Перейти к содержимому

Фото

Концерты классической музыкиделимся впечатлениями о произведениях и исполнителях, а также о залах

56 ответов в этой теме

#21    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 02:40

Вчера ходил на концерт в Костел Римской католической церкви. Полный зал, с большим количеством приставных стульев. Я сам сидел практически сбоку и даже немного кзади от исполнителей. Билет на концерт выглядит как "Благотворительный билет" , стоит 700 рублей. Камерный оркестр и орган. Исполнялось 5 произведений из которых, наверное, 4 - классическая попса. Полный под завязку зал - в том числе, из-за того, что начало концерта - в 20.00 в рабочийдень, то есть, обычные, работающие люди - смогли придти: совсем не то, что в Астрахани, в которой начало концертов - в 18.00, и посетить концерт в Астрахани поэтому обычному работающему человеку - очень трудно, если не сказать, что невозможно.
  • 0

#22    Guzalpiano

Guzalpiano
  • Новичок форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 08:32

Я в курсе графика работы оркестра. Но на игре это не сказывается, отличное качество игры и звучания, т.е. совсем не чувствовалась усталость людей, которые каждый день в любой точке планеты играют концерты. Маэстро и оркестру БРАВО!
  • 0

#23    Öde ö

Öde ö

Аналоговый

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 265 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 10:42

У оркестра под управлением Валерия Гергиева - сумасшедший график концертов, поездок. Впечатление такое, как будто они работают на износ.

Может, они как "Ласковый май" несколькими составами чес делают?

• 0

#24    genom

genom

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 14:13

билеты в первые ряды партера на центральные места стоили 24 000 рублей, в задние ряды партера на периферические (боковые, не центральные) места - 14 000 рублей.

Несколько раз был на концертах классической музыки в нашей консерватории (орган, симфонический оркестр). Мне показалось, что звук лучше ближе к центру зала и галерке. На первых рядах, имхо, было хуже.

Отрабатывают авиабилеты и кормежку на концерт в Сирии)))

• 0

#25    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 16:46

genom

Несколько раз был на концертах классической музыки в нашей консерватории (орган, симфонический оркестр). Мне показалось, что звук лучше ближе к центру зала и галерке. На первых рядах, имхо, было хуже.

И мне - тоже. Ближе 7 ряда лучше не садиться, лучше - еще дальше. Но цены на билеты иногда говорят обратное: билеты в первые ряды иногда стоят дороже, чем середина и конец зала.
  • 0

#26    Guzalpiano

Guzalpiano
  • Новичок форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 22:17

"Ласковым маем" я никогда не интересовалась, поэтому не в курсе. А у такого масштаба театра, как Мариинский, естественно, работают несколько составов оркестра. Один состав колесит на гастролях, другой состав дома (в Санкт-Петербурге) играет на спектаклях. Но меня при таком графике поражает выдержка и качество звучания оркестра. Они же не под фанеру играют.И в общем, и в деталях все сделано на самом высоком уровне.
  • 0

#27    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 09:47

Позавчера был на концерте органной музыки в Соборе Римской Католической Церкви на Малой Грузинской ул. Начало в 20.00, окончание в 22.50, без перерыва. Произведения Баха исполнял Алексей Паршин - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор московской Консерватории. Самый дешёвый билет, боковое место - 700 рублей. Акустика в здании Собора - великолепная, сидеть - вообще без разницы, где. Концерт назывался: "Бах. Ваши любимые произведения" , - поэтому было много, скажем так, популярной музыки, которая у многих на слуху и которая разобрана на цитаты в разных теле- и радиопрограммах.
  • 0

#28    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 07:30

Кстати, о составах оркестра Мариинского Театра. Я предполагаю, что сложившихся составов, скорее всего, нет. Но, если какая-то часть музыкантов находится в поездках, другая часть должна играть на спектаклях театра. И каждый раз, когда решается вопрос, кому из музыкантов ехать, в кому - остаться в Санкт-Петербурге, то решается он - индивидуально в отношении каждого музыканта.

Вчера посетил концерт в Римско-католическом Кафедральном Соборе. Орган и меццо-сопрано исполнили 16 произведений "Аве, Мария" разных авторов, разных веков. Интересно, что наиболее популярная "Аве Мария" Шуберта в эти 16 - не вошла.
Сделал глупость: зачем-то купил диск с органной музыкой. В предыдущие свои посещения - сдерживался, а в это - отчего-то не содержался и выкинул деньги. Ведь все это наверняка есть в инете.
  • 0

#29    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 01:35

Посетил сегодня один из концертов цикла "музыкальные путешествия: Франция" в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Симфонический оркестр под управлением Ю. Башмета исполнил произведения Равеля (не "Болеро" ) , Сен-Санса (не "Лебедь" ) и Берлиоза. Великолепное исполнение.
  • 0

#30    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 18:53

29 сентября иду на концерт, посвященный 25-летию Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

30 сентября иду на концерт Большого симфонического оркестра под управлением Федосеева.

Хотел пойти на концерт Дживана Гаспаряна (знаменитый исполнитель произведений на дудуке) . Но "жаба задушила" - самый дешевый билет 2 500 рублей. Понимаю, что пропускаю редчайшее и эпохальное событие. Но денег - жалко.

• 0

#31    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 00:49

Получилось так, что последние 2 дня я посетил 2 концерта, которые состоялись в Концертном Зале им. Чайковского. Вчера был концерт, посвящённый 25-летию Академии хорового искусства. Сначала несколько произведений исполнил мужской хор, затем его "разбавил" женский хор, а во втором отделении к ним присоединился детский хор. Звучали как церковные произведения, так и светские, прошлых веков. Без оркестра, очень завораживающе. Два отделения, более 3,5 часов.
Сегодняшний концерт тоже состоял из 2 отделений, но длился примерно 2,5 часа. - это был концерт Большого симфонического оркестра под управлением В. Федосеева. Звучали произведения как российских, так и зарубежных композиторов прошлых веков. Великолепное звучание.
Билеты - дорогие. Скоро состоится концерт "Виртуозов Москвы" , самый дешёвый билет - более 4 000 рублей. Не иду.
Вообще, впечатление такое, что, по сравнению с маем этого года цены на билеты (я в мае был в Москве перед этой поездкой) подорожали как на спектакли, так и на концерты.
  • 0

#32    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 14:24

Сегодня вечером иду на концерт органной музыки в Собор Римской католической Церкви на Малой Грузинской ул. Начало в 19.30.
  • 0

#33    Дмитрий Кoсинский

Дмитрий Кoсинский

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:46

Сегодня вечером иду на концерт органной музыки в Собор Римской католической Церкви на.Малой Грузинской ул. Начало в 19.30.

В данном случае наверное Вы хотели сказать "иду на концерт исполнителя органной музыки". А после на почему-то поставили точку. Перед словом Малой, после на нужен пробел. Исправьте, пожалуйста.

• 0

#34    Дмитрий Кoсинский

Дмитрий Кoсинский

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:24

• 0

#35    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 01:37

Дмитрий Кoсинский

А после на почему-то поставили точку. Перед словом Малой, после на нужен пробел. Исправьте, пожалуйста.

Да, Вы правы, конечно. Исправил.
Концерт проходил при полном зале, я купил самый дешёвый билет - 700 рублей. 2 часа 30 минут без перерыва итальянский органист исполнял произведения разных авторов, можно сказать - современные: написанные композиторами в ХХ и ХХI веках. Спокойная умиротворяющая музыка в исполнении Марко Ло Мушо.
Дождливая, противная погода, не хотелось выходить на улицу. Но - не пожалел.

Сообщение изменено: Niels (03 Октябрь 2016 - 01:41)

• 0

#36    Bagor

Bagor

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 549 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 08:39

Вот, врачи регулярно на живые концерты ходят,а ещё говорят,что врачам плохо платят!
Концерты на работе,концерты после работы-не жизнь,а сказка у врачей.
  • 0

#37    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 22:25

Bagor

Вот, врачи регулярно на живые концерты ходят,а ещё говорят,что врачам плохо платят!
Концерты на работе,концерты после работы-не жизнь,а сказка у врачей.

Я работаю более, чем на одну ставку. Тем не менее, живу очень скромно, не транжиря заработанное. Данная поездка для меня - вторая за этот год (первая была примерно с 25 апреля по 10 июня) . проживание и питание в Москве в условиях отсутствия заработка довольно затратны. Многие концерты мне недоступны по финансовым причинам. Так, я не решился пойти на концерт Камерного оркестра "Виртуозы Москвы" : самый дешёвый билет стоил 4 250 рублей. Мне не доступны многие театры, цены на билеты на спектакли которых составляют от 1 500 до 17 000 рублей.
А с концертами в Астрахани для работающего человека - проблема. Очень редко, когда получается посетить концерт в Астраханской Государственной Консерватории. Так, перед от'ездом я не смог пойти на концерт, потому что он начинался в 17.00 в рабочий день. То есть, концерты в Астрахани рассчитываются на неработающее население. В Москве же концерты начинаются в 19.00 (Концертный Зал им. П.И. Чайковского, Большой Зал Консерватории) , в 19.30 и даже а 20.00. В том числе, и поэтому они проходят при полных залах, и когда идёшь, то приходится проходить через нескольких человек у входа, спрашивающих, нет ли у меня лишнего билета.
  • 0

#38    Дмитрий Кoсинский

Дмитрий Кoсинский

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:57

когда идёшь, то приходится проходить через нескольких человек у входа, спрашивающих, нет ли у меня лишнего билета.

Скажу Вам как на духу, что спрашивают у Вас "лишний билет" только потому, что Вы мало похожи на человека, который интересуется славной классической музыкой и думают, что Вы просто спекулянт.

• 0

#39    Niels

Niels

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16 886 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 19:08

Скажу Вам как на духу, что спрашивают у Вас "лишний билет" только потому, что Вы мало похожи на человека, который интересуется славной классической музыкой и думают, что Вы просто спекулянт.

Вы не поняли. Я не о том, на кого я похож, или не похож. Я о том, что концерты проходят при полных залах. И если бы в Астрахани в рабочие дни концерты начинались бы не в 17.00, а позже, то посетителей было бы больше.
  • 0

#40    Дмитрий Кoсинский

Дмитрий Кoсинский

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 19:09

Вы не поняли. Я не о том, на кого я похож, или не похож. Я о том, что концерты проходят при полных залах. И если бы в Астрахани в рабочие дни концерты начинались бы не в 17.00, а позже, то посетителей было бы больше.

Все верно, но как-то так сложилось, что концерты большей частью проходят именно позже окончания рабочего времени. Потом, концерт органной музыки в костеле меня честно говоря прошлый раз разочаровал. Я больше туда не пойду. Я не люблю электронный орган.

• 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»