soldat

Форумчанин
  • Публикаций

    1542
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные soldat


  1. x = step / tan(PI * градус / 180), y = y+step) step - это на сколько сдвигать.

    Что-то вы намудрили :(

    Степ надо умножить на тангенс альфа, а не разделить ;)

    1) х= х - step*tan (PI *АЛЬФА / 180)

    2) y=y+step, если угол АЛЬФА <90 градусов, y=y-step если угол АЛЬФА > 90 градусов

    3) учтите, что если угол АЛЬФА > 90 градусов, то тангенс будет отрицательным и капли будут падать вверх :)

    Поэтому (step*tan (PI *АЛЬФА / 180)) надо брать по модулю.


  2. Хотя, оговорюсь, что не являюсь поклонником Солженицына и приводил материал из Википедии.

    Вики как раз ссылается на Солженицина как источник информации, там есть ссылка на сайт, где процитирован этот отрывок из "Архипелаг ГУЛАГ"


  3. Т-34 еше комфортнее даже чем современные Т-72,80,90 в плане пространства.

    По воспоминаниям участников войны водитель мог вести танк с нормальной скоростью, только высунув голову наружу. Зимой удовольствие ниже среднего.

    До установки командирской башенки( такая нашлепка сверху на башне), бокового обзора у экипажа вообще практически не было.

     

    С другой стороны американцы считали, что 4 потерянных амерских танка за 1 тигр - это очень удачный исход боя. У них к концу войны танки были хуже наших довоенных Т-34.


  4. Хорошую технику неумелый солдат только сломает, что и случалось летом 1941 с новыми Т-34.

    У Т-34 образца 1941 года была куча недостатков. В том числе очень слабая надёжность(двигатель, ходовая) полное отсутствие связи, очень плохая обзорность и признаки элементарной эргономики не упоминаем. Моторесурс до первой поломки не превышал 10-20 часов, запас хода 100-200 километров.

    Очень сырой был танк, а к 43 году он стал и проигрывать и по калибру орудия. Тигр из него подбить было практически невозможно :( Макс точно заметил про очень запоздалую модернизацию до Т-34-85.

    Впрочем само создание и массовое производство такого танка в таких условиях можно считать если не чудом, то трудовым подвигом точно.

     

    Потери Красной Армии и Вермахта за время Войны, в общем, сопоставимы

    Логически рассуждая получается, что потери Советской Армии во второй половине ВОВ были ниже немецких, ведь в 41-42 году СССР понёс колосальные потери в несколько миллионов только пленных.

    После 1943 года однозначно лучше немцев воевали и потери были ниже, чем у них.


  5. Для особо одаренных - это материал из Википедии..

    Вы вообще имеете представление о Вики? Что за глупость считать Вики достовернее того источника, на который она ссылается ?

     

    Если Солженицын известный брехун, то от того, что его процитировала ВИКИ - он станет более правдивым?

     

    И что? Власть всегда делела ставку на блатных, политических гнобили...

    Блатных и революционеров практически всех поставили к стенке в 37-38 годах. Именно поэтому меня очень удивило, что товарисч Френкель избежал этой участи.

    С такой биографией у него был 1% вероятности дожить до пенсии, он таки умудрился ;)

     

    Далее. "СЛОН", вероятно, знаете как расшифровывается?

    Как я не люблю зазнаек, мнящих себя интелигентами, и при этом пытающихся сделать дешевый понт на знании банальных вещей.

    Нет я не знаю, что такое СЛОН, и биографию господина Френкеля постом ранее не я сюда запостил !!!!

     

    В 1923 году арестован ОГПУ. Находился под следствием с 1923 по 1924 гг. 14 января 1924 г. коллегией ОГПУ был приговорен к смертной казни, которую заменили на 10 лет лишения свободы. Помилован был только один Френкель. Отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). По ходатайству начальника Управления Соловецких лагерей (УСЛОН) Ф. И. Эйхманса срок заключения был сокращен вдвое, а в 1927 году Френкель был досрочно освобожден.

     

    Кстати, этого благодетеля - Эйхманса таки справедливо лишили возможности получить пенсию в 1938 году.


  6. Не люблю передергиваний. Далее в этой статье написано:

    Воспоминания...

     

    (со слов заключённого Дмитрия Витовского):

     

    Жжете гражданин - не "любит он передергиваний" :(

     

    Во-первых: это отрывок из пасквиля Солженицына " Архипелаг ГУЛАГ" , а не хоть сколько-нибудь достоверное "свидетельство"

     

    Во-вторых: у Солженицина нихрена в книге нет никакого заключенного Витковского, есть только прораб Витковский!

     

    А.Солженицын, "Архипелаг Гулаг", т.2 ч.3. Глава 3.

    Д. П. Витковский, соловчанин, работавший на Беломоре прорабом, и этою самою тухтою, то есть приписыванием несуществующих объемов работ, спасший жизнь многим, рисует такую вечернюю картину: (далее следует как раз тот отрывок из потока чернухи господина солженицина, которого вы изволили проицитировать ).

     

    Строительством канала с 1931 по 1933 год руководил Н. А. Френкель.

    Ёпть вот это биография :o Хоть стой хоть падай:

     

    Френкель, Нафталий Аронович

     

    Родился в Одессе в семье служащего. С 1898 года стал работать в строительных фирмах. С 1912 по 1914 учился в строительном техникуме в городе Кётен, Германия.

     

    В 1918 г. знакомится с одесским налетчиком Япончиком и становится членом его преступного сообщества. В составе полка, сформированного в 1919 Япончиком из одесских бандитов [1], участвовал в нескольких боях Гражданской войны.

    После расформирования полка возвращается в Одессу, где организовывает банду, занимающуюся мошенничеством, вымогательством, похищениями, шантажом. В дальнейшем Френкель создает крупный подпольный трест, специализирующийся на контрабанде.

     

    В 1923 году арестован ОГПУ. Находился под следствием с 1923 по 1924 гг. 14 января 1924 г. коллегией ОГПУ был приговорен к смертной казни, которую заменили на 10 лет лишения свободы.

    Однако в 1931 году он уже начальник работ Беломорстроя ;)

     

    Генерал-лейтенант(!) инженерно-технической службы, умер своей смертью(!) в 1960 году в Москве.

    Как он умудрился проскочить 37-38 год - уму не постижимо :)

     

     

     

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87

     

    Кстати всё инженерно-проектное ведение работ и технадзор на Беломорканале обеспечивала американская компания(ссылку жалко потерял)


  7. уководство войсками осуществляли генерал-фельдмаршал Гюнтер Ханс фон Клюге (гр. армий «Центр») и генерал-фельдмаршал Фриц Эрих фон Манштейн (гр. армий «Юг»). Организационно ударные силы входили в состав 2-й и 9-й армий (командующий — генерал-фельдмаршал Вальтер Модель, группа армий «Центр», район Орла) и 4-й танковой армии и оперативной группы «Кемпф» (командующий — генерал Герман Гот, группа армий «Юг», район Белгорода)....

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Курская_битва

    Как видите генералы разные в разные периоды

     

    Клюге, Гюнтер Ханс фон. Принимал участие в нападении на СССР; в 1941 командующий 4-й армией, в 1941-43 главнокомандующий группой армий "Центр"

    http://www.fact400.ru/mif/reich/00079.htm

    Манштейн, Эрих фон. В 1941 командир 56-го танкового корпуса, участвовал в наступлении на Ленинград. С сентября 1941 по июль 1942 командовал 11-й армией при захвате Крыма и в период боев за Севастополь, а с августа 1942 осуществлял руководство боевыми действиями под Ленинградом. С ноября 1942 до февраля 1943 командующий группой армий "Дон"

    http://www.fact400.ru/mif/reich/00095.htm#563

     

    Какие же это другие? Те же самые, что начинали войну в 41-м.


  8. Гителера были другие генералы которые предпочли в 1943 на курской дуге пойти в лоб и проиграли. laugh.gif

    Генералы у Гитлера были те же. Просто мы научились бороться с этой тактикой и не оставлять возможностей и слабых мест для прорыва.

    После 1943 года по признанию всех объективных исследователей ВОВ советская армия по умению и применению танков превзошла все армии мира, немцев в том числе. Чуть ли не за всю историю танковых войск потом не было лучше и эффективнее танковых армий ни в одной стране мира.(включая поздний СССР).


  9. Так что НАШИ войска атаковали его чуть ли не со всех сторон больше года.

    Думаю, что Гудериан просто обошел бы его стороной , он принципиально никогда не штурмовал укрепрайоны в лоб. И получился бы очередной "хорошо укрепленный" ... котел. Который через две недели остался бы без продовольствия и топлива :(


  10. Это был хорошо укрепленный, удобный район для обороны именно на московском направлении. И немцы этими преимуществами района полностью воспользовались

     

    Там доты и укрепления сразу делали с возможностью обороны на все стороны что ли? :o

    Интересно как это выглядело с инженерной точки зрения :)


  11. Что до Киевского Котла... Слишком дорогая цена за задержку немецкого наступления на Москву.

    Такие потери - слишком дорогая цена.

    Вскоре последовала Вяземская катастрофа, когда под городами Вязьма и Брянск погибли 6 советских армий

    Да собственно весь 41 год - одна сплошная катастрофа до битвы под Москвой.

    Не умели воевать ни солдаты, на генералы. Есть у меня такое грустное предположение, что при любых вариантах развития событий Красная Армия теряла сотни тысяч погибших и попавших в плен в первые месяцы войны.

    Опыт полководцев чаще всего оплачен жизнями солдат. ( Победа в Грузии, например, оплачена первой чеченской и Хасавюртом :( )

    На первом этапе войны потери были неизбежны. Что позже подтвердилось историей. Как только наши научились воевать, так соотношение потерь в 1943-45 годах резко снизилось.

    Приводился уже тут пример, разгрома миллионной квантунской армии в августе 1945 за две недели. Вот примерно такое соотношение по качеству армии было в 1941 году, СССР в сравнении с немцами. Но не в нашу пользу.

     

    Когда считают количество танков и орудий с самолетами частенько забывают, что не только количество танков и толщина брони важна, но и подготовка танкистов, летчиков и полководцев.

    А вот с этим были громадные проблемы. Только не начинайте про выдающийся полководческий гений Тухачевского, расстрелянного в 37 году. Из всех его военных побед истории достоверно известно о подавлении тамбовского крестьянского бунта этим гением военной науки при помощи... иприта :(

    Судя по всему прочие расстрелянты были такими же полководцами как и Тухачевский.


  12. Окружение Совеских войск в Киеве вина Сталина - он считал что сдача Киева - 3тьего по виличине города в СССР сильно скажется на вере народа в победу и в политическом имидже самого Сталина.

    Тут вы немного зря на Сталина наговариваете. Если бы Киев сдали, то немцы вышли бы к Москве на месяц раньше не отвлекаясь на окружение и разгром котла.

    Если вспомните историю, то немцы не дошли до окраин Москвы 27 километров, и тут ударили 40-градусные морозы.

    Что было бы, если бы немцы вышли к Москве в сентябре-октябре месяце? (Сибирские дивизии для контрнаступления прибыли в Москву только в ноябре, а в сентябре японцы ещё думали на кого напасть на нас или на США ;) )

     

    Что интересно вчера купил и прочитал книжку Сергея Буркатовского " Вчера будет война", там как раз такой альтернативный исторический сюжет рассматривается(немцы не пошли на Киев, а сразу на Москву). Надо же какое совпадение ;)

    http://lib.aldebaran.ru/author/burkatovski...ra_budet_voina/


  13. Мама-акула учит акулёнка охотиться:

    - Когда подплываешь к пляжу, выбери одного пловца заплывшего дальше всех от берега. Высуни плавник и начинай медленно плавать, делая круги вокруг него. Сделаешь десять-пятнадцать кругов, потом можешь хватать.

    -Мам, а сразу нельзя его схватить?

    -Можно конечно.... только без г..на он вкуснее.