Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Medved

Испытывали ли вы во время фильма состояние катарсиса?


Рекомендуемые сообщения

Катарсис? Что же это за вещь такая? Многие люди о ней, я думаю, услышат впервые. Однако, одним этим словом описывают очень сложное душевнео состояние: когда вы еще не заплакали, но вот-вот начнете. Подобное состояние иногда перерастает в слезы, но иногда и нет. Многие люди не плачут во время фильма, но испытывают катарсис.

Так испытывали ли вы его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю ДА, некоторые фильлы сняты так, что задевают до глубины души....это действительно прекрасно:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю...не замечал такого за собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте каждый напишит список своих любимых фильмов , таких что б прям ...!!! много раз которые любит смотреть , заодно по такому списку можно узнать внутренний мир человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело... Реквием по душе сильно тронул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз... Из фильмов Титаник.. (палюсь гг) но трогательно в конце все равно. Также могу привести в пример аниме Rurouni Kenshin ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди. Вы путаете понятия!

Катарсис - это действительно, когда вот вот заплачешь, НО после этого апогея ты как будто заново родился, это некое очищение души, это как пережить маленькую депрессию, но пережить, кароч, - это "возвышение, очищение, оздоровление; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки".

 

"Реквием по мечте" - это действительно, очень хороший фильм, но то, что зачастую испытываем мы после его просмотра - это далеко не катарсис, это груз, это некая безысходность и безвыходность, может, кто - то что - то другое испытывал? сомневаюсь.

 

Есть Гениальнейший специфический правда, но именно Гениальнейший в плане съёмок, игры, сюжета, в общем всего, фильм в конце которого, если Вы этот фильм действительно смотрели а не просматривали, и от начала и до конца, испытание катарсиса обеспечено скорее всего, - это "Богиня: как я полюбила" . Я реально раньше просто не переваривала Ренату Литвинову, после этой сюрреалистической драмы, которую она режиссировала по своему собственному сценарию, я считаю Гениальнейшим Человеком. Вообще, это лучший фильм о Любви, после экранизации "Мастера и Маргариты", естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лично "Мастер и Маргарита" (оскомину уже набило)не является великой и истиной историей любви, историй любви великих и прекрасных хватает в искусстве.

Если говорить о Ренате Литвиновой, то безусловно дама уникальная, но мне запомнился и запал в душу фильм "Небо.Самолет.Девушка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ни странно - наша постперестроечная драма. Все будет хорошо. Пожалуй, единственный фильм, заставивший меня пережить такие ощущения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адмирал - тяжолый фильм, когда растреляли его , чуть не пробило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я много раз испытывал, слёзы тут непричём, это больше душевное состояние... не только из за фильмов. Из симптомов - мурашки по коже и очень сильный эмоциональный всплеск... Ощущения несравнимые нисчем и после этого начинаешь ощущать, что ты человек....... а не роботизированное животное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вечное сияние чистого разума" с Джиммом Керри. У меня даже не катарсис, а транс вызывает. Больше ничего не припоминаю подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, бывало, но всегда без последующих слёз. А вот у девушки моей слезы текут ручьём даже там, где мне до катарсиса, как до Чукотки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрела "Стиляг", фильм ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. Там есть эпизод, как серая масса на комсолольском собрании отчитывает стилягу-диклссированного элемента. Так вот на этом моменте мне стало реально плохо, хотелось выбежать из зала, чтобы не слышать этот бред.

Повторюсь, фильм ну очень понравился, задумалась в какую жлобиху я превратилась))).

 

Плачу редко, разве что при просмотре Белого Бима-черное ухо)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Jacket(Пиджак) с кирой найтли и Город ангелов с николосом кейджем :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой маломальски живой человек испытывает подобные переживания при просмотре. фильмы затем и создаются что бы вызывать эмоции :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот этот фильм меня прям взял за живое. До сих пор под впечатлением. Может быть он кому-то покажется глупым, нелогичным, наивным или вообще не фига не оригинальным. Но мне видно попал под настроение. Да так, что просто дух захватило. Сидел как вкопанный до самого конца перед монитором. :o

 

"Треугольник" (Triangle) (2009)

http://www.kinopoisk.ru/film/406403/

 

Если хотите получить весь спектр переживаний, то СОВЕТУЮ: Не читать никакие размышления-спойлеры, не смотреть трейлер (ролик) фильма перед просмотром. Иначе испортите весь кайф себе. :)

 

P.S. Первые минут 30 вообще будет скучновато, зато потом "закрутится". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кино Фонтан, один из наилучших фильмов. Главный герой как раз под конец испытывает состояние катарсиса во сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня лично "Мастер и Маргарита" (оскомину уже набило)не является великой и истиной историей любви, историй любви великих и прекрасных хватает в искусстве.

согласен. не люблю этот роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, катарсис это или что-то другое. Но фильм вставил опять, при чем жестко вставил. До сих пор в шоковом состоянии. Название пока писать не буду, надо успокоится и переосмыслить увиденное.

Фильм довольно известный и уже старенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ выкладывай название, а то заинтриговал, давно ищу что интересного глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artemiy,

Отошел я наконец.

В общем посмотрел вчера "Мученицы". Наверно я довольно впечатлительный, чересчур много крови, мяса и страданий. И в конце после череды этих страданий пытаются показать хитрую задумку этих мучителей. ИМХО бред. Получилось и запомнилось именно "кровькишки". Высокая идея как-то потонула во всем этом.

 

Впечатлительным не советую смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда приводят мечты, зеленая миля, жена путешественника во времени. Катарсис обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты