Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Разрешение на покупку гладкоствольного оружия, получение охот.билета.

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вопрос к знающим людям в основном охотникам. В общем хочу влиться в ряды охотников. Планирую покупку оружия,с препятствиями на пути меня онзнакомили но поверхностно. Хотелось бы выслушать ваши советы по данному вопросу.

1. Что для этого нужно

2. Куда обращаться

3. Какие справки собирать.

Заранее спасибо буду рад любой полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Первое - идете В ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел - Набережная реки Царев, 123, тел. 30-06-71) - занимаете очередь (при ее наличие) в окошко.

2. В окошке на вас заводится личное дело (не забудьте захватить пару фоток 3х4) - и вам на руки выдается карточка личного дела с направлением на медобследование (медсправка), рапортом для участкового, и квитанцией для оплаты госпошлины).

3. С медсправкой идете к инспектору - он ставит на ней личную печать - после этого - в психушку на Казанской - проходите там психиатра - разумеется платно, потом едете к наркологу на Адм. Нахимова 70в, там тоже платно проходите нарколога.

3. Затем оставшихся специалистов (офтальмолога и терапевта) проходите в своей поликлинике по месту жительства.

4. Оплачиваете госпошлину.

5. Рапорт-задание относите своему участковому - который проверяет у вас наличие судимости, и т.д., а также наличие у вас по месту регистрации прикрепленного к стене или полу сейфа для оружия с 2-мя замками. Он должен заполнить данный рапорт, отвезти в РОВД, где поставят печать. Это занимает какое то время... В Ваших руках ускорить данный процесс.

6. Если вы не состоите ни в одном охот.обществе - вам нужно туда вступить! Недалеко от ЛРО - есть вагончик Астраханского областного общества охотников и рыболовов (ул. Боевая 143). Идете туда и за опред.плату вступаете в ряды охотников. (нужно 2 фото 3х4). Там выдают охотничий билет, без которого вам не получить разрешение на ношение оружия - только на хранение!

7. Собрав все эти документы - идете в ЛРО к инспектору по своему району (заранее посмотрите расписание) - он забирает документы на проверку и выдает вам брошюрку для подготовки к экзамену. И еще говорит вам подойти через опред. время - по телефону будете созваниваться с ним.

8. Если все проверки проходят благополучно - вам назначается день экзамена, после успешного его прохождения - вам выдается "зеленка" - разрешение на приобретение гладкоствольного оружия, кторое действует в течение 6 мес. с момента выдачи. С данным документом вы радостно направляетесь в один из магазинов г. Астрахани и покупаете заранее присмотренный вами девайс! Кусок "зеленки" магазин оставляет себе. С оставшимся куском документа и приобретенным ружьем - в течении 10 дней с момента покупки вы идете к инспектору ЛРО по своему району - где он выписывает вам разрешение на хранение и ношение оружия. Вы ламинируете его и радуетесь окончанию данной процедуры!

9. По пути из ЛРО забегаете в охот.общество - вам в охот.билет вписывают приобретенное ружье!

 

Вот вроде бы и все... Может что то немного и поменялось - но впринципе действовать приблизительно так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. С медсправкой идете к инспектору - он ставит на ней личную печать - после этого - в психушку на Казанской - проходите там психиатра - разумеется платно, потом едете к наркологу на Адм. Нахимова 70в, там тоже платно проходите нарколога.

3. Затем оставшихся специалистов (офтальмолога и терапевта) проходите в своей поликлинике по месту жительства.

сначала только в медучреждение(поликлиннику) по месту прописки, потом в наркологию, а затем уже в психиатрию (именно в психдиспансере вам поставят заключение о годности/негодности к приобретению оружия)

и запаситесь деньгами, ибо в поликлиннике я хз сколько стоит... в наркологии заставят пописать в баночку - 700р., а в психдиспансере сделают ТГМ, заставят пройти тест у психолога а потом с вами пообщается заведующий... стоимость последних приключений порядка 1600-1800р.

как-то так...

 

P.S. в психдиспансер без военного билета/приписного не ходите - потеряете время =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот! я еще догадывался что военник надо будет взять но потом засомневался. Спасибо за совет!

С Наркологие вроде как вопрос утрясли теперь буду искать выходы на психиатрию)) Бюрократия неизбежно порождает коррупцию)

еще вопрос.

В чем заключается экзамен? И можно ли ознакомиться с вопросами заранее что бы в дальнейшем уже быть готовым к сдаче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем заключается экзамен?

экзамен выглядит примерно следующим образом:

заходишь в кибинет своего инспектора (они там тоже кстати по дням и по часам принимают, желательно сначала ознакомиться с графиком приема, перед тем как идти...), он тебе задаёт вопрос, например, по фз "об оружии": "против кого нельзя применять оружие?" если после такого вопроса ступор - то сразу на пересдачу... если отвечаешь, то последует следующий, и ещё несколько... потом он тебе скажет, что ты обладаешь знаниями в области законодательства об оружии и ты молодец, можешь прийти через пару недель, как только он тебя по базе пробъёт... судим/несудим, всмысле... (по базе проверяет федеральной, поэтому срок этот нескорый.... я лицензии на покупку получил примерно после 1,5 мес. с того момента как первый раз зашёл в ООЛРР, и то это очень даже быстро...)

 

И можно ли ознакомиться с вопросами заранее что бы в дальнейшем уже быть готовым к сдаче?

можно попросить в самом начале, как получишь документы у инспектора "книжечку" для подготовки... я хз сколько она стоить будет, и будет ли она стоить вообще... я у кого-то такую книженцию видел когда вторую лицензию получал...

есть исчо один путь... путь настоящего воена... тупо пройти подготовку на знание законодательства в каком-либо аккредитованном НГОЦ на предмет знаний закона, техники безопасности и прочего...

только этот центр надо бы исчо найти... так чоповцы делают =)

 

кстати, если будешь покупать второй ружбай, то помни, что справки действуют в течении года и позаботиться о второй лицензии лучче сразу... как-то так...

 

З.Ы. по поводу охотбилета - лучче сразу получить его в службе природопользования (она находится прям напротив театрального переулка в здании бти/министерства жкх/ самом центре города, короче...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я гдето читал что экзамен, проводимый ими незаконен, вот только не помню где)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите что то немного поменялось - но принцип и алгоритм тот же...

 

да по длительности это нескорый процесс... я попал под новый год - вся байда затянулась на 2,5 месяца...

 

есть исчо один путь... путь настоящего воена... тупо пройти подготовку на знание законодательства в каком-либо аккредитованном НГОЦ на предмет знаний закона, техники безопасности и прочего...

только этот центр надо бы исчо найти... так чоповцы делают =)

 

Есть такой центр "Волга-Щит" - там центр обучения есть:

 

http://www.volga-shield.com/index.php?opti...2&Itemid=41

 

друг недавно там обучался - от инкассаторов посылали... да и чоповцы я слышал там обучение проходят.

 

 

и еще... насчет "ускорителей времени" - в 90% случаев они действуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть теперь вопрос про сейф.

Сейф должен быть обязательно куплен или же можно использовать хэнд мэйд?

У меня товарищ изготавливает металлические двери на заказ. Я к нему обратился с просьбой и размерами он сказал что сделает.

Такой вариант возможен? Или же покупать сертифицированный какой нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейф абсолютно пофигу какой - главное с 2-мя замками и намертво прикрученный к стене. Возможен даже ящик деревянный, обитый железом.

 

Толщина металла без разницы от 1мм до брони 50-ки.)))

 

 

Самодельный вариант бывает во много раз лучше, чем покупной.

 

Так что дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейф абсолютно пофигу какой - главное с 2-мя замками и намертво прикрученный к стене.

мне один знакомый предлагал следующий вариант:

труба 100

снизу заварена

сверху крышка

прикручен к стене на два анкера

суёшь туда ружбай в разобраном виде и закрываешь на навесной замок

прокатывало...

 

а вообще сейф проверяет только участковый на начальном этапе...

и поверте, от степени знакомства с ним ему становится совершенно фиолетово какой у вас сейф, сколько на нём замков и как хорошо он прикручен к стенке...

самое главное патроны хранить не вместе с ружжом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдать усно у них тяжело, сеня пробывал, на первый вопрос ответил на второй и третий уже нет, так что сразу ищи знакомых там

медкомисию начиная с нарколога(735р) потом можно в профит(400р) потом к психу(1700), на все у меня ушло часа 2.5

сразу скажу ружье оплатил не имея лицензии в их руках его сразу проверил, на руки получил гарантийное письмо которое сразу сдал инспектору, чтобы потом по сто раз небегать из магаза в ЛРО

далее у участковому и оплата госпошлин после чего уже все сдаешь инспектору вкл экзамен))

охотничий билет получил как сдесь говорили уже в БТИ выдали нового образца!!! прежде чем его получить пишешь заявление и приходишь через 5 дней при получении сдаешь экзамен на охотминимум в инете инфа есть, сдать можно если хотябы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу скажу ружье оплатил не имея лицензии в их руках его сразу проверил

это хорошо :) на месяц отложили? мне в колесе мой первый ружбай на 30 дней откладывали... потом я удивился, когда второй точно такой же увидел на стене=)

на руки получил гарантийное письмо которое сразу сдал инспектору, чтобы потом по сто раз небегать из магаза в ЛРО

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ

это:

во-первых, бесполезно и бестолково, ибо в лицензии все равно должен магазин отметку о продаже поставить, т.е. помотаться все равно придёццо... да и инспектор ОБЯЗАН сверить номера на ружье и то что напишут в лицензии... поэтому вы туда придёте как минимум два раза, после того как получите лицензию на приобретение (первый - покажете ружье и отдадите зеленую бумажку, второй - заберете разрешение РОХА на ношение и хранение)

во-вторых, опасно, инспектор может вашу гарантийку просто по-человечески пр*@бать (я так со второй лицензией попал... инспектор ушёл в отпуск, у меня срок подходит, а мои фотки благополучно утеряны... итог +2 недели к выдаче второй лицензии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это хорошо :) на месяц отложили? мне в колесе мой первый ружбай на 30 дней откладывали... потом я удивился, когда второй точно такой же увидел на стене=)

 

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ

это:

во-первых, бесполезно и бестолково, ибо в лицензии все равно должен магазин отметку о продаже поставить, т.е. помотаться все равно придёццо... да и инспектор ОБЯЗАН сверить номера на ружье и то что напишут в лицензии... поэтому вы туда придёте как минимум два раза, после того как получите лицензию на приобретение (первый - покажете ружье и отдадите зеленую бумажку, второй - заберете разрешение РОХА на ношение и хранение)

во-вторых, опасно, инспектор может вашу гарантийку просто по-человечески пр*@бать (я так со второй лицензией попал... инспектор ушёл в отпуск, у меня срок подходит, а мои фотки благополучно утеряны... итог +2 недели к выдаче второй лицензии)

да на 30 дней, в бекасе брал, на счет помотаться незнаю, таже в бегасе предложили сделать так ибо меньше бегать, с гарантийкой проблем нет, одну с чеком выдали мне которая храниться дома, вторую для ЛРО с печатью сделали в бегасе сами же продавцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в бегасе предложили сделать так ибо меньше бегать, с гарантийкой проблем нет, одну с чеком выдали мне которая храниться дома, вторую для ЛРО с печатью сделали в бегасе сами же продавцы

ну если так...

и если в ООЛРР лежит печать бекаса для таких случаев =)

и сам продавец=инспектор, который распишецца в зелёной)))

в бекасе фича есть с впечатыванием инфы по приобретаемому оружию, а не заполнению от руки, насколько я помню...

печать там ставят настоящую, а не распечатывают, да и расписывается продавец сам тоже... ручкой...

а на счет порядка приобретения... его вроде никто не отменял... ;)

не забудьте купить чехол, когда будете забирать ружбай

в бекасе, кстати, есть неплохие недорогие варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если так...

и если в ООЛРР лежит печать бекаса для таких случаев =)

и сам продавец=инспектор, который распишецца в зелёной)))

в бекасе фича есть с впечатыванием инфы по приобретаемому оружию, а не заполнению от руки, насколько я помню...

печать там ставят настоящую, а не распечатывают, да и расписывается продавец сам тоже... ручкой...

а на счет порядка приобретения... его вроде никто не отменял... ;)

не забудьте купить чехол, когда будете забирать ружбай

в бекасе, кстати, есть неплохие недорогие варианты...

спс за инфу, завтра сдаю все доки, посмотрю что скажет!!!

на счет чехла уже думал сразу же куплю, патронов тоже пачек пять сразу же возьму, уже бля нетерпицца пипец как когда настанет этот день)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж нетерпиццо - это пипец - как купил сразу поехал за город пострелушки устраивать!!! Давайте удачи в покупке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
патронов тоже пачек пять сразу же возьму, уже нетерпицца пипец как когда настанет этот день)))

))))))

у самого руки чесались)

правда как же было моё разочарование, что патроны приобрести можно только при наличии разрешения на хранение и ношение, а не с зеленой бамажкой=(

удачи в покупке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))))))

у самого руки чесались)

правда как же было моё разочарование, что патроны приобрести можно только при наличии разрешения на хранение и ношение, а не с зеленой бамажкой=(

удачи в покупке!

патроны преобретёт отец, у него есть разрешение, мне бы ружье забрать с магаза, и уже бы радостный ходил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: при замене Разрешения по окончанию срока оного все те же процедуры необходимы? И честно говоря очень сильно удивили цены на медкомиссию, особенно нарк и псих!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и еще, сколько нынче составляет госпошлина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max1980

я платил 100 + 10 госпошлину

за выдачу и оформление соответственно

но оплачивал я в мае крайний раз

по поводу процедур я честно говоря хз, но справка обязательна

если в психиатрии вам 5 лет назад делали ээг, то возможно вам делать его уже не нужно будет (при мне два охотника в очереди стояли - одного отправили на ээг, второй пошёл на психотесты), соответственно справка будет стоить дешевле

в наркологии писать в баночку обязательно - новые правила такие =\

да и вообще честно говоря цены с каждым годом увеличиваются... только если проходить медкомиссию раз в пяь лет, то это намноооого заметнее =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! да уж за пять лет цены выросли в разы..... ээг чейто не помню, какие-то тесты были, помню с психологом общались, а вот ээг......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты