Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mr.Faster

недвижка

Рекомендуемые сообщения

на фоне финансового кризиса, что будет с недвижкой?

материал в тему

http://www.apn.ru/publications/article20778.htm

 

пс: флудеры в тему про комнату - все сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фоне финансового кризиса, что будет с недвижкой?

материал в тему

http://www.apn.ru/publications/article20778.htm

 

пс: флудеры в тему про комнату - все сюда

http://www.apn.ru/publications/article20714.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С резюме:

В обозримом будущем массового доступного и комфортного жилья в России не будет.

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КРЫШКА

В обозримом будущем массового доступного и комфортного жилья в России не будет.

Ч.Т.Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И никогда не было...

в СССР было квартира стоила 2,500р (2шка) можно было взять кредит у государства по 2% годовых. У меня дед так квартиру купил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в СССР было квартира стоила 2,500р (2шка) можно было взять кредит у государства по 2% годовых. У меня дед так квартиру купил..

В СССР квартиры свободно не продавались.

Для справки:

Ваш дед не купил квартиру, а вступил в кооператив по строительству дома. Таких домов были считанные единицы на весь город. В Астрахани всего десять кооп-домов из нескольких тысяч обыкновенных, ЖЭКовских. Поэтому купить квартиру по госцене было невероятно трудно, а вступить в кооператив могли только родственники партийных начальников или торговые барыги, хотя случайно оказывались и нормальные люди (за взятку).

Количество обычных людей, вступивших в кооператив было настолько мало, что это можно считать очень редким событием.

 

Утверждать, что в СССР можно было свободно купить квартиру в кредит, это всё равно, что заявить, что Кудрявцева обеспечивает квартирами бесплатно всех очередников. Из единичного факта делать выводы, что это было доступно всем, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в СССР было квартира стоила 2,500р (2шка) можно было взять кредит у государства по 2% годовых. У меня дед так квартиру купил..

А мой дед получил квартиру даром. И таких случаев сотни тысяч. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстати.

у меня тоже дед оказался в числе щастлифчикофф.

но сути темы это не меняет.

если ктото замечает тенденции по городу, пишите сюда.

я вот наблюдаю что по объявлению практически никто не звонит. вот участок продавал - так звонили спустя 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да золотые были времена.. тогда жильё нистоило ничего...

soldat откуда такие глубокие познания? Это было в 60 годах.. да он вступил в коператив, щас это называется долевое участие. Все равно в СССР с жильем было проще на много я умаю.. отработал на заводе 20 лет и квартиру тебе даром, а щас если всю зарплпту за 20 лет отдаш не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно в СССР с жильем было проще на много я умаю.. отработал на заводе 20 лет и квартиру тебе даром, а щас если всю зарплпту за 20 лет отдаш не хватит...

Бывало еще быстрее если работаешь в строительной организации. Мой знакомый работал на каком-то панельном комбинате, получил квартиру через три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот наблюдаю что по объявлению практически никто не звонит.

Вот тоже дал объяву на хату, позвонили 3 раза. Хотя район хороший.

 

С другой стороны, ведь в последнее время половина покупок квартир не для того чтобы жить, а ради вложения денег. А сейчас и вкладываться то во все опасно: малый бизнес рушится, валюты скачут, акции рушатся, бензин дешевеет. Только недвижка все прёт и прёт. ИМХО немного тормознется, но потом опять начнет дорожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
soldat откуда такие глубокие познания?

Раньше жил в таком кооперативном доме, председатель рассказывал как его строили в то время. Послушать очень интересно, целый героический эпос:)

 

Все равно в СССР с жильем было проще на много я умаю..

Можно вспомнить высказывание Эйнштейна, что «потомки с благодарностью будут вспоминать опыт СССР, впервые доказавшего возможность ведения планового хозяйства».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

другой стороны, ведь в последнее время половина покупок квартир не для того чтобы жить, а ради вложения денег.

В таком случае. Если недвижимость покупается в спекулятивных целях, то это мыльный пузырь. Он лопнет. Ибо в этом случае стоимость будет переоценной. Чем сильнее она переоценена и чем дольше пузырь дуется (жилье перепродается постоянно, но не для житья, а для дальнейшей перепродажи), тем сильнее он лопнет.

 

По крайней мере, мне так видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster На рынке почти нет покупателей с налом уже примерно около года. Теперь и ипотечников поубавилось. Довольно много появляется москвичей и питерцев (которым покупают квартиры компании разворачивающие здесь свою деятельность) - но все они интересуются элиткой. Многие новостройки стоят заселенными на треть (Очень много квартир приобретенных в инвестиционных целях - и не говорите что у астраханцев нет денег :) ).

 

А по сути недвижимость расти уже не будет. Может припасть немного. 5-10% имхо (Может быть выражено скидкой от застройщика или уместным торгом с владельцем). Либо долгая стагнация потом рост по уровню инфляции. Сильное падение возможно если девелоперы не смогут рассчитаться по кредитам и заморозят стройки/либо начнут сливать с дисконтом как я уже говорил где-то.

 

P.S. А по поводу комнаты - "унылое гавно" за пол миллиона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой дед получил квартиру даром. И таких случаев сотни тысяч. :)

 

... на 273 миллиона жителей СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да золотые были времена.. тогда жильё нистоило ничего...

soldat откуда такие глубокие познания? Это было в 60 годах.. да он вступил в коператив, щас это называется долевое участие. Все равно в СССР с жильем было проще на много я умаю.. отработал на заводе 20 лет и квартиру тебе даром, а щас если всю зарплпту за 20 лет отдаш не хватит...

 

Это все было для пролетариев. Мой дядя - пролетарий - получил квариту, а мама - интеллигенция - так и умрет ничего от государства не получив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VG2

 

В таком случае. Если недвижимость покупается в спекулятивных целях, то это мыльный пузырь. Он лопнет. Ибо в этом случае стоимость будет переоценной. Чем сильнее она переоценена и чем дольше пузырь дуется (жилье перепродается постоянно, но не для житья, а для дальнейшей перепродажи), тем сильнее он лопнет.

 

По крайней мере, мне так видится.

 

И правильно видится, как мне кажется.

Оценить реальную стоимость жилья можно по арендной плате.

Я не знаю аренды выше, чем 1% от стоимости квартиры. А это, как видите, ниже инфляции.

Разговоры о повышении стоимости жилья считаю спекулятивными. Если считать не в рублях, а, в человекочасах (или в бензине, или в золоте, или в хлебе), я не уверен, что жилье растет в цене.

 

Мои высказывания могут быть ошибочны, поскольку я не специалист в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны, ведь в последнее время половина покупок квартир не для того чтобы жить, а ради вложения денег. А сейчас и вкладываться то во все опасно: малый бизнес рушится, валюты скачут, акции рушатся, бензин дешевеет. Только недвижка все прёт и прёт. ИМХО немного тормознется, но потом опять начнет дорожать.

+1 (бензин только не дешевеет, особенно в нашем городе)

 

Очень много квартир приобретенных в инвестиционных целях - и не говорите что у астраханцев нет денег

вот именно, деньги у людей есть, но спрос притормозился из-за того что многие надеются на падение цен

по поводу комнаты - "унылое гавно" за пол миллиона).

"унылое гавно" - у тебя на аватаре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei Bog Никто не надеется на падение цен. Все у кого был свободный нал уже закупились просто.

 

А моего красавчика на аватаре не обижай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое падение, в Астрахани предел ещё далеко не достигнут, повысится процентов на 20-30.

 

Наш рынок и рынок Москвы сравнивать не стоит.

 

Все материалы за последние 3 года выросли по меньшей мере в два раза, земли нет, коммуникаций нет.

Компании серьезные и огалтелых застройщиков уже нет. Раб сила дорожает.

Бензин никуогда дешевле не становится.

Вкладывать осталось только в недвижку.

 

Нормальную квартиру за реальную цену сейчас не найдешь. То что в газете это вообще замки из песка.

Написано одно , смотришь совсем другое, одни перекупщики.

 

Ипотечников у нас был мизер, да и то в основном основная сумма платилась налом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое падение, в Астрахани предел ещё далеко не достигнут, повысится процентов на 20-30.

Это вы зря надеетесь, сейчас разговаривал с риэлтором, предлагает квартиру в новострое со скидкой в 10% от продажной цены, полгогда продать не может. Телефон не скажу, сам думаю;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое падение, в Астрахани предел ещё далеко не достигнут, повысится процентов на 20-30.

не вближайшей перспективе :)

рынок с утра упал на +10% - смотри rbc

а вот что случается с накоплениями

http://www.antiuni.ru/showthread.php?t=7

так что я бы вообще воздержался от прогнозов.

ощущение глобального пиздеца, судя по новостям

недвижка - похоже это единственное что держится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... на 273 миллиона жителей СССР

Сотни тысяч на Астрахань. Посмотри улицы Саушкина, Трешник, Жилгородок , большая часть Бабайки. И другие.

Это все было для пролетариев. Мой дядя - пролетарий - получил квариту, а мама - интеллигенция - так и умрет ничего от государства не получив.

А сейчас интелегенция может самостоятельно получить (купить) квартиру? Раньше можно было похлопатать, походить на приемы к 1секретарям и пр. Теперь не к жилкиным не к боженовым на сраной козе не подъедишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недвижка - похоже это единственное что держится

Если долго надувать презерватив, то издалека его можно принять за дирижабль.

Чем дольше надуваешь пузырь, тем громче он потом хлопнет:(

 

ощущение глобального пиздеца, судя по новостям

В данном случае ваши ощущения отражают объективную реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты