Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

LionHS

Что мешает вам зарабатывать на любимом деле?

Рекомендуемые сообщения

Частенько я встречаю людей, которые жалуются на свою жизнь, но, как ни странно, имеют хобби и увлечения.

Я не буду говорить о людях, которые вышивают крестиком или собирают марки. Это прошлое (хотя и на этом можно заработать).

 

Давайте поговорим о настоящих увлечениях, о настоящих хобби, о самореализации.

Важность реализации себя в этой жизни знакома каждому. Но каждый ли парится на своей нелюбимой работе, приходит злой, голодный и пишет злобные посты на форум? Я думаю нет.

 

Я покажу вам интересную статью о том, как начать самореализацию. Как начать зарабатывать на любимом деле.

В статье разобран пример финансовых рынков, но изюминка в том, что можно подставить любой пример и он будет работать!

 

Вот сама статья - Что мешает вам зарабатывать на любимом деле?

 

Делитесь комментариями здесь и на сайте. Задавайте вопросы. В новой статье будут собраны лучшие комментарии и вопросы и будут даны ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь устроена так, что для успешного заработка нужно выбирать перспективные направления. Если эти направления совпадают с твоим хобби -- тебе повезло. Не совпадают -- не повезло, но если твоя цель -- деньги, с этим нужно будет смириться.

 

А пытаться превратить именно своё хобби в успешный заработок не соотнося его никак с требованиями рынка -- 100% дорога в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому мы и играем в нашей рок-группе чисто для души, выступая для немногочисленной местной публики;
потому и фотосеты провожу на TFCD-условиях, что это тоже занятие для души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покажу вам интересную статью о том, как начать самореализацию. Как начать зарабатывать на любимом деле.

Когда дело становится средством заработка, оно перестает быть любимым хобби. Потому что все-таки хобби для души, а не для тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и есть, когда хобби за деньги - это уже именно зарабатывание денег, а не хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своим хобби вы можете заниматься не каждый день, а когда захочется или по расположению духа. А вот, если на этом зарабатывать, то придется делать скажем так "на поток". И что тогда останется от вашего хобби? Могу сказать, что не будет такого удовлетворения, когда вы это делали для себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда дело становится средством заработка, оно перестает быть любимым хобби.
почему? Я иногда зарабатываю на виниле и аппаратуре, что не мешает мне заниматься этим как хобби..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не беру деньги за ремонт и наладку аудиоаппаратуры. Правда, "клиенты" обычно достают пузырек и штопор, но это уже не плата, а инициатива.

А вот когда просят что-то перевести "по дружбе" - становлюсь сволочью. 450 рублей за 1800 знаков с пробелами - это святое.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пару раз предлагали оплатить уроки го)

Но, во-первых, я не считаю себя достаточно хорошим игроком, чтобы быть учителем и брать за это деньги, Хотя, несомненно, есть огромный пласт игроков, от 30 до примерно 7 кю, которым мой уровень кажется высоким)

Во-вторых, взятые деньги подразумевают обязательное выполнение обязательств. А это просто скучно. Если у меня есть время и настроение - я и сам помогу игроку младше по уровню, укажу на его ошибки, сыграю тренировочную партию. А если специально планировать время на занятия, планировать каждое из них, получать за это оплату... это уже не хобби, а работа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему? Я иногда зарабатываю на виниле и аппаратуре, что не мешает мне заниматься этим как хобби..

Хобби вполне может стать средством заработка, особенно когда не хватает уже места для предметов хобби :) Но чаще такой заработок эпизодический. Например я очень плотно занимался переплетом, но за 10 рублей переплел только одну чужую книгу и один раз за 10 рублей записал танцевальный сборник на кассету. Это было давно и в принципе я не задавался целью заработать, мог бы и за так, но люди дали деньги, чего уж отказываться. А вообще считаю, если человек любит свою работу, за которую получает деньги, отдается ей сполна, почему бы этой работе не быть хобби? Если я например обожаю статистику, каталогизирование, работу с архивами, сортировку, то и работу я себе выбрал аналогичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хобби действительно утрачивается ,если это становится постоянной рутинной работой.. и чтобы продолжать ее любить, надо всегда оставлять в ней место для творческого подхода, когда это идет от души, а не из-за обязаловки. Ну или делать паузы, промежутки, чтобы потом появился новый виток идей. У меня несколько знакомых превратили хобби в работу.... И несмотря на рутинность, они все равно периодически придумывают что-то новое, именно "для души", и даже сразу пишут "это сделано не для продажи", хотя в основном. если вещь сделана именно "для души", то на нее больше всего находится покупателей, с просьбой "повторите, пожалуйста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в чем разница просто хобби и хобби-заработка. Горькая истина заключается в том, что любое "просто хобби" стоит уйму денег и человек не жалеет деньги ни на краски, ни на нитки мулине, ни на редкие экземпляры коллекций. Но может наступить момент, когда человек не в состоянии поддерживать свой интерес без выгоды и тогда хобби превращается в заработок. Вроде то же самое, даже с прибылью, но вот только сделанная, купленная тобой вещь уходит в чужие руки и какое-то удовлетворение при этом теряется. Хобби становится разменной монетой. Поэтому отношение к хобби-заработку совершенно другое. Эта ситуация очень хорошо описана в романе О'Генри "Короли и капуста" с художником и фотографом, которые изобразили и сфоткали президента Анчурии и могли получить за свои шедевры огромные гонорары, но в последнюю минуту художник замазал полотно с президентом в окружении ангелов, нимф и трубачей, а фотограф порвал фотографию с комментарием - мы не стали предавать свое искусство И еще такая ситуация есть в повести "Магазин ненаглядных пособий" Ливанова, когда один мастер-фотограф, у которого украли хлебные карточки решил фотографировать и продавать фотографии артистов театра, но ему было очень горько и стыдно предавать таким образом свое искусство. У меня был эпизод, когда начальник нанял меня в качестве фотографа за хороший обед на дачу фотографировать его день рождение с богатым столом, шамкающими старухами, полуголым старичьем и визгливыми детками. Это был их праздник, но мне почему-то было довольно мерзостно и выперли меня оттуда через пару часиков не то чтобы грубо, но дали и давали понять, что я там лишний. И чтобы завершить этот эпос я скажу так - хобби, настоящее искусство, в котором ты наиболее полно можешь выразить себя - не должно продаваться. Если оно становится заработком - все, оно теряет бОльшую часть смысла и в какой-то мере перестает быть просто хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае, если человек построил свой заработок на том, что он умеет и ОЧЕНЬ ЛЮБИТ делать, такая работа будет приносить гораздо больше морального удовлетворения, нежели работа, которая далека от твоих душевных пристрастий.

В идеале - должна быть работа, которая возможно когда то была хобби или просто нравится сам процесс + для души все равно должно остаться что-то.

Правда... если все в стране будут делать только то ,что любят и умеют... многие профессии, подчас жизненно важные для функционирования общества, будут пустовать. Поэтому наверное хорошо, что далеко не все люди пытаются из хобби сделать работу. Это полезно со всех точек зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае, если человек построил свой заработок на том, что он умеет и ОЧЕНЬ ЛЮБИТ делать, такая работа будет приносить гораздо больше морального удовлетворения, нежели работа, которая далека от твоих душевных пристрастий.

Само собой, само собой. Когда интересная работа совмещается с увлечением - это хорошо. Например работа в музее, в полевых археологических изысканиях и увлечение историей. Это вообще сказка. Но обычно хобби - средство оторваться от ежедневных забот, в том числе и от опостылевшей работы. Все это редко совмещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачастую это две проблемы или низкая зп или нет места рабочего для любимой работы. Лично у меня из за зп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачастую это две проблемы или низкая зп или нет места рабочего для любимой работы. Лично у меня из за зп.

Это-то и паскудно в нынешней России. Раньше человек мог находить работу по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас по нужде, ищем там где больше зарплата и уезжаем туда где хоть как то можно выжить, а раньше было то совсем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это-то и паскудно в нынешней России. Раньше человек мог находить работу по душе.

Многие могут и сейчас. Уметь надо.

 

 

 

Нужно делать свой бизнес на любимом деле и делов то! Любишь заниматься музыкой, открывай музыкальный магазин например) Любишь читать - книжный =) 

О! Точно!

А любишь трахаться - открывай секс-шоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше и солнце теплее, и ветер спокойнее, да и вообще хлеб не крошился когда его резали. А уж про работу по душе, это вообще аксиома, чо уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты