howareyou

Форумчанин
  • Публикаций

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные howareyou


  1. 3 часа назад, Godzilla сказал:

    У меня линия с емкостью (тоже 500 л) и насосной станцией используется, как резервная. Т. е. в основном летом, когда напор слабый. В остальное время использую обычный водопровод.

    Честно говоря, не вижу смысла переплачивать за Grundfos Scala2. У меня уже год стоит обычная насосная станция ВИХРЬ АСВ-600/20Н с гидроаккумулятором и реле давления. Вполне хватает, чтобы создать хороший напор в 2-х этажном доме + баня в 40 метрах от дома. Вместо реле защиты от сухого хода насоса использую герконовый датчик уровня емкости, который отключает насосную станцию и сигнализирует по WI-Fi в систему "Умный дом". Для визуального контроля уровня воды в емкости сделал еще самодельный байпасный индикатор уровня. -_-

    Сделал аналогично, но поставил АСВ 1200 с гидроаккумулятором, схема аналогична. Даже если включены два водоразбора + стиралка и посудомойка, проблем с напором нет. Главное следить за уровнем в бочке, не Выше и не Ниже.


  2. Зачем утилизировать, если можно продать и заработать деньги в организацию? Есть человек(фирма) с которым успешном работаем, все с документами и как положено. Номер если интересно дам в личку. Не реклама.


  3. Надо или не надо утеплять - вопрос кошелька,  современные нормы в строительстве однозначно говорят - надо, для вашей толщины стен(и материала) и для нашей климатической зоны - не менее 5 см пенопласта (точнее нужно считать по точке росы, она должна быть вынесена в утеплитель), я для себя решал что буду ставить 10-12 см пенопласта, дальнейшее увеличение толщины не приводит к экономической выгоде.

    Утеплившись сейчас по максимуму вы обречете себя на небольшие траты на отопление в последующие годы (не менее 25-30 лет для систем мокрый фасад), в случае не утепления - затраты будут в 2-3 раза выше.

    По моим расчетам - если будете топить первое время (это кстати сколько) - электричеством, то 10 см пенопласта "отбиваются" за один год экономией за счетах.

    Я за утепление, у меня вопрос в материалах, что лучше? Где приобрести?  Про пенопласт начитался что он "не дружит" с ГБ. Правда это или нет судить не могу, не строитель.


  4. Добрый вечер!  Подскажите, надо ли утеплять дом из газобетона толщиной 25см D500? Если надо, то как лучше?  Прочитал кучу тем на фх, в большинстве случаев советуют ПСБ-С-25Ф слой 100мм.  В Астрахани нашел в продаже только ПСБ-С-15 без Ф, как я понимаю не фасадный. Как поступить? Отапливаться планирую газом, но не исключено и эл. на первое время. Благодарю.