Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dimradio

Мини конкурс по астрономии от меня

Рекомендуемые сообщения

Недавно фотографируя небо, случайно сделал фото звезды и некоего объекта, то-ли туманности, то-ли галактики. 

После сделал ещё несколько снимков и забыл где именно я сделал этот снимок. 

 

Суть конкурса: Кто первый назовёт мне имя этой звезды или объекта рядом указав созвездие в котором они располагаются, тот и выиграет приз от меня. 

 

С призом пока не определился. 

Среди вариантов приза: Мегафон 3g модем Е1750, Бинокль маленький китайский 18х30, может ещё что.

То что победителю будет нужнее то и заберёт.

 

Фото в этой теме. Создал отдельную тему по тому что в тот раздел смотрю мало кто заходит.

 

Варианты писать в теме. Конкурс проводиться до наступления нового 2016 года.

Поехали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не каталина случаем?
Не, каталина на утреннем небе а этот снимок сделан недавно вечером - ночью, в южной части небосвода. Жаль глазом не видно а камерой с зумом не просто снова обнаружить.

 

 

Венера сейчас самая яркая в созвездии весы
Венера тут совсем не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, а ты увенен, что над звездой галактика/туманность, а не артефакт/блик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, пока не пойму какой участок неба ты увеличил. Но смею предположить, что это Туманность Ориона (М42). Хатиса? Или это голова Ориона -- звезда Меисса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу предположить, что это звезда созвездия  Эридан, а звезда Эпсилон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС, а ты увенен, что над звездой галактика/туманность, а не артефакт/блик?

Не на 100% уверен но, был бы артефакт я бы его не наблюдал на экране при съемке. А блик, даже не знаю от чего. Дома свет был погашен, окно приоткрыто, освещение на улице не работало. Да и как-то очень похоже по форме на скопление или галактику. Случайно ли, именно такой блик\артефакт?

 

Я конечно не настаиваю и по тому спрашиваю. Тому кто даст правильный ответ дам приз.

 

Все ответы пока принимаются а как будет позволять погода, будут проверяться.

Результат и выдача приза на НГ каникулах.

 

 

 

Но смею предположить, что это Туманность Ориона (М42). Хатиса? Или это голова Ориона Меисса?

Ориона на других фотографиях.

 

 

 

Я могу предположить, что это звезда созвездия Эридан, а звезда Эпсилон

 

image002.jpg

 

Не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, так эти звезды входят в Созвездие Ориона? Или мы должны угадать то, незнамо что? Как они расположены относительно Пояса Ориона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Или мы должны угадать то, незнамо что? Как они расположены относительно Пояса Ориона?

Почти да. Это где-то в окрестностях Ориона. В секторе восток-юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, если недалеко, то это М42, М43, Хатиса, они рядом расположены, так называемый "Меч Ориона". ИнфаКарта

 

250px-Hatsya.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогода предполжение такое:
Туманность Ориона (также известная как Мессье 42, М42 или NGC 1976) – является светящейся эмиссионной туманностью с зеленоватым оттенком и находится ниже Пояса Ориона в созвездии Орион.

http://www.galactic.name/directory/the_orion_nebula_m42.php

Средняя звезда в Мече Ориона — θ Ориона, известная кратная звёздная система: четыре её ярких компонента образуют маленький четырёхугольник — Трапецию Ориона. Кроме того, там ещё четыре более слабые звезды. Все эти звёзды очень молоды, они недавно сформировались из межзвёздного газа в невидимом облаке, занимающем всю восточную часть созвездияОриона. Лишь маленький кусочек этого облака, нагретый молодыми звёздами, виден под Поясом Ориона в небольшой телескоп и даже в бинокль как зеленоватое облачко; это самый интересный объект в созвездии — Большая туманность Ориона (М42), удалённая от нас примерно на 1500 световых лет и имеющая диаметр 20 световых лет (в 15 000 раз больше диаметра Солнечной системы).

 

http://www.galactic.name/photo/image_orion_constellation.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы на Ориона накинулись? У меня есть фото Ориона и меча его и галактики. Их я с детства знаю как свою солнечную систему)

 

Вопрос не по Созвездию Ориона а по этому фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, смею предположить, что это Сириус. А ведь может и Венерой оказаться. Хотя это, конечно, охренеть какое простое задание, догадаться о какой фотографии на странице ты говорил, а затем узнать звезду на небе без каких-либо ориентиров. 

 

Если нажать на указанную область, то можно будет скопировать ссылку прямо на сообщение.

 

6848318.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Dimradio, смею предположить, что это Сириус.
Возможно и так. Могло получиться что звезда В Сириус, запечатлилась как туманность в следствии меньшей светимости. Ответ принят! При первой же возможности сделаю фото.

 

 

 

охренеть какое простое задание, догадаться о какой фотографии на странице ты говорил,
Там на этой же странице последний пост в котором я объявил конкурс и в нём ссылка на фото. Там только фото почему-то не про цитировалось. Глюк.

 

 

 

а затем узнать звезду на небе без каких-либо ориентиров.
Ну так с ориентирами я и сам бы нашёл.

 

 

 

А ведь может и Венерой оказаться.
Венера несколько позже на востоке замаячила на горизонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, ну, Венера часа в 3 ночи появляется на востоке. Так, конечно, задание невыполнимое. Это как показать фотокарточку человека и попросить угадать его Ф.И.О. Кстати, вероятнее Сириус А. 

 

Может это вообще Киносура (Полярная А). Короче, гадать можно бесконечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, конечно, задание невыполнимое. Это как показать фотокарточку человека и попросить угадать его Ф.И.О.

Ну а как ещё ? :) Может нужно было точные координаты дать и потом считай за просто так приз отдать?

Хотя, в интернете и по фото некоторых людей не сложно вычислить. При чём даже не знаменитых.

 

 

 

ну, Венера часа в 3 ночи появляется на востоке.

Я и говорю что позже.

 

 

 

Кстати, вероятнее Сириус А.

Возможно, "А" это звезда на фото, а "В" в виде туманности получилась. Позже посмотрим.

 

Кстати вот нашлась фотка, хотя может это и не реальная картинка, вот на этом сайте: http://www1.ntsomz.ru/news/news_cosmos/new_galax_23_des

 

1485.gif

 

Тоже похоже только в другом ракурсе. Может это то что на этой картинке? Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Dimradio, это какая-то чепуха.
Да я понимаю но всяко может быть.  Фото сириуса которое я попытаюсь сделать как только будет возможность покажет угадал ты или нет. Если есть возможности и желание, можешь и сам сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня камера только на мобильном. 5 Mpx. Что я ей сниму? : )
Да только луну в виде звёздочки получиться.

 

Мини - конкурс продолжается. Ещё варианты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по совету Dimradio участвую и смею предположить что это " Firecracker ex Sinis "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это такое? 

я же написал : "смею предположить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты