Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Disciple

Опять о Боге

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня ко всем такой вопрос:

 

Кто из вас может доказать, что Бога нет?

(Любителям женской или неформальной логики просьба не отвечать :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Тупой вопрос. Зачем доказывать то, чего изначально нет? Это твоя задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Disciple

Тупой вопрос. Зачем доказывать то, чего изначально нет? Это твоя задача.

222707[/snapback]

Необразованность свою выказываете, милостивый государь.

Майкельсон, Морли и Эйнштейн доказывали отсутствие (так называемого) "Всемирного Эфира" в 1887 году для обоснования Специальной Теории Относительности - известный из школного курса физики знаменитый опыт Майкельсона. Они зря это делали? "Эфира", как выяснилось, нет. Они задали себе тупой вопрос? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

 

Для того, чтобы я мог попытаться тебе показать, что Бога нет, ты мне для начала объясни что понимаешь под этим понятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно начать с такого определения:

Бог - это Создатель, Который даёт всему жизнь и дыхание, Которым всё живёт, движется и существует и Который хочет, чтобы мы Его искали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

...понавыдумывал...

начнём с того, что его нетт.

а если бы и был, то не он тебя создал, не он дал тебе жизнь и дыхание, не им ты движешся, и если бы он хотел, чтобы его искали, то давно бы нашёлся (и не рушил бы вавилонскую башню).

 

единственное что...

...ты им живёшь. И правилно делаешь, т.к. вера нужна.

Вот вера есть. А бОГа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

 

К чему тебе эти доказательства? И вообще,этот вопрос не столько ,касается доказательства,или опрвержения,как важность самого рассуждения о таком понятии как "БОГ".

 

Если желаешь дискуссии поспорь с Достоевским.Братья Карамазовы-точка отсчета в этих рассуждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

 

С этим трудно поспорить. Ты прямо как Аквинский :). Или около него по крайней мере. Смотри. Создателя нет. Спешу тебя сильно огорчить. Все то, что есть было и будет всегда было и будет. Понимаю, что трудно звучит, но язык наш человеческий очень беден. Ничто никогда не создавалось. Все было всегда. Все лишь меняется. Меняется форма материи. Слухай, вас в школе ведь учили о законе сохранения энергии? Так он справедлив для всего. Когда человек начал заниматься астрономией и вышел за пределы Солн. системы и Нашей Галактики, это стало просто очевидно. Даже если и был бы некий мегамозг, ему было бы пофигу на то ищут его или нет. Не забывай, что церковь - социальный институт промывки мозгов и вышибания денег.

 

Теперь по-другому. Есть лишь одна проблема. Мы не можем понять закон, по которому материя на живую/неживую делится, как организовывается она на элементарном уровне. Что все это толкает, как появляется такая дичайшая гармония. Да, наука в тупике. Но это не повод говорить, что есть мегамозг. Сделать так проще всего. Это не решение проблемы, а уход от ее решения. Я считаю, что человек просто еще не готов, не достаточно развит, чтобы понять это. Но со временем поймет. Исторически это смотрится как добывание огня, описание гравитации, электричества и магнетизма и элементарных частиц и струн.

Думаю, что после качественного скачка человеческой мысли мы поймем это. В огне и молнии видели богов. ;) Правда нет гарантий, что мы в силу своего скудоумия других проблем не видим, и что они не появятся после решения этой :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начнём с того, что его нетт. а если бы и был, то не он тебя создал, не он дал тебе жизнь и дыхание, не им ты движешся, и если бы он хотел, чтобы его искали, то давно бы нашёлся (и не рушил бы вавилонскую башню).

Прошу прощения, не могли бы Вы оформить свою мысль яснее, Ваша логика прослеживается с трудом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Не понятно. Это уже было доказательство? Не затерялось ли оно в окружающей его лирике? Если можно, напиши, пожалуйста, еще раз, "посуше", по-"математически".

Можно предоставить, например, "прямое доказательство", типа такого:

Есть первое. Отсюда второе. Следовательно третье. Откуда 4-е, и, например, как вывод: Бога нет. Это будет доказательство.

 

Или же можно предоставить "доказательство от противного" типа так:

Представим, что Бог есть, тогда отсюда следует кое-что. Отсюда еще что-то, потом третье, а потом четвёртое, которое, в свою очередь, ведёт к противоречию, что означает, что Бога нет.

Да. Вот так можно строить научные доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xpyash4ev

Мммдаа...

Что все это толкает, как появляется такая дичайшая гармония.

Так поясню!!! Всю что есть вокруг - это энергия, которая находится в постоянном движении, она то и дает импульсы движения и развития!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STALKER_St

А, вот, отчасти понял твой пост. Ты написал, что если бы Бог хотел, чтобы Его искали, то быстро нашёлся бы. Где же тут логика? По-моему, если бы я хотел, чтобы меня искали, то я прятался бы ДО УПОРУ! И пусть даже кто-то меня нашёл, то я бы продолжал прятаться от всех остальных. Если я всем откроюсь, то искать тогда никто не будет! Но я ведь хочу, чтоб искали...понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

а оно вам надо? иль это лишь попытка скоротать время, которое бы ви могли потратить на другие не мнее полезные дела..или это лишь попытка привлечь к себе внимание?..так что же? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Необразованность свою выказываете
Не я свою необразованность, а ты свою недалёкость. Займись делами реальными, а не витай в облаках в поисках божка. Если уж говорить на чистоту, то, поддерживая Xpyash4ev, могу сказать лишь, что коли человек ещё находится только на начальном этапе понимания основ наук, то как ты вообще можешь просить кого-то описать существование бога существующей терминологией? Иными словами, не достаточно данных. Вернее, их вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BloodAngel

 

Какая энергия вокруг? Что это значит? Энергия в физике - попытка описать возможность произвести изменение, или же само изменение. Это наша условная характеристика того, что мы наблюдаем. Или ты про мистическую энергию, когда берутся за руки и вызывают духи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Кто из вас может доказать, что Бога нет?

а вы можете доказать, что он есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Прошу прощения, не могли бы Вы оформить свою мысль яснее, Ваша логика прослеживается с трудом

поясняю:его нет. ...думаю, с этим понятно.

но ты попросил это доказать. я доказывал от обратного. с твоих слов.

создал тебя не бог, а родители, они же подарили тебе жизнь и дыхание, прокормили тебя, поэтому ты двигаешься...

А ещё люди почему-то наивно думают, что их кто-то ждёт там сверху. Наивно утишают сами себя, что есть кто-то, кто поможет им, кто хочет, чтбы мы его искали...

...Им никак не хочется признать, что нет там никого, что умерев никуда они не попадут, что они сами за себя и никто им не поможет. И никому мы нахуй не нужны.

Почти всё, что делается, делается нами(от природы мало что осталось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Хм... А зачем это вообще доказывать? Если ты сам веришь, то доказательства ни к чему. Если сомневаешься, то вера твоя пустое слово. Хочешь узнать ответ, дождись смерти... И если есть у людей души, то и твоя узнает ответ на этот вопрос.

Лучше задумайся как работает мозг в твоей черепной коробке. Представь что он как компьютер, только не полупроводниковый, как тот что стоит под твоим столом, а создан он из органической материи. И используешь ты его не полную мощность. Что твое подсознание как сервер, пароля к которому тебе никогда не подобрать...

 

p.s. И к чему это я вообще... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ты вообще можешь просить кого-то описать существование бога существующей терминологией? Иными словами, не достаточно данных. Вернее, их вообще нет.

Когда-то так же начинали, изучая атомы, электрические и не только поля, электроны. Данных было мало или вернее их вообще не было. Но потихонечку появлялись новые термины: "напряжённость поля", "ионизация атома", "спин электрона" и т. д. :) Не сдавайтесь, ребята, кто ищет тот найдёт! :bang:

 

Не я свою необразованность, а ты свою недалёкость.

:huh: Объясните, в чём моя недолёкость?

 

Займись делами реальными, а не витай в облаках в поисках божка.

А реальность (т.е., как Вас понимаю "осмысленность") тех или иных дел случайно не будет ли как раз зависеть от результата доказательства?

(Например, Бог есть - тогда изо всех сил молимся Ему и читаем соотв. книги, Бога нет - изо всех сил зарабатываем деньги и тратим ихь! :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disciple

Когда-то так же начинали, изучая атомы, электрические и не только поля, электроны. Данных было мало или вернее их вообще не было. Но потихонечку появлялись новые термины: "напряжённость поля", "ионизация атома", "спин электрона" и т. д.  Не сдавайтесь, ребята, кто ищет тот найдёт!
Вот именно. Люди начинали с элементарных частиц и дошли до того уровня знаний, который сейчас есть. Но мы ничтожно мало знаем, если копать глубже: генная инженерия, космос/вселенная и проч. Поэтому нам необходимо развивать свои знания до того уровня, когда можно будет при помощи существующей терминологии однозначно заявить (получить доказательно) о существовании или отсутствии Бога. Ты же просишь перескочить через знания, которых у нас ещё нет, и описать доказательство при помощи существующих знаний, которых не достаточно даже для того, чтобы описать элементарные жизненные процессы; человечество до сих пор вылечить СПИД не может, а ты за богом погнался. Кто знает, возможно, через пару тысяч лет произойдёт фантастическое открытие, которое объяснит принцип устроения и зарождения вселенной. Мы посмеиваемся над примитивизмом амёб, хотя сами в масштабах вселенной амёбами и являемся; чисто по теории вероятности, учитывая бесконечное число вариантов во вселенной, появление химических хлементов, необходимых для зарождения жизни, можно считать не просто возможным, а абсолютно неизбежным, то бишь (на языке теории вероятностей) вероятностным событием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Disciple

 

а вы можете доказать, что он есть?

222992[/snapback]

Забавно... А ведь этот пост я начал в ответ на пост 2003 года, звучащий именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Поэтому нам необходимо развивать свои знания до того уровня, когда можно будет при помощи существующей терминологии однозначно заявить (получить доказательно) о существовании или отсутствии Бога.

Означает ли это, что сейчас нельзя однозначно доказать отсутствие Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Да ,также люди изобрели атомную и водородные бомбы теперь которыми друг другу угрожают..

 

Добавлено ([mergetime]1136225789[/mergetime]):

Disciple

А ты веришь в БОГА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты