Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

murzz

Покупка пленочного фота

Рекомендуемые сообщения

В общем супруга пришла с желанием заняться фотографией, пленкой. Посему спрашиваю совета, какой фотоаппарат выбрать, снимать будет город (Питер обязывает его пофоткать ))). Бюджет до 6000, + куплю также все пренадлежности для обустройства дома лаборатории проявки (поставил ей условие  или полный цикл или ничего). Также буду благодарен за полный список необходимого оборудования и химии. Если что то у вас есть - заберу на нг праздники (буду в Астрахани) остальное по вашему списку докуплю в спб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что просить совета на этом форуме по поводу пленочника - дело неблагодарное.
Пленочников здесь открыто ненавидят. Подчеркну: это не предвзятое отношение, а ненависть.

 

Теперь по сути вопроса. Чтобы не было разочарований, начинать надо сразу с чего-то более или менее приличного. Поэтому про Зениты и Киевы забудьте.

Возьмите для начала исправное японское зеркальное б/у, чтобы набить руку, потом видно будет.

 

Для ч/б процесса в продаже есть абсолютно все. В Интернет-магазинах, разумеется, но в Питере наверняка будет и в наличии.
С-41 в домашних условиях, как правило, не сделаешь, но если Вам удастся - дайте знать.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у охотника либерти была яшика пленочная какая-то, спросите, может не продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 6к пленочную мыльницыу я б продал :D

А по делу, была у меня подруга одна....увлекалась ломографией....та еще странная штучка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@murzz,

яшика настоящий японец -3000 руб   стекло 28-80

FX-3 super 2000

http://www.klax.tula.ru/~vendi/test-mc5.html

http://rodina.livejournal.com/264426.html


Тип камеры:

зеркальная механическая камера с TTL замером и ручной установкой параметров экспозиции

Байонет:

байонет C-Y (Contax-Yashica)

Затвор:

вертикальный ламельный 1/2000 -1 сек, В с механической отработкой выдержек.

Автоспуск:

механический, с задержкой 10 сек.

Видоискатель:

92% поля кадра, светодиодная индикация передержки, недодержки и точной экспозиции.

Фокусировка:

ручная, фокусировочный экран не сменный, матовая поверхность, фокусировочный клин и микро растры.

Замер экспозиции:

центрально-взвешенный TTL, осуществляется при  полунажатии кнопки спуска затвора.

Работа со вспышкой:

X-синхронизация, через стандартное гнездо с центральным контактом , на 1/125 сек или больше.

Диапазон чувствительности пленки:

ручная установка 25-3200 ISO с шагом 1/3

Протяжка пленки:

механическая, классическим курковым рычагом.

Прочие функции:

Нет

Питание экспонометра:

два элемента LR44 (SR44).

Вес:

454 гр.

CANON EOS 300   CANON EOS 750 CANON EOS 3000 CANON EOS 5000  - тушки по 1500    японцы

годы выпуска пленочников CANON

https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS


Определение класса пленочной зеркалки Canon EOS

http://blog-pro-photo.ru/107.html

фото позже выложу

9618123188


у охотника либерти была яшика пленочная какая-то, спросите, может не продал.

спасибо  лежат лежат - ностальгии всё 5 штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и вопрос, может подскажете модели аппаратов, от обилия информации в инете глаза разбегаются и еще больше неразберихи (. Помню тут была ема несколько лет назад, человек советовался по поводу фотика цифры, а в итоге на ибее купил крутой пленочный за 15 примерно тр. Так что есть тут разбирающиеся )). Не претендую на самый самый, но хочется, что бы начинала с хорошего как сказано было выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и вопрос, может подскажете модели аппаратов, от обилия информации в инете глаза разбегаются и еще больше неразберихи (. Помню тут была ема несколько лет назад, человек советовался по поводу фотика цифры, а в итоге на ибее купил крутой пленочный за 15 примерно тр. Так что есть тут разбирающиеся )). Не претендую на самый самый, но хочется, что бы начинала с хорошего как сказано было выше.

Ну я это был...

Никон ф3 у меня. За 18 теми деньгами.

Я буду счастлив с Вами пообщаться по теме, но не здесь. На форуме ненависть к пленке. Взять хотя бы тот факт, что Вашу тему перенесли в раздел "Шоппинг", а не профильный "Фотография".

 

Или альтернативный вариант. Создайте тему в разделе "Фотография". Я там модератор, постараюсь, чтобы вышестоящие органы тему о пленке не потерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж средний формат берите! Ну shтоб не прослыть оригиналом и хоть как-то аргументировать выбор пленки.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%ED%E8%E9_%F4%EE%F0%EC%E0%F2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что просить совета на этом форуме по поводу пленочника - дело неблагодарное.

Пленочников здесь открыто ненавидят. Подчеркну: это не предвзятое отношение, а ненависть.

 

 

Прошу прощения за офф, но я за год мониторирования ветки фотография ничего подобного не заметилё 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж средний формат берите! Ну shтоб не прослыть оригиналом и хоть как-то аргументировать выбор пленки.

 

 

Вот, точно! берите мой! Всё работает. Шибер. шахта, широкоугольная линза! :thumbup: Полный комплект, что бы насладиться олдскульной фотографией.

post-12041-0-77681300-1417507179_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а задник к нему прикрутить можно?

Давай крамолу здесь не разводи! Тут нельзя, тут кролики плёночники! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, договорились с  Hunter  Liberty на его яшику. Пусть девчонка попробует, если втянется, будет уже сама искать )) Всем спасибо ребята. ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду счастлив с Вами пообщаться по теме, но не здесь. На форуме ненависть к пленке. Взять хотя бы тот факт, что Вашу тему перенесли в раздел "Шоппинг", а не профильный "Фотография".

Ни у кого нет ненависти к плёнке, у каждого дома по паре или больше, как видно, пленочных камер лежит, только до них уже руки не доходят, да и дороже конечный процесс от хорошего кадра до принта в миллион раз.

 

Не знаю кто в ветке Фото модератор, но ветка умерла окончательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю кто в ветке Фото модератор, но ветка умерла окончательно...

А модератор тебе не обезьяна, чтобы развлекать.

Если форумчанам не о чем стало общаться - не обессудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@murzz, вы новичку плёнки кайф-то не обламывайте, пусть первые 15-20 плёнок напечатает полностью в лабе, пару можно в черно-белом варианте, это будет хороший и правильный старт. А там, если осилит и захочет, будет дома кисели закрепителя разводить. 

 

Поскольку по железу был только один околотолковый совет - брать японское бэу, хотелось бы дополнить, что камеры плюс - минус (старые зеркалки) схожие, пленка вообще та же для всех камер применима, а вот всё последующее будет зависеть от объектива и света.

Пусть читает про светлосилу объектива и копает в ту сторону, тогда и жалеть мало придется.

 

Для старта яшика пойдет, а потом выберет кенон или никон, на них стекол гораздо больше и они очень доступны.

 

 

 

@Öde ö, я констатирую факт.

 

Прана, хоть, пыталась поднять ветку. Больше, вроде, никто, ни до, ни после.

Если тебе интересно, то кое-кто слишком активно навязывает своё мнение в каждой модерируемой ветке. Процентов на 146.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тебе интересно, то кое-кто слишком активно навязывает своё мнение в каждой модерируемой ветке. Процентов на 146.

Если я когда что-то и навязываю, то только факты, а не мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Прана, хоть, пыталась поднять ветку

Екатерину снова в модераторы.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты