satol

Супермодератор
  • Публикаций

    3169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные satol


  1. Не смешите. Все эти годы персонал получал больше турок и египтян. Что мешало улучшать качество?

     

    А что все эти годы мешало нашим игрокам турбизнеса повышать качество предоставляемых услуг? Теперь в отсутствии зарубежной конкуренции эти ребята вообще гриву задерут. И так сервис отставал в разы. Теперь цены взвинтят, а сервис упадет еще ниже 100%.

    Это риторические вопросы. Можно найти множество причин почему все так как есть. Но главное - появятся возможности, а вот воспользуются ли ими или нет - вопрос второй. Воспользовался же Китай в свое время низкой стоимостью собственной рабочей силы и перетянул на себя весь промышленный потенциал планеты. А, например, какой-нибудь Бангладеш - не воспользовался. 

     


  2. Охта

    Пузырь надули больше, чем в 2008. Социальных обязательств - под завязку. Курс нац.валюты - всего лишь один из показателей. Веселье должно начаться в 15-ом.

    В принципе, я не отрицаю, следующий год обещает быть не простым. Не люблю просто раньше времени паниковать, всегда есть положительные моменты, нужно только их найти :).

    Взять, например, туризм - при курсе доллара в 50 привлекательность зарубежного туризма сильно упадет, но людям то отдыхать нужно, значит будет развиваться внутренний. А ну вдруг как туристическая привлекательность России через несколько лет будет не хуже чем у традиционных туристических стран? Низкий курс национальной валюты привлекателен для иностранных туристов :). Мест то в России уникальных очень много. Поживем, увидим.


  3. Europe

    Сейчас всё жёстче. Тогда не было санкций. Сейчас в открытую говорят, не помогут санкции, ударим иначе.

    Ответка им тоже особо неприятна, а собственные интересы им небезразличны. То что говорят не всегда означает то что делают. По сути проблема только в цене на нефть, а низкая цена на нефть бьет по всем одинаково - и по американским и британским нефтяным компаниям, по другим нефтедобывающим странам. Причем в топе крупнейших компаний ни одной российской. Американские, да британские.

    Охта

    Это заблуждение. С пятого этажа больнее падать, чем со второго.

    Не пойму аналогии. С пятого этажа последствия падения в большинстве случаев хуже, чем со второго, но не понимаю как это утверждение соотносится с падением курса рубля.
     

    Амазон

    почему вопрос только о сетях? другие сферы - побоку?

    Нет, Нумифокс говорил о сетях, я продолжил обсуждение в рамках предложенной тематики. Логично, что сферам ориентированным на экспорт падение курса за благо, ориентированным на импорт - наоборот. Я к тому, что в потребительском секторе при снижении уровня дохода населения торговые структуры не будут торговать в минус, а будут замещать мейнстримовые товарные группы на более дешевые, с прежней наценкой. Понятно, что в таких случаях больше всего страдает luxury-сфера, но мне ее не жалко. Вот то, что строительная отрасль страдает - это жаль. Но с другой стороны, может и к лучшему, одумаются потом, поменяют требования к застройке - будут застраивать не каждый свободный пустырь, без инфраструктуры и без оглядки на транспортные потоки, а нормальным порядком - сначала инфраструктура, рекреационные зоны, потом застройка. Хотя мало верится.
     

    Kiwil

    Доллар касается всех, кто покупает импортируемые товары или пользуется сферами услуг, в которых применяется импортируемая продукция.

    Пошли в магазин за бытовой техникой или электроникой - а там всё дороже в 1,5 раза.

    Пришли к стоматологу на приём - а там цены тоже подскочили в 1,5 раза.

    Пошли за косметикой или бытовой химией - получай в 1,5 раза дороже!

    ... так что курс доллара касается абсолютно всех !

    Все верно, но только во время падения курса. После его стабилизации через какое-то время все скомпенсируется - доходы также вырастут в 1,5 раза. Не быстро, и не равномерно, но обязательно. То есть неприятно, но не смертельно. Хотя конечно жаль, намного приятнее жить при обратном процессе.


  4. Останутся сильнейшие сети которым придётся держать цены даже в убыток что бы не спугнуть напуганного покупца,мелочи крантец .ой люблю я это посмотрим кто умней а кто жадней и глупей,наконецто народ начнёт булками шевелить ,но к сожалению с импортом. Государство может впринципе скинуть бензин до 10р т.к нефти вал этим остановить хоть как то инфляцию ,но это врятли.

    В 2008 году падение рубля было с 23,35 (июль 2008) до 35,8 (февраль 2009) рублей за доллар (больше 50%), нефть упала с 143 (июнь 2008) до 39 (декабрь 2008) долларов за баррель. Ну да, некоторые сети чутка попридержали открытие новых магазинов. Некоторая мелочь позакрывалась, кто-то переквалифицировался, грандиозных изменений не было, голодных бунтов тоже. В 2010м все отыграли с запасом. Чего паникуете? В 1998м году насколько все было жесче и то приспособились. Голову главное не терять, панике не поддаваться и смотреть на цифры, а не на ощущения ).

    сети которым придётся держать цены даже в убыток что бы не спугнуть напуганного

    Все проще. Сети просто переходят на более бюджетный товар. Вместо шестых айфонов будут продавать самсунги, а если совсем жестко будет - то хуавеи и эксплеи. Также и в продуктовых рядах. Спрос будет на ту импортную продукцию до уровня которой произойдет обесценивание дохода. Сетям точно нет смысла торговать продукты из верхней ценовой категории ниже закупа, лишь бы не спугнуть напуганного. Будут предлагать бюджетную альтернативу со стандартными наценками. По крайней мере мне так видится, исходя из предыдущих наблюдений.

     

    К тому же рост курса валют болезнен только на этапе роста, потом все уравновешивается. Хоть сто рублей за доллар, хоть тысяча, хоть шесть тысяч (1995й год, если память мне не изменяет). В период гиперроста очень хреново, потом все привыкают ). И спокойно отдают за проезд в маршрутке шесть тысяч рублей :). (до деноминации 1998 года так было).

    • Upvote 1

  5. Тупят каналы на IPTV через приставку. Периодически зависают на период от доли секунды до нескольких десятков секунд. HD-каналы чаще. Через комп не проверял. Есть способ решения этой проблемы? (недели три наверное уже). Телевизор смотрю крайне редко, поэтому особенно не напрягает. но все равно неприятно.


  6. Скорей всего фейк. Я не верю и не верю украинским сми.

    О, я интереса ради фоном смотрю украинский 5.ua, там столько бреда рассказывают, просто невероятно. Я думал наши сми ангажированы, но по сравнению с украинскими наши - образец честности и объективности.


  7. Ну как что. Будет газ есть, газ пить, на газе ездить на работу, по газу звонки совершать, на газовых компьютерах производить газовые программные продукты...

    Потому, что для импорта всего, что она импортирует сейчас, просто не будет денег.

     

    А, да. Есть мы помимо газа будем еще и картошку. Батько-то по-прежнему в клиентах останется.

    Ну, например, Россия занимает 17% на рынке твэл-ов. Поставляет их для 70 из 400 АЭС в мире. Откажутся? :)

     

    В России вторые в мире, после Китая, запасы титана. ВСМПО-АВИСМА экспортирует его примерно на 20 млрд долларов в год и это 40 % потребностей Boeing, 60 % потребностей EADS, 100 % Embraer. Доля на рынке медицинского титана около 25 %.

     

    Рособоронэкспорт поставляет вооружения примерно на 13 млрд долларов в год.

     

    В структуре ВВП добыча полезных ископаемых около 9%.

     

    Нефть и газ конечно 45% в структуре экспорта, но во первых отказываться от него никто не будет, а даже если будут - нереализованные потребности есть у Китая, Индии. Россия не Ирак, который можно обложить эмбарго. Даже Мистрали не передумали поставлять. Причем один из них, в качестве межгосударственного троллинга назвали Севастополь и сделают флагманом черноморского флота.

     

    Однобокая оценка "будет газ есть, газ пить, на газе ездить на работу, по газу звонки совершать, на газовых компьютерах производить газовые программные продукты" удел, как ты говоришь, ватников. :)

    По факту, на зарубежных новостных сайтах (cnn, bbc) тема крыма ушла с трендов, а уже введенные санкции ничего, кроме как пугания ежа голой жопой, не напоминают. Помнится во время грузинской кампании тоже много о санкциях говорили.

    • Upvote 3

  8. Бред....Во-первых - кому сейчас продавать оружие? России ...вроде как своё есть :) . Или ты считаешь, что нам нужно покупать американское оружие? 

     

    Еще раз приведу график госдолга США. Обратите внимание на то, во время каких событий госдолг резко сокращался. Странные совпадения, не находите?

     

    640px-Publicly_Held_Federal_Debt_1790-20

    • Upvote 1

  9. Это очень удобненько так, комфортненько я бы даже сказал - "порассуждать стратегически". Вот честно говоря, с трудом сдерживаюсь от применения большого количества ненормативной лексики... Постараюсь обойтись сугубо литературными вариантами. Еще раз спрошу: из присутствующих найдется хоть одна особь, которая возьмет на себя обязательство объяснить, если случится реальное вооруженное противостояние в Крыму, родным погибших и/или попавших в плен (а это лет 10, с учетом вышеупомянутых обстоятельств и в лучшем случае) за что и почему близкий им человек погиб или будет реально долго сидеть, и в другой стране? Кто из вас готов взять такую миссию на себя?

     

    Удерживайтесь, удерживайтесь. Ненормативная лексика на этом форуме предусматривает недельный бан - дискуссии не получится.

     

    Давайте будем последовательны. Люди, которые служат в полиции - также подвергают себя опасности и в случае чего тоже кому-то приходится объяснять за что погиб близкий им человек. Но полиция необходима для того, чтобы бороться с преступностью. Армия необходима для того, чтобы защищать геополитические интересы государств. Понятно, что вы мирный и человеколюбивый гражданин и как и все нормальные люди не одобряете никакие военные конфликты, но нужно смириться с реальностью - в мере постоянно идут военные конфликты, на протяжении трех тысяч лет, гибнут каждый год тысячи людей.

     

    Ваш вопрос провокационный - логично, что вряд ли на этом форуме кто-то хочет объяснять родным погибших и/или попавших в плен (а это лет 10, с учетом вышеупомянутых обстоятельств и в лучшем случае) за что и почему близкий им человек погиб или будет реально долго сидеть, но только из-за этого одобрить действия Запада в Украине намного преступнее.

     

    И вообще, слишком много сослагательного наклонения, всех этих "если". Пока еще вообще ничего не произошло. Пока есть только намерения. Серьезная политическая игра, которую наши, я надеюсь смогут выиграть без кровопролития. Хотели бы крови - уже бы, под выдуманными предлогами уничтожали "стратегические" объекты, как это делали американцы в Югославии (и десятке других стран).

     

    "Простые" европоориентированные украинцы сейчас вот так рассуждают :( :

    1394403973-clip-83kb.jpg?nocache=1&fd=1

    • Upvote 2

  10. Если показатель работы путена агрессия запада,то ему еще далеко до каддафи,вот где была агрессия пусть и постановочная. Однако,путену есть куда расти,да.

     

    То,что с обеих сторон захваты правительственных зданий и аэропортов были бандитскими-согласен,но есть нюанс. Если правый сектор и прочие западенцы не скрывали своей принадлежности и демонстрировали откровенно свои намерения совершить переворот,то наши военные в Крыму зачем-то стыдливо срезали знаки принадлежности с формы. Просто глупо как-то все это выглядело. Если уж лезть в чужой монастырь со своими уставами,то в полный рост как и подобает воинам,за которыми Правда.

     

    Опятьжеж говорю,что Россия не Америка. И Россия не сделала из Осетии и Абхазии ни Сербии ни Косово... это страны насосы с марионеточными правительствами и мизерными перспективы реальной независимости. Вот честно-не знаю с какого амеры развалили Югославию и причем там были немцы... ,но был нимало удивлен тем,что в Украине оказывается действуют наряду с группами боевиков из Польши и Прибалтики сербы.

    А крымчане скрывали? Они также четко обозначили свою прорусскую позицию. А по поводу военных, слово "стыдливо" неуместно в данной ситуации. Стратегически продуманный ход, не более того. Вы правы, Россия не Америка и прямая военная интервенция вылилась бы в еще более агрессивную реакцию и запада и других враждебных элементов и как следствие в тяжелые экономические последствия (которые никто из нас не хочет). Поэтому и действуют тонко и расчетливо. И мне кажется, что интервенция по примеру США, с бомбардировками мирных городов, введением войск, морской блокадой - вряд ли была одобрена среди нашего населения. Тут и так многие кричат о "невероятном акте агрессии".

    • Upvote 2

  11. Во первых-потому,что Россия не Америка. То,что нам вдалбливают по телеку про наши могущество и силу нужно делить пополам. Дело прапорщиков в наших ВС переросло на уровень министра и его любовниц. Посему я очень скептичен в этом плане.

    Во вторых нас никто не поддержит. Мы с дура ума зачем-то "освободили" Абхазию с Ю. Осетией,которые так и остались  почти не признанными,их не признали даже наши союзники.

    В третьих я не верю,что возня с Украиной связана с усилением позиций России. Это ИМХО очередной передел,дележ. С одной стороны мы видим вполне решительные и явно чем-то поддерживаемые действия по изменению власти в стране,а с другой мы видим невнятные разглагольствования то про бестолково отрекшегося от власти,то незаконно свергнутого януковича и почти бандитские выходки с захватом правительственных зданий Крыма, наезды кадыровцев на татар... Просто не верю я путену как стратегу и как политику. Не убедил еще ничем за 12 лет.

    Позиция понятна. ИМХО Путин отличный стратег и политик, и агрессивная реакция Запада этому лучшее подтверждение.

     

    Чем отличаются по факту "вполне решительные и явно чем-то поддерживаемые действия по изменению власти в стране" и "бандитские выходки с захватом правительственных зданий Крыма"?  И в том и том случае возмущенный народ волеизъявляет собственную позицию? Либо и там и там бандитские выходки с захватом правительственных зданий под чью-то указку. Иначе двойные стандарты получаются. Если одним можно, почему нельзя другим?

     

    Также и с самоопределением Крыма, США своими руками создали прецедент в Косово. Или там была иная ситуация, чем в Крыму, Южной Осетии или в Абхазии? Если иная, то в чем?

    • Upvote 3

  12.  

    Если бы я был американцем,то одобрял бы конечно,но я россиянин и мне америка враг. Просто в отличии от местных едрософилов за событиями на Украине мне видится ухудшение жизни россиян.

    Почему тогда, если россиянин, не одобряете аналогичные действия РФ (пока даже не действия, а намерения эти действия совершить)? Или Вы считаете, что потеря Украины как стратегического партнера, рынка сбыта, вступление Украины в НАТО, вывод ЧФ из Севастополя, размещение военных баз НАТО в Украине выгодно для РФ в долгосрочной перспективе? Мне кажется очевидным, что нет. А цель текущих событий со стороны запада очевидна. Или вы думаете, что все это затеяли простые люди, обиженные и угнетенные? Самоорганизовались и свергли плохого дядьку, и поставили хороших? Сами, без чьей либо помощи и указаний?

     

    Возможное и временное снижение уровня жизни россиян из-за возможных ответных действий врагов в экономическом плане мне кажется меньшим злом в долгосрочной перспективе. К тому же в современном мире все взаимосвязано и в случае серьезных экономических санкций к России колбасить будет всех. К тому же Китай определенно поддерживает РФ. И Си Цзиньпин в Сочи не просто так приезжал, спортсменов поддержать.

    • Upvote 4

  13. @Watashi, @SergK, @кесонный,

    В этой теме так много страниц, может быть Вы уже выражали свое отношение. Мне просто интересна ваша точка зрения на следующий вопрос. Не применительно к ситуации в Украине.

    Одобряете ли вы действия США в геополитике с начала 20 века. Военная интервенция по надуманным (или может быть с вашей точки зрения не надуманным) предлогам в...

    Гренаду

    Никарагуа

    Панаму

    Вьетнам

    Ирак

    Гаити

    Югославию

    Судан

    Афганистан

    Ливию

    Сирию

    и многих других странах...?

     

    Кроме того - косвенное участие и финансирование государственных переворотов и дестабилизации обстановки в странах по всему миру.

     

    В общей сложности погибли десятки (сотни) тысяч мирных жителей, разрушена экономика и инфраструктура государств. Ни в одном из перечисленных случаев ситуация в этих странах не стала лучше (если я ошибаюсь, то жду примера обратной динамики).

     

    Заранее спасибо за ответ.

    • Upvote 2

  14. Satol, наши сми сейчас печают откровенную ерунду... без фактов, без доказательств.

    Так делают все. Не только наши. Все СМИ мира такие, без исключений. Доступ в большой интернет никто не закрывал - можно смотреть CNN, BBC и другие "независимые" СМИ :). Только там все тоже самое - откровенная ерунда, без фактов, без доказательств. Только с другим знаком.

    • Upvote 1

  15. В обменниках почем купишь?

    Не знаю, я в обменники не хожу. Есть более эффективные способы конвертации валют. В том же Авангарде процент конвертации остался прежним. На сегодня курс покупки 37,3

     

    1393869400-clip-9kb.png?nocache=1&fd=1


  16. Хочется верить про 30-40 коп.,но реальлность будет пожоще .Ни в каких ожиданиях не предполагался возможный ввод войск.

    Торги закончились 36,57, падало до 36,3. Как и было очевидно вчера. И это на фоне панической спекуляции.


  17. Хочется верить про 30-40 коп.,но реальлность будет пожоще .Ни в каких ожиданиях не предполагался возможный ввод войск.

    Да ладно! Во первых войска еще не ввели (поэтому ожидания пока лишь ожидания), но возможный ввод войск предполагали все кому не лень. По крайней мере декларирование намерений. Иначе какой смысл был начинать крупномасштабные учения? Мне кажется это было очевидно всем, кто анализирует ситуацию глубже первого уровня информации.

     

    Возможно будет и пожоще, паникеров у нас много. На панику курс отреагирует значительнее, чем на реальные предпосылки. Но панический рост курсов всегда впоследствии откатывается назад. Поддавшиеся панике в этих случаях теряют не только на падении курса, но и на разнице продажа/покупка.