Баян

Форумчанин
  • Публикаций

    511
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    11

Весь контент Баян

  1. 140 лет назад, 20 июня 1881 года, в Нижнем Новгороде заработала первая в России телефонная линия 20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде заработала первая в России линия гражданской телефонной связи длиной 1547 метров. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина», основанного в 1858 г. владельцами Костромского механического завода братьями А. П. и С. П. Шиповыми. Приобщение россиян в массовом порядке к телефонной связи началось с Высочайшего утверждения «Об устройстве городских телефонов», поступившего из Кабинета Министров 25 сентября 1881 года. Телефонную связь представляли частные компании. Вышеописанный закон, снимал с государства ответственность за новое хлопотное дело. Оно гласило, что постройка и эксплуатация городских телефонных сетей в России может передаваться частным компаниям на срок до 20 лет, после чего все сооружения и постройки в рамках телефонного дела переходили в собственность государства. К концу 1916 года на 100 москвичей приходилось 3,7 телефонных аппарата — больше, чем в европейском торговом центре Гамбурге. В 1901 году в Москве насчитывалось свыше 2 860 номеров. В 1903 был телефонизирован Кремль. В России появилась телефонная линия, которая в 1898 году считалась самой длинной во всей Европе. 660 километров проводов связали две русских столицы, Москву и Петербург. Телефонная линия пролегала между Москвой и ближними городами: Богородицком, Химками, Одинцовым, Пушкиным, Коломной, Подольском и Серпуховом. В 1916 г. земские телефонные сети работали в более чем 190 уездах европейской части Российской империи. Кинишемское земство. Центральная телефонная станция в селе Семёновском-Лапотном. Так сложилось, что развитие телефонных сетей в отдельных регионах европейской части России пошло не традиционным путем, от крупных, экономически развитых центров к более мелким уездным городам и далее, а наоборот. По инициативе уездных земских управ и на их средства, обычно совместно с заинтересованными частными лицами, создавались небольшие уездные телефонные сети, которые в дальнейшем соединялись с городскими и междугородными коммуникациями. https://von-hoffmann.livejournal.com/1008962.html
  2. Баян

    Озверевший народ, 600 человек взяли штурмом магазин. Прыгали с хлебных горок, уносили алкоголь кто в чем. Милиция от защиты магазина самоустранилась. М-да, "какую страну потеряли"...
  3. Недавно партия коммунистов на своём сайте опубликовала статью “РУСО: 140 лет назад народовольцы совершили свой бессмертный подвиг”, в которой они прямо оправдывают и героизируют терроризм. Вот лишь несколько цитат: “Отделения «Народной воли» действовали в 50 городах, в 1878 году народница Вера Засулич стреляла в петербургского градоначальника Трепова, а 1(13) марта 1881 года пятое по счёту покушение на императора Александра II увенчалось успехом – на Екатерининском канале царь был смертельно ранен осколком бомбы, брошенной в царскую карету народовольцем Игнатием Гриневицким.” “У народников была своя история, которой они гордились, были свои герои и мученики. В то время, когда молодой Владимир Ульянов – будущий Ленин, начинал свой революционный путь к штурму царизма, ряд народников всё ещё отбывал заключение в Шлиссельбургской крепости. Народником, готовившим казнь теперь уже императора Александра III, был и старший, любимый брат Владимира – Александр, повешенный в 1887 году тоже как цареубийца, пусть и не состоявшийся. Просто для справки, что такое терроризм. Понятия “терроризм” и “террорист” появились в конце XVIII века. Если верить одному французскому словарю, якобинцы часто употребляли это понятие устно и письменно по отношению к себе и всегда с положительным оттенком. Однако уже в ходе французской революции слово “террорист” стало носить оскорбительный смысл, превратившись в синоним “преступника”. Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. Затем, до самых недавних пор, слово “терроризм”, употреблялось очень широко и означало весь спектр различных оттенков насилия. Недавно благотворительный фонд “Мемориал Романовых” обратился за независимой экспертизой в соответствующую инстанцию насчёт установления факта одобрения терроризма в России в вышеупомянутом материале про народовольцев, опубликованном партией коммунистов на своём сайте. И вот каким стал ответ специалистов: “В данной статье, с лингвистической точки зрения, содержатся явные признаки одобрения терроризма в России. Соответственно, эти сведения, будучи размещенными в средствах массовой информации, могут быть отнесены к пропаганде идей терроризма в целом с случае определённого толкования термина “пропаганда”. https://rusnasledie.info/geroizaciya-terrorizma-ostalas-nam-v-nasledstvo-ot-sssr/
  4. Баян

    Простой, казалось бы, вопрос: как, имея численное превосходство, можно проигрывать? Вермахт Красная армия Соотношение Дивизии 166 190 1 : 1,1 Личный состав 4 329 500 3 262 851 1,3 : 1 Орудия и миномёты 42 601 59 787 1 : 1,4 Танки и штурмовые орудия 4364 15 687 1 : 3,6 Самолёты 4795 10 743 1 : 2,2 И что у самой границы делали части РККА? Вот, например, на западном фронте французы и британцы тоже были сосредоточены на границе, но они там в укрепрайонах находились, в глухой обороне. И ещё такой вопрос: сколько времени понадобилось германской армии в Первую мировую, чтобы приблизиться к Минску, и сколько германской армии в 1941 - чтобы взять Минск?
  5. Баян

    Маршрутка 1960 года Видите справа на заднем плане тентованный ГаЗ с шашечками? так это маршрутное пассажирское такси...
  6. Подводный телеграфный кабель был проложен через Керченский пролив во время постройки великого Индо-Европейского телеграфа. Занимались им в России братья Сименс. Трёхжильный кабель был погружен в 1869 году. Увлечённым историей искателям удалось найти его обрывки в районе Керчи.
  7. @Dernik Власть - это люди. Кто виноват, что придя к власти они отрываются от общества? И отрываются ли? Судя по тому, как себя здесь многие ведут, дай таким власть - и будет ещё хуже. Вы должны быть благодарны начальству в лице Администратора, что он не исполняет должным образом свои обязанности и не наводит порядок. Иначе давно бы вылетели отсюда.
  8. 40 лет - ума нет
  9. Вот ведь дурачок...
  10. @Dernik Это в вашем понимании власть - принуждение и подчинение. Неужели и про западные демократии вы так же думаете о характере власти? Допустим, вся Россия стала разумной. Ваш рецепт системы самоорганизации, пожалуйста?
  11. Баян

    Мне вот интересно... говорят, что непривитые россияне представляют угрозу для окружающих. А для кого? Ведь кто боится - тот и прививается, а кто не привился - тот, значит, и не боится, что кто-то представляет для него угрозу. Что до тех, у кого противопоказания, то они могут заразиться и от привитых, т.к. те тоже могут распространять заразу. К тому же если я не прививаюсь, то и для меня представляют угрозу и привитые. Как с этим быть? Т.е. налицо личный характер вакцинации: это вакцинированному нужно, чтобы организм выработал иммунный ответ, а на распространение инфекции это не влияет. Отсюда вопрос: с чего вдруг государство озаботилось народом, если 30 лет до этого делало всё, чтобы народ вымирал, мигрировал из страны, прекращал заводить семьи и рожать и т.п.? И при чём здесь окружающие?
  12. Пока россияне будут скоры на осуждение и на навешивание ярлыков, ничего путного в российском обществе не будет. Достойные продолжатели бабкиных подъездных сплетен. Может быть, Администратор раскроет всем информацию, кто меня постоянно плюсует? Самому интересно, хотя я приблизительно догадываюсь, кто это.
  13. Брехня. Нигде и никогда без начальства не справишься. Даже в семьях, где мужчины перестают играть главенствующую роль, начинается такой бардак... Остальное даже не хочется комментировать. Если человеку говоришь о власти как таковой, а он начинает натягивать на современную Россию...
  14. Нервные клетки не восстанавливаются, а от алкоголя - погибают. Если это так, то пусть уважаемый Администратор меня забанит. Только пусть честно сделает, а не слукавит.
  15. А у тебя какие ники ещё?
  16. Баян

    @Godzilla Твоё любимое государство не торопилось принимать меры в 2020, и сейчас не торопится - границы открытые. А ответственность пытается свалить на народ. Большевики тоже то ли не могли, то ли не хотели проводить нормальную политику, но они жёстко прессовали. Нынешние так не могут в силу естественных причин (доступность СМИ, скорость распространения информации и т.п.). Но явно видно нежелание либо намеренная неспособность нормально управлять страной. Так это ты психически нездорового человека в его же теме троллишь под разными никами? Неужели вера позволяет?
  17. Баян

    @Godzilla Не клевещи! Я, кстати, за то, чтобы все желающие провакцинировались. Лучше расскажи, сколько тебе платят за восхваление власти?
  18. Вопрос был задан какой-то пипе. Пусть пипа и отвечает.
  19. Баян

    В Израиле резкий рост смертности из-за вакцинации https://www.nakanune.ru/news/2021/04/29/22600901/ 38% последних жертв коронавируса в Израиле умерли после полной вакцинации https://newsland.com/user/4297709019/content/38-poslednikh-zhertv-koronavirusa-v-izraile-umerli-posle-polnoi-vaktsinatsii/7343504 В Израиле привитые старики умирают чаще, чем не привитые https://newizv.ru/news/world/08-02-2021/taynoe-stalo-yavnym-v-izraile-privitye-stariki-umirayut-chasche-chem-ne-privitye Как говорится, если вы ещё не умерли, ревакцинация вам поможет.
  20. Учёные говорят, что употребляющие алкоголь в буквальном смысле ссут отмершими клетками мозга.
  21. Баян

    Причём так упорно, что готовы дарить деньги и квартиры.
  22. Потому что то, что вам вводят с этой вакциной, будет вашим спутником навсегда
  23. Баян

    Посмотрим, что будет на предстоящих думских выборах с такой политикой... А вообще государство у нас интересное: их давят санкциями, а они в ответ давят народ. Пытаются таким образом санкции смягчить, что ли? Ведь Запад хотел бы, чтобы такая значимая и огромная страна мира как Россия не выбивалась из "повестки" строительства НМП.