Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Кубъ

Философы

Рекомендуемые сообщения

Кто увлекается философией и произведения каких философов может отметить?

Я интересуюсь идеалистической/экзистенциалистской философией и мне нравятся Платон, Аристотель, Кант(отчасти), Шопенгауэр, Ницше, Шпенглер, Хайдеггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кубъ

Увлекаюсь.

Почитываю Платона

Диалоги Сократа со своими учениками - о мире Идеальном и Реальном; образ пещеры - символ нашего восприятия мира - особенно понравился; о духовной (платонической) любви.

Любишь Аристотеля, а что именно?

Насколько мне известно, его язык скучен и сух. Сочинения о поэтике, риторике, логике - что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida Может быть "Политика, наука об управлении государством" (Аристотель)?

 

 

Философия - а что это? Скажите мне и я может скажу, каких авторов можно почитать перед сном.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 isida: У Аристотеля мне нравятся рассуждения по большей части о государстве. Хотя политикой я не увлекаюсь. Некоторые его идеи по поводу государства схожи с Муссолини, как мне кажется...

В отношении рассуждений об идеальном/материальном я бы сказал, что Аристотель Платону уступает. Поэтому как раз Аристотель меня поскольку-постольку интересует. Платон, как мне кажется, немного выше смотрел, Аристотель же был практиком (по большей части), и соответственно философия его более “приземлённая”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz

 

Философия - а что это? Скажите мне и я может скажу, каких авторов можно почитать перед сном....

 

Любовь к мудрости, поиск абсолютной истины, поиск ответов на вопросы о смысле жизни, о роли человека в мире.

 

Кубъ

 

Платон, как мне кажется, немного выше смотрел, Аристотель же был практиком

 

Платон был - гением, а Аристотель - учёным, энциклопедистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida Выходи вся литература (кроме "попсовых" детективчиков, и прочей ерунды в "мягкой" (я не имею в виду переплет как таковой) - есть философская литература?

 

Для меня и Кастанеда является философом, и Кроули, и Гитлер, и Бердяев, и Кропоткин, и Скотт, и Пелевин...

 

Читали ли Вы "Моралии" Плутарха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz

 

Выходи вся литература (кроме "попсовых" детективчиков, и прочей ерунды в "мягкой" (я не имею в виду переплет как таковой) - есть философская литература?

 

Какое потрясение!

Вся литература, которая приближает тебя хоть чуть-чуть к истине - есть философия. Любая литература, влияющая на твоё совершенствование - есть философия. Любая книга, привносящая что-то новое в твоё осознание вещей, дающая новую струю, новый поток мыслей - есть для тебя философия. (будь то Кастанеда, Пелевин, Платон либо томик Васи "с третьего подъезда")

___________________________________________________________________________________________

Философская лит-ра в строгом смысле слова - это лит-ра научная, исследующая взгляды разных философских школ.

Ну, а не в строгом - Ut supra (см выше).

Почти в любой книге можно найти какие-то философские идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida философия - понятие растяжимое...И не все книги содержат философские идеи. Я в этом вопросе согласна с KHz .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida Значит для каждого своя философия? Т.е. если человек совершенствуется после прочтения "Экспресс-газеты" (есть и такие :) ), то эта газета является для него философской?

А если книга какого-нибудь Ивна Закадычного "Жизнь яростного" привносит что-то новое в осознание вещей кого-либо, то это тожде философия для него?

 

Может попробуем как-нибудь по другому осмыслить это? И предположим, что философская литература разная для каждго индивида в соответствии с его интеллектуальным развитием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz именно так

 

философская литература разная для каждго индивида в соответствии с его интеллектуальным развитием

 

Для кого-то это - "Экспресс-газета", для кого-то - "Морали" Плутарха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йя свободный ум_-_а значит йя философ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exit1367 ;)

свободный ум - не есть определяющая черта философа.

Человек только тогда является философом, когда он имеет свою систему взглядов, мировоззрение. Твой ум может быть свободным, но если у тебя не сложилась своя определённая система взглядов, вряд ли ты можешь считаться философом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exit1367 Разве твой ум не ограничен потребностями твоего тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно!!!!!!! Когда найдешь друзей философов - всегда бывает очень интересно. Сам занимаюсь философией индийской Тантры и китайской Дао.

Кто мож слышал.........Сократ ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сократ очень нравится, только вот не всегда удается принимать вещи как он....восточная философия во многом сложна....был бы мудрый наставник.....но в астрахани таких нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ena

....восточная философия во многом сложна....

 

Ты хотела сказать – древнегречекая? "Очень нравится" - а что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida

Ты хотела сказать – древнегречекая? "Очень нравится" - а что именно?

нет:) из древнегреческой я согласна во многом только с Сократом, а вот восточная- китайская философия интересна в плане энергетического балланса всего живого, а также духовной гармонии с самим собой как наивысшей точки познания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут половина форума философы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня древнегреческие философы почему-то вызывают скуку и непреодолимое желание спать.

Вот дальний восток, не обязательно древний, ИМХО рулят. Ошо вообше классный перец. Не говоря уже о Шри Свами Шивананде, Свами Вишнудэвананде и Свами Сатьянанде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится Карл Маркс:

-его теория "о смены формации на формацию" гениальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мудр тот, кто нашел, философ - тот, кто ищет. Исходя из этого можно причислить абсолютное большинство к философам. Ведь все чего-то ищут, вопрос лишь в том - чего именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошо "Тайны любви искала", никто не знает где можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты