Kiwil

Форумчанин
  • Публикаций

    2697
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Сообщения, опубликованные Kiwil


  1. 2 часа назад, Niels сказал:

    Небольшие изменения в прогноз на следующую неделю:

    - максимальная температура воздуха в понедельник, 24 сентября 2018 года, днем - до +24... +26.

    - дождик в среду, 26 сентября 2018 года, предполагается не утром, а на протяжении всего дня, вероятность 70% .

    Да, дождя в понедельник не будет. И в среду тоже не будет.

    Зато в среду и четверг - днём всего +17 градусов. Приятная прохлада)


  2. 22 сентября началась «активная» фаза японской миссии Хаябуса-2: на поверхность астероида Рюгу были доставлены первые два мини-ровера из четырёх. В этом видео мы подробно расскажем о ходе миссии, о задействованных инструментах и об основных целях. Приятного просмотра!

     

     


  3. Два робота с японского зонда "Хаябуса-2" высадились на астероиде Рюгу

    ТОКИО, 22 сентября 2018 года — РИА Новости. Два робота "MINERVA-II 1" высадились в субботу на астероиде Рюгу, они были спущены с японского космического зонда "Хаябуса-2", сообщило японское аэрокосмическое агентство JAXA.

     

    «Мы получили подтверждение того, что оба аппарата сели на поверхность астероида Рюгу. Оба ровера в хорошем состоянии, они передают фотографии и данные. Анализ этих данных подтвердил, что модули движутся по поверхности Рюгу», — говорится в сообщении. Таким образом, MINERVA-Ⅱ1 стали первыми в истории исследования космоса роверами на поверхности астероида, отмечают в японском космическом агентстве JAXA.

     

    Модули Rover-1A и 1B имеют шестиугольную форму и размер 18 сантиметров в поперечнике, высоту в семь сантиметров и вес около 1,1 килограмма каждый. Rover-1A оснащен четырьмя камерами, Rover-1B — тремя, они предназначены для создания стереоизображений грунта Рюгу. Модули способны перемещаться по поверхности астероида за счет прыжкового механизма и оснащены датчиками для измерения температуры грунта, оптическими датчиками, акселерометром и гироскопом.

     

    Автоматическая станция «Хаябуса-2» была запущена в космос в декабре 2014 года. Ее цель — доставка образцов грунта с астероида 162173 Ryugu, который принадлежит к астероидам класса С. Аппарат успешно прибыл к астероиду 27 июня и вышел на стабильную 20-километровую орбиту вокруг него. В ближайшие полтора года зонд будет исследовать Рюгу с орбиты, спустит на его поверхность модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), на котором установлены спектрометр, магнитометр, радиометр и камера. Предполагается, что при подлете к Рюгу аппарат выстрелит по поверхности устройством SCI (Small Carry-on Impactor), состоящим из медного снаряда и заряда взрывчатки, тем самым исследователи получат возможность изучить состав верхнего слоя грунта астероида. После взятия пробы грунта с поверхности Рюгу станция отправится обратно к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года.

    https://ria.ru/science/20180922/1529140650.html

    https://nplus1.ru/news/2018/09/22/minerva-touchdown-confirmed

    DfK6jMdUYAAT8Ye.jpg

     

    Рюгу — типичный околоземный астероид из группы Аполлона. Принадлежит к тёмному спектральному классу C и имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса.

    Радиус: 400 м

    Плотность: 1,27 г/см³

    Период обращения: 474 дня

    Открытие: 10 мая 1999 г.

     

    Фотография астероида Рюгу:

    1523342633.jpg

    Спойлер

    Тень от зонда на поверхности астероида Рюгу:

    Dnl06fDUYAARgwM.jpg

     

    MINERVA-II1 — это два небольших аппарата, которые будут передвигаться по астероиду прыжками. На Хаябуса-2 остаётся такой же третий аппарат MINERVA-II2 (будет спущен на Рюгу в следующем году), а также похожий «прыгающий» модуль MASCOT, который высадится на астероид в октябре.

    18L0pip2Fg.jpg

     

    Это снимок с ровера "MINERVA-II1B" после отделения от зонда.  Вон и Рюгу виден!

    v9731q3kb3.jpg

     

    Фотография, сделанная ровером "MINERVA-II1A" с поверхности Рюгу во время прыжка. Ожидается, что во время прыжка зонд сможет передвинуться на расстояние до 15 м. Продолжительность времени его парения над астероидом составит около 15 минут.

    Zy3Y6A1k4z.jpg

     

     


  4. Японский "Белый аист" летит на МКС

    Сегодня, 22 сентября 2018 года в 20:52 по Москве, на комплексе Ёсинобу на острове Танэгасима запустили ракету H-IIB, которая забросила на низкую опорную орбиту беспилотный корабль Kounotori с грузом для Международной космической станции.

     

    Это седьмая миссия по снабжению МКС, оттого все названия — ракеты и корабля — содержат цифру "7".

     

    H-IIB — двухступенчатая одноразовая ракета-носитель среднего класса, созданная компанией Mitsubishi Heavy Industries по заказу Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Используется для вывода Kounotori (H-II Transfer Vehicle или просто HTV) к МКС и заброски других грузов на низкую опорную или геостационарную орбиту. Высота — около 57 м, диаметр — 5,2 м, стартовая масса — 531 тонна.

     

    Два двигателя (LE-7A) первой ступени ракеты работают на смеси жидкого кислорода/водорода, а четыре твердотопливных боковых ускорителя (SRB-A3) — на высокотоксичном полибутадиене.

     

    Kounotori (с японского "Белый аист") — беспилотный автоматический грузовик для доставки на МКС различных грузов: продуктов, воды, топлива, кислорода и азота, техники и прочего. Форма — цилиндр, габариты — около 10 м в длину и 4,4 м в диаметре.

     

    Kounotori запускается один раз в год и в сравнении с российским "Прогрессом" и американским Dragon имеет значительно более вместительный "трюм" — может нести до 6,2 тонн. После разгрузки на МКС грузовик забивают отходами, отстыковывают и сводят с орбиты: он сгорает в атмосфере.

     

    На этот раз, однако, японцы впервые решили передать с МКС образцы научных экспериментов.

     

    Для этого в задней части HTV спрятали термос-капсулу HSRC, которая после прохождения падающим грузовиком верхних слоев атмосферы по сигналу с Земли отстыкуется и упадет на парашюте в океан, где ее подберет корабль и доставит ученым.

     

    На борту космического грузовика также находятся, в частности, литий-ионные батареи и экспериментальный набор из двух малых спутников STARS-Me, которые являются первым шагом к осуществлению проекта о строительстве космического лифта.

    https://news.liga.net/world/video/yaponskiy-belyy-aist-letit-na-mks-translyatsiya-zapuska-rakety

    https://ria.ru/science/20180922/1529144957.html

     

    капсула HSRC:

    20180921233643-5024.jpg

     

    грузовой корабль HTV-7:

    20180921233644-6925.jpg

     

     


  5. СК объявил в международный розыск подрядчика «Роскосмоса

    Владельца строительной компании — подрядчика «Роскосмоса» ООО «Инженерные системы» Сергея Сластихина объявили в международный розыск и заочно арестовали по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение Басманного суда Москвы. 

    «Обвиняемый скрывается за пределами России, в настоящее время находится в США», — сообщил на заседании суда представитель Следственного комитета.

    По сведениям источников РБК, Сластихин является фигурантом нескольких уголовных дел, связанных со стройками «Роскосмоса». Ущерб по ним может составлять «сотни миллионов рублей». Сейчас «Инженерные системы» находятся в состоянии банкротства.

    Компания участвовала в проектах оператора российских космодромов ЦЭНКИ. Кроме того, у подрядчика была лицензия ФСБ на работу со сведениями, содержащими государственную тайну. Среди контрактов «Инженерных систем» — реконструкция объектов аэродрома Крайний на космодроме Байконур,  цеха Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения, а также административных зданий ФГУП «Центр «Звездный» «Роскосмоса».

    https://www.znak.com/2018-09-21/sk_obyavil_v_mezhdunarodnyy_rozysk_podryadchika_roskosmosa

  6. 12 минут назад, Öde ö сказал:

    Сам подумай: на посылке написано «Кивил».

    Почтальонша поднимает глаза, смотрит на тебя, и сразу понятно, что ты - Кивил.

    Удобно.

    Да то фигня! Гораздо круче - когда на посылке написано " Öde ö "

    Почтальонша поднимает глаза, смотрит на тебя, и сразу понятно, что ты - Öde ö.

    Удобно.

     

    • Upvote 1

  7. 1 час назад, Öde ö сказал:

    В моем отделении почты убрали  всех предыдущих сотрудников и набрали новых. И хотя часы работы отделения сократились, срок формирования электронного извещения с момена покидания астраханской сортировки сократился с трех дней до нескольких часов.

    В моём тоже понабрали новых - да стало только хуже. Посылки с Али выдают без паспортов, уведомления не разносят - ужас!

    Хотя скорость доставки радует - это правда)

    • Upvote 1

  8. 5 минут назад, Dimradio сказал:

    Ага, было дело тоже хрен да маленько обещали а на самом деле много выпало. 

    Ну я бы хотел хороший дождь, мощную грозу - а то слишком пыльно на улице. Поэтому будем действовать от обратного :)

    "В понедельник обещают слабый дождь, а может и совсем не будет"


  9. 55 минут назад, bsmg276 сказал:

    А гисметео 25 мм)

    Гисметео много чего обещает - например, что 4 октября днём будет +9 градусов, а 5 октября +7 )

    А вообще тучи обходят стороной - теперь на понедельник совсем слабенький дождь прогнозируют.


  10. 3 часа назад, prana сказал:

    Мой нос еще смотря как сфоткать, не со всех сторон круглый. :D

    Но что есть, то есть, переносица без горбинки и вздернут.

    И да, я тащусь от своего носа, если что.) 

    Милый носик и очень красивые пронзительные глаза - только грустные :thumbsup:

    А у тебя есть фотки где ты улыбаешься?

     

    3 часа назад, Öde ö сказал:

    это провокация что ли такая?

    Провокация в чём? Не вижу вообще никаких проблем)

    • Upvote 3

  11. 17 минут назад, пИпА сказал:

    Курносость - это как раз еврейский признак, а не русский. Как и редкие зубы и много еще чего.

    :huh1: Что?

    :lol: Большие носы, горбатые носы, орлиные носы - характеризуют генетическую помесь с арабами. И характерна такая черта прежде всего для европейских народов. А русские как жили с маленькими курносиками - так и живут - если их предки геновредительством не занимались.

    И мне кажется ты путаешь евреев с хазарами. Широко расставленные глаза - это хазары.

     

    • Like 1
    • Upvote 2

  12. 6 минут назад, Mister Svin сказал:

    А где скачать плеер для TELPLUS ?

    Ваще не нашёлна сайте https://telplus.ru/

     

    Плеера для T+ вообще никогда не существовало! Был только плейлист, который вставлялся в официальный " IPTV player "

    Хрю хрю :lol:https://telplus.ru/dlya-doma/internet/iptv/


  13. 4 минуты назад, Mister Svin сказал:

    Дикий бред.

    Дикий свин :lol:

    Шо тебе не нравится? Исключая роутер мы исключаем его из подозреваемых - разве не логично.

    Сто пудов без роутера и с прописным плейлистом - всё заработает. Хрю Хрю!

    Конечно если логин и пароль новые - а то я уверен, что вы их там с компа скопировали)


  14. Пароль и логин для каждого девайса - новые из л/к

     

    И да - прежде всего нужно вдуть шнурок от провайдера прямо в ноут - без всяких роутеров - а потом запускать тест http://10.1.2.15/test/

    устанавливать плееры, прописывать плейлисты и тд.


  15. 46 минут назад, Mister Svin сказал:

    Новый нотбук Win 10.

    IP TV плеер Реала не показывает, только есть список каналов.

    Старый комп Win 7 - показывает (много лет как).

    Роутер Tenda W301, полгода стоит.

    Возможно есть какие-то тонкости, связанные именно с Win10, я такого опыта ещё не имел.

    Подскажитя !!!

    Блин, хрюня, да ты ещё и темы перепутал :DIPTV

    Ноутбук проходит тест? http://10.1.2.15/test/

    " TEST OK"

    Ноутбук как подключен проводом или через вафлю?

    Для просмотра IPTV - не обязательно нужен именно реаловский плеер - можно и официальный IPTV player и даже VLS .

    Только тогда лист должен быть вида http://10.1.2.15/hls/playlist.m3u8?login=123456&password=123456

     


  16. Китай вывел на орбиту 37-й и 38-й спутники навигационной системы Beidou

    ПЕКИН, 20 сен – РИА Новости. Китай в среду произвел успешный пуск ракет-носителей "Чанчжэн-3B" с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 37-м и 38-м спутниками глобальной навигационной системы Beidou, создаваемой Китаем, говорится в сообщении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC).

    Пуск состоялся в среду в 22.07 (17.07 мск) по местному времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Оба спутника вышли на заданную орбиту. Спутники будут работать вместе с остальными запущенными ранее спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.

    Китай планирует к концу 2018 года увеличить до 18 число выведенных на орбиту спутников Beidou-3, а к концу 2020 года — до 30.

    Ранее в "Белой книге" КНР по космическим исследованиям сообщалось, что Китай планирует в 2018 году начать предоставлять основные навигационные услуги странам вдоль нового Шелкового пути за счет навигационной системы Beidou.

    Beidou — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру.

    https://ria.ru/space/20180920/1528951138.html

     

    fNFBE-p8QsI.jpg

    F-VG5q_h24M.jpg

    u_kVBoJsXKE.jpg


  17. Двухсимочная Ракета "Long march 6X" с многоразовой первой ступенью полетит в 2021 году.

    Многоразовая первая ступень  поможет снизить стоимость запуска полезной нагрузки на единицу веса примерно на 30%. Кроме того возвращаемая первая ступень позволит увеличить частоту запусков при растущем спросе.

    http://www.spaceflightfans.cn/tag/long-march-6x

    Макет Long march 6X:

    3JaW3j0F0R.jpg


  18. 3 часа назад, Мявк сказал:

    Не льсти себе. Никому не интересны твои дилетантские рассуждения о политике. А вот склоки - это то, что всегда привлекает людей. 

    Гости к нам на форум попадают из поисковых систем - и заходят не "склоки" почитать, а найти интересующую их информацию. И если мы убъём форум флудом, то отрежем поток Гостей - которые приносят основной доход от просмотра Рекламы.

    Я сам попадал на наш форум из гугла с десяток раз - когда искал нужные мне услуги в Астрахани. Правда в большинстве случаев информация была устаревшей - ещё со времен высокой активности форума - годов так из 2005 - 2010х. Поэтому важно живое общение - с максимумом полезной информации - полезной и уникальной! А склоки читать никто не придёт - флудеры приносят финансовый ущерб!


  19. 44 минуты назад, WOLF{DOS} сказал:

    Шёл четвертый день молчания администрации. Очень жаль конечно, в следующем году уже 10 лет исполнялось.

    Ну на самом деле @jnc  редко заходит на этот форум - последний раз 9106d466-c121-4c84-a8bc-cb814afe40c0.png

    Так что надеюсь нам разъяснят ситуацию.