starrpom

Форумчанин
  • Публикаций

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные starrpom


  1. Нет. Никаких новых радиостанций не слышали, информация отсутствует. "Серебряный дождь" тоже давно уже выключили((

    Так. По эфиру для любителей радио и пользователей портативных радиостанций, желающих присоединиться к волшебному миру радио. По прежнему на частоте 434775 кГц работает эхо-репитер, но установлен на новом месте и теперь его слышно гораздо дальше. Кроме того, наш городской попугайчик теперь закрыт на тон  CTCSS 067 Гц. А по воскресеньям на частоте 434575 (это 61 канал  LPD диапазона) в 21.00 проводятся так называемые "круглые столы", где можно получить консультации в эфире по вопросам эксплуатации и настройки радиостанций, антенн и прочего радиооборудования. Позывной ведущей радиостанции - "Ди-джей". Также присоединяйтесь к нашему сообществу в телеграм https://t.me/joinchat/SZtOma-khSSZ4ElN и ВКонтакте https://vk.com/club_astracb

    • Like 1

  2. 13 часов назад, roma30rus сказал:

    Привет! Какие на данный момент актуальные частоты гибдд, копов, пожарка, скорая и мчс? Чтобы хоть быть в курсе, что и как в городе

    ГИБДД  и иже с ними работают в цифре на семидесятке, на обычный приёмник не принять.

    скорая помощь - перестала  пользоваться радиосвязью и ушла в стандарт GSM.

    пожарка = мчс с двойки переместилась на семидесятку. Но пока в аналоге. Номинал частоты здесь выкладывать не буду - найдёте на сайте радиосканер.ру в разделе "частоты по городам". 


  3. Или хрен с ними и на PMR замутить? 

    Что скажете? 

    Дима,  да никому это радио нах не нужно! Все сидят в своих "контактиках" и "вотсапчиках" и протчая, и протчая...

    Недавно два репитера на ЛПД были выключены за ненадобностью! Любительская двоечная репа оживляется только по средам во время "круглых столов". И твой линк также будет молчать, к сожалению... Даже и не стоит начинать!


  4. 23 минуты назад, pадиолюбитель сказал:

    А реально же поймать каналы судовой рации и отдавать левые приказы - поднять якорь и тд?

    Во-первых, чтобы отдавать левые приказы, надо знать терминологию судовую: клюз, смычка и т.д.

    Во-вторых, на каком они будут работать канале - только им и известно. там используют и морские каналы, и LPD и PMR.

    В третьих, для подачи команд чаще используют командно-вещательную установку, т.е. громкоговорители на носу и на корме и соответственно, обходятся без всякого радива.


  5. 1 час назад, Dimradio сказал:

    На днях кстати доделал самоделку приёмник Р-45. 

    Который помню хотел кому-то подарить но почему-то не срослось. 

     

    Прошил под работу с блоком клавиатуры, настроил и теперь на работе сижу и "уши грею" пока на кусок сварочной проволоки в свободное время :). 

    Вот думаю на работе антенну поднять. А то дома совсем не до этого. 

    И кого там слышно в твоём районе? 156, авиа, ж/д, огнеборцев?


  6. 19 часов назад, ilya89 сказал:

    Зашёл на их сайт, вручную поискал что-либо об Астрахани - ничего нет. На страницах в вк тоже ничего. Может они передумали и дождь вернётся. 

    Недавно они писали на своей страничке в Фейсбуке, что по независящим от них причинам вещание в Астрахани будет прекращено. Тоже всегда слушал это радио. Очень жаль!


  7. Всем привет! Случайно ни у кого не осталось со времён 90-х ковертера УКВ-FM для бытового (не автомобильного!) приёмника? Купил бы занедорого. Недавно восстановил древний "Океан-209" для комфортного прослушивания средних волн, а УКВ диапазон там только советский, где сейчас тишина((. Переделывать схему не хочу! Хочу всё оставить в первозданном виде.

    IMG_20170819_074803.jpg


  8. Увы, на законных не получится((. Бао работает в частотном режиме, да ещё также в диапазоне 2 метра. В этом диапазоне отсутствуют безлицензионные участки частот, такие как  ЛПД и ПРМ на семидесятке. Посему эту рацию Вам  никто не зарегистрирует. Или зарегистрируют только, как любительскую! А для этого надо получать позывной, сдавать экзамен и т,д, 


  9. 10 часов назад, Тимур 2212 сказал:

    Здравствуйте форумчани, это мое первое сообщение на этом форуме, опишите пожалуйста процес получение радио позывного и регистрации радиостанции. Давно читаю эту тему и где-то давно это писали, но опищите эти процессы в современных реалия поподробней. Тема очень интересная

    Уважаемый, Вам сюда: https://astrakhanradio.jimdo.com/  Там всё разъяснено. Только осторожней, это заболевание не излечивается!)) Если хотите просто пользоваться радиостанциями для общения, то начните с ЛПД или Си-Би 27 МГц (там можно и с другими городами поговорить и разрешения не надо) 

     


  10. 25 км на ЛПД? Хм, не знаю, не знаю... Если только один корреспондент на базовой станции с очччень высокорасположенной и эффективной антенной, а другой - на машине с автомобильной радиостанцией и опять же, внешней и эффективной антенной.  Но это уже будет не совсем ЛПД!


  11. Я так понимаю, что Радио России будет распространяться по всей нашей области??

    Да и зачем Радио России В Тамбовке и Черном яру передатчики 2 квт?

    Насчёт Тамбовки не знаю, но в Чёрном Яру находится законсервированный средневолновый передатчик. В ближайшее время никто на средних волнах не собирается, потому как Россия отказалась от ДВ-СВ-КВ вещания ещё в 2014 году. Исключением является передатчик в Приднестровье на 1413 кГц мощностью 1 МВт, транслирующий Вести FM


  12. @Dimradio, это всё понятно, что каналы могут быть (а скорее всего, так оно и есть) заняты. Разговор идёт о сети ПМР за городом для легковых автомобилей. Если, допустим, запустить автоинформатор на втором канале с приличной мощностью с частотой повторения минут 10,то, может быть, всякие строители-крановщики канал покинут. Но это мои, так сказать. мечты.. Хотя. ничего не мешает воплотить их в жизнь! Ладно, тему я  тему подкинул; кому интересно - подключайтесь для обсуждения!


  13. В городе - да. Но за городом интернет не всегда есть. Что толку от смартфона, если нет связи с вышкой. В этом смысле альтернативы радиосвязи нет! Это полностью независимая от провайдеров связь. И это система успешно работает у дальнобойщиков (небезысвестный 15АМ). В обсуждении на радиосканнере речь идёт о подобном канале для легковых автомобилей. Там уже на 20 страницах споры идут...


  14. На всякий случай продублирую свой же пост из соответствующей темы только потому, что здесь народу бывает побольше и почаще!)) Тем более, что ТС уважаемый @DJ PAVLOFF, любезно разрешил мне это сделать.

     

    Решил апнуть тему.... Вот здесь http://lpd.radioscan...topic26163.html идёт бурное обсуждение отдельного РАДИОКАНАЛА для ЛЕГКОВЫХ АВТО. Советую почитать! Предлагают с Си-Би перейти на более высокие частоты и использовать для этого портативные радиостанции LPD и PMR диапазонов. Что скажет уважаемое сообщество астраханских радиофицированных (или радиоинфицированных   :D ) автомобилистов? При всём моём огромном уважении к 27 МГц (освоении данного диапазона в далёком 1994 году) думаю, что надо использовать PMR диапазон по нескольким причинам:

    1. На PMR отсутствуют ужасные помехи от сигналок, присущих диапазону 433 МГц.

    2. Отсутствуют помехи от дальних прохождений, присущих диапазону 27 МГц.

    3. Отсутствует необходимость превращать легковушку в троллейбус, т.е. не надо колхозить двухметровые антенны на крыше автомобиля.

    4. Радиостанции на этот диапазон более представлены в торговой сети, в т.ч. в "М-Видео", "Эльдорадо" и т.п. На ЛПД диапазон найти портативку гораздо сложнее. 

    5.  Доступность. То есть любая блондинка сможет купить подобный девайс в ближайшем гипермаркете без всяких заморочек, как-то подключение радиостанции  к автомобильному    аккумулятору, настройка КСВ антенны и т.д.  

    Конечно, на PMR (446 МГц)   есть и некоторые недостатки, как-то: малая дальность связи и ограниченное количество каналов (их всего 8), но, думаю в будущем это будет решаться за счёт увеличения базы пользователей. И да, предлагается канал № 2 (частота 446.01875 кГц)


  15. Новости регионов.

    Был по работе в городе Балаково Саратовской области. Там народ активно общается на PMR-1(446.0625 МГц). Используют хорошие многоэлементные антенны и фирменные трансиверы с приличной мощностью. Встречаются и люди с восмиканальными портативками из "Евросети". Подходят также корреспонденты с Вольска и других населённых пунктов. Всегда в канале кто-то есть, даже в будние дни в рабочее время!)) Планируют установить "попугая" на самой  высокой горе в данной местности с автономным питанием на солнечных батареях для связи с Марксом, Воскресенском и, возможно, с Сызранью Самарской области. На мой вопрос по поводу ПМР-1 ответили, сто первоначально общались на ЛПД, но убежали из-за помех от сигналок. Эхо-репитер тоже планируют эксплуатировать на 446.

    P.S. Прохожу Саратов (вниз по Волге). Репитер на 145625 открывают радиолюбители Пензы, Камышина и того же Балаково! Балаковцы говорят, что Саратовский репитер открывают практически всегда, даже при отсутствии прохождения, а это около 140 километров! Да и сам я открывал его с портативки со штатной антенной (Baofeng UV-3R) от Ахмата. А это около 52 км. (если Гугл нам не врёт!))))