Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Помогите чайнику

Рекомендуемые сообщения

Cлучайно подглядел в дочкином (14 лет) ноуте ее "работы" - попытки фотографировать, составлять коллажи, презентации и пр.

Понравилось ее увлечение, хочу развить дальше, но сам этом деле - валенок полный.

 

Для начала скачал ей две книги Рудакова по фотографиям "Оранжевая книга...", "Алая книга...". Фотошоп с видеоинструкциями.

Сам пробовал почитать, ничего не понял, для меня это все сложно.

 

Что у дочки есть на данный момент:

ноут самсунг r 530

мыльница "самсунг"

 

Объясните мне, с чего нужно начинать?

Может какие современные книги присоветуете начинающему фотографу?

Сайты соответствующей тематики.

Какой аппарат выбрать для начала (бюджет - 5-7т.р.).

Говорят, что монитор для работы с фотографией тоже нужен специальный.

Одним словом, помогите с информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеоуроки Adobe Photoshop CS3 от Зинаиды Лукьяновой и Евгения Попова

Евгений Карташов. Моя первая зеркалка

 

Вообще здесь много хороших видекурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять подержанную зеркалку. Только при покупке должен смотреть опытный фотограф. На форуме у нас предостаточно фотографов профи, может, и помогли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять хороший беззеркальный фот с обучающим меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от бюджета.

Принтер, монитор, шустрый комп к нему, высококачественная продвинутая фотокамера типа «нажал и хорошо получилось», фотошоп последней версии, каждый из этих элементов стоит 15-20 тыс. руб. Упростить набор техники, конечно, можно, в разы, но буквально через 2-3 месяца захочется от дешевок избавиться и купить всё лучше, за вышеуказанную цену.

Если брать бэу, будет дешевле на 20-30%.

 

И как у неё с английским?

Лучшие примеры и обучение, в основном, на конкурентном англоязычном рынке ресурсов.

 

Конечные результаты у людей можно посмотреть здесь: www.flickr.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, с чего нужно начинать?

Какой аппарат выбрать для начала (бюджет - 5-7т.р.).

 

 

Зеркалка конечно во всем удобнее (кроме габаритов), для работы удобнее, но сейчас вовсю развивается рынок системных беззеркалок.

На вскидку:

Эх начну с родного :)

Sony Nex, в сети обзоров полно, посмотри. От цифры зависит цена, 3 самый дешевый, 7 самый дорогой.

Panasonic DMC-GX1 начальный, но неплох

Olympus PEN Lite E-PL3 (E-PM2)

Samsung NX1100

FujiFilm X10

итп...

 

С них качество , при умелом обращении, не хуже чем с зеркалок, ну почти :)

Остальное все баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Asket74,

по моему лучше отдать на курсы

из зеркала советую canon 450D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеркалка конечно во всем удобнее (кроме габаритов), для работы удобнее, но сейчас вовсю развивается рынок системных беззеркалок.

На вскидку:

Эх начну с родного :)

Sony Nex, в сети обзоров полно, посмотри. От цифры зависит цена, 3 самый дешевый, 7 самый дорогой.

Panasonic DMC-GX1 начальный, но неплох

Olympus PEN Lite E-PL3 (E-PM2)

Samsung NX1100

FujiFilm X10

итп...

 

С них качество , при умелом обращении, не хуже чем с зеркалок, ну почти :)

Остальное все баловство.

Если заменить мыльный Самсунг на Кенон, а Сони просто убрать (кроме топовых зеркалок с топовыми цейсовыми фикс линзами, это капризная по цвету камера) то список неплохой.

Но для работы с шумами и проч. у простеньких камер, а тем над более коллажами, нужен весь список: фотошоп и тэдэ. В общем, 80-100 тыс. р. нужно для комфортного старта в этом хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спешите с покупкой. Указанного бюджета вряд ли хватит на то, чтобы поменять ситуацию на качественном уровне. Сейчас лучше введите в поисковике что-то типа "основы фотографии" - там масса интересного. Пусть вникает. И если увлеченность станет еще больше (а может наоборот - тогда и денег тратить не надо), то тогда уже будете думать о смене фототехники, но тогда надо быть готовым к большим тратам, чем указано.


Если заменить Самсунг на Кенон, а Сони просто убрать..

И добавить лейку ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И добавить лейку ))

Вчера самую новую Лейку тестил, мыльницу за 100+ тыс. р. )))

Ну что я могу сказать, приятная вещь, самая новая камера на рынке на сегодня.

 

Как и вы, все ругают ЦЕНУ.

При этом, никто её в руках ещё не держал ).

 

И весь рынок сразу её скопирует. Впрочем, Nikon, как обычно, будет здесь в первых рядах ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера самую новую Лейку тестил, мыльницу за 100+ тыс. р. )))

С покупкой! Теперь ждем больше новых фото ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за аванс ), но брать пока я не стал, я пока сам не знаю что возьму следующим.

 Моя мини-леечка решает все повседневные нужды «увидел-заснял», остальное делают мои далеко не новые кенон, люмикс, олимпус, даже раньше ещё была камера мобильника, почему нет, когда надо снять что-то типа ценника или номера модели?

 

Фулфрейм интересно было бы из новинок, но как-то мало желания его таскать.

Говорят же, самый лучший фотоаппарат это тот, который у вас с собой!

post-13274-0-35346200-1371242314_thumb.jpg

post-13274-0-81679200-1371252558_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фулфрейм интересно было бы из новинок, но как-то мало желания его таскать.

Говорят же, самый лучший фотоаппарат это тот, который у вас с собой!

 

Поменьше твоей лейки ;)

http://hi-tech.mail.ru/review/misc/sony_rx1-rev.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Panasonic Lumix DMC-GX1  смотрю не дешевый, тогда уж лучше чуть добавить и зеркало купить думаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Panasonic Lumix DMC-GX1  смотрю не дешевый, тогда уж лучше чуть добавить и зеркало купить думаю

http://hi-tech.mail....ny_rx1-rev.html

RX1 оснащена объективом с фиксированным фокусным расстоянием (35 мм), диафрагмой, регулируемой в переделах значений F2.0-22, минимальной дистанцией фокусировки в 14 см (в режиме макро). Эта оптика способна выдавать очень приятное боке и резкую, хорошо смотрящуюся картинку, но при этом грешит пространственными и световыми искажениями  (за такие деньги?)

 

я обязательно её оттестирую при случае, но из всех Сони мне понравились чьи-то снимки только с 99-й, да и то с топовым фиксом то ли за два, то ли за три килобакса, что возмутительно для хобби ). Так что, Сони и я это вряд ли ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ну во первых снимает не камера, снимает фотограф. Во вторых матрицы примерно одинаковы, на фф побольше, но структура, размер пиксела, рав конвертер почти одинаковы, и сама камера на результат мало влияет, а вот оптика очень влияет. У сони оптика очень хороша!!! Правда недешева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, не совсем так ), много факторов,  и количество света, и размер матрицы, и древность камеры, и наличие штатива,  и даже качество  и количество точек автофокуса делают очень много, иногда всё основное в снимке, я уж не говорю о цветопередаче всего цифрового тракта конкретного аппарата. То есть, летом на ярком солнце - да, всё можно, если фотошоп дома есть, а в любом ином случае ой, непредсказуемооо ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уж не говорю о цветопередаче всего цифрового тракта конкретного аппарата.

 

Так ведь мы в раве снимаем, и если матрицы одинаковые, или хотя бы одного поколения, то все зависит от рав конвертера, вернее от того кто и как  конвертирует. Для жипега согласен, аппарат очень влияет на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-такое "цветопередача цифрового тракта фотоаппарата"?  Напомнило теорию обработки сигналов, только там про цветопередачу ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так откуда я знаю, у меня ничего приличного-то нет, эх, вот бы  Nikon сейчас или даже Sony ну и пассатижи... :)

 

 

 

 

А что-такое "цветопередача цифрового тракта фотоаппарата"?  Напомнило теорию обработки сигналов, только там про цветопередачу ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за информацию, буду пока переваривать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило теорию обработки сигналов, только там про цветопередачу ничего не было.

 

С матрицы мы получаем значение токов через пиксел, в 12 или 14 битной сетке, а уж как интерпретировть эти значения дело камеры, или рав конвертера.

И еще момент, у байеровской матрицы в зависимости от производителя или два синих пикселя на один красный и зеленый, или два зеленых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И еще момент, у байеровской матрицы в зависимости от производителя или два синих пикселя на один красный и зеленый, или два зеленых...

так в том-то и дело, что даже матрицы у фотоаппаратов абсолютно разные, более того, не всегда известен их производитель, не говоря уже о том что это за матрицы. Иначе у BBK, Chinasonic и Nikon получались бы абсолютно одинаковые фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты