Godzilla

Форумчанин
  • Публикаций

    6146
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    131

Информация о Godzilla

  • Звание
    Старожил

Посетители профиля

38471625 просмотров профиля
  1. Godzilla

    Понятное дело. Как сказано в Евангелии, "много званых, но мало избранных". Что касается продвинутости, в христианстве нет ничего такого, что недоступно для понимания среднестатистическому человеку. Как говорится, было бы желание.
  2. Godzilla

    Рабство Богу означает добровольное освобождение от рабства греха и принятие Божьей воли. В христианстве есть такое понятие, как синергия, т. е. соработничество Бога и человека для достижения его спасения. Другими словами, Бог может помочь человеку только при условии, если человек сам добровольно делает шаг к своему спасению. А этот шаг есть ни что иное, как покаяние, твердое желание очищения, т. е. фундаментальное изменение внутренней и внешней жизни, связанное с отказом от греха и желанием жить по заповедям Божьим.
  3. Godzilla

    Ну понятно. Вместо того, чтобы дать обоснованный ответ, снова прибегаешь к своему излюбленному демагогическому приему. Так кто кому противоречит в данном случае? Апостол Павел апостолу Петру что ли? Следует, следует. И я тебе это доказал путем логических рассуждений, основанных на высказанных тобой же тезисах. Как же не относишься, когда только на основании того, что православные называют себя рабами Божьими, а самого Бога Господом, ты сделал вывод, что Батенька, ведь это никуда не годится. Можно ведь было прежде чем писать подобную чушь хоть что-то прочитать по этой теме? Я думаю, что насквозь инфантильный в первую очередь ты сам. Просто теперь после того, как ты ляпнул тут очередную глупость, пытаешься прикрываться "уровнем понимания и взглядами каких-то там групп".
  4. Godzilla

    Тогда давай разберемся. Ты говоришь, что Предположим, что это правда. Я тебе привел несколько цитат из Деяний святых Апостолов, где Петр и Павел называют друг друга и всех христиан, освободившихся от рабства греха, рабами Божьими, а самого Бога Господом. Если адепты других христианских течений (вне Православия) не называют друг друга "рабами Божьими", а Бога Господом, значит они отрицают в той или иной мере Священное писание Нового Завета. Отсюда следует вывод, что эти Церкви как минимум не должны называться апостольскими, а их вера соответственно не может быть правильной. Давай скажем прямо, "многие православные" - это ты и тебе подобные, для которых все Православие сводится к ношению нательного креста и зажжению свечки по случаю какого-нибудь церковного праздника. Надеюсь, я тебе доходчиво объяснил значение этих выражений. И ты с этого момента изменишь свое мнение о Православии. Ну кто же виноват, если ты и твой "данила поперечный" застряли в младшей группе детского сада? Потому что обычно настолько примитивное понимание свойственно маленьким детям. Когда они балуются, взрослые чтобы их образумить говорят что-нибудь вроде "перестань, а то Господь тебя накажет". Взрослый образованный человек такую чушь никогда не напишет. Я тебя еще раз спрашиваю, какое ты имеешь отношение к Православию? Откуда тебе знать, что из себя представляет "массовое понимание"? О массовом понимании может рассуждать, например, священник, который провел беседы с тысячью прихожан, после чего сделал соответствующие выводы.
  5. Причина, по которой "запрещенные вещества" оказались в организме, а равно и их количество никого не интересуют. Значение имеет только сам факт их обнаружения. Кстати, то же самое относится к барбитуратам.
  6. Godzilla

    Интересно, а какое отношение ты имеешь к православию, что так хорошо разбираешься во взглядах церковников? Серьезно? Вообще-то Православие - и есть истинное Христианство, в основе которого лежит Священное писание Нового Завета. И понятие "раб Божий" берет свое начало как раз из него. Я конечно понимаю, что твоему самолюбию и гордыне приятно считать себя неким "партнером" Бога. Но по факту Он - Творец, а ты - его творение, хоть и самое любимое. Если православные называют себя рабами Божьими, это вовсе не означает, что Бог для них - этакий жестокий рабовладелец, который насильно ограничивает свободу человека и делает с ним то же, что делали рабовладельцы в древнем мире. Бог напротив, дает человеку свободу духовно-нравственного выбора, а человек добровольно подчиняет свою волю воле своего Создателя. Поэтому рабство Богу означает верность Его Божественной воле. Как раз в противоположность рабству греху. Не знаю. Я уже более 25 лет посещаю православные храмы в разных городах и даже странах. И ни один священник за все это время не сказал мне, что я что-то должен или наоборот не должен делать. Вопрос обычно ставится так, что для человека что-то полезно, а что-то наоборот приносит ему вред. Причем вред наносится как душе, так и физическому телу, ибо между физическими страданиями и грехом существует прямая связь. А там, как говорится, дальше думай сам, что ты предпочтешь. Никто никого ни к чему не принуждает.
  7. При употреблении пищевого мака в моче человека могут быть обнаружены следы морфина (правда в очень низкой концентрации). Поэтому если ты подписываешься, что мак не ел, а следы морфина в моче выявляются, вывод один - значит ты наркоман.
  8. Godzilla

    @Niels как обычно, слышит звон, да не знает где он. На самом деле Бог никого не судит и уж тем более не наказывает. Это вообще не имеет смысла, т. к. люди каждый день сами многократно делают это своими собственными руками. Что касается понятия "страх Божий", то речь идет не о страхе прогневать какого-то "злого бога", а скорее о боязни ребенка огорчить и разочаровать любящего Отца, которому собственно никакие поклоны не нужны. Поклон - это такая своего рода простая напоминалка для самого человека, когда он в очередной раз забудет о том, что Опять-таки, слово "противится" означает не то, что Богу по какой-то причине не нравятся гордые люди. Дело в том, что сама эта страсть совершенно противоположна Богу. А сам человек, созданный по образу и подобию своего Творца, приобрел ее только в результате грехопадения. В корне неверное понимание православия. Человек согласно христианскому учению создан абсолютно свободным, а возможность его спасения подразумевает добровольное и осознанное желание следовать за Христом. Поэтому выражения "нужно" и "должен" в контексте общения человека с Богом в принципе неуместны. Да не надо ничего выдумывать. Просто сравни свои мысли, слова и поступки с мыслями, словами и поступками Иисуса Христа, и все сразу станет понятно. Другое дело, что чтобы сравнивать, необходимо сначала вдумчиво и тщательно изучить Евангелие.
  9. Godzilla

    Для этого ему сначала нужно стать религиозным фанатиком. Как ты.
  10. Godzilla

    Интересное дело. Т. е. ты живешь в браке без секса уже много лет, но все это время никак не можешь это логически обосновать?
  11. Godzilla

    Я тебе уже целую страницу написал, отвечая на этот вопрос, а до тебя все никак не дойдет. Кстати, почему эта тема тебя так интересует?
  12. Godzilla

    Ну тогда вернемся к твоему недавнему вопросу. Является ли повторный брак при живом супруге законным? Ответ - да, является. Является ли такой брак греховным? Безусловно.
  13. Godzilla

    Да ты сам запутался. Понятие законный брак означает, что брак заключен в соответствии с законами государства. Церковь признает законы государства и признает документы, выданные государством в связи с регистрацией брака. Однако, законы и нормы государства могут вступать в прямое противоречие с христианскими догматами. Соответственно люди, живущие по этим нормам, нарушают христианские догматы, совершая тем самым грех. Например, в некоторых странах законной является регистрация однополых браков. Но это не означает, что Церковь должна признавать их. Многократное вступление в брак с точки зрения христианских догматов является таким же грехом, как и содомия. Другими словами, брак может считаться законным, одновременно являясь греховным.
  14. Godzilla

    Ну это смотря в кого "верующим". Верующим в Христа может называться только тот, кто принимает все Его заповеди. Если же для тебя заповедь Христа - пустой звук, то и все остальное, установленное Церковью Христа, тоже не является для тебя обязательным.