Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

egyptian

Нужно ли стучаться, заходя к ребенку в комнату?

  

28 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли стучаться, заходя к ребёнку в комнату?

    • Да
      23
    • Нет
      5


Рекомендуемые сообщения

Какое у вас мнение по поводу этого вопроса? Стоит ли вешать щеколду на дверь? Считаете ли вы наличие личного пространства важным аспектом для формирования здоровой психики у ребёнка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет верного ответа на все случаи жизни. Все относительно в этом мире. :)

Бывает и так, что щеколду надо вешать с обратной стороны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы ваш ребёнок стучался к вам, тогда и к нему стучитесь, если дверь закрыта. Личное пространство необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нафига стучаться вообще? В вк написать же можно, мол, сходи мусор выкини или, дескать, обедать пора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя дать однозначный ответ. Наверное зависит от возраста ребенка. Одно дело когда ему 16 , а если ему 5 лет без щеколды обойдется от греха подальше. Да и от самого ребенка зависит. Есть те кто вообще дверь никогда не закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому то вообще некуда стучаться, например в 12 метровке...

Вопрос задан неверно...

Нужно было создавать тему в более широком смысле, типо: "Уважаете ли вы личную жизнь своего ребенка? Нужно ли проверять карманы, смотреть дневник (если такой имеется), рыться в личных вещах своего ребенка, дабы найти и устранить любые как вам кажется вредные привычки или увлечения вашего чада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя дать однозначный ответ. Наверное зависит от возраста ребенка. Одно дело когда ему 16 , а если ему 5 лет без щеколды обойдется от греха подальше. Да и от самого ребенка зависит. Есть те кто вообще дверь никогда не закрывает.

 

Ну,я так и подумала,что речь идёт о детях после 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому то вообще некуда стучаться, например в 12 метровке...

Вопрос задан неверно...

Нужно было создавать тему в более широком смысле, типо: "Уважаете ли вы личную жизнь своего ребенка? Нужно ли проверять карманы, смотреть дневник (если такой имеется), рыться в личных вещах своего ребенка, дабы найти и устранить любые как вам кажется вредные привычки или увлечения вашего чада...

 

 

Опять от возраста. А дневник это святое,в наше время надо было расписываться родителям в дневнике за неделю, так что без вариантов.

Когда у меня ребёнок рос,то не было таких вещей ,как то наркотики,поэтому я не лазила. Как бы я вела себя сейчас не знаю, наверное бы если бы что то насторожило,то потихоньку бы осматривала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,я так и подумала,что речь идёт о детях после 14.

Ну так не написано же какого возраста. 

Но честно говоря в своей комнате вообще время не проводят, так чтобы за закрытой дверью. Поэтому вообще не задумывалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

egyptian

Если 5- или 10-летний ребенок закроется в своей комнате и во время игры нанесет какие-то увечья своему телу и начнет кричать, то Вы не сможете попасть к нему в комнату, чтобы оказать помощь. Поэтому это зависит от возраста ребенка.

У более старших детей должно быть личное пространство, своя жизнь, свои секреты (какие-то - од друзей и подруг, какие-то - от родителей, какие-то - вообще от всех) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, тебя родители за дрочкой что ли застукали? Так это не страшно, они поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет двери - нет проблем. В детстве вообще двери не закрывали, а сейчас секреты у всех(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно стучать, чтобы показать, что вы уважаете его и его личное пространство.

Не согласен. Повторяю то, что уже писал: не вижу, в отличии от Вас, смысла стучать в комнату, например, к пятилетнему ребёнку. Считаю, что это очень сильно зависит от возраста ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно, нужно стучать, чтобы показать, что вы уважаете его и его личное пространство.

когда ваш ребеноу сойдет с нормальной дорожки, будет заниматься незаконными делами - вспомните про свою демократию и уважение личного пространства. Маленький человек должен быть контролируем - это время. когда он впитывает в себя то, что хотите ему дать, воспитать. Нельзя отгораживаться запертой дверью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@AMA3OH, разговаривать надо с ребёнком, замечать изменения в поведении, знать с кем он проводит время на улице, следить за расходом и приходом карманных денег, интересоваться учебой, разнообразить досуг. Тогда уход с нормальной дорожки заметишь раньше, чем что-то увидишь за закрытой дверью его комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна ,что с ребёнком нужно общаться и проявлять интерес к его делам, но не как контролирующий орган. Если ребёнок чувствует,что вам интересны его проблемы он обязательно поделится тем ,что его волнует. Запреты ничего не решают,только отдаляют. Если " нельзя" , "нельзя" нужно не полениться и объяснить на понятном для ребёнка языке.

Насчёт стучаться,я считаю,что стучать надо в двери,конечно не с пяти лет, но по ребёнку. будет заметно ,что он пытается уже как то отойти.При этом не давать ему долго оставаться одному. А постучаться ,зайти и закрыть двери ,давая понять,что вы хотите с ним посекретничать от других членов семьи.

Короче,это воспитательный момент,очень много нюансов, все индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок чувствует,что вам интересны его проблемы он обязательно поделится тем ,что его волнует.

Если ребёнок - дебил, или имбецил, то - да. А нормальный ребёнок чётко распределяет, какой информацией можно делиться, а какой нельзя, и с кем (что можно говорить родителям, а чего нельзя) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А нормальный ребёнок чётко распределяет, какой информацией можно делиться, а какой нельзя, и с кем (что можно говорить родителям, а чего нельзя) .

Все зависит от уровня доверия в семье. Если с родителями нормальные отношения, то ребенки всем подряд делятся. И стучать, заходя в комнату надо даже если и двери никакой нет. Иначе ребенок не будет и к родителям стучаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок - дебил, или имбецил, то - да. А нормальный ребёнок чётко распределяет, какой информацией можно делиться, а какой нельзя, и с кем (что можно говорить родителям, а чего нельзя) .

 

А у вас есть дети? Без обид, но вы конкретную фигню написали ,то есть с родителями делятся своими проблемами только дебилы? Конечно,за всех не могу ручаться, но мой ребёнок со мной делилась своими проблемами, то же самое и дочь моей сестры. Просто надо войти в доверие к ребёнку и оправдать его. И никогда не рассказывать его секретики даже если вы ругаете его, Короче,здесь опять все индивидуально и делать такие нелицеприятные выводы ,вроде ваших, абсурд.

Если же у вас есть дети и у вас такие выводы, то мне вас жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы конкретную фигню нцгащаписали ,то есть с родителями делятся своими проблемами только дебилы?

Нет, Вы почему-то неверно поняли. Дебил будет делиться ВСЕМИ проблемами, не дебил - только теми, которыми посчитает нужным.

мой ребёнок со мной делилась своими проблемами

Только теми, которыми хотел делиться. Часто, если их много, то может сложиться впечатление, что это - все проблемы. Но родителям не стоит льстить себе: это вовсе не обязательно ВСЕ проблемы, а только те, которыми Ваш сын или Ваша дочь захотели с Вами поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не дебил - только теми, которыми посчитает нужным.

вот в этом и проблема. Важно не упустить с самого начала что нужно и что не нужно. 

Потом эти дети вырастают и в семьях супруги делятся только "нужным, а "ненужное" -  пытаются решить сами и частенько вязнут в крупных проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы почему-то неверно поняли. Дебил будет делиться ВСЕМИ проблемами, не дебил - только теми, которыми посчитает нужным.Только теми, которыми хотел делиться. Часто, если их много, то может сложиться впечатление, что это - все проблемы. Но родителям не стоит льстить себе: это вовсе не обязательно ВСЕ проблемы, а только те, которыми Ваш сын или Ваша дочь захотели с Вами поделиться.

 

Я себе не льщу, у меня очень эмоциональный ребёнок , поэтому если что то её гнобило или гнобит по ней сразу видно. И я понимаю когда надо подойти,чтобы не вызвать негатива и агрессивной реакции.

У вас другое видение отношений с детьми, но это только ВАШИ отношения и проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты