Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Володька

Аферисты в рясах

Рекомендуемые сообщения

Не только про аферистов в церкви, а вообще про аферистов... Складываем сюда истории....

 

Предистория - у дочки потерялся крестильный серебряный крестик... Купили похожий в церкви в кремле, крестили у батюшки... Через три дня (ребенка купаем, ребенок несит круглые сутки крестик) крестик почернел. Не просто потемнел, а именно почернел, как серебро не должно чернеть... На нем как толтсый слой сажи. После этого жена купила в фирме похожий крестик, так сказать, без обмана... Его покрестили, крестик чуть потемнел, но черноты на нем нет. Обычное серебро. В той же церкви сотрудница купила серебряную якобы цепочку. Цепочка оказалась фальшивой. Вопрос - Христос изгонял из церкви торгашей, ростовщиков и порчих аферюг, а у нас они торгуют сплошь и рядом в церкви. Религиозные книги - за бешеные деньги, любой церковный антураж - за бешеные деньги. Да еще обман.

 

Второе - мать купила на татар-базаре судака по 110 руб. кг у торговки "с пола". Весы показали 2.400кг. Дома весы показали 1.800кг, а мать всегда болезненно реагирует на такие подставы, поскольку человек честнейший, интеллигентный и ждет от других того же. В общем, мать провалялась в приступе, едва концы не отдала. Возвращаться через весь город - лишние траты. А пойди найди ту торговку.

 

Матери кавказцы на том же татар-базаре с пятисотки вернули сдачу за картошку, как с сотни, нагло уверяя, что она дала сотню. Сестра поехала на базар, пригрозила кавказцам набегом мужа-милиционера и милицейского наряда. Отдали сдачу с пятисот.

 

Аферизм продавцов в Астрахани напрягает давно.

 

Кто-нибудь попадал в такие же ситуации, как справлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Матери кавказцы на том же татар-базаре с пятисотки вернули сдачу за картошку, как с сотни, нагло уверяя, что она дала сотню.

Так делали год-полгода назад только талыши, не путать с латышами - одна из национальностей кавказцев, но их постепенно закрывают.

 

Мне недавно сунули на сдачу сотню с тремя дополнительными нулями. Те купюры, что до 98 года. Их ещё можно в ЦБ на Розочке поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

 

 

если в хорошем состоянии могу у тебя купить эту купюру отпишись в ЛС

 

Володька

серебро 84 пробы моментом чернеет,плавят с серебряных ложек ,а потом льют различные изделия ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро с некачественными примесями может в момент потемнеть, а носибельные вещи (цепочки и крестики) из чистого серебра не делают, это правило! Прежде чем говорить что это не серебро, нужно проверить у ювелиров. А по поводу "изгнания торговцев из храма" - согласен!!! Пусть строят ларьки поблизости, а то получается стоит чел - молится, а за спиной: "дайте мне 9 свечек по 3 рубля", "а у вас 2-х рублей не будет, а то у меня мелочи нет" и шур, шур , шур. Чувствуешь бог молитвы не услышит в таких условиях. :D

А "Аферизм продавцов" напрягает не только в Астрахани, но и Гондурасе, и в США, и даже в Ватикане. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RUBUZ

Пусть строят ларьки поблизости, а то получается стоит чел - молится, а за спиной: "дайте мне 9 свечек по 3 рубля"
В России во многих городах церковные лавки располагаются неподалеку от церквей. У нас же торговля идет прямо в зданиях церквей (язык не поворачивается назвать их храмами). Звон монет раздается во время исповедей (точнее - шуршание купюр).

Это лишнее доказательство того, что ЗАО "РПЦ" к истинному православию отношения не имеет, а является, скорее, порождением дьявола.

 

За рубежом, кстати, свечи в православных храмах бесплатны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас же торговля идет прямо в зданиях церквей (язык не поворачивается назвать их храмами)

- У нас торговля идёт также и в зданиях больниц - поворачивается ли у вас язык называть их больницами?

 

Звон монет раздается во время исповедей (точнее - шуршание купюр).

Ну и слух у вас, причудливый - я лично не слышал. Может вы слишком близко к деньгам стоите? А может о другом в церкви надо думать - тогда и "шуршание" как-то не заметно.

 

Да и хватит врать - вы в церкви наверное лет двадцать не были.

 

Это лишнее доказательство того, что ЗАО "РПЦ" к истинному православию отношения не имеет, а является, скорее, порождением дьявола.

Это всего лишь организация такая. Или у вас любое заведение, где деньгами пользуются - порождение дьявола? Да Вы, батенька, демократ-экстремист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

Да Вы, батенька, демократ-экстремист

Нильс не демократ, он дерьмократ....он всё привык с дерьмом мешать - власть, прессу, армию, президента, медицину, церковь...видно лежит у него душа к работе ассенизатора....

Niels

ЗАО "РПЦ" к истинному православию отношения не имеет, а является, скорее, порождением дьявола.

Вы разбираетесь в порождениях дьявола?...имеете с ним договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За рубежом, кстати, свечи в православных храмах бесплатны

Так там пожертвования рулят, копеечные свечки им такого дохода не сделают. А у нас страна бедная, зато количество прихожан поболее. Разница в чем? - там по сотне с десяти клиентов берут, здесь по рублю , но с тысячи. Разницы, прынцыпыально, никакой.

 

всегда болезненно реагирует на такие подставы, поскольку человек честнейший, интеллигентный и ждет от других того же

Вы бы маму просветили в какой стране живём. Или телевизор иногда включайте, ну там "Криминальная хроника" , например. Сколько у меня знакомых честных и порядочных людей(язык не поворачивается назвать их интеллигентами) - и никто ничего хорошего на рынках не ждёт.

 

Сестра поехала на базар, пригрозила кавказцам набегом мужа-милиционера и милицейского наряда. Отдали сдачу с пятисот.

Слушайте, да ведь это чистый рэкет. А вдруг она правда сторублевку дала, а не пятьсот? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, даже в Храме Христа Спасителя торговля идёт прямо в храме, и не только свечами, но и сувенирами, дисками с церковной музыкой и прочими товарами так или иначе связанными с церковью. Что ж вы от наших церквей то хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

Так там пожертвования рулят... А у нас... по рублю... Разницы, прынцыпыально, никакой.
Для неверующего - действительно, никакой разницы, торговля в храме или сбор пожертвований рядом с храмом.

 

Димедрол

даже в Храме Христа Спасителя торговля идёт прямо в храме
В этом здании не был. Не лежит у меня душа к этому новострою что-то совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

А у нас страна бедная, зато количество прихожан поболее. Разница в чем? - там по сотне с десяти клиентов берут, здесь по рублю , но с тысячи.

Ты заблуждаешься. В США церквей намного больше, чем в эрефии, и они заполнены по воскресеньям. Кассу там им создает обычный люд. У простого коренного амера воскресное расписание обычно такое: утром в церковь на службу, после службы в дешевый ресторан всей толпой на завтрак, потом отвести детей в воскресную школу, через пару часов их забрать оттуда -- половина выходного вылетает на церковные дела. Поэтому, если амеру назначаешь деловую встречу на воскресенье, то необходимо обязательно интересоваться, не идет ли он в церковь -- это у них обязательный элемент вежливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для неверующего - действительно, никакой разницы

Так вы неверующий, ну тоды понятно. И в кого не верите?

 

торговля в храме или сбор пожертвований рядом с храмом

Я вот тоже не вижу разницы. Например, за УЗИ почек где платить: в здании поликлиники или выйти во двор и заплатить в соседнем здании. От этого поликлиника перестает быть поликлиникой и становится порождением Дьявола?

 

В этом здании не был. Не лежит у меня душа к этому новострою что-то совсем.

Так вы и не ответили когда последний раз были в православной церкви. Тоже душа не лежит? А может это бесы вас не пускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты заблуждаешься. В США церквей намного больше, чем в эрефии, и они заполнены по воскресеньям

Так мы про православную церковь разговор ведём. Прихожан у ЗагранПЦ совсем немного. А в США только название осталось , что христианская страна, одна показуха. В штате Юта, например, 70% населения - мормоны. Про саентологов, Свидетелей Иеговы и прочих я вообще молчу. Все новые мировые секты - выходцы из США. А уж про официальных капеланов-сатанистов в американской армии, аналога наших политработников и говорить не стоит.

 

не идет ли он в церковь -- это у них обязательный элемент вежливости.

Точно подмечено - посещение церкви, как элемент вежливости (перефразируя ваши слова). Как неискренняя обязательная улыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

А, про провославную в США... Так их там несколько. Есть греческие церкви, есть сербские, есть украинские, есть русские, а есть даже американские с попами-амерами. Последние два типа -- обычно самые убогие и бедные. Самые благополучные церкви -- у греков. В городах при церквях весной проводится греческий фестиваль: народные танцы и песни, греческая жратва и вино привлекают тысячи простого народа, не прихожан. Сбор "пожертвований" тогда же проводится в форме беспроигрышной лотереи. Года три назад, кстати, в одной из правослвных церквей в США было явлено чудо. Вознесся поп. Особенно чуда состояла в том, что он вознесся не один, а с миллионом долларов, собранных на постройку нового здания церкви. До сих пор ищут.

 

Мормоны и сайентолухи погоды в америке не делают, поверь. Нехристианские секты -- это у них товар на экспорт, типа ломать культурообразующие коренные пласты у других народов. Церкви христианского толка в США на каждом углу. Да и зачем там другие церкви? Христианство потому и выжило, что предоставило власти прекрасный инструмент удержания быдла в покорном и безропотном настроении. Опиум, то бишь обезполивающее времен автора этой фразы, для народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и слух у вас, причудливый - я лично не слышал. Может вы слишком близко к деньгам стоите? А может о другом в церкви надо думать - тогда и "шуршание" как-то не заметно.

 

Это я первый об этом написал, и это реальная ситуация, говорю даже не о себе, видел как верующие оборачивались на денежные разговоры у "кассы" не раз, хоть и продавцы стараются говорить потише, но все равно не место для торговли.

 

Niels, Кстати на бесплатные свечи не претендую, труд тех кто их делает готов оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я первый об этом написал, и это реальная ситуация, говорю даже не о себе, видел как верующие оборачивались на денежные разговоры у "кассы" не раз, хоть и продавцы стараются говорить потише, но все равно не место для торговли

 

Да я тоже не в восторге от такой организации обмена свечек на денежный эквивалент в здании храма. Но это же не повод отрекаться от Церкви. Такое ощущение, что Ниельсу лишь бы повод найти, чтобы обличить христианство хоть в чём нибудь. Как будто существуют церкви, абсолютно не принимающие пожертвования. То для него Церковь - "Сталинская", то "шуршат" под ухом.

 

А почему внутри? Это уже маркетинговое решение. Ибо в отдельно стоящее здание может и не все пойдут. Идут всё же в церковь , а не конкретно за покупкой свечек. Значит часть пожертвований не додадут. Закон капитализма:( Во времена СССР, скорее всего, помещений лишних не было, а сейчас другая задача - деньги считать начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

Нильс тут прав, однако. Сбор пожертвований и продажа пастве предметов культа -- вещи принципиально разные. Разница эта не только чисто внешняя: мол, не красиво это, и в итоге вредно для самой церкви -- вводить товарно-денежные элементы в отношения между паствой и служителями храма. Разница есть и внутренняя: для души прихожанина передача личной помощи храму в виде покупки товара (предмета культа) не сопоставима по своему духовному, психологическому эффекту с бескорыстным пожертвованием. Товарищ Христос, помнится, обратил на это особенное внимание жителей Иерусалима не только на словах, но и на деле, резким поступком.

На мой взгляд, к подобным современным "парадоксам" нужно относиться проще: если в каком-то месте что-то продают, то это, очевидно, -- торговая точка. И как всякая торговая точка, она создана с целью приносить прибыль своим владельцам. Может ли торговая точка находиться в храме бога? Ну почему бы и нет? Может. Например, если ваш бог -- это бог торговцев и бизнесменов (а такие боги были у некоторых народов). Если же речь заходит о боге, о котором проповедует Христос в евангелиях, то любой, прочитавший эти тексты, легко придет к выводу, что нет -- в храме этого бога торговых точек быть не может в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всегда считал, продажа свечей, иконок, литературы в церкви, это и есть пожертвование.

Так что никакой это не обман, полюбому на благое дело пошло.

 

PS Меня на Савушкиной второй раз подряд подрезает батюшка с окладистой бородой на салатовом винивене Хундай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

Вы были бы прекрасным прихожанином иудейского Храма в Иерусалиме во время Иисуса Христа. :) К сожалению, со словами и делами самого Иисуса Христа, о которых написано в евангелиях, ваша позиция плохо согласуется. Храму, равно как и на добрые дела, следует отдавать бескорыстно, не получая взамен никакой выгоды для себя или товара (то, что продается за деньги). Тексты говорят об этом однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Храму, равно как и на добрые дела, следует отдавать бескорыстно, не получая взамен никакой выгоды для себя или товара (то, что продается за деньги).

Я бы согласился бы, если бы церковные свечи использовались бы как обычные свечи для освещения дома. Но так никто не делает. То есть материального блага это не приносит. И скажите, пожайлуста, какой такой товар Вы покупаете в церкви? Вы делаете это для своей Веры, для своей совести. То есть для души и совершенно бескорыстно.

Жертвуя на храм, Вы тоже делаете это для своей души и тоже бескорыстно. Никакой разницы и результат абсолютно одинаковый.

 

Два абсолютно одинаковых результата, два одинаковых бескорыстных мотива. Что жертвуете храму, что покупая свечи или иконки, всё равно передаваете эти деньги церкви.

Разъясните в чём же разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин я тоже самое хотел ответить двумя минутами раньше, но не смог сформулировать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Христос, помнится, обратил на это особенное внимание жителей Иерусалима не только на словах, но и на деле, резким поступком.

В Иерусалимском храме пожертвования принимались только монетами определенного образца, причём монет этих не было в свободном торговом обороте, а другие не принимались(чувствуется, кто-то был в доле). Так вот менялы безбожно;) наживались на обменном курсе, за что и получили хороших тумаков. Про торгашей в этом эпизоде вроде ничего не упоминается, только про менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ронин

Кажется, относительно разницы я выразился выше вполне однозначно. Разница, как я написал, двойственная. Я не являюсь прихожанином никакой церкви, но неплохо знаком со священными текстами. Когда вы говорите:

Я бы согласился бы, если бы церковные свечи использовались бы как обычные свечи для освещения дома. ... То есть для души и совершенно бескорыстно.

Жертвуя на храм, Вы тоже делаете это для своей души и тоже бескорыстно. Никакой разницы и результат абсолютно одинаковый

то это, на мой взгляд, именно те слова, которыми могли возражать Христу выгнанные им торговцы жертвенными голубями и прочими полезными для души предметами (в то время у евреев). Или фарисеи. То, что вы не видите разницы, не есть хорошо для христианина, мягко говоря. Дело вот в чем. Когда человек приходит в храм и хочет поставить свечку, то в храме с торговой точкой ему приходится эту свечку купить и посредством приобретения отдать свои деньги храму. (Тот, кто просто жертвует, тот жертвует и без всяких свечек). Таким образом, передача денег храму в результате акта купли-продажи является по отношению к прихожанину не чем иным, как манипуляцией (хотел поставить свечку во имя своей веры, но в итоге отдал храму деньги). Это очень важный момент. Важный он потому, что идеи заложенные в евангелиях -- это антиманипуляционные идеи освобождения человека, дарования ему свободы и бессмертия. Иисус, к примеру, выгнал торговцев из Храма, потому что они вносили в храм элемент манипулирования зашедшим в храм человеком и превращения его в неживой, автоматический агрегат фукционирования храма. От них вреда (манипулирование душами) было больше, чем пользы (как бы вы сказали, "они же продавали свечи для храма, а не для дома, значит, тоже полезно для душ"). Заключая: торговые точки могут быть где угодно, без проблем, хоть в храме. Но. Но если ты видишь торговую точку в храме, то это не может быть храмом того бога, о котором говорил И. Христос. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По любому торговать в храмах НЕ НАДО!!!!! До революции все продавалось в специальных магазинах и оборот у них был поболее чем сейчас!!!! Но в храмы они не лезли! Как писал Niels в некоторых других городах в храмах не торгуют, и это правда!!! Я свидетель. "Вот бы и у нас ружья кирпичом не чистили". Доказывать что торговля в храмах имеет право на существование глупо, может на похоронах как в кино будем продавать попкорн и колу? А че? Дело пойдет, идешь за покойником - трескаешь попкорн.

А про свечи повторюсь, труд тех кто делает эти свечи считаю справедливым оплачивать! И баста! Халява это конечно национальный спорт, но от пары рублей рука дающего явно не оскудеет. А если бы их бесплатно раздавали... НУ Я НЕ ЗНАЮ ХЕ-ХЕ, Думаю за день годовой запас того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если ты видишь торговую точку в храме, то это не может быть храмом того бога, о котором говорил И. Христос. Однозначно.

Однозначно это быть никак не может. Поскольку об внутреннем устройстве Церкви Иисус ничего не говорил. Церковь оформилась в 3-4 веке после Рождества Христова. Если где в Святом Писании встречаются слова о Храме, как здании - то относятся они к иудейским храмам, а не христианским, которых естественно ещё не существовало. Так что не всё тут однозначно.

 

Когда человек приходит в храм и хочет поставить свечку, то в храме с торговой точкой ему приходится эту свечку купить и посредством приобретения отдать свои деньги храму.

Следуя вашей логике, церковь должна не только бесплатно давать свечки, но и оплатить мне проезд в маршрутке, чтобы я мог приехать в храм и поставить свечку. Ведь без помощи маршрутки я тоже не смогу приехать в храм и не смогу обратится к Богу.

Если есть желание обратится к Богу - обращайся. Мелкие препятствия, типа отсутствия денег на маршрутку или отсутствие свечек не могут служить оправданием невозможности такого деяния.

Представьте, что свечи в церкви не продаются, как того требует господин Ниельс и каждый будет их покупать там, где ему повезёт их найти. Ну и что здесь хорошего? Это как-то улучшит нравственность в обществе? Скорее ухудшит.

Китайская свечка - она ведь и погаснуть может или без фитиля оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты