Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Клятва Гиппократа

Рекомендуемые сообщения

На форуме, и в жизни очень часто встречаю такие слова - Доктор! Вы давали Клятву Гиппократа.... привожу текст клятвы, дабы не было разночтений...

 

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

 

прошу высказать ваше мнение по тексту клятвы... где написано, что врач должен лечить человека за "спасибо"?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, судя по всему, вы по гроб жизни обязаны делиться с АГМИ (или где вы научились врачебному искусству), помогать в нуждах...

воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости

где-то рядом в теме о платной медицине вы были неправы...

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство

Не нашёл, кстати, где написано, что врач должен лечить человека за деньги...

С целью собственного обогащения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорил вообще, что врач должен лечить за спасибо? Ему должны платить зарплату. Но не пациенты же придумали эти смешные оклады, почему же им приходится буквально расплачиваться за чужую тупость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного"-самое главное здесь это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме, и в жизни очень часто встречаю такие слова - Доктор! Вы давали Клятву Гиппократа.... привожу текст клятвы, дабы не было разночтений...

 

прошу высказать ваше мнение по тексту клятвы... где написано, что врач должен лечить человека за "спасибо"?...

 

А денежки, отчисляемые в пользу страховых компаний - это добровольное пожертвование?

Нигде ведь не сказано, что пациент должен делать ежемесячные взносы независимо от того болеет он или нет. :)

 

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

 

Это кусок клятвы врача, которую выпускники медвузов дают. Тут не написано, что врач должен брать за услуги деньги с пациента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного"-самое главное здесь это!

 

А поскольку деньги - это зло, то врач обязан избавить больного от этого зла! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вас послушать - так врач, как онанист в парке - стоит, сука, спрятавшись в кустах, ждет, приглядывается, кого бы еще вылечить.. жрать не будет, спать не будет, а все потому что работа оргазм приносит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вас послушать - так врач, как онанист в парке - стоит, сука, спрятавшись в кустах, ждет, приглядывается, кого бы еще вылечить.. жрать не будет, спать не будет, а все потому что работа оргазм приносит

:D

Как бы ни была смешна аналогия, но по-хорошему, работа должна приносить удовлетворение! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D

Как бы ни была смешна аналогия, но по-хорошему, работа должна приносить удовлетворение! :)

"вчера котов душили-душили, душили-душили..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А денежки, отчисляемые в пользу страховых компаний - это добровольное пожертвование?

в нашей действительности? Да, это именно так и есть, вы добровольно жертвуете свои деньги для нужд страховой компании... :D До ЛПУ они практически не доходят..:)

по гроб жизни обязаны делиться с АГМИ

а что делать...приходится, честно помнится пролечил пару своих старых преподов..., бабульки уже на пенсии, аж прослезились..., и им приятно и мне на душе хорошо..., а всех остальных - токма за наличный расчёт, карты не принимаю, скидок и дисконтов нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивил топикстартер. Советские врачи никогда не давали клятву Гипократа и сомниваюсь что это делается сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошу высказать ваше мнение по тексту клятвы... где написано, что врач должен лечить человека за "спасибо"?...

А где написано, что за деньги? Это к чему вообще этот текст? Один врач лечит в нормальной клинике с помощью традиционной медицины, получая небольшую зарплату, но оставаясь честным врачом, а ты лечишь не пойми каким нетрадиционным способом за большие бабки. То есть однозначных положительных результатов нет, тут как лотерея, основанная в какой-то мере на аутотреннинге самих больных. Я смотрю, мон амур, вас довольно частенько посещают душевные терзания по поводу не совсем честного лечения? Я понимаю, каждый крутится как может, хотя бы наживаясь на несчастьях других, но с другой стороны в вас, мон амур еще остались капли совести, иначе бы вы не завели эту тему.. Собственно это похвально, что в вас не умер настоящий мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советские врачи никогда не давали клятву Гипократа

тем не менее пациенты очень любят её вспоминать :D, местные пациенты то же...:)

а ты лечишь не пойми каким нетрадиционным способом за большие бабки. То есть однозначных положительных результатов нет,

требую прилюдных извинений.

1. мой метод используется в течении 3000 лет, назови хотя бы ещё один способ лечения более ТРАДИЦИОННЫЙ, чем иглорефлексотерапия!

2. мой метод официально признан и разрешён к применению наравне со всеми остальными способами лечения

3. для того что бы говорить о наличии или отсутствиее положительных результатов вы должны сами испытать на себе данную методику, как я понимаю этого не было никогда

4. не испытываю НИ КАПЛИ ТЕРЗАНИЙ по поводу того, что пациенты оплачивают своё здоровье, с будущего месяца планирую увеличить на 30% стоимость лечения. Кому не нравится - пусть проходит мимо!

Здравствуйте БЕСПЛАТНЫЙ доктор! - Здравствуйте БЕЗНАДЁЖНЫЙ пациент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! С рождения Бобби пай-мальчиком был, имел Бобби хобби - он деньги любил. Прилюдных извинений конечно ты не получишь, мне не за что извиняться. Да и пиво я пить с тобой не стал бы, я придирчив в выборе друзей. Пусть с тобой местное отребье пьет. Есть традиционная медицина и она оправдывает себя. Если бы твоя иглотерапия 3000 возраста была действенной, то она применялась бы в солидных медицинских учреждениях, но этого не наблюдается. Просто время сейчас такое, беспредельное, что на свет божий вылезают толпы народных целителей, кашпировских и прочих и им дают лицензии на лечение. Лечение твое модное у богатые слоев населения, простым твое "лечение" недоступно. А богатым все равно, для них это престижно. Они и у тебя полечатся и в нормальных клиниках. А оправдываться сколько угодно можно. У тебя не безнадежные пациенты, у тебя пациенты надежные, в которых ты при первом приеме уже видишь признаки поправления. Другие пациенты удаляются из приемной и их не лечат. А ты увеличивай, увеличивай плату, авось еще на тонну советского барахла денег хватит. А теперь можешь удалять мое сообщение и банить меня, спаси тем свою душу и признай свое поражение. Но все равно, Шурик - СОВЕСТЬ, раскаяние, вот твои истинные судьи. И судим ты будешь не человеческим, но Высшим судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор! Вы давали Клятву Гиппократа..

мой непосредственный начальник просто назвал его "Клятва Гиппопотама"

 

Удивил топикстартер. Советские врачи никогда не давали клятву Гипократа и сомниваюсь что это делается сейчас.

"Клятва врача"

раньше давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то она применялась бы в солидных медицинских учреждениях

улыбнул... который раз убеждаюсь, что у нас каждая кухарка может управлять государством.... Назови мне хоть ОДНО солидное ЛПУ которое не применяет ИРТ.... Красноярское ЦРБ не в счёт..:D

"Клятва врача"

раньше давали.

"Присяга советского врача"

Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

 

все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболевания, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;

постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;

обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;

беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали;

сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны;

всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством.

Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.

 

Прилюдных извинений конечно ты не получишь,

я и не сомневался, мне твои извинения не особо и нужны, просто хотелось лишний раз показать народу твою гнилую душонку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps еще добавлю. Система здравоохранеия ушатана по самое нехочу.

Как оффициально заявил Главный врач районной больницы - Первый вопрос, что задаем пациенту : "Предьявите полис ОМС." Если полиса нет - то надо развернуться и уйти..

Молодой еще он - не поймет, что за неоказание медпомощи лицу, нуждающемуся в неотложной помощи - грозит реальный срок. Молодежь всё мерит на деньги. Человечности не осталось. и из старых кадров выбивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
улыбнул... который раз убеждаюсь, что у нас каждая кухарка может управлять государством....

И каждый удаленный даже из "Экологической медицины" из-за профессиоальной некомпетенции "врач" может заняться шарлатанством и купить лицензию на это... Но даже не в этом дело. Ты вот завел целый раздел, раздаешь медицинские советы (на удивление бесплатно), но положа руку на сердце, ешь ты ведь свой хлеб задаром. Ты же не отрицаешь, что отказываешься от тех клиентов, у которых ты на стадии обсервации видишь прогрессию болезни? Завтра закончится смутное время демократии, опять вернется Союз и вся иглотерапия станет неактуальным методом лечения и будет признана шарлтанством.. придется опять взять в руки клизму и скальпель... Я уважаю врачей и учителей, но я уважаю совсем других врачей - честных врачей, которые своим искусством поднимают людей на ноги, а не занимаются сомнительного вида лечением, снимая непомерную дань с несчастных людей, да еще глупо поднимая цены на 30%, чтобы потерять часть клиентуры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕСТНЫЙ

Дима, ты типа себя умным решил показать? "стадия обсервации".... :D

Обсервация — это система мероприятий, предусматривающая проведение ряда изоляционно-ограничительных или лечебно-профилактических мер, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний

Это так, тебе для общего развития.... Про мой уход из НПМК ты бы лучше промолчал, сие тайна велика есть, и тебе она точно не ведома... :D За свои советы я беру мзду, но исключительно борзыми щенками... и раздел я не заводил, он уже прекрасно был и до меня...так что ты зря испортил воздух.... :D впрочем тебе не привыкать..:D иди лучше в Музыку, глянь на мою стойку, и удавись от зависти...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, когда покойнику нечего возразить, он лезет в гугл. Знаешь, шурик, сверкать эрудицией врача - это еще не быть им. Да и стойка меня твоя не волнует, я больше по бабским стойкам мастак :D А свою стойку ты все равно продашь скоро. А о зависти говорят только люди с чрезмерным ЧСВ, загляни в лурки. Ты как дите малое, Шурик, все хвастаешься. Я же вышел из этого возраста. Я вот не стойку купил, а оборудовал комнату ребенку - ремонт, покупка комплекта мебели. А ты все в децтво играйся.

 

я и не сомневался, мне твои извинения не особо и нужны, просто хотелось лишний раз показать народу твою гнилую душонку...

Ну конечно, а ваша душонка чиста.. И почему если я не приношу извинения шарлатану, у меня гнилая душонка. Имхо, наоборот. Опять весомо но мимо? Лучшая защита - нападение. Когда нечего возразить, начинают говорить про гнилые душонки и типа сам дурак. Большего и не надо, конечно. Народу не надо показывать душонку, тем более твой народ -...................................оскорбления убраны............... .и прочие одноклеточные этого форума. Но я не сомневался тоже - конечно тебе мои извинения не нужны, потому что в душе ты чувствуешь мня правым и уже раскаиваешься.

 

Вот писал нормально - и писал бы дальше, а оскорблять людей низзя... бан 10 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

Первый вопрос, что задаем пациенту : "Предьявите полис ОМС." Если полиса нет - то надо развернуться и уйти..

Молодой еще он - не поймет, что за неоказание медпомощи лицу, нуждающемуся в неотложной помощи - грозит реальный срок.

За оказание неотложной помощи полис никто спрашивать не будет.

Неотложная помощь - это такая помощь, неоказание которой в течение нескольких минут приводит к смерти. Напомню, неотложная помощь - это всего лишь три случая: остановка дыхания, остановка сердца и кровотечение. Остальное можно отложить, то есть, помощь при остальных состояниях - это уже срочная помощь и плановая помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клятва советского врача куда лучше, чем Клятва Гиппопотама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме, и в жизни очень часто встречаю такие слова - Доктор! Вы давали Клятву Гиппократа.... привожу текст клятвы, дабы не было разночтений...

 

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

 

прошу высказать ваше мнение по тексту клятвы... где написано, что врач должен лечить человека за "спасибо"?...

 

 

- Больной, я еще раз внимательно рассмотрел Вашу флюорографию и понял, что произошла чудовищная ошибка.

- Неужели рак, доктор?! !

- Хуже, больной, гораздо хуже.

- О, Боже!

Больной падает в обморок.

- Вы живете по адресу, который обслуживается другой поликлиникой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты