

     

    Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

    Бахмутское (Артемовское) направление

    Продолжаются бои за Богдановку. Наши бойцы атаковали со стороны Артемовского и к северо-западу от Клещеевки.

    Донецкое направление

    На Авдеевском участке встречные бои в районе Степового. Русская армия наступает на юго-восточных окраинах Авдеевки. Продолжается штурм позиций ВСУ в Первомайском, Георгиевке и Новомихайловке.

    Запорожское направление

    На Ореховском участке русская армия атакует к западу от Работино. На Времевском выступе наши бойцы продвинулись в районе Урожайного.

    ВСУ обстреляли  Куйбышевский район Донецка из РСЗО. Под ударом оказался местный Дом Культуры, прилетело по площади перед зданием. В результате ранены два человека.

     

    https://t.me/readovkanews/72884

     

    Интересный приём с трубой :)

    • Like 1
    • Confused 1

  11. 12 минут назад, Niels сказал:

    Это в корне всё меняет, и теперь получается, что ХАМАС "не уиноуат"? 

    Не так. У всех рыльце в пушку.

    12 минут назад, Niels сказал:

    Ваши попытки отбелить ХАМАС с сакраментальным "всё не так однозначно"

    Отбелить, или представить, что не всё так однозначно?

     

    Отрицать, что ХАМАС убил гражданских в Израиле глупо. Но утверждать, что это получилось на ровном месте - тоже. 

    • Like 1
    • Confused 1

  12. Израиль признал, что некоторые убитые участники музыкального фестиваля у границ Сектора Газа были убиты не ХАМАС, а пилотом вертолета "Апач", который принял разбегавшихся людей за боевиков ХАМАС.
    Ранее также израильтяне свидетельствовали, что часть погибших на границе были убиты ЦАХАЛ во время начавшихся боев, попав между двух огней.

    https://t.me/boris_rozhin/103419

    • Like 3
    • Confused 3
    • Upvote 1

  13. Что сейчас может угрожать Израилю, стране, в которой живет большое количество наших соотечественников? Самому государству, а не Нетаньяху, у которого, безусловно, свои интересы? 

     

    Ударами по Палестине израильский премьер может слишком сильно подставить Байдена, который кулуарно оказывает давление на Израиль, тем не менее публично его поддерживая. 

     

    И здесь может сработать «эффект маятника» в общественном мнении граждан США. Дело в том, что если на мнение общества слишком долго не обращать внимание и продавливать его, то через время оно может взять свое, да еще с избытком. А сейчас в США назревает бунт против политики Байдена, вызванный отчасти и действиями Блинкена. Politico пишет об этом, ссылаясь на меморандум, который подписали американские дипломаты, сотрудники Госдепартамента. В этом меморандуме содержится два ключевых требования: «чтобы США поддержали прекращение огня и чтобы они сбалансировали свои частные и публичные послания в адрес Израиля, включая критику израильской военной тактики и обращения с палестинцами, которые США обычно предпочитают держать в тайне». Другими словами, сотрудники Госдепа требуют, чтобы команда Байдена перестала публично поддерживать Израиль.

     

    Невиданная ситуация. Сотрудники Госдепа против руководства Госдепа. Общество в США сейчас против обстрелов Газы. Если на мнение большинства не обращать внимание, то их требования перерастут в требования вернуть Израиль в границы, утвержденные ООН. Чем дольше не обращать внимание, тем жестче будут требования по отношению к Израилю. 

     

    Важно понимать, что если из-за такого «эффекта маятника» Израиль даже ненадолго лишится поддержки США, это может очень плохо кончиться для страны — Израиль может прекратить свое существование. Общественное мнение имеет значение. Public opinion does matter.

    https://t.me/olegtsarov/9197

    • Like 2
    • Confused 3
    • Upvote 1

  14. Основное из заявлений ХАМАС на утро:

     

    — ЦАХАЛ попал в засады, подготовленные палестинским сопротивлением;

    — Попытка наступления израильских войск на трех направлениях провалилась;

    — У противника тяжелые потери в живой силе и технике;

    — Для отражения атаки применялись ПТКР "Корнет" и РПГ "Ясин";

    — Израильские войска активно применяли вертолеты для эвакуации раненых и погибших.

    https://t.me/voenkorKotenok/51630


  15. Кадры утренней Газы — ночью сектор подвергался мощным бомбардировкам со стороны ЦАХАЛ, но армия Израиля так и не смогла продвинуться вглубь анклава

     

    Сектор подвергался бомбардировкам ЦАХАЛ с суши, воздуха и моря, но, по утверждениям палестинских СМИ, Израиль так и не сумел зайти вглубь Газы, несмотря на обещание «показать весь свой гнев этой ночью». Таким образом, масштабы расширенной операции пока что остаются не ясны.

     

    В свою очередь армия Израиля заявила, что ночью нанесла удар по главе воздушных сил ХАМАС Асем Абу Ракабе. Сообщается, что он также принимал участие в планировании нападения на Израиль 7 октября. В то же время ночью в разных странах проходили митинги в поддержку Газы и прекращения палестино-израильского конфликта.

     

    Как сообщает Al Jazeera, ХАМАС рано утром в субботу заявил, что готов противостоять любой агрессии со стороны Израиля и предотвратить вторжение ЦАХАЛ. Движение настаивает, что Нетаньяху и его армия не смогут добиться каких-либо военных целей в анклаве. Задачей же Израиля, по признаниям самих политиков, является полное уничтожение движения ХАМАС.

    https://t.me/readovkanews/68482

    • Like 1

  16. 5 минут назад, Niels сказал:

    разве была со стороны Украины какая-то агрессия?

    Была конечно. Притеснение и убийство русских людей происходит с 2014-го года.

     

    6 минут назад, Niels сказал:

    Так что мы - против агрессии и за мир

    Не заметно..

    • Like 1

  17. Интересно, на самом деле реагируют некоторые местные посетители. 

    Когда Россия в ответ агрессию Украины с западом начинает СВО - это плохо.

    Когда Израиль в ответ на агрессию со стороны Палестины начинает свою операцию - это хорошо.

    Вы определитесь уж, за мир вы, или нет...

    • Like 2
    • Confused 1
    • Upvote 2