Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Mabus

Проводка для кухни

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Хочу проложить отдельный провод на кухню, для микроволновки, электрочайника и плиты с электродуховкой. 

А то сейчас там непонятно как всё проложено, и не внушает доверия. 

Какой провод выбрать для этих целей? Сечение, наверное, не меньше 2.5? А марку/производителя? И наверное лучше вывести всё это из щитка на площадке, с отдельным автоматом? Какой автомат выбрать?

И хочу поставить для всего этого одну тройную розетку, т.к. всё находится рядом. Можно будет так сделать, или лучше придумать что-то другое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Хочу проложить отдельный провод на кухню, для микроволновки, электрочайника и плиты с электродуховкой. 

А то сейчас там непонятно как всё проложено, и не внушает доверия. 

Какой провод выбрать для этих целей? Сечение, наверное, не меньше 2.5? А марку/производителя? И наверное лучше вывести всё это из щитка на площадке, с отдельным автоматом? Какой автомат выбрать?

И хочу поставить для всего этого одну тройную розетку, т.к. всё находится рядом. Можно будет так сделать, или лучше придумать что-то другое?Z

Я делал так: Для плиты с электродуховкой - вел отдельный провод от автомата, если память не изменяет, то вроде сечением на 4 кв. Микроволновка, электрочайник, мультиварка - еще один провод от автомата 2.5 кв. Там я ставил 2 розетки. И еще всякая бытовая кухонная мелочь - еще один провод от автомата 2.5 кв. - там на 4 розетки над столешницей. Провод использовал ВВГнГ. Автоматы АВВ, мне нравится эта фирма, можно legrand. Да в принципе можно и какие - нибудь советские) Там где автомат для электродуховки - он на 20А (ампер), на другие розетки (там провод сечением 2.5 кв) - 16А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня провод 2.5 гибкий.

При суммарной нагрузке 4кВт он едва тёплый.

Один важнейший момент - все соединения должны быть не скрутки, а спайки.

А тут нужен паяльничек (50Вт рекомендую или 100 через диодный делитель), припой, канифолька, флюс хороший.

На новой квартире недавно делал электрику.

Ну там уже стоял щиток в 4-мя автоматами и общим УЗО.

4 автомата - зал, ванная, кухня, освещение.

И от каждого идёт провод толстый одножильный, чёрный такой.

Вот к этому проводу подпаивался и всё дальше что мне было надо дополнительные розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нагрузке 4кВт и проводе 2.5мм2

нагрев одного метра медного провода проводки происходит с мощностью

 

(4000/220)^2*0,018/2.5 = 2.4 Вт

 

цифру надо удвоить, т.к. в проводе греются два проводника - фаза и ноль.

 

ну пожалуй да, для больших мощностей нужен провод толще.

 

Обратите внимание ! Мощность потерь в проводах пропорциональна

квадрату мощности полезной нагрузки.

Никакой магии, только закон Ома!

 

В нашем случае при нагрузке 2кВт нагрев провода будет уже

в 4 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу спайки скрутки сварки и самозажимных клеммников хороших споры идут постоянно. Тут один из форумчан советовал посмотреть видос

поверхностно рассказано, но опять таки в сторону спаек скруток сварок много сказано нелестных слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я скрутил два провода и пропаял из припоем.

Засунул в стену, заштукатурил.

 

С какого спрашивается ху...   с этой спайкой со временем там в стене что-то должно произойти ?

 

Агрументы давай - реальные физические, а не "магические".

 

Пара "медь - оловянносвинцовый припой" - это промышленный стандарт, который используется

в электро-технике много лет.

 

Чо говоришь ? Спайка начнёт греться под нагрузкой ?

А с какого ху... она начнёт греться ? Спайка внутри не окисляется.

 

Аргументы! Ваши аргументы, мсье.

 

Вы поймите - тут только физика, нет магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете, что спайка это плохо - приводите аргументы,

объясняйте, что с этой спайкой будет происходить через годы её использования.

 

Я вот могу объяснить, что скрутка - это плохо, потому что скрутка - это

только поверхностный контакт медь-медь, а поверхность со временем

окисляется, сопротивление растёт и скрутка просто отгорает и перестаёт

проводить ток - вы теряете ветку, которая питалась от этой скрутки.

А если это всё в стене замуровано и доступа нет, чтобы добраться до этой

скрутки - вот и жопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Я делал так: Для плиты с электродуховкой - вел отдельный провод от автомата, если память не изменяет, то вроде сечением на 4 кв.

Отдельный провод под духовку обязательно гнать? Одним общим не отделаюсь?

Один важнейший момент - все соединения должны быть не скрутки, а спайки.

А зачем, и что там паять? Кину отдельный кабель от розетки до автомата.. Вроде там паять нечего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mabus ты нуб  а Свин профессионал. Ты походу даже не вникал что он до тебя донести хотел)

Это как примерно ты спросил пачём арбузы?  тебе ответили а ты говоришь  хорошо пойду попью чаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничё, жизнь научит, когда его соединения рассоединятся уже внутри стен под евроремонтом.

 

а впрочем, подход интересен - вести от щитка отдельный провод под каждую

целевую розетку.

Свин одобряэ ! только конечно если у вас есть так много проводов

и места в стенах / на стенах где они будут идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slifi, по теме есть что? Нет - проходим мимо.

@Mr.Pig, да какие скрутки, я не пойму? Да, я хочу напрямую к щитку подключиться, с отдельным автоматом, т.к. это более надежно. Будет что-то вроде времянки, до ремонта с полной переделкой электрики. Долблением стен тоже не буду заниматься, кину аккуратно поверху, где это менее заметно. 

И не под каждую розетку, а именно под одну эту, т.к. эта линия была повреждена в свое время, и сейчас сделано хз как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сделал контур заземления (частный дом)

Прям такой настоящий "честный" контур сделал ??? Из железного уголка треугольник сварил и штырями на пол-метра в землю вбил ??? Сопротивление замерил потом?

 

Не фига се! Респект и уважуха )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиутка -хорошо! 4кв - плохо! Он слишком жесткий для разеток. Розетка - 5а, что примерно 1,1 квт, мощность приборов тоже в этих параметрах, если больше применяются другие разьемы. Вспомните электрические плиты. Вести проводку многожильным, гибким, проводом - зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиутка -хорошо! 4кв - плохо! Он слишком жесткий для разеток. Розетка - 5а, что примерно 1,1 квт, мощность приборов тоже в этих параметрах, если больше применяются другие разьемы. Вспомните электрические плиты. Вести проводку многожильным, гибким, проводом - зло!

 

В чём проблема, дядя ?

Он с годами деградирует в стене ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете, что спайка это плохо - приводите аргументы,

объясняйте, что с этой спайкой будет происходить через годы её использования.

 

Я вот могу объяснить, что скрутка - это плохо, потому что скрутка - это

только поверхностный контакт медь-медь, а поверхность со временем

окисляется, сопротивление растёт и скрутка просто отгорает и перестаёт

проводить ток - вы теряете ветку, которая питалась от этой скрутки.

А если это всё в стене замуровано и доступа нет, чтобы добраться до этой

скрутки - вот и жопа.

А распредкоробки для чего существуют?

Любое соединение должно быть доступно для обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не под каждую розетку, а именно под одну эту, т.к. эта линия была повреждена в свое время, и сейчас сделано хз как. 

Ставить автомат под каждую розетку смысла нет, конечно, но иметь возможность обесточивать отдельную комнату очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема, дядя ?

Он с годами деградирует в стене ?

1. при одинаковом сечении одножильный провод выдерживает большую нагрузку.

2. вся полезность гибкости многожильного провода, вмурованного в стену теряет свое значение 

3. пустая трата денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. при одинаковом сечении одножильный провод выдерживает большую нагрузку.

 

А как же скин-эффект? Площадь поверхности многожильного провода больше, следовательно он должен меньше нагреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия пошла......  физика закончилась.

полагаешь, что сопротивление у одножильного и многожильного проводов одинакового сечения одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаешь, что сопротивление у одножильного и многожильного проводов одинакового сечения одно и тоже?

2,5 выдерживает до 6 киловатт, не понимаю куда вам больше? У вас там крематорий чтоли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,5 выдерживает до 6 киловатт, не понимаю куда вам больше? У вас там крематорий чтоли? 

 

Это если кабель соответствует ГОСТу, но в большинстве кабелей сечение жил не выдержано. Для этого лучше взять с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально гибкий провод рассчитан на меньшую нагрузку. 2,5кв медь - очень хорош й провод для кухни, для кухни в которой электродуховка и стиральная машина вел бы две раздельные линии. 4кв для комутации щита. Другое дело что для жилых комнат 2,5кв избыточен, но его применяют и в них. При покупке провода, можно попросить сертификат. Провод с Больших Исад - сомнителен. Вообще смотрю по цветам, всякие розовые/черные жилы не беру. Белая синяя красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально гибкий провод рассчитан на меньшую нагрузку. 2,5кв медь - очень хорош й провод для кухни, для кухни в которой электродуховка и стиральная машина вел бы две раздельные линии. 4кв для комутации щита. Другое дело что для жилых комнат 2,5кв избыточен, но его применяют и в них. При покупке провода, можно попросить сертификат. Провод с Больших Исад - сомнителен. Вообще смотрю по цветам, всякие розовые/черные жилы не беру. Белая синяя красная.

 

Ну да, потому что есть два вида меди - классическая ньютоновская твёрдая медь с удельным сопротивлением 0,018 Ом·мм²/м

и нелинейная квантовая мягкая эйнштейновская медь, у неё вообще удельного сопротивления не существует, там лямбда-функция

и релятивистские эффекты.

А вывод отсюда очевидный - мягкий провод той же площади сечения рассчитан на меньшую

нагрузку, чем жёсткий.

Вот.

Наука!

А против науки, братишка, не попрёшь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты