Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

chX_xch

Дань уполномоченному по дому

Рекомендуемые сообщения

Недавно сменилась управляющая компания. Назначили нового уполномоченного по дому. Теперь требуют платить ему ежемесячно по 30 рублей с квартиры. Отказался. Насколько правомерны попытки получить с нас деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно сменилась управляющая компания. Назначили нового уполномоченного по дому. Теперь требуют платить ему ежемесячно по 30 рублей с квартиры. Отказался. Насколько правомерны попытки получить с нас деньги?

 

1365767876_016.jpg

 

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tolstyk, квартплата более-менее адекватная ~450 рублей. Но мы не так давно складывались по 2,5 т.р. на замену коммуникаций в подвале. В УК сказали, что пока не наберется необходимая сумма, ремонтировать не будут. Пришлось платить. Не заплатил бы, сейчас на нас подавали бы в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolstyk, квартплата более-менее адекватная ~450 рублей.

Адекватность квартплаты оценивается на 1 кв.м. Пока же можно говорить лишь о том, что 450 рублей доступная сумма.

 

мы не так давно складывались по 2,5 т.р. на замену коммуникаций в подвале. В УК сказали, что пока не наберется необходимая сумма, ремонтировать не будут. Пришлось платить.

Если коммуникации менялись более чем на половину, то это капитальный ремонт. Его из денег квартплаты УК делать не обязана. Так что все законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeL, меня больше интересует ответ на вопрос, озвученный в первом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да отдай ты эти несчастные 30 рублей и под дверь насри. Хоть знать будешь за что заплатил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil, это не разовый платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если коммуникации менялись более чем на половину, то это капитальный ремонт.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это разминка, потом догонят до 200-300, но вероятнее всего, будут собирать точечно, типа «на ремонт крыши» по 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно сменилась управляющая компания. Назначили нового уполномоченного по дому. Теперь требуют платить ему ежемесячно по 30 рублей с квартиры. Отказался. Насколько правомерны попытки получить с нас деньги?

30 рублей..... я каждый месяц отдаю дань в размере 550 рублей на содержание дома. а вода как не шла так и не идет нормально. теперь в прошлом месяце эти олени придумали еще по 17500 скинуться на ремонт фасада, балконов и комуникаций. фасад меня и так устраивает, балкон нормальный, комуникации ремонт капитальный делали 2 года назад! так меня это уже затрахало! не понимаю за что. спросил она мне говорит ну вы видите как у нас чисто мол цветочки-х..ки стоят. да вот они мне вперлись их цветочки сраные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chX_xch

 

Необоснованно, платить не надо. Пусть представят калькуляцию тарифа с данной строкой расходов, или вообще хотят, чтобы сумма наличными передавалась уполномоченному напрямую? Вообще, все жалобы на ТСЖ, УК надо направлять в инспекцию строительного и жилищного надзора - там разберутся, и чем более заявителей, тем лучше.

 

а вода как не шла так и не идет нормально

 

Заявление (я) надо писать, если реакции в течение 14-30 дней нет, то: "все жалобы на ТСЖ, УК надо направлять в инспекцию строительного и жилищного надзора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно сменилась управляющая компания. Назначили нового уполномоченного по дому. Теперь требуют платить ему ежемесячно по 30 рублей с квартиры. Отказался. Насколько правомерны попытки получить с нас деньги?

Запроси реквизиты расчетного счета и скажи, что по безналу перечислишь.

В 50% случаев эти мудилы официально нигде и никогда не оформляются. А если расчетного счета нет - посылай на три буквы. Это всё равно, что любой баран с улице завтра к тебе придёт просить 30 рублей. А кто он и что он, и давал ли ты вообще ему когда-нибудь деньги не докажешь никогда.

 

У нас тоже такая ходила, пока я у нее реквизиты не спросил. Офис арендуем, говорю юр. лицо не может по другом отчитаться за расходы. Поплакалась на тяжелую жизнь, и как сложно официально зарегистрироваться и отрыть расчетный счет. Послал на три буквы - больше не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир30 и sailor_m8n, спасибо, ребята. Таких ответов и ожидал. Ходила, собирала подписи (бывшая?) ответственная по подъезду, пыталась уговорить поставить свой автограф. На отказ отреагировала с удивлением. Мол, человек ездит за свои деньги на машине по разным инстанциям, тратит бензин, время. Пфффыкнул и просил передать, чтобы он зашел ко мне и лично объяснил почему я должен платить ему эту сумму ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таких ответов и ожидал. Ходила, собирала подписи (бывшая?) ответственная по подъезду, пыталась уговорить поставить свой автограф. На отказ отреагировала с удивлением. Мол, человек ездит за свои деньги на машине по разным инстанциям, тратит бензин, время. Пфффыкнул и просил передать, чтобы он зашел ко мне и лично объяснил почему я должен платить ему эту сумму ежемесячно.

 

Уполномоченного по дому выбирали на собрании жильцов дома? Вы там присутствовали? Голосовали? Высказали там свое мнение? Предложили свою кандидатуру?

 

Немного поясню, я знаю нашего управляющего по дому, человек реально тратит свое время на вопросы по благоустройству дома и прилежащей территории. И получает за это зарплату из общего фонда дома. Он это заслужил, это такая же работа как и у вас.

Это Работа.

Жалко 30 рублей в месяц? 2 поездки в маршрутке? :fu:

А может быть вы хотите и умеете вести переговоры с многочисленными службами ЖКХ, вести переписку с ними, мотаться по всему городу (куча поездок на той же маршрутке) выстаивать очереди, вести бухгалтерию по коммунальным платежам, учинять разборки со злостными неплательщиками (наркоманами и алкашами)...?

Ну вперед и с песней! Это же так легко!

Только не обижайтесь когда вам благодарные жильцы "зажопят" вшивые 30 рублей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного поясню, я знаю нашего управляющего по дому, человек реально тратит свое время на вопросы по благоустройству дома и прилежащей территории. И получает за это зарплату из общего фонда дома. Он это заслужил, это такая же работа как и у вас.

Это Работа.

Жалко 30 рублей в месяц? 2 поездки в маршрутке? :fu:

А может быть вы хотите и умеете вести переговоры с многочисленными службами ЖКХ, вести переписку с ними, мотаться по всему городу (куча поездок на той же маршрутке) выстаивать очереди, вести бухгалтерию по коммунальным платежам, учинять разборки со злостными неплательщиками (наркоманами и алкашами)...?

Ну вперед и с песней! Это же так легко!

Только не обижайтесь когда вам благодарные жильцы "зажопят" вшивые 30 рублей. :)

да отдай ты эти несчастные 30 рублей и под дверь насри. Хоть знать будешь за что заплатил

вот так вот пока мотаешься по городу разговаривая со службами ЖКХ жильцы-соседи тебе под дверь рюхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chX_xch

сменилась управляющая компания. Назначили нового уполномоченного по дому. Теперь требуют платить ему ежемесячно по 30 рублей с квартиры.
Управляющего по дому назначила управляющая компания?

Вот пусть она ему и платит.

 

ДДТ

Уполномоченного по дому выбирали на собрании жильцов дома?
У меня в доме, где живу - непосредственное управление (обходимся без управляющих компаний) . Поэтому выбираем уполномоченного по дому - сами. Платим ему из средств ежемесячной платы за обслуживание и содержание жилья (у нас расчитывается с каждого квадратного метра общей площади занимаемой квартиры) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

 

Немного не оценил ситуацию. В случае, если у жильцов УК, то уполномоченный должен только следить за УК на предмет выполнения ими своих обязанностей, в т.ч. и то, что ты перечислил, и заниматься некоторой организационной работой с жильцами - это, максимум, поездки на лифте. :) Если он выполняет нечто большее, то, значит, УК села ему на шею и это его проблема.

 

В случае ТСЖ и НУ - председатель/уполномоченный выбираются на собрании и на собрании же устанавливается размер вознаграждения за выполняемые обязянности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае, если у жильцов УК, то уполномоченный должен только следить за УК на предмет выполнения ими своих обязанностей, в т.ч. и то, что ты перечислил, и заниматься некоторой организационной работой с жильцами - это, максимум, поездки на лифте. smile.gif Если он выполняет нечто большее, то, значит, УК села ему на шею и это его проблема.

Вообще от дома многое зависит, если народ сплоченный и хочет чтобы у них было все нормально с домом, то они выберут сами своего управляющего из числа жильцов, которому будет не пофиг.

Следить за УК мало, у них таких домов не один десяток, от управляющего очень многое зависит. Если это пробивной человек, то УК будет с ним считаться и дому от этого будет только лучше. И одними поездками на лифте там не обходиться, поверь, знаю.

Вообще вопрос о материальном поощрении ставится сразу на собрании по выбору управляющего домом, чаще всего УК сразу уходит в сторону от этого вопроса - "Вы его сами выбираете, сами и решайте вопрос с деньгами".

Если кто-то не ходит на собрания жильцов дома, и соответственно не в курсе о принятых там решениях, то это исключительно его проблемы.

 

Да, в ТСЖ и кооперативных домах с этим даже никто не спорит. Там у председателя з/п, и никто из жильцов даже против ничего не имеет, зато такие дома сразу видно по ухоженному двору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
быстрый, дерзкий, как энурез мерзкий.

 

Зря ты так, его позиция имеет право на жизнь, но, скорее, как исключение, при наличии единения большинства собственников жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир30, понимаю и разделяю в какой-то мере его позицию, другое дело, с каким тоном она была озвучена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chX_xch

Нормальным тоном она была озвучена, если ты так её воспринимаешь, то это сугубо твое восприятие. А вот прямое оскорбление собеседника уже говорит о воспитании человека без всяких на то отмазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ, ты ошибся, тебе в Инь-Ян, с девочками проблемы женские обсуждать, а тут мужики общаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинством голосов...

Пунктуация плачет горькими слезами, глядя на это объявление.

 

3611836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинством голосов...

Пунктуация плачет горькими слезами, глядя на это объявление.

Да фиг с ней, с пунктуацией, готовь 30 рублей! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ, если только тебе на мороженое :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты