Перейти к содержимому

Фото

Солдатские и морские песниПесни русских (а также Советских) солдат, моряков всех времён

62 ответов в этой теме

#21    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 23:05

Владимир Высоцкий
Одна из лучших песен о Великой Отечественной войне.

• 0

#22    Два Дракона

Два Дракона

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 15:12

Морским пехотинцам посвящается
МОРПЕХИ - С ПРАЗДНИКОМ!

• 0

#23    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 00:20

Одна из моих любимых песен! А так же фильмов!
  • 0

#24    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 01:02

А в двух руках две ручки - РУС и РУД!
  • 0

#25    Два Дракона

Два Дракона

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:40

Одна из моих любимых песен! А так же фильмов!

Да уж, воистину - вот настоящее Великое кино о Великой войне!
Нашёл несколько клипов - тема Великой Отечественной (и Второй Мировой вообще) в металл-роке.
  • 0

#26    Два Дракона

Два Дракона

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:42

Группа "Ария", песня "тысяча сто". 1100 метров - высота сброса бомб пикирующим бомбардировщиком ПЕ-2 Видеоряд в основном из фильма "Хроника пикирующего бомбардировщика"
  • 0

#27    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 00:22

Группа "Ария", песня "тысяча сто".
1100 метров - высота сброса бомб пикирующим бомбардировщиком ПЕ-2

Помню тему!
1000 метров даже для самолетов ВО это небольшая высота для маневра. Сейчас - это, вообще ничего.
  • 0

#28    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:52

1000 метров даже для самолетов ВО это небольшая высота для маневра

Штурмовик ИЛ-2 действовал и гораздо ниже, как и торпедоносцы, но - это с горизонтального полёта, а ПЕ-2 нужно было ещё и выйти из пикирования. А, в отличии от немецкого Ю-87 (с неубирающимися шасси и низкоскоростного, который мог летать только в отсутствии вражеских истребителей, перед которыми он был очень уязвим) наш ПЕ-2 был скоростным пикировщиком. Пожтому для точности бомбометания там был штурман, который выставлял прицел на определённую высоту (1100 метров - минимальная вытота). Так что песня написана со знанием дела. Жаль, мало кто из "металлистов" знал эо всё, но если хоть кто-то из них заинтересовался темой ВОВ - уже хорошо.
  • 0

#29    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:30

Песня об Афгане
  • 0

#30    Purpur Tintacle

Purpur Tintacle

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:42

Штурмовик ИЛ-2 действовал и гораздо ниже, как и торпедоносцы, но - это с горизонтального полёта, а ПЕ-2 нужно было ещё и выйти из пикирования. А, в отличии от немецкого Ю-87 (с неубирающимися шасси и низкоскоростного, который мог летать только в отсутствии вражеских истребителей, перед которыми он был очень уязвим) наш ПЕ-2 был скоростным пикировщиком. Пожтому для точности бомбометания там был штурман, который выставлял прицел на определённую высоту (1100 метров - минимальная вытота). Так что песня написана со знанием дела. Жаль, мало кто из "металлистов" знал эо всё, но если хоть кто-то из них заинтересовался темой ВОВ - уже хорошо.

А это металлистам обязательно знать? И почему металлисты в кавычках? Опять распальцовкой занимаетесь? "Хоть кто-то", "заинтересовался".. Да все интересуются. В мое время гугла не было, как сейчас. Сейчас стало модным гнуть пальцы на форуме, имея интернет и поисковики. А насчет металлистов не надо трепаться, металлисты как раз одни из продвинутых молодежных течений. И про 1100 я слышал от металлистов еще в фидо. А вот ты откуда взял, что металлисты ВОВ не интересуются? Я один металлист на форуме, ты это по мне наверное вычислил?

ЗЫ Ааа, вон ты откуда вычитал, с официального сайта Арии http://www.aria.ru/f...faq_page-0.html

Вопрос:
Хотелось бы узнать историю песни 1100, при её прослушивании иногда даже действительно почти ощущаешь эту высоту, что вдохновило?
Ответ:
1100 метров — минимальная высота для прицельного бомбометания. Текст песни написала Маргарита Пушкина. Ее отец был военным летчиком, воевал с немцами и дошел до Берлина. Я думаю, что его пример и вдохновил Маргариту на написание песни.

• 0

#31    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:50

И почему металлисты в кавычках?

Потому что Настоящие металлисты интересуются и текстами песен. в кавычках - потому что имел в виду как раз псевдо-металлистов

металлисты как раз одни из продвинутых молодежных течений

только настоящие металлисты, а не любители обвешаться цепями, покричать на улицах и разбить парочку автобусных остановок, такие вот и портят представление о металлистах вообще

Я один металлист на форуме

я раньше очень увлекался тяжёлым роком, и сейчас уважаю сей жанр. А уж ВОВ интересовался всегда.

Ааа, вон ты откуда вычитал, с официального сайта Арии

смеёшься что ли? Думаешь - я не разбираюсь в военной технике ВОВ? Не прикалывайся :P
  • 0

#32    Purpur Tintacle

Purpur Tintacle

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:02

Потому что Настоящие металлисты интересуются и текстами песен. в кавычках - потому что имел в виду как раз псевдо-металлистов

Я такую-же паранойю выдавал на заре увлечения металлом :) Да металлисты только потому металлисты, что они сами по себе ребята развитые, а их металл - это просто музыка уровнем выше, нежели простая попса. Человек интеллигентный и грамотный скорее будет слушать классику и тяжелый рок. Но увлечение металлом не обязывает все знать, это музыка, ее надо просто слушать. А уж кто там сопоставляет ее со своими интересами, хобби или религией или историями, мифами, так это его дело.

только настоящие металлисты, а не любители обвешаться цепями, покричать на улицах и разбить парочку автобусных остановок, такие вот и портят представление о металлистах вообще

Обычное заблуждение бабулек у подъезда. Сами не видели, но осуждают. Кстати, все концерты металла проходят без эксцессов во время и после концертов. Вот только иногда в зале или после концертов появляются отморозки и гопники, которые просто приходят оторваться. Они и устраивают погромы. Но назвать их даже металлистами в кавычках нельзя. Металлисты хоть и кажутся агрессивными внешне, но обычно это смирные ребята. Почитай хотя бы Дарк-Сити, как приезжие музыканты уважительно отзываются о русских металлистах. Ни разу жалобы не было.

я раньше очень увлекался тяжёлым роком, и сейчас уважаю сей жанр. А уж ВОВ интересовался всегда.
смеёшься что ли? Думаешь - я не разбираюсь в военной технике ВОВ? Не прикалывайся :P

Я этого не знаю. По крайней мере в теме о российских вооружениях я тебя редко встречаю. Да и потом, имхо в военной технике ВОВ каждый второй пацан разбирается, конечно не подробно. А уточнить про высоты можно и в гугле. Сейчас модно стало говорить - разбираюсь, разбираюсь. Это же не проверишь.
  • 0

#33    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:13

в военной технике ВОВ каждый второй пацан разбирается, конечно не подробно.

сейчас это модно, но я этим с детства увлекаюсь.

Кстати, все концерты металла проходят без эксцессов

Плавали - знаем. Ходил я на концерты раньше. Буянов концерты не интересуют, им побуянить главное, "металлистами" себя "для солидности" называли. Но - по ним "бабушки у подъездов" и не только они и судили о металлистах. Что весьма обидно. Потому я таких и называю "металлистами" в кавычках.

в теме о российских вооружениях я тебя редко встречаю

там есть кому писать. О современном вооружении в смысле. Там и без меня хватает кому писать. В Темах о ВОВ я стараюсь бывать, когда они есть, ещё со времён "Неизвестной Войны" (вот были Темы! И ведь - народ ими интересовался!)

металл - это просто музыка уровнем выше, нежели простая попса

Человек интеллигентный и грамотный скорее будет слушать классику и тяжелый рок

вот с этим соглашусь. Сейчас мне ближе как раз классика и народная музыка, но и рок уважаю по-прежнему.

Но увлечение металлом не обязывает все знать

Знания лишними не бывают. Ну, неужели не интересно узнать, о чём песня? Я в детстве сам пытался с аглицкого переводить. Теперь в Сети можно и переводы найти, всё проще стало.
  • 0

#34    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:26

Вот ещё из репертуара "Арии" Видео из фильма "Александр Невский" и хроника ВОВ
  • 0

#35    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 11:46

Малоизвестная "Афганская" песня
Военным водителям посвящяется

И ещё про Афган
"Орден"

• 0

#36    Два Дракона

Два Дракона

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 05:46

"Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью" одна из самых пронзительных песен о Войне
  • 0

#37    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:49

Песня о моряках, проводивших Северные Конвои
  • 0

#38    Два Дракона

Два Дракона

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:59

Две песни о Первой Мировой Войне "Там за Честь, не за награду - клевета - навек отстань! Дрались русские бригады за провинцию Шампань" "Скажи, что отец их в далёких Карпатах засеял немало земли - - посевом богатым в карпатскую землю солдатские кости легли".
  • 0

#39    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 17:20

Две песни о Первой Мировой Войне

Да, грустные песни. Конечно - песни о Русско-Японской, да и многие о Великой Отечественной тоже не весёлые, но - там есть и героизм, а тут - просто тоска. Непонятная, видимо, была та война для солдат и офицеров, не понимали, за что сражаются.
Вот текст офицерской песни Семёновского полка, в МР-3 песню не нашёл пока, если кто подскажет - буду благодарен.

Ты ушла в Мазурские болота,
Защищая Франции престиж,
Русская гвардейская пехота,
Понаслышке знавшая Париж.

А Верховный Царственную волей
Рвал погоны с офицерских плечь,
Посылал семёнавские строи
Грудью на "колючку" и картечь.

А Россия получала займы,
Вас Антанте продав за аванс.
Лишь кувшинки, полные слезами,
До сих пор оплакивают вас.