Neurofen

Участник форума
  • Публикаций

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Neurofen


  1. Delta,  для уточнения терминологии  PCей я называю комп.  Источника кроме з/к.  lynx не было, сравнивать не с чем , но насколько я понимаю это одна из самых совершенных на сегодня связок для вывода звука с PC которая, повторюсь, совершенно не впечатлила. 

    Мой старый CD плеер не имеет никаких цифровых входов/выходов, не совсем понял как его дополнить "usb транспортом", и конкретнее что это?

    SPDIF разве не синхронный интерфейс? 


  2. 2 delta.    Сами варианты подключения мне в основном  известны.  Дело в том, что прослушанный недавно сетап в составе:   lynx two (ballanced) -  PS audio direct stream DAC (ультра скоростная плис) -  classe  70   -  B&W 805   запомнился именно звукоусилительным трактом.  Цифровой источник и недешевый цап совсем не зацепили. Плоская сцена и совершенно безэмоциональное звучание, хотя класс акустики ощущался сразу.   Оттого  я и воспринимаю PC как источник в общем бесперспективный, сколько денег не вкладывай.


  3. Привет Стас!   Да уж, не виделись   наверно с тех пор как усилитель мой починяли.   Мальчишки подросли  но все еще требуют неусыпного надзора. Сейчас появилось время и главное желание предаться вновь  аудиофильскому разврату.  Собрал систему, послушал и,  что то не то... Раньше лучше звучало!   Помнится , в усе твоем поначалу  был недостаток баса. Вот, что то подобное ...  Напомни пож-ста, как ты как это вылечил.   

    Винил по прежнему в планах, но сейчас  более актуален вопрос с акустикой,  так как  помещение для прослушивания стало больше,  но нельзя забывать про наличие малолетних вандалов.     


  4. Господа аудиофилы,   не вняв советам уважаемого Delta по поводу приобретения внешнего usb dac,  я продолжил поиск счастья в совершенствовании нарезания болванок.  Без лишней скромности скажу, что добился определенного мастерства. Задача оказалась решена, свежеиспеченные бублики занимают свое  законное место в коллекции.  Однако когда  ящик с коллекцией перевалил  за 150 шт.а его вес превысил 15 кг.  вопрос о выводе качественного саунда с PC  встал с новой силой.  Это ли не аудиофилия?   На сегодняшний день являюсь счастливым обладателем з/к sb live 5.1.  Не устраивает в звуке следующее: акцент в верхнем басе, неразборчивость баса в целом,  песочек наверху, смазанная подача резких импульсов-недостаток атаки,  образы недостаточно телесны, недостает объема, тембры неточны. Есть мнение что это принципиальные и неустранимые недостатки всех звуковых карт и любого варианта вывода звука с PC.  Можно получить сколь угодно высокое разрешение и детализацию,  которые нам старательно подают как "качество", но во всех вышеозначенных аспектах уровень hi fi пока  недостижим.   Ваше мнение?  Можете  описать  свой цифровой источник и какие субъективно ощущаете недостатки? 


  5. 17 часов назад, Niels сказал:

    @salo2 

    Большое спасибо за пояснение в виде подробного разжёвывания. Очень полезно.

    В силе остается разница в восприятии одинаково усиленных звуков разных частот: при усилении звуков на одну и ту же величину человеческое ухо (а точнее - орган слуха, то есть - ухо, слуховой нерв плюс мозг) воспринимает эти звуки как неодинаково усиленные.

    То есть, "косяк" - на нашей (человеческой) стороне, а не на аппаратной.

    Для этого придумали тонкомпенсацию формирующую АЧХ в виде кривой обратной "стандартной кривой равной громкости"

    Хотя ухо (точнее моск)  достаточно легко сам компенсирует такую неравномерность усиления.

     


  6. Кое что удалось таки выяснить.

    Идея эксперимента была сравнить звук с оригинального CD и "losless" файл, без переформатирования и записи его на болванку, прямо с цифрового выхода PC

    В случае сопоставимого качества можно было бы все мои придирки прозвучавшие ранее списать именно на процесс прожига

    Для оценки качества использовались ресивер yamaha, АС technics m300 и CD плеер sl 580A

    Уровень исполнения ЦАП в ямахе и техниксе условно одинаков. Ямаха подключалась PC по оптике.

    Слушали Saskia laroo  bodymusic. Журнальный диск у меня сохранился с 1999 года и найти запись в "losless"также труда не составило.

    Чего услышали:

    Во первых разная тональность записей, т.е при совершенно одинаковой скорости,  CD звучал ниже.  Это удалось победить поменяв настройки плеера, а потом и сам медиаплеер.

    Тут то выяснилось что "media pleer classic home sinemа" отыгрывает  заметно лучше "AIMP"

    А потом уже во всех вариантах  плеер "MPCHS" проиграл по качеству CD.   И слышно это на аппаратуре  уровня начального hi fi  (хотя и на хорошем релизе)

    Вывод уже озвучен.

    Здесь хотелось бы услышать мнения,  отчего происходит деградация качества при переводе   losless в PCM код? 

     

          

     


  7. 22 минуты назад, Delta213 сказал:

    На выходных приятель приходил, сравнивали два моих цапа, один на пцм63, умеющий только DOP, второй на ак4490, этот может дсд вплоть до 512. Ему больше 63 понравился, причем и на 44/16 и на хайрезе которых он не держит хардверно. А мне больше 4490 своим бархатно-ламповым звучанием нравится.

    Хотел бы я быть вашим приятелем ))

    Если серьезно,  хотелось бы именно ПЦМ послушать,. Это аудио компонент у вас или звуковая карта ?

    АК4490  пока ни о чем не говорит. 


  8. 21 минуту назад, posetitel сказал:

    @Neurofen если на моей балалайке ты сможешь оценить объем и плоскость звука, тащи диск и флак ко мне на выходных, сравним.

    В итоге вот советы: снизить скорость и писать прямо из flac, правда без теоретического обоснования ))

    В моих домашних условиях это пока нереально, потому  придется терзать твою балалайку в благих целях поиска истины.  

     


  9. 2 минуты назад, Delta213 сказал:

    Питы сформированы на заводе при изготовлении болванки, привод только прожигает (делает пит мутным и не отражающим луч) или не прожигает. 

    Значит на высокой скорости прожига может быть ошибка только в целый пит

     


  10. 2 минуты назад, Delta213 сказал:

    современные болванки оптимизированы для записи на высоких скоростях и минимальная скорость им не очень подходит, лучше на средней пишите.

    А вообще избавляйтесь вы от этого сд двд хлама. Купите уже хотя бы это:
    https://ru.aliexpress.com/item/SAOMAI-Audio-USB-DAC-Decoder-AK4490-XMOS-XU208-Coaxial-DOP-DSD256-HiFi-stereo-Amp-Headphone-Amplifier/32823632522.html

    Как раз подумывал о чем то таком  в подарок себе любимому на д/р, но классом повыше

    К сожалению пока не довелось услышать  систему, где источником служила бы  звуковая карта или DAC,  превосходящую по качеству классический CD,  потому терзают сомнения

    А к формату 196/24 вообще отношусь скептически, как к маркетинговой чепухе. 


  11. 39 минут назад, Öde ö сказал:

    Качество прожига может быть только одно: либо прожглось, либо не прожглось.

    Эта бескомпромиссность чуть ли не самое замечательное свойство цифры.
    А ты мыслишь о процессе так, будто мы речь ведем об аналоговой записи :) 

    Стас, ты не прав! ))

    Прожиг - это вполне себе такой "аналоговый" процесс, в котором имеет место и wow и flutter и jitter  и много других страшных слов.

    Мне кажется именно смещением  питов  при прожиге относительно их "теоретического" расположения и объясняется нечитаемость или снижение качества (в звуке) на болванках относительно штамповок,

    где это смещение, понятное дело минимально. 


  12. 15 минут назад, ROCK сказал:

    к составу файла, конечно не имеет. А к качеству прожига, имеет самое непосредственное 

    Если производитель болванки заявляет 52 скорость прожига, видимо  изменение отражающего свойства слоя после воздействия лазера длительностью ХХХ  наносек. гарантируются.

    Тут наверное уместнее про джиттер говорить - некорректное расстояние между питами и их физическую длину. На большей скорости прожига очевидно эта ошибка будет увеличиваться.

     


  13. Поясню, мой jet audio до  последнего момента (установки плеера AIMP) лослесс форматы вообще не опознавал.

    Теперь видимо "кодек?"   установлен  - и чем он может быть плох?  Распаковка flac to wave идет по некоему алгоритму заложенному разработчиком формата.

    Jet audio недостаточно корректно реализует алгоритм распаковки? 


  14. Действительно, лет 10 назад просто копировал фирменный CD на болванку.   Грабил не помню чем а писал Неро  на 4Х скорости

    При прослушке на том же CD плеере  разницы с оригиналом не ощутил.  Болванка эта до сих пор у меня в коллекции.

    Ок, спс. Попробую на 4Х.

      


  15. Господа аудиофилы, требуется консультация,  связанная  с программными методами обработки звука. Точнее с их результатами :(

    Итак  закачиваю CD (LP) альбом  в каком-нибудь  пережатом "без потерь" формате

    Так как CD резак на моей машине морально устарел и не может быть подключен к мат. плате  я  плеером jet audo конвертирую формат в wave, переношу на флешке на ноут и записываю аудио компакт диск

    на болванку CD-R. Слушаю на CD плеере.

    И чего же я слышу?  Уши в трубочку сворачиваются.   Все острые углы записи будто спилены. Эдакая "мякгость" образуется.  Кароч теряется атака в верхнем регистре.

    И детальность вроде  неплохая,  чувствуется качество оригинала. Но вот парадокс - стерео есть, а объема нет совершенно. Звук абсолютно плоский, неинтересный. Любой "пиратский" CD звучит

    субъективно лучше. Собственно вопрос: кто виноват  и что делать?

    Где в этом цифровом пути теряется высокая верность?  В кодеке?  В железе? Может скорость записи болванки (52Х) слишком высока, или настройки кодека неправильные?  

       


  16. Нвпример у дек technics серии az очень высокие параметры в плане записи. Это хорошая дека за небольшие деньги

    Наоборот при воспроизведении. За счет инновационных магнито-резистивных воспроизводящих головок


  17. Человек (Рок) считает свою систему совершено сбалансированной  и не желает в ней ничего менять. 

    Путем проб и ошибок он нашел "свой" звук  в рамках доступного бюджета.

    Абсолютно здравый подход, я и сам его придерживаюсь - уже лет 15 моя система меня полностью устраивает.

    Другое дело, в чем тогда смысл тереться на этом форуме, если поиски "звука" завершены и тема для себя уже исчерпана.

    Я вот  недавно прикупил старенький муз.центр, и  не поверите, искренне наслаждаюсь его звуком вечерами. А система

    стоит разобранная и даже как то к ней не тянет