Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ГPYCTb

Фелтинг

Рекомендуемые сообщения

Фелтинг

 

Фелтинг (валяние шерсти, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностья сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

 

История валяния

Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных.

В 16 веке появились первые мастерские по изготовлению войлока.

В 19 веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

 

Сегодня для домашнего валяния созданы специальные иглопробивные машины.

 

Виды валяния

Различают два вида валяния шерсти — сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна шерсти рвутся и сцепляются между собой, образую плотный и однородный материал. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного раствора. Раствор распределяется по шерсти и при помощи трения создается однородное полотно. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

 

Хотелось бы узнать,есть ли у нас в Астрахани мастерицы данного вида искусства,могут ли они показать свои работы,помочь новичкам мастер-классами и вообще поделиться своим мастерством,просто не всегда мы знаем о "подводных камнях" и тонкостях.Лично мне нужны советы и наглядная помощь в некоторых моментах.

 

Девушки,не стесныйтесь,пишите,уметь творить всегда модно и говорит о развитом мышлении и незаурядной фантазии!

Несколько объемных работ ,выполненных при помощи "сухой" техники фелтинга:

post-1336-1275903466_thumb.jpg

post-1336-1275903501_thumb.jpg

post-1336-1275903519_thumb.jpg

post-1336-1275904108_thumb.jpg

post-1336-1275904117_thumb.jpg

post-1336-1275904123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела попробовать, накупила шерсти, буду валять, только в мокрую. Посмотрю, что получится))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Очень рада, что открылся форум валяния в Астрахани. Я занимаюсь валянием недавно, но уже наработки есть. Например уже сделала себе цельноваляную сумку, тапки, правда качество фото плохое, палантин и даже в ЖЖ дала маленький МК как сделать бабочку на водорастворимом флизелине http://rucodel.livejournal.com/779.html. В общем, специализируюсь на мокром валянии, по сухому дорабатываю и валяю жгуты. Есть вещи которые делала не для себя, но увы фоток нет. Шерсть заказывала из Латвии и на Троицкой камвольной фабрике, у нас уж слишком дорого покупать. Буду рада новому знакомству с коллегами и оказать помощь.

post-25037-1276494210_thumb.jpg

post-25037-1276494310_thumb.jpg

post-25037-1276494347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовала не так давно свалять горжетку....вышла ерунда полная,честно говоря я загорелась,да только знаний толком не хватает...Rucodel,вот Вы не подскажете где и какую ерсть лучше приобретать.Единственный магазин в котором я валяльную шерсть нашла-это "Ниточка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю, что ко мне можно на Ты.Я например заказываю через инет-магазины. Для пробы можно взять немного австралийского мериноса на Троицкой фабрике, только именно австралийского. А в нашей Ниточке шерсть подходит только для игрушек, сумок и тапок, а шарф будет как валенок на шее к тому же колючий. Редко, но бывает в Асторе в Швейном мире шерсть РТО, она тоже не плохая, но в сравнении с заводскими ценами конечно дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть проверенные ссылки на хорошие нтернет магазины с не завышенными ценами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://svstudio.ucoz.ru/shop/kreativ/vojlok - это инет-магазин Войлок(правда дороговат), http://www.troitskwool.com/ - это Троицкая камвольная фабрика, http://www.qaz4u.com/ - это английский магазин, но все написано на русском, http://hrushechka.ru/catalog.php?section=22 - магазин "Хрюшечка в рюшечку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс,я посмотрела.Дождусь зарплаты ,затарюсь и начну эксперементировать.Рукоделочка,поясни мне,деревне,какие виды шерсти для чего больше подходят(шарфы,сумки,тапки...ит.д.) и для чего используется готовый кусковой фетр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже давно хотела попробовать. Если кто будет в инэт-магазине заказывать, может вместе? И доставку пополам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсть меринос 18-19 микрон идеально подходит для шарфиков и одежды и всего остального, он быстро валяется, на ощупь мягкий и нежный и с ним легко делать тонкую раскладку. Тонкая шерсть и полутонкая для изделий которые должны держать форму сумки, шапки, тапки, игрухи. Вообще по всей нарытой информации тонкую и полутонкую Троицкую почти все используют как основу, а сверху кладут тоньчайший меринос так изделие становиться не колючим и менее лохматым. Я вот валяла тапки-зайцы из белой тонкой Троицкой и розовой тонкой Семеновской, так вот они ничуть не лохматые, зато коричневая Тройцкая полутонкая беееееееее... ворс торчит во все стороны и колююючие. Всякие шелковые волокна, непсы и т.д используются как декорации, в чистом виде их не валяют, очень красиво смотрятся бленди с шелковыми волокнами, но с ними тяжело сделать ровную и правильную раскладку. Готовый кусковой фетр больше используется для апликаций, а вот префельт для основы верхней одежды и шарфов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу совместных заказов, в самую большую коробку помещается около трех килограммов шерсти, соответственно если заказываешь больше, то и коробок больше и доставка дороже. Я сразу делаю заказы тыщи на 2-3, т.к люблю цветовое разнообразие и поскольку заранее не всегда знаешь что будешь валять, то беру не меньше 200 грамм каждого вида. А на сумку например вообще надо около 500 гр шерсти + 60-80 на ручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати назрел вопрос, для валяния по мокрому ипользуют воздушно - пузырьковую пленку, где в Астрахани её можно достать? Пока я нашла выход из положения с помощью резиновых ковриков, но на пленке мне нравиться валять больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую на неделе делать заказ в английском инет- магазине http://www.qaz4u.com/, хочу купить шелковые коконы, непсы и банановые волокна, ну и конечно же мериноса грамм 500 18 микрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воздушно - пузырьковую пленку - это пакетик с пупырками?)) А много надо?

 

А про заказ, с удовольствием бы присоединилась, но скоро в Питер уезжаем, все деньги на поездку уйдут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будешь валять шарфы, то надо много, метра 1,5 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже уже определилась со своей второй попыткой,только с пузырчатой пленой проблема и с одним вопросом.ЕПсли на шерсть брызгать горячей водой из пульвелизатора,то она мгновенно остывает,но щесть укладывается равномерно.Как сохранить температуру?Думаю это одна из причин,по которой моя первая попытка потерпела фиаско...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно брызгать на шерсть прям горячей водой, достаточно теплой и мыльной, причем мыльной главнее чем теплой, т.к вещь сваливается за счет контакта шерсти с щелочью, а температура воды просто дает усадку. Я уже давно не пользуюсь пульвиризатором, а просто в бутылке делаю большие дырки и поливаю, самый лучший эффект достигается от концентрации мыльного средства. Сначала валяешь изделие, а горячую воду применяешь при термошоке, тогда и усадка будет равномерной и одной головной болью меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ! У меня есть небольшой запас кардочесанной шерсти (шерстяная вата), которая отлично подходит для шерстяной акварели, сумок, тапок, игрушек. Могу продать по 180 руб. за 100 грамм. Цвета есть разные. Так же есть Троицкая полутонкая могу отдать по 90 руб. за 100гр. Можно и по 50гр. и того и другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тебе срочно надо продать?А то с деньгами сейчас туго очень,а числа 10 -14 будет зарплата,мож встретимся все и выкупим ее у тебя?Просто пока на серьезный заказ с инета килограммами я пока не готова,хочется хоть чтото свалять сначала правильно,а потом приступать к покупке хорошей шерсти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто помимо валяния увлекаюся ещё и вышевкой крестом,вязанием,с валянием только-только столкнулась,потому я пока не решилась заказывать столько,это ж тоже не копейки,вдруг все испорчу...растыка такая((( да и ручной труд не дешевое удовольствие((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я граммами продаю, а не килограммами. Мне не срочно, шерсть лежит и есть не просит. Это как раз тот вариант, когда взять немножко и попробовать, а не много и думать что с ней делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скоро должен появиться немецкий меринос 18 микрон, правда всего по чуть чуть и дороговато, наверно где-то через месяц придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имела в виду спукпим свегои по немногу для разнообразия,там же цветная щерсть,тем паче она идет больше для декора,а для основы у меня дешевая есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для основы у тебя сливер или верблюжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таак,по-русски))))!Для основы у меня шерсть из "Ниточки")))))Извиняюсь за примитивизм)).Сегодня буду пробовать второй раз валять из остатков шерсти гребенной(кажется) клатч(или косметичку,смотря как получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты