Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dispetcher

Как развить смекалку?

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос - как развить смекалку? Под смекалкой я понимаю способность решать нетривиальные задачи за короткий срок с минимальными энергетическими затратами. Вот бывает, человек с вышкой, а смекалки нет - впору его в технарь. И наоборот - человек из технаря, но смекает всё быстро - хоть в универ его бери. От чего зависит эта самая смекалка и можно ли её развить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно вопрос - как развить смекалку? Под смекалкой я понимаю способность решать нетривиальные задачи за короткий срок с минимальными энергетическими затратами. Вот бывает, человек с вышкой, а смекалки нет - впору его в технарь. И наоборот - человек из технаря, но смекает всё быстро - хоть в универ его бери. От чего зависит эта самая смекалка и можно ли её развить?

Решать задачки Что Где Когда в инете. Там постоянно смекалка требуется, потому что там с ответом человек скорее всего знаком, если он достаточно эрудирован, но вот только вопрос закручен так, что с первого приближения и без пузыря и не догадаешься :)

 

Вот например: По нормам ОН должен выдержать 1 час при температуре 1100 градусов по Цельсию. В базе вопросов ЧГК ОН встречается несколько сотен раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. К авиационным видам спорта относят: самолетный, вертолетный, планерный… Назовите четвертый вид.

Ответ:* Парашютный спорт.

 

2. Англичане говорят: «Все равно за что быть повешенным — за овцу или ягненка». А что в этом случае говорим мы?

Ответ: «Семь бед, один ответ».

 

3. Согласно местной легенде, жители этой маленькой горной европейской страны, с преимущественно мусульманским населением, являются потомками большого черного орла. Что это за страна, если в переводе ее название означает «Страна орлов»?

Ответ: Албания.

 

4. Какое правило неукоснительно соблюдается в отношении алмазов, масса которых больше 50 каратов?

Ответ: Им дают имена.

 

5. Самая высокая горная система Западной Европы — Альпы — расположена на территории 7 государств. Я назову шесть из них, а вы — седьмое. Итак: Австрия, Италия, Лихтенштейн, Швейцария, ФРГ, Югославия.

Ответ: Франция.

 

6. Как в России с XVI века называли меру длины, равную длине фаланги указательного пальца, которая, в свою очередь, была равна 1,75 дюйма?

Ответ:Вершок.

 

7. Переведите на итальянский слово «мщение».

Ответ: Вендетта.

 

8. Впервые это воинское звание (как титул) получил брат французского короля Карла IX, сам впоследствии король - Генрих III. В российской истории их можно сосчитать по пальцам. Назовите первого и последнего в СССР.

Ответ: Сталин— генералиссимус.

 

9. В стрессовом состоянии в организме вырабатываются опасные токсины. Каким образом, чаще всего не зависящим от человеческой воли, они выводятся из организма?

Ответ: Со слезами.

 

10. Какое слово в переводе с японского означает «большая волна в гавани»?

Ответ: Цунами.

 

11. Хотя он построил много сооружений: мост в Бордо, виадук в Гараби, вокзал в Будапеште, принимал участие в строительстве Панамского канала, — всемирную славу принес ему лишь один объект. Какой же?

Ответ: Эйфелева башня в Париже.

 

12. Назовите фамилии Ромео и Джульетты.

Ответ:Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти.

 

13. Англичане говорят: «Проклятия похожи на цыплят — тут же возвращаются назад». А что в этом случае говорим мы?

Ответ: «Не рой другому яму — сам в нее попадешь».

 

14. Николай Васильевич Гоголь. «Тарас Бульба». Остап: «Батько! где ты? Слышишь ли ты?» Тарас Бульба: «Слышу!» Назовите еще двух персонажей, между которыми происходит практически дословный диалог.

Ответ: Волк: «Заяц! Ты меня слышишь?» Заяц: «Слышу, слышу». Волк: «Ну, Заяц, погоди!»

 

15. Вы знаете, что, если кошка агрессивно настроена по отношению к вам, она выгибает спину, прижимает уши, совершает движения хвостом, если агрессивно настроена собака, она скалит зубы, ощетинивается и рычит. А какое животное в данной ситуации скалит зубы, прижимает уши и пытается повернуться задом?

Ответ:Лошадь.

 

Чтобы увидеть ответы, надо выделить текст ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibrand, это эрудиция. Смекалку лучше развивать логико - математическими задачами. Не каждый эрудит смекалист, и не каждый сообразительный человек - эрудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смекалку лучше развивать логико - математическими задачами.

А взрослый ум поддаётся на данное развитие или у взрослого уже никак не пойдёт? Я вот пытался решать различные логические задачи, но как правило возрастает только осведомлённость, а само умение размышлять быстрее и эффективнее почему-то стоит на месте. Мышление идёт с каким-то большим трудом, с большими энергозатратами и временем и неэффективным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sibrand, это эрудиция. Смекалку лучше развивать логико - математическими задачами. Не каждый эрудит смекалист, и не каждый сообразительный человек - эрудит.

Знаешь, я привел примеры действительно для эрудированных товарищей, но есть более сложные вопросы, у которых слишком простые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо сходить в армию :)

В армию надо тоже со смекалистыми мозгами идти, чтобы например знать, что отложения мочи с писсуара лучше всего смываются кислотой из аккумулятора, а танк легко сдвинуть с места обычным ломом :D

А если серьезно, действительно это в крови у человека, особенно когда человек побывал в разных жизненных ситуациях, у него есть конструкторские способности, у него есть навык по ремонту всякой фигни, человек начитан, эрудирован и может оперативно использовать в любой ситуации выуженные из головы знания. Только так и никак иначе. Например при ремонте или какой-либо работе я могу оптимизировать свою работу с помощью каких-то спонтанно придуманных приспособлений, способов - например чтобы выкрутить глубоко закрученный грибок-лампочку из плафона, встроенного в потолок я применяю резиновую пробку от раковины. Или как из обычного резистора стандартного сопротивления сделать прецизионный, вместо сгоревшего в тестере - взять мелкий надфиль и сделать на корпусе проточину, одновременно замеряя сопротивление цифровым тестером. Или как безболезненно просверлить дырку в кафеле. Или как уничтожить запись на сидюке - сунув его на две секунды в микроволновку :D Или допустим при отсутствии помощи, могу придумать что-то типа третьей руки. Это все опыт, наблюдения, чтения книг типа "Таинственный остров" - вот там целые плеяды смекалистых. Помните, как там сделали линзу из двух часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В армию надо тоже со смекалистыми мозгами идти, чтобы например знать, что отложения мочи с писсуара лучше всего смываются кислотой из аккумулятора, а танк легко сдвинуть с места обычным ломом :D

А если серьезно, действительно это в крови у человека, особенно когда человек побывал в разных жизненных ситуациях, у него есть конструкторские способности, у него есть навык по ремонту всякой фигни, человек начитан, эрудирован и может оперативно использовать в любой ситуации выуженные из головы знания. Только так и никак иначе. Например при ремонте или какой-либо работе я могу оптимизировать свою работу с помощью каких-то спонтанно придуманных приспособлений, способов - например чтобы выкрутить глубоко закрученный грибок-лампочку из плафона, встроенного в потолок я применяю резиновую пробку от раковины. Или как из обычного резистора стандартного сопротивления сделать прецизионный, вместо сгоревшего в тестере - взять мелкий надфиль и сделать на корпусе проточину, одновременно замеряя сопротивление цифровым тестером. Или как безболезненно просверлить дырку в кафеле. Или как уничтожить запись на сидюке - сунув его на две секунды в микроволновку :D Или допустим при отсутствии помощи, могу придумать что-то типа третьей руки. Это все опыт, наблюдения, чтения книг типа "Таинственный остров" - вот там целые плеяды смекалистых. Помните, как там сделали линзу из двух часов?

согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие смекалки это банальная лень. Лень пошевилить мозгами.

Кушайте лосося и грецкие орехи.

в Древнем Вавилоне орехи можно было есть только избранным богом – жрецам, а остальным, простым людям, есть их, запрещалось.
Видимо боялись господа что плебеи поумнеют ;)

 

Суть моего поста в том что способность шевелить мозгами в правильном направлении зависит в том числе от потребляемой пищи

 

Так же как совет играйте в квесты. Я ещё в 16 лет прошёл Neverhood и горжусь этим (согласен весьма сомнительное достижение). Так как порой там действительно нужно проявить нестандартное мышление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смекалка - просто приобретенные знания из окружающего мира, которые мозг человека в любой момент должен за короткое время соединить в совершенно оригинальное сочетание дабы оптимизировать или запустить некий процесс, касается ли это технической области или жизненной ситуации, из которой с первого взгляда невозможно найти выход. Например как повеситься в жилой комнате с абсолютно гладким потолком и люстрой, у которой слишком слабый крючок для тела с весом под 100 кг, имея только прочную веревку, мыло и прочную швабру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, одна задачи на смекалку из сборника(немного изменена, обрезана; решение необязательно):

 

В вагоне электропоезда ехали из города на дачу две подруги-школьницы.

Я замечаю,- сказала одна из подруг, - что обратные дачные поезда нам встречаются через каждые 5 минут. Как ты думаешь, сколько дачных поездов прибывает в город, в течение 1 часа, если скорости поездов в обоих направлениях одинаковы?

 

Примечание: за ошибки в тексте ответственности, не несу, т.к задача списана из сборника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что 7. Первый в 0 минут. Остальные через каждые 10 минут. 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60. Ну это похоже на школьную задачу. Создаётся чувство, что это не смекалка.

Например как повеситься в жилой комнате с абсолютно гладким потолком и люстрой, у которой слишком слабый крючок для тела с весом под 100 кг, имея только прочную веревку, мыло и прочную швабру?

Жёстко конечно, но где-то так, да. Способность из данных предметов придумать нужное приспособление. Тут, наверное, и опыт и умение опыт обрабатывать головой. Ну плюс, наверное, творческое мышление. У взрослого человека есть чувствительность к развитию мозга в таких направлениях? Или взрослому мозгу уже как об стенку горох будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смекалка подобна сообразительности то можно сказать что это способность управлять большими образами, своего рода образы управления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Я выхожу на работу "впритык", то есть времени мне хватает чтобы дойти на остановку, подождать маршрутку 2-3 минуты и в условиях отсутствия пробок доехать до работы

Осложнения. Маршрутка мне подходит только одна и её уже ждёт толпа студентов

Что я делаю. Я прохожу чуть вперёд где нету народа и голосую. Маршрутка проезжает дальше (толпа думает что она уехала) и останавливается чуть дальше чем я стою. Я спокойно сажусь и наблюдаю как толпа несётся к маршрутке. Способ срабатывает в 80 процентах случаев. Успех наверно так же зависит от остановки и впереди идущего транспорта (моя остановка находится сразу за перекрёстком, так что если впереди никого нету, то водителю даже лучше немного вперёд от перекрёстка оттянуться

 

1363947292-clip-115kb.jpg

 

толпа обычно стоит до столба (где стоит троллейбус), я встаю около дерева, маршрутка останавливается уже за деревом (как раз в конце картинки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, а знак остановки еще дальше :)

 

 

Вчера с сыном (2 класс лицея) решали задачку:

Мальчик умеет писать только цифры 1 и 4, он написал несколько чисел, которые в сумме дают 2013. Сколько чисел он написал (минимальное количество) ? Далее ответы 3, 4 , 7, 9, 15 и т.д. и это для второклассника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, а знак остановки еще дальше smile.gif

 

лююди

 

2r2t7ao.jpg

 

Далее ответы 3, 4 , 7, 9, 15 и т.д. и это для второклассника smile.gif

да это элементарная арифметика. на вскидку не меньше 7 это точно, дальше лень считать ))

переборов свою лень- правильный ответ 9 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bang:

тупанул. от неправильной мысли начал отталкиваться. Ну это правда от лени :)

 

надо почаще всякие задачки решать, чтобы так не прокалываться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bang:

тупанул. от неправильной мысли начал отталкиваться. Ну это правда от лени :)

 

надо почаще всякие задачки решать, чтобы так не прокалываться :(

я потом не мог уснуть, всё перебирал варианты с 3-мя числами, не нашел... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, одна задачи на смекалку из сборника(немного изменена, обрезана; решение необязательно):

 

В вагоне электропоезда ехали из города на дачу две подруги-школьницы.

Я замечаю,- сказала одна из подруг, - что обратные дачные поезда нам встречаются через каждые 5 минут. Как ты думаешь, сколько дачных поездов прибывает в город, в течение 1 часа, если скорости поездов в обоих направлениях одинаковы?

правильный ответ: 6

 

Следующая задача:

найдите 3 однозначных числа, которые при сложение и умножение дают одинаковый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты